Centros docentes con experiencias de calidad evaluadas positivamente.

Centros con reconocimiento institucional y centros que han implantado el modelo EFQM en el curso 17/18.

Experiencias-calidad-17-18

ORDEN EDU/1163/2018, de 24 de octubre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2017/2018.
  • ANEXO I: Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2017/2018.
  • ANEXO II: Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2017/2018.
  • ANEXO II: Centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2017/2018.

 

Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León, y se aprobó el Programa de Mejora de la Calidad Educativa para el trienio 2004/2007.

En el artículo 8.1 de la citada orden se establece que anualmente se publicarán en el Boletín Oficial de Castilla y León la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente, la de aquellos propuestos por las direcciones provinciales de educación para ser reconocidos a nivel institucional y la de aquellos que hayan implantado o puesto en marcha programas y sistemas de mejora de la calidad, que supongan innovaciones y mejoras reales en la prestación del servicio educativo o hayan sido reconocidas por organismos y entidades de reconocido prestigio en el ámbito de la calidad.

En su virtud,

RESUELVO

Primero.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2017/2018, que se recoge en el Anexo I.

Segundo.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2017/2018, que se recoge en el Anexo II.

Tercero.– Relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2017/2018, que se recoge en el Anexo III.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición ante el Consejero de Educación en el plazo de un mes, conforme a lo establecido en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o bien recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 24 de octubre de 2018.

El Consejero,

Fdo.: Fernando Rey Martínez

ORDEN EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, por la que se regula el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León, y por la que se aprueba el Programa de Mejora de la Calidad Educativa para el trienio 2004-2007. (BOCyL 29-12-2004)

ANEXO I: Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2017/2018

ÁVILA:

  • 1. CEIP ALMANZOR. CANDELEDA
  • 2. CEIP ARTURO DUPERIER. ÁVILA
  • 3. CEIP EL PRADILLO. ÁVILA
  • 4. CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO
  • 5. CEIP SAN ESTEBAN. ÁVILA
  • 6. CEIP SANTA TERESA DE JESÚS. EL BARRACO
  • 7. CEIP SANTO TOMÁS. ÁVILA
  • 8. CEPA ÁVILA. ÁVILA
  • 9. CEPA EL TIEMBLO. EL TIEMBLO
  • 10. COLEGIO AMOR DE DIOS. ARÉVALO
  • 11. COLEGIO DIOCESANO PABLO VI. ÁVILA
  • 12. COLEGIO DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO
  • 13. CRA ALTO TIETAR. SANTA MARÍA DEL TIETAR
  • 14. CRA ARTURO DUPERIER. LANZAHITA
  • 15. CRA CAMILO JOSÉ CELA. EL ARENAL
  • 16. CRA LA SERREZUELA. SANTA MARÍA DEL BERROCAL
  • 17. CRA LAS TORRES. MIJARES
  • 18. CRA LLANOS DE MORAÑA. SAN PEDRO DEL ARROYO
  • 19. CRA TOMÁS LUIS DE VICTORIA. SANCHIDRIÁN
  • 20. EEI LA ENCARNACIÓN. ÁVILA
  • 21. EOI ARÉVALO. ARÉVALO
  • 22. IES ADAJA. ARÉVALO
  • 23. IES ARAVALLE. EL BARCO DE ÁVILA
  • 24. IES EULOGIO FLORENTINO SANZ. ARÉVALO
  • 25. IES GREDOS. PIEDRAHÍTA
  • 26. IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO. CEBREROS
  • 27. IES JOSÉ LUIS LÓPEZ ARANGUREN. ÁVILA
  • 28. IES MARÍA DE CÓRDOBA. LAS NAVAS DEL MARQUÉS
  • 29. IES VASCO DE LA ZARZA. ÁVILA
  • 30. IESO SAN JUAN DE LA CRUZ. FONTIVEROS

BURGOS:

  • 1. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE BURGOS. BURGOS
  • 2. CEA BRIVIESCA. BRIVIESCA
  • 3. CEA SAN BRUNO. BURGOS
  • 4. CEE FRAY PEDRO PONCE DE LEÓN. BURGOS
  • 5. CEIP ANDUVA. MIRANDA DE EBRO
  • 6. CEIP ANTONIO MACHADO. BURGOS
  • 7. CEIP CERVANTES. MIRANDA DE EBRO
  • 8. CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. ARANDA DE DUERO
  • 9. CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. SALAS DE LOS INFANTES
  • 10. CEIP FERNANDO DE ROJAS. BURGOS
  • 11. CEIP FRAY ENRIQUE FLÓREZ. VILLADIEGO
  • 12. CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS
  • 13. CEIP GLORIA FUERTES. VILLALBILLA DE BURGOS
  • 14. CEIP JUAN ABASCAL. BRIVIESCA
  • 15. CEIP JUAN DE VALLEJO. BURGOS
  • 16. CEIP LAS MATILLAS. MIRANDA DE EBRO
  • 17. CEIP MARCELIANO SANTAMARÍA. BURGOS
  • 18. CEIP MARQUÉS DE CAMARASA. CASTROJERIZ
  • 19. CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA. GUMIEL DE IZÁN
  • 20. CEIP MIGUEL DELIBES. BURGOS
  • 21. CEIP MONTES OBARENES. PANCORBO
  • 22. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS ALTICES. VILLASANA DE MENA
  • 23. CEIP PADRE MANJÓN. BURGOS
  • 24. CEIP PONS SOROLLA. LERMA
  • 25. CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA. MIRANDA DE EBRO
  • 26. CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO
  • 27. CEIP REY WAMBA. PAMPLIEGA
  • 28. CEIP RÍO ARLANZÓN. BURGOS
  • 29. CEIP SAN FRANCISCO. FRIAS
  • 30. CEIP SAN ISIDRO. MEDINA DE POMAR
  • 31. CEIP SANTA CATALINA. ARANDA DE DUERO
  • 32. CEIP SANTA CECILIA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS
  • 33. CEIP SANTA MARÍA. ARANDA DE DUERO
  • 34. CEIP SATURNINO CALLEJA. QUINTANADUEÑAS
  • 35. CEIP SIERRA DE ATAPUERCA. BURGOS
  • 36. CEIP TESLA. TRESPADERBNE
  • 37. CEIP VALLE DE LOSA. QUINCOCES DE YUSO
  • 38. CEIP VALLE DE TOBALINA. QUINTANAMARTINGALINDEZ
  • 39. CEIP VERA CRUZ. QUINTANAR DE LA SIERRA
  • 40. CEIP VILLAGONZALO PEDERNALES. VILLAGONZALO PEDERNALES
  • 41. CEIP VIRGEN DE LA ANTIGUA. CEREZO DE RÍO TIRÓN
  • 42. CEIP VIRGEN DE LOS ESCUDEROS. SANTA MARÍA DEL CAMPO
  • 43. CFIE DE BURGOS. BURGOS
  • 44. CIFP JUAN DE COLONIA. BURGOS
  • 45. CIFP LA FLORA. BURGOS
  • 46. COLEGIO APOSTOL SAN PABLO. BURGOS
  • 47. COLEGIO BLANCA DE CASTILLA. BURGOS
  • 48. COLEGIO ICEDE. ARANDA DE DUERO
  • 49. COLEGIO MARÍA MADRE-POLITECNOS. BURGOS
  • 50. COLEGIO MARISTAS LICEO CASTILLA. BURGOS
  • 51. COLEGIO MM CONCEPCIONISTAS. BURGOS
  • 52. COLEGIO SAGRADA FAMILIA FUNDACIÓN EDUCERE. MIRANDA DE EBRO
  • 53. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. BURGOS
  • 54. COLEGIO SAGRADOS CORAZONES. MIRANDA DE EBRO
  • 55. COLEGIO VERA CRUZ. ARANDA DE DUERO
  • 56. CPrIFP INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL. MIRANDA DE EBRO.
  • 57. CRA ANTONIO DE NEBRIJA. TORRESANDINO
  • 58. CRA CARDENAL CISNEROS. ROA
  • 59. CRA LA DEMANDA. HUERTA DEL REY
  • 60. CRA RIBERDUERO. FUENTESPINA
  • 61. CRA SIERRA DE PINARES. VILVIESTRE DEL PINAR
  • 62. CRA SIGLO XXI. SOTILLO DE LA RIBERA
  • 63. CRA VALLE DEL RIAZA. MILAGROS
  • 64. EOEP MIRANDA DE EBRO. MIRANDA DE EBRO
  • 65. EOEP VILLARCAYO. VILLARCAYO
  • 66. IES CAMINO DE SANTIAGO. BURGOS
  • 67. IES CAMPOS DE AMAYA. VILLADIEGO
  • 68. IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA. BURGOS
  • 69. IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS. BURGOS
  • 70. IES CONDE DIEGO PORCELOS. BURGOS
  • 71. IES DIEGO DE SILOÉ. BURGOS
  • 72. IES DIEGO MARÍN AGUILERA. BURGOS
  • 73. IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE. BURGOS
  • 74. IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ. BELORADO
  • 75. IES JUAN MARTÍN EL EMPECINADO. ARANDA DE DUERO
  • 76. IES MERINDADES DE CASTILLA. VILLARCAYO
  • 77. IES MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO
  • 78. IES ODRA PISUERGA. MELGAR DE FERNAMENTAL
  • 79. IES PINTOR LUIS SÁEZ. BURGOS
  • 80. IES RIBERA DEL DUERO. ROA
  • 81. IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ. QUINTANAR DE LA SIERRA
  • 82. IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO
  • 83. IESO CONDE SANCHO GARCÍA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS

LEÓN:

  • 1. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE LEÓN. LEÓN
  • 2. CEIP ANTONIO DE VALBUENA. LEÓN
  • 3. CEIP ANTONIO GONZÁLEZ DE LAMA. LEÓN
  • 4. CEIP BENITO LEÓN. SANTA MARÍA DEL PÁRAMO
  • 5. CEIP BERNARDINO PÉREZ. VALENCIA DE DON JUAN
  • 6. CEIP CAMINO DEL NORTE. LEÓN
  • 7. CEIP CERVANTES. LEÓN
  • 8. CEIP FRAY BERNARDINO DE SAHAGÚN. SAHAGÚN
  • 9. CEIP JAVIER. LEÓN
  • 10. CEIP L A COGOLLA. FUENTESNUEVAS
  • 11. CEIP LA BIESCA. CANALES/LA MAGDALENA
  • 12. CEIP LUIS VIVES. LEÓN
  • 13. CEIP MENÉNDEZ PIDAL. BEMBIBRE
  • 14. CEIP PONCE DE LEÓN. LEÓN
  • 15. CEIP PUENTE CASTRO. LEÓN
  • 16. CEIP RIBAS DEL SIL. PALACIOS DEL SIL
  • 17. CEIP SAN ANTONIO. PONFERRADA
  • 18. CEIP SAN CLAUDIO. LEÓN
  • 19. CEIP SAN ISIDORO. LEÓN
  • 20. CEIP SAN LORENZO DE BRINDIS. VILLAFRANCA DEL BIERZO
  • 21. CEIP SANTA BÁRBARA. BEMBIBRE
  • 22. CENTRO RURAL DE INNOVACIÓN EDUCATIVA DE LEÓN. LEÓN
  • 23. CENTRO RURAL DE INNOVACIÓN EDUCATIVA PÁRAMO DEL SIL. PÁRAMO DEL SIL
  • 24. CEO SAN JUAN. BENAVIDES DE ÓRBIGO
  • 25. CFIE DE LEÓN. LEÓN
  • 26. CFIE DE PONFERRADA. PONFERRADA
  • 27. COLEGIO CHAMPAGNAT (MARISTAS). LEÓN
  • 28. COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO. PONFERRADA
  • 29. COLEGIO DISCIPULAS DE JESÚS. LEÓN
  • 30. COLEGIO DIVINA PASTORA. LEÓN
  • 31. COLEGIO JESÚS MAESTRO. LEÓN
  • 32. COLEGIO LA ANUNCIATA. SAN ANDRÉS DEL RABANEDO
  • 33. COLEGIO LA ASUNCIÓN. LEÓN
  • 34. COLEGIO LA ASUNCIÓN. PONFERRADA
  • 35. COLEGIO LA SALLE. ASTORGA
  • 36. COLEGIO NUESTRA MADRE DEL BUEN CONSEJO (AGUSTINOS). LEÓN
  • 37. COLEGIO SAN JOSÉ (MARISTAS). LEÓN
  • 38. CPrFP MARÍA AUXILIADORA. LEÓN.
  • 39. CRA CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL
  • 40. CRA DE HOSPITAL DE ÓRBIGO. HOSPITAL DE ÓRBIGO
  • 41. CRA DE NOCEDA. NOCEDA DEL BIERZO
  • 42. CRA DE RIELLO. RIELLO
  • 43. CRA EL BURGO RANERO. EL BURGO RANERO
  • 44. CRA RIBERA DEL PORMA. SANTIBAÑEZ DEL PORMA
  • 45. CRA VILLACEDRÉ. VILLACEDRÉ
  • 46. CRA VILLAQUILAMBRE. VILLAQUILAMBRE
  • 47. EQUIPO DE ATENCIÓN A LOS ALUMNOS CON TRASTORNOS DE LA CONDUCTA (EAC-1). LEÓN
  • 48. IES ÁLVARO YÁÑEZ. BEMBIBRE
  • 49. IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO. LEÓN
  • 50. IES LANCIA. LEÓN
  • 51. IES PABLO DÍEZ. BOÑAR
  • 52. IESO ASTURA. MANSILLA DE LAS MULAS

PALENCIA:

  • 1. CEIP ALONSO BERRUGUETE. PAREDES DE NAVA
  • 2. CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO
  • 3. CEIP CONDE DE VALLELLANO. AMPUDIA
  • 4. CEIP EL OTERO. GUARDO
  • 5. CEIP GÓMEZ MANRIQUE. CALABAZANOS
  • 6. CEIP JUAN MENA DE LA CRUZ. PALENCIA
  • 7. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. CARRIÓN DE LOS CONDES
  • 8. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. PALENCIA
  • 9. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAR DEL REY
  • 10. CEIP MODESTO LAFUENTE. CERVERA DE PISUERGA
  • 11. CEIP PAN Y GUINDAS. PALENCIA
  • 12. CEIP PRADERA AGUILERA. VILLAMURIEL DE CERRATO
  • 13. CEIP SAN AGUSTÍN. FUENTES DE NAVA
  • 14. CEIP SAN PEDRO. BALTANÁS
  • 15. CEIP VEGARREDONDA. GUARDO
  • 16. CEIP VILLALOBÓN. VILLALOBÓN
  • 17. CEIP VIRGEN DEL BREZO. SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA
  • 18. CENTRO RURAL DE INNOVACIÓN EDUCATIVA CERVERA DE PISUERGA. CERVERA DE PISUERGA
  • 19. CEPA SAN JORGE. PALENCIA
  • 20. COLEGIO BLANCA DE CASTILLA. PALENCIA
  • 21. COLEGIO MARISTA CASTILLA. PALENCIA
  • 22. COLEGIO NUESTRA SRA. PROVIDENCIA. PALENCIA
  • 23. CPrEE CARRECHIQUILLA. PALENCIA.
  • 24. ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS. PALENCIA
  • 25. IES CONDES DE SALDAÑA. SALDAÑA
  • 26. IES DE GUARDO. GUARDO
  • 27. IES JORGE MANRIQUE. PALENCIA
  • 28. IES TRINIDAD ARROYO. PALENCIA
  • 29. IES VICTORIO MACHO. PALENCIA
  • 30. IESO CANAL DE CASTILLA. VILLAMURIEL DE CERRATO
  • 31. IESO TIERRA DE CAMPOS. PAREDES DE NAVA

SALAMANCA:

  • 1. CEIP FILIBERTO VILLALOBOS. BÉJAR
  • 2. CEIP ISABEL REINA DE CASTILLA. CARBAJOSA DE LA SAGRADA
  • 3. CEIP MIROBRIGA. CIUDAD RODRIGO
  • 4. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN. SALAMANCA
  • 5. CEIP NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. LEDESMA
  • 6. CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA
  • 7. CEIP SAN MATEO. SALAMANCA
  • 8. CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA
  • 9. CEIP VIRGEN DE LA VEGA. SALAMANCA
  • 10. CEO ALTO ALAGÓN. LINARES DE RIOFRÍO
  • 11. CEPA MATEO HERNÁNDEZ. BÉJAR
  • 12. CFIE DE CIUDAD RODRIGO. CIUDAD RODRIGO
  • 13. CIFP CIUDAD DE BÉJAR. BÉJAR
  • 14. CIFP RÍO TORMES. SALAMANCA
  • 15. CIFP RODRÍGUEZ FABRÉS. SALAMANCA
  • 16. COLEGIO CALASANZ (PP ESCOLAPIOS). SALAMANCA
  • 17. COLEGIO ESCLAVAS DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. SALAMANCA
  • 18. COLEGIO MARÍA AUXILIADORA. BÉJAR
  • 19. COLEGIO MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA. SALAMANCA
  • 20. COLEGIO NRA. SRA. DEL CASTAÑAR. BÉJAR
  • 21. COLEGIO PADRES TRINITARIOS. SALAMANCA
  • 22. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN (HIJAS DE JESÚS). SALAMANCA
  • 23. COLEGIO SALESIANO SAN JOSÉ. SALAMANCA
  • 24. COLEGIO SAN AGUSTÍN. SALAMANCA
  • 25. COLEGIO SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA
  • 26. CPIFP LORENZO MILANI. CABRERIZOS
  • 27. CRA LA SENARA. EL CUBO DE DON SANCHO
  • 28. CRA LOS ARAPILES. ALDEATEJADA
  • 29. CRA VALVANERA. SANTIBÁÑEZ DE BÉJAR
  • 30. IES CALISTO Y MELIBEA. SANTA MARTA DE TORMES
  • 31. IES GONZALO TORRENTE BALLESTER. SANTA MARTA DE TORMES
  • 32. IES TORRES VILLARROEL. SALAMANCA

SEGOVIA:

  • 1. CEIP ATALAYA. PALAZUELOS DE ERESMA
  • 2. CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ. SEGOVIA
  • 3. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN
  • 4. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. NAVALMANZANO
  • 5. CEIP SANTA CLARA. CUÉLLAR
  • 6. CEIP SANTA EULALIA. SEGOVIA
  • 7. CEO MIRADOR DE LA SIERRA. VILLACASTÍN
  • 8. COLEGIO MM CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA
  • 9. CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS
  • 10. CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  • 11. CRA EL PINAR. NAVAS DE ORO
  • 12. CRA LOS ALMENDROS. LA LASTRILLA
  • 13. CRA LOS LLANOS. VALVERDE DEL MAJANO
  • 14. CRA OBISPO FRAY SEBASTIÁN. NAVA DE ASUNCIÓN
  • 15. CRA REYES CATÓLICOS. TURÉGANO
  • 16. CRA SAN RAFAEL. SAN RAFAEL
  • 17. IES CATALINA DE LANCASTER. SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA
  • 18. IES EZEQUIEL GONZÁLEZ. SEGOVIA
  • 19. IES FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS. SEGOVIA
  • 20. IES JAIME GIL DE BIEDMA. NAVA DE LA ASUNCIÓN
  • 21. IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA
  • 22. IES MARÍA ZAMBRANO. SEGOVIA
  • 23. IES MARIANO QUINTANILLA. SEGOVIA

SORIA:

  • 1. CEA DÑA. JIMENA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • 2. CEE SANTA ISABEL. SORIA
  • 3. CEIP DIEGO LAÍNEZ. ALMAZÁN
  • 4. CEIP FUENTE DEL REY. SORIA
  • 5. CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO
  • 6. CEIP INFANTES DE LARA. SORIA
  • 7. CEIP LAS PEDRIZAS. SORIA
  • 8. CEIP LOS DOCE LINAJES. SORIA
  • 9. CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA
  • 10. CEIP MANUELA PEÑA. COVALEDA
  • 11. CEIP PRÁCTICAS NUMANCIA. SORIA
  • 12. CEIP SOR MARÍA DE JESÚS. ÁGREDA
  • 13. CEIP VIRGEN DE OLMACEDO. ÓLVEGA
  • 14. CEIP VIRGEN DEL RIVERO. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • 15. CIFP LA MERCED. SORIA
  • 16. CIFP PICO FRENTES. SORIA
  • 17. COLEGIO CALASANCIO. ALMAZÁN
  • 18. COLEGIO NTRA. SRA. DEL PILAR. SORIA
  • 19. COLEGIO SANTA TERESA DE JESÚS. SORIA
  • 20. CRA EL JALÓN. ARCOS DE JALÓN
  • 21. CRA TIERRAS DE BERLANGA. BERLANGA DE DUERO
  • 22. EH ALFONSO VIII. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • 23. EOEP EL BURGO DE OSMA. EL BURGO DE OSMA
  • 24. EOI ALFONSO X EL SABIO. SORIA
  • 25. ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. SORIA
  • 26. IES ANTONIO MACHADO. SORIA
  • 27. IES CASTILLA. SORIA
  • 28. IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • 29. IES MARGARITA DE FUENMAYOR. ÁGREDA
  • 30. IES POLITÉCNICO. SORIA
  • 31. IES RIBERA DEL JALÓN. SORIA
  • 32. IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO
  • 33. IES SANTA CATALINA. EL BURGO DE OSMA
  • 34. IES VIRGEN DEL ESPINO. SORIA
  • 35. IESO VILLA DEL MONCAYO. ÓLVEGA

VALLADOLID:

  • 1. C.F.P. IDIOMAS. VALLADOLID
  • 2. CEIP ALONSO BERRUGUETE. VALLADOLID
  • 3. CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECILLA DE VALDERADUEY
  • 4. CEIP CARDENAL MENDOZA. VALLADOLID
  • 5. CEIP ENTRE RÍOS. VALLADOLID
  • 6. CEIP FÉLIX CUADRADO LOMAS. LA CISTERNIGA
  • 7. CEIP JORGE GUILLÉN. CAMPASPERO
  • 8. CEIP LEÓN FELIPE. VALLADOLID
  • 9. CEIP LOS VALLES. VALLADOLID
  • 10. CEIP MARGARITA SALAS. ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  • 11. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAEJOS
  • 12. CEIP NTRA SRA DE LA ASUNCIÓN. RUEDA
  • 13. CEIP NTRA SRA DEL DUERO. PUENTE DUERO
  • 14. CEIP NTRA SRA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO
  • 15. CEIP PINODUERO. TUDELA DE DUERO
  • 16. CRA VILLAS DEL SEQUILLO. VILLABRAGIMA
  • 17. CIFP MEDINA DEL CAMPO. MEDINA DEL CAMPO
  • 18. COLEGIO AMOR DE DIOS. VALLADOLID
  • 19. COLEGIO APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN. VALLADOLID
  • 20. INSTITUTO POLITÉCNICO CRISTO REY. VALLADOLID
  • 21. COLEGIO CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO. VALLADOLID
  • 22. COLEGIO DE EE SAN JUAN DE DIOS. VALLADOLID
  • 23. COLEGIO LA INMACULADA CONCEPCIÓN. VALLADOLID
  • 24. COLEGIO LA INMACULADA MARISTAS. VALLADOLID
  • 25. COLEGIO LA INMACULADA. PEÑAFIEL
  • 26. COLEGIO LA MILAGROSA Y SANTA FLORENTINA. VALLADOLID
  • 27. COLEGIO RAFAELA MARÍA. VALLADOLID
  • 28. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN. ANUNCIATA. VALLADOLID
  • 29. COLEGIO SAN JOSÉ. MEDINA DEL CAMPO
  • 30. COLEGIO SAN VIATOR. VALLADOLID
  • 31. COLEGIO VIRGEN NIÑA. VALLADOLID
  • 32. CPrFP CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID.
  • 33. CPrFP GREGORIO FERNÁNDEZ. VALLADOLID.
  • 34. CPrFP TEMAT ESCUELA TÉCNICA. VALLADOLID.
  • 35. CRA ENTREVIÑAS. FUENSALDAÑA
  • 36. ECA SANTA ESPINA. CASTROMONTE
  • 37. IES ALEJANDRÍA. TORDESILLAS
  • 38. IES JUAN DE JUNI. VALLADOLID
  • 39. IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO
  • 40. IES LEOPOLDO CANO. VALLADOLID
  • 41. IES PINAR DE LA RUBIA. VALLADOLID
  • 42. IES RAMÓN Y CAJAL. VALLADOLID
  • 43. IESO RIBERA DE CEGA. MOJADOS

ZAMORA:

  • 1. CEIP EL TERA. CAMARZANA DE TERA
  • 2. CEIP FERNANDO II. BENAVENTE
  • 3. CEIP MAGDALENA DE ULLOA. TORO
  • 4. CEIP MONTE GÁNDARA. EL PUENTE DE SANABRIA
  • 5. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA
  • 6. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ. VILLARALBO
  • 7. CEIP SANSUEÑA. SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES
  • 8. CEIP VIRIATO. MUELAS DEL PAN
  • 9. CFIE DE BENAVENTE. BENAVENTE
  • 10. CRA RIOFRÍO DE ALISTE. SARRACÍN DE ALISTE
  • 11. CRA VALLE DE VALVERDE. BURGANES DE VALVERDE
  • 12. ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. ZAMORA
  • 13. IES ALFONSO IX. ZAMORA
  • 14. IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO
  • 15. IES GONZÁLEZ ALLENDE. TORO
  • 16. IES LEÓN FELIPE. BENAVENTE
  • 17. IES LOS SAUCES. BENAVENTE
  • 18. IES MARÍA DE MOLINA. ZAMORA
  • 19. IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ. ZAMORA
  • 20. IES RÍO DUERO. ZAMORA
  • 21. IES TIERRA DE CAMPOS. VILLALPANDO
  • 22. IES UNIVERSIDAD LABORAL. ZAMORA

ANEXO II: Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2017/2018

ÁVILA:

  1. COLEGIO DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO
  2. CEIP EL PRADILLO. ÁVILA
  3. CEIP SAN ESTEBAN. ÁVILA
  4. CRA LLANOS DE MORAÑA. SAN PEDRO DEL ARROYO
  5. EEI LA ENCARNACIÓN. ÁVILA

BURGOS:

  1. CEIP PADRE MANJÓN. BURGOS
  2. CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO
  3. CEIP SANTA CECILIA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS.
  4. IES CAMINO DE SANTIAGO. BURGOS
  5. IES PINTOR LUIS SÁEZ. BURGOS

LEÓN:

  1. COLEGIO DIVINA PASTORA. LEÓN
  2. COLEGIO LA ASUNCIÓN. PONFERRADA
  3. CRA VILLACEDRÉ. VILLACEDRÉ
  4. IES ÁLVARO YAÑEZ. BEMBIBRE
  5. IESO ASTURA. MANSILLA DE LAS MULAS

PALENCIA:

  1. CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO
  2. CEIP JUAN MENA. PALENCIA
  3. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA Y CEIP PAN Y GUINDAS. PALENCIA
  4. COLEGIO BLANCA DE CASTILLA. PALENCIA
  5. IESO TIERRA DE CAMPOS. PAREDES DE NAVA

SALAMANCA:

  1. CEIP ISABEL REINA DE CASTILLA. CARBAJOSA DE LA SAGRADA
  2. CEIP SAN MATEO. SALAMANCA
  3. CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA.
  4. COLEGIO SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA.
  5. CRA VALVANERA. SANTIBAÑEZ DE BEJAR

SEGOVIA:

  1. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN
  2. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. NAVALMANZANO
  3. CEO MIRADOR DE LA SIERRA. VILLACASTÍN
  4. IES CATALINA DE LANCASTER. SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA
  5. IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA

SORIA:

  1. COLEGIO SANTA TERESA DE JESÚS. SORIA
  2. CEE SANTA ISABEL. SORIA
  3. CEIP LAS PEDRIZAS. SORIA
  4. ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. SORIA
  5. IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO DE YAGÜE

VALLADOLID:

  1. CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO
  2. CEIP FÉLIX CUADRADO LOMÁS. LA CISTÉRNIGA
  3. CEIP CARDENAL MENDOZA. VALLADOLID
  4. IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO
  5. COLEGIO APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN. VALLADOLID

ZAMORA:

  1. CEIP MAGDALENA DE ULLOA. TORO
  2. CEIP MONTE GÁNDARA. EL PUENTE DE SANABRIA
  3. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA
  4. IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO
  5. IES MARÍA DE MOLINA. ZAMORA

ANEXO III: Centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2017/2018

  • BURGOS:
    1. COLEGIO MM CONCEPCIONISTAS. BURGOS (Hacia el Sello de Excelencia otorgado por el Club Excelencia en Gestión como representante de la EFQM en España).
  • SALAMANCA:
    1. CPIFP LORENZO MILANI. CABRERIZOS (Afianzando los 400+).
  • SORIA:
    1. COLEGIO CALASANCIO. ALMAZÁN. (Sello Europeo EFQM 400+).
  • VALLADOLID:
    1. CPrFP CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID (Educar con el ejemplo. La única forma de educar).
    2. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN – ANUNCIATA. VALLADOLID (EFQM – Hacia el Sello 400+).

También te gustará...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Simple Share Buttons