Centros docentes y experiencias de calidad.

Centros cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente y los que han sido propuestas durante el curso 2016/2017

ORDEN EDU/865/2017, de 5 de octubre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente y de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional, durante el curso 2016/2017.

Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León, y se aprobó el Programa de Mejora de la Calidad Educativa para el trienio 2004/2007.

En el artículo 8.1 de la citada Orden se establece que anualmente se publicarán en el «Boletín Oficial de Castilla y León» la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente y la de aquellos propuestos por las Direcciones Provinciales de Educación para ser reconocidos a nivel institucional.

En su virtud

RESUELVO

Primero.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2016/2017 que se recoge en el Anexo I.

Segundo.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2016/2017, que se recoge en el Anexo II.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición ante el Consejero de Educación en el plazo de un mes, conforme a lo establecido en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o bien recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 5 de octubre de 2017.

El Consejero, Fdo.: Fernando Rey Martínez

ANEXO I Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2016/2017

ÁVILA:

  1. CRA TIERRA DE ARÉVALO. ALDEASECA
  2. CC DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO
  3. CC AMOR DE DIOS. ARENAS DE SAN PEDRO
  4. EOI DE ARÉVALO. ARÉVALO
  5. IES ADAJA. ARÉVALO
  6. IES EULOGIO FLORENTINO SANZ. ARÉVALO
  7. CC DIOCESANO ASUNCIÓN DE NTRA SEÑORA. ÁVILA
  8. CC DIOCESANO PABLO VI. ÁVILA
  9. CC SANTÍSIMO ROSARIO. ÁVILA
  10. CEA DE ÁVILA. ÁVILA
  11. CEIP ARTURO DUPERIER. ÁVILA
  12. CEIP EL PRADILLO. ÁVILA
  13. CEIP JUAN DE YEPES. ÁVILA
  14. CEIP REINA FABIOLA. ÁVILA
  15. CFIE DE ÁVILA. ÁVILA
  16. CRIE NATURÁVILA. ÁVILA
  17. EEI LA ENCARNACIÓN. ÁVILA
  18. IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO. CEBREROS
  19. CRA LA SIERRA. CILLÁN
  20. CEA EL TIEMBLO. EL TIEMBLO
  21. IESO SAN JUAN DE LA CRUZ. FONTIVEROS
  22. IES SIERRA DEL VALLE. LA ADRADA
  23. CRA ARTURO DUPERIER. LANZAHÍTA
  24. CCFP DIOCESANO JUAN XXIII. LA SERRADA
  25. IES MARÍA DE CÓRDOBA. LAS NAVAS DEL MARQUÉS
  26. CRA LAS TORRES. MIJARES
  27. CEIP GRAN DUQUE DE ALBA. PIEDRAHÍTA
  28. IES GREDOS. PIEDRAHÍTA
  29. CRA LA SERREZUELA. SANTA MARÍA DEL BERROCAL
  30. CEA SOTILLO DE LA ADRADA. SOTILLO DE LA ADRADA

BURGOS:

  1. CC CLARET. ARANDA DE DUERO
  2. CC ICEDE. ARANDA DE DUERO
  3. CC VERA CRUZ. ARANDA DE DUERO
  4. CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. ARANDA DE DUERO
  5. CEIP SANTA MARÍA. ARANDA DE DUERO
  6. EOI DE ARANDA DE DUERO. ARANDA DE DUERO
  7. IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS. ARANDA DE DUERO
  8. IES JUAN MARTÍN “EL EMPECINADO”. ARANDA DE DUERO
  9. IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO
  10. CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO
  11. IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ. BELORADO
  12. CEIP JUAN ABASCAL. BRIVIESCA
  13. CEPA BRIVIESCA. BRIVIESCA
  14. IES LA BUREBA. BRIVIESCA
  15. CC APÓSTOL SAN PABLO. BURGOS
  16. CC BLANCA DE CASTILLA. BURGOS
  17. CC MARÍA MADRE-POLITECNOS. BURGOS
  18. CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS
  19. CC MARISTAS LICEO CASTILLA. BURGOS
  20. CC SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. BURGOS
  21. CEE FRAY PEDRO PONCE DE LEÓN. BURGOS
  22. CEIP ALEJANDRO RODRÍGUEZ VALCÁRCEL. BURGOS
  23. CEIP ANTONIO MACHADO. BURGOS
  24. CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. BURGOS
  25. CEIP FERNANDO DE ROJAS. BURGOS
  26. CEIP FRANCISCO DE VITORIA. BURGOS
  27. CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS
  28. CEIP JUAN DE VALLEJO. BURGOS
  29. CEIP MARCELIANO SANTAMARÍA. BURGOS
  30. CEIP MIGUEL DELIBES. BURGOS
  31. CEIP PADRE MANJÓN. BURGOS
  32. CEIP RIBERA DEL VENA. BURGOS
  33. CEIP RÍO ARLANZÓN. BURGOS
  34. CEIP VENERABLES. BURGOS
  35. CIFP JUAN DE COLONIA. BURGOS
  36. CIFP LA FLORA. BURGOS
  37. CRIE DE BURGOS. BURGOS
  38. IES CAMINO DE SANTIAGO. BURGOS
  39. IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA. BURGOS
  40. IES DIEGO DE SILOÉ. BURGOS
  41. IES DIEGO MARÍN AGUILERA. BURGOS
  42. IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE. BURGOS
  43. CEIP VIRGEN DE LA ANTIGUA. CEREZO DE RÍO TIRÓN
  44. CEIP SAN FRANCISCO. FRÍAS
  45. CRA RIBERDUERO. FUENTESPINA
  46. CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA. GUMIEL DE IZÁN
  47. CEIP M.ª TERESA LEÓN. IBEAS DE JUARROS
  48. CEIP PONS SOROLLA. LERMA
  49. CEIP SAN ISIDRO. MEDINA DE POMAR
  50. CEIP DOMINGO VIEJO. MELGAR DE FERNAMENTAL
  51. CRA VALLE DE RIAZA. MILAGROS
  52. CC FUNDACIÓN INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL. MIRANDA DE EBRO
  53. CC SAGRADA FAMILIA DE VILLEFRANCHE. MIRANDA DE EBRO
  54. CC SAGRADOS CORAZONES. MIRANDA DE EBRO
  55. CEIP ANDUVA. MIRANDA DE EBRO
  56. CEIP CERVANTES. MIRANDA DE EBRO
  57. CEIP LAS MATILLAS. MIRANDA DE EBRO
  58. CEIP LOS ÁNGELES. MIRANDA DE EBRO
  59. CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA. MIRANDA DE EBRO
  60. CFIE DE MIRANDA DE EBRO. MIRANDA DE EBRO
  61. IES FRAY PEDRO DE URBINA. MIRANDA DE EBRO
  62. IES MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO
  63. CEIP SAN SALVADOR. OÑA
  64. CEIP MONTES OBARENES. PANCORBO
  65. CEIP REY WAMBA. PAMPLIEGA
  66. CEIP SAN ROQUE. PRADOLUENGO
  67. CEIP VERA CRUZ. QUINTANAR DE LA SIERRA
  68. IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ. QUINTANAR DE LA SIERRA
  69. IES RIBERA DEL DUERO. ROA DE DUERO
  70. CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. SALAS DE LOS INFANTES
  71. CEIP VIRGEN DE LOS ESCUDEROS. SANTA MARÍA DEL CAMPO
  72. CRA ROSA CHACEL. SONCILLO
  73. CRA ANTONIO DE NEBRIJA. TORRESANDINO
  74. CEIP TESLA. TRASPADERNE
  75. CEIP FRAY ENRIQUE FLÓREZ. VILLADIEGO
  76. IES CAMPOS DE AMAYA. VILLADIEGO
  77. CEIP GLORIA FUERTES. VILLALBILLA
  78. EOEP VILLARCAYO. VILLARCAYO
  79. IES MERINDADES DE CASTILLA. VILLARCAYO

LEÓN:

  1. CC LA SALLE. ASTORGA
  2. CEIP SANTA BÁRBARA. BEMBIBRE
  3. IES ÁLVARO YÁÑEZ. BEMBIBRE
  4. CEO SAN JUAN. BENAVIDES DE ÓRBIGO
  5. IES PABLO DÍEZ. BOÑAR
  6. CEIP MANUEL A. CANO POBLACIÓN. CISTIERNA
  7. CRA ALBORADA. COLUMBRIANOS
  8. CRA CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL
  9. CRA EL BURGO RANERO. EL BURGO RANERO
  10. CEIP LA COGOLLA. FUENTESNUEVAS
  11. CEIP LA BIESCA. LA MAGDALENA
  12. CEIP EMILIA MENÉNDEZ. LA ROBLA
  13. IES RAMIRO II. LA ROBLA
  14. ÁREA DE INSPECCIÓN DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN. LEÓN
  15. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DIRECCIÓN PROVINCIAL. LEÓN
  16. CC DIVINA PASTORA. LEÓN
  17. CC LA ANUNCIATA. LEÓN
  18. CC LA ASUNCIÓN. LEÓN
  19. CC LEONÉS JESÚS MAESTRO. LEÓN
  20. CC MARISTAS SAN JOSÉ. LEÓN
  21. CC NUESTRA MADRE DEL BUEN CONSEJO. LEÓN
  22. CCFP M.ª AUXILIADORA. LEÓN
  23. CEIP ANEJAS. LEÓN
  24. CEIP CAMINO DEL NORTE. LEÓN
  25. CEIP LA PALOMERA. LEÓN
  26. CEIP PONCE DE LEÓN. LEÓN
  27. CEIP PUENTE CASTRO. LEÓN
  28. CEIP SAN CLAUDIO. LEÓN
  29. CEIP SAN ISIDORO. LEÓN
  30. CFIE DE LEÓN. LEÓN
  31. CIFP TECNOLÓGICO INDUSTRIAL. LEÓN
  32. CRIE DE LEÓN. LEÓN
  33. EOEP TRASTORNOS DE CONDUCTA. LEÓN
  34. EO ESPECÍFICO PARA LA DISCAPACIDAD AUDITIVA. LEÓN
  35. EO ESPECÍFICO PARA LA DISCAPACIDAD MOTÓRICA. LEÓN
  36. ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS. LEÓN
  37. IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO. LEÓN
  38. CRIE PÁRAMO DEL SIL. PÁRAMO DEL SIL
  39. CC DIOCESANO SAN IGNACIO. PONFERRADA
  40. CC LA ASUNCIÓN. PONFERRADA
  41. CFIE DE PONFERRADA. PONFERRADA
  42. CEIP LA PUEBLA. PONFERRADA
  43. CEIP SAN ANTONIO. PONFERRADA
  44. CEIP VALENTÍN GARCÍA YEBRA. PONFERRADA
  45. IES GIL Y CARRASCO. PONFERRADA
  46. CEIP BENITO LEÓN. SANTA MARÍA DEL PÁRAMO
  47. CRA RIBERA DEL PORMA. SANTIBÁÑEZ DEL PORMA
  48. CEIP BERNARDINO PÉREZ. VALENCIA DE DON JUAN
  49. CEIP PIÑERA. VEGA DE ESPINAREDA
  50. IES RÍO ÓRBIGO. VEGUELLINA DE ÓRBIGO
  51. CEIP GENERACIÓN DEL 27. VILLABLINO
  52. CEIP SAN LORENZO DE BRINDIS. VILLAFRANCA DEL BIERZO
  53. CRA VILLAQUILAMBRE. VILLAQUILAMBRE

PALENCIA:

  1. CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO
  2. CEIP CONDE DE VALLELLANO. AMPUDIA
  3. CEIP SAN PEDRO. BALTANÁS
  4. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. CARRIÓN DE LOS CONDES
  5. CEIP EL OTERO. GUARDO
  6. IES GUARDO. GUARDO
  7. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD. HERRERA DE PISUERGA
  8. CEIP NUESTRA SEÑORA DE RONTE. OSORNO
  9. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DIRECCIÓN PROVINCIAL. PALENCIA
  10. CC BLANCA DE CASTILLA. PALENCIA
  11. CC MARISTAS CASTILLA. PALENCIA
  12. CC NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA. PALENCIA
  13. CC SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. PALENCIA
  14. CCFP LÓPEZ VICUÑA. PALENCIA
  15. CEE CARRECHIQUILLA. PALENCIA
  16. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. PALENCIA
  17. CEIP PAN Y GUINDAS. PALENCIA
  18. CEIP VEGARREDONDA. PALENCIA
  19. CFIE DE PALENCIA. PALENCIA
  20. IES JORGE MANRIQUE. PALENCIA
  21. IES VICTORIO MACHO. PALENCIA
  22. IES VIRGEN DE LA CALLE. PALENCIA
  23. CEIP ALONSO BERRUGUETE. PAREDES DE NAVA
  24. IES CONDE DE SALDAÑA. SALDAÑA
  25. CEIP VIRGEN DEL BREZO. SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA
  26. EOEP DE VENTA DE BAÑOS. VENTA DE BAÑOS
  27. CEIP DE VILLALOBÓN. VILLALOBÓN
  28. CCFP DON BOSCO. VILLAMURIEL DE CERRATO
  29. CEIP PRADERA DE LA AGUILERA. VILLAMURIEL DE CERRATO
  30. IESO CANAL DE CASTILLA. VILLAMURIEL DE CERRATO

SALAMANCA:

  1. CRA LOS ARAPILES. ALDEATEJADA
  2. CC MARÍA AUXILIADORA. BÉJAR
  3. CC NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR. BÉJAR
  4. CRA LA SENARA. CUBO DE DON SANCHO
  5. CRA DOMINGO DE GUZMÁN. DOÑINOS DE SALAMANCA
  6. CEIP NTRA SEÑORA DEL CARMEN. LEDESMA
  7. CC CALASANZ. SALAMANCA
  8. CC ESCLAVAS DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. SALAMANCA
  9. CC MAESTRO ÁVILA. SALAMANCA
  10. CC MARISTAS CHAMPAGNAT. SALAMANCA
  11. CC MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA. SALAMANCA
  12. CC SAGRADO CORAZÓN (HIJAS DE JESÚS). SALAMANCA
  13. CC SAN AGUSTÍN. SALAMANCA
  14. CC SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA
  15. CC SALESIANO SAN JOSÉ. SALAMANCA
  16. CC SANTÍSIMA TRINIDAD. SALAMANCA
  17. CCEI EL GLOBO ROJO. SALAMANCA
  18. CEIP GRAN CAPITÁN. SALAMANCA
  19. CEIP NUESTRA SRA DE LA ASUNCIÓN. SALAMANCA
  20. CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA
  21. CIFP RÍO TORMES. SALAMANCA
  22. CPFP HERNÁNDEZ VERA. SANTA MARTA DE TORMES
  23. IES CALISTO Y MELIBEA. SANTA MARTA DE TORMES
  24. IES GONZALO TORRENTE BALLESTER. SANTA MARTA DE TORMES
  25. CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

SEGOVIA:

  1. CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS
  2. CRA RETAMA. CHAÑE
  3. CRA LOS ALMENDROS. LA LASTRILLA
  4. CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  5. CEIP OBISPO FRAY SEBASTIÁN. NAVA DE LA ASUNCIÓN
  6. IES JAIME GIL DE BIEDMA. NAVA DE LA ASUNCIÓN
  7. CRA EL PINAR. NAVAS DE ORO
  8. IES CATALINA DE LANCÁSTER. SANTA M.ª LA REAL DE NIEVA
  9. CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA
  10. CC MADRES CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA
  11. CEIP EL PEÑASCAL. SEGOVIA
  12. CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ. SEGOVIA
  13. CEIP SANTA EULALIA. SEGOVIA
  14. IES ANDRÉS LAGUNA. SEGOVIA
  15. IES EZEQUIEL GONZÁLEZ. SEGOVIA
  16. IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA
  17. IES MARIANO QUINTANILLA. SEGOVIA
  18. CEIP LAS CAÑADAS. TRES CASAS
  19. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN
  20. CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA. VILLACASTÍN

SORIA:

  1. CEIP SOR MARÍA JESÚS. ÁGREDA
  2. IES MARGARITA DE FUENMAYOR. ÁGREDA
  3. CC CALASANCIO. ALMAZÁN
  4. CEIP DIEGO LAÍNEZ. ALMAZÁN
  5. CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA
  6. IES SANTA CATALINA. EL BURGO DE OSMA
  7. IES PICOS DE URBIÓN. COVALEDA
  8. CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO
  9. CRIE DE NAVALENO. NAVALENO
  10. CEA GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER. ÓLVEGA
  11. CEIP VIRGEN DE OLMACEDO. ÓLVEGA
  12. IESO VILLA DE MONCAYO. OLVEGA
  13. CEA DOÑA JIMENA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  14. CEIP VIRGEN DEL RIVERO. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  15. EH ALFONSO VIII. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  16. IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  17. IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO DE YAGÜE
  18. CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. SORIA
  19. CEE SANTA ISABEL. SORIA
  20. CEIP INFANTES DE LARA. SORIA
  21. CEIP LAS PEDRIZAS. SORIA
  22. CEIP NUMANCIA. SORIA
  23. CFIE DE SORIA
  24. CIFP LA MERCED. SORIA
  25. CIFP PICO FRENTES. SORIA
  26. EA SUPERIOR DE DISEÑO. SORIA
  27. EOEP DE SORIA. SORIA
  28. EOI ALFONSO X EL SABIO. SORIA
  29. IES ANTONIO MACHADO. SORIA
  30. IES CASTILLA. SORIA
  31. IES POLITÉCNICO. SORIA
  32. IES VIRGEN DEL ESPINO. SORIA

VALLADOLID:

  1. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAEJOS
  2. CEIP MIGUEL DELIBES. ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN
  3. CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECILLA DE VALDERADUEY
  4. CEIP JORGE GUILLÉN. CAMPASPERO
  5. CEIP FÉLIX CUADRADO LOMAS. LA CISTÉRNIGA
  6. CEIP LA LAGUNA. LAGUNA DE DUERO
  7. CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO
  8. IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO
  9. CC SAN JOSÉ. MEDINA DEL CAMPO
  10. CIFP DE MEDINA DEL CAMPO. MEDINA DEL CAMPO
  11. CEA BERNAL DÍAZ DEL CASTILLO. MEDINA DEL CAMPO
  12. IESO RIBERA DEL CEGA. MOJADOS
  13. CC LA INMACULADA. PEÑAFIEL
  14. CRA RIBERA DEL DUERO. QUINTANILLA DE ONÉSIMO
  15. CEIP MARÍA MONTESSORI. RENEDO DE ESGUEVA
  16. CEIP NTRA SRA DE LA ASUNCIÓN. RUEDA
  17. CEIP PINODUERO. TUDELA DE DUERO
  18. CC APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. VALLADOLID
  19. CC AMOR DE DIOS. VALLADOLID
  20. CC CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO. VALLADOLID
  21. CC CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID
  22. CENTRO DE FP TEMAT. ESCUELA TÉCNICA. VALLADOLID
  23. CC COMPAÑÍA DE MARÍA. VALLADOLID
  24. IP CRISTO REY. VALLADOLID
  25. CC GREGORIO FERNÁNDEZ. VALLADOLID
  26. CC LA INMACULADA MARISTAS. VALLADOLID
  27. CC LA MILAGROSA Y SANTA FLORENTINA. VALLADOLID
  28. CC LESTONNAC. VALLADOLID
  29. CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN. VALLADOLID
  30. CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. VALLADOLID
  31. CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. VALLADOLID
  32. CC SAGRADO CORAZÓN ANUNCIATA. VALLADOLID
  33. CC SAN VIATOR. VALLADOLID
  34. CEIP EL PERAL. VALLADOLID
  35. CEIP IGNACIO MARTÍN BARÓ. VALLADOLID
  36. CFIE DE VALLADOLID. VALLADOLID
  37. CFP EN IDIOMAS DE VALLADOLID. VALLADOLID
  38. IES ANTONIO TOVAR. VALLADOLID
  39. IES DELICIAS. VALLADOLID
  40. IES JUAN DE JUNI. VALLADOLID
  41. IES LEOPOLDO CANO. VALLADOLID
  42. IES PINAR DE LA RUBIA. VALLADOLID
  43. IES RAMÓN Y CAJAL. VALLADOLID

ZAMORA:

  1. IES ALISTE. ALCAÑICES
  2. CC VIRGEN DE LA VEGA. BENAVENTE
  3. CEIP FERNANDO II. BENAVENTE
  4. CFIE DE BENAVENTE. BENAVENTE
  5. IES LEÓN FELIPE. BENAVENTE
  6. IES LOS SAUCES. BENAVENTE
  7. IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO
  8. CEIP EL TERA. CAMARZANA DE TERA
  9. CEIP FERMOSELLE. FERMOSELLE
  10. IES FUENTESAÚCO. FUENTESAÚCO
  11. CRA DE GEMA. GEMA
  12. CRA ALFOZ DE TORO. MORALES DE TORO
  13. CEIP VIRIATO. MUELAS DEL PAN
  14. CRA DE NUEZ DE ALISTE. NUEZ DE ALISTE
  15. CEA DE PUEBLA DE SANABRIA. PUEBLA DE SANABRIA
  16. IES VALVERDE DE LUCERNA. PUEBLA DE SANABRIA
  17. CEIP SANSUEÑA. SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES
  18. CRA RIOFRÍO DE ALISTE. SARRACÍN DE ALISTE
  19. CRA DE TÁBARA. TÁBARA
  20. CEIP MAGDALENA DE ULLOA. TORO
  21. IES GONZÁLEZ ALLENDE. TORO
  22. CRA DE VILLAFÁFILA. VILLAFÁFILA
  23. IES TIERRA DE CAMPOS. VILLALPANDO
  24. CRA VILLARRÍN DE CAMPOS. VILLARRÍN DE CAMPOS
  25. CEIP JUAN XXIII. ZAMORA
  26. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ZAMORA
  27. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA
  28. CFIE DE ZAMORA. ZAMORA
  29. IES ALFONSO IX. ZAMORS
  30. IES MAESTRO HAEDO. ZAMORA
  31. IES MARÍA DE MOLINA. ZAMORA
  32. IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ. ZAMORA
  33. IES RIO DUERO. ZAMORA
  34. IES UNIVERSIDAD LABORAL. ZAMORA

ANEXO II Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2016/2017

ÁVILA:

  1. IES ADAJA. ARÉVALO
  2. CC DIOCESANO ASUNCIÓN DE NTRA SEÑORA. ÁVILA
  3. CEIP JUAN DE YEPES. ÁVILA
  4. CFIE DE ÁVILA. ÁVILA
  5. CRA LAS TORRES. MIJARES

BURGOS:

  1. IES JUAN MARTÍN EL EMPECINADO. ARANDA DE DUERO
  2. CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS
  3. IES DIEGO MARÍN AGUILERA. BURGOS
  4. CEIP VIRGEN DE LA ANTIGUA. CEREZO DE RÍO TIRÓN
  5. CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA. GUMIEL DE IZÁN

LEÓN:

  1. CC LA SALLE. ASTORGA
  2. CRA CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL
  3. CC DIVINA PASTORA. LEÓN
  4. CEIP PONCE DE LEÓN. LEÓN
  5. IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO. LEÓN

PALENCIA:

  1. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD. HERRERA DE PISUERGA
  2. CC BLANCA DE CASTILLA. PALENCIA
  3. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. PALENCIA
  4. CEIP PAN Y GUINDAS. PALENCIA
  5. CEIP ALONSO BERRUGUETE. PAREDES DE NAVA

SALAMANCA:

  1. CRA LOS ARAPILES. ALDEATEJADA
  2. CC SALESIANO SAN JOSÉ. SALAMANCA
  3. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN. SALAMANCA
  4. IES CALISTO Y MELIBEA. SANTA MARTA DE TORMES
  5. CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

SEGOVIA:

  1. CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  2. CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA
  3. CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ. SEGOVIA
  4. IES MARIA MOLINER. SEGOVIA
  5. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

SORIA:

  1. CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA
  2. CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO
  3. CEIP VIRGEN DE OLMACEDO. ÓLVEGA
  4. IESO VILLA DEL MONCAYO. ÓLVEGA
  5. CEIP VIRGEN DEL RIVERO. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

VALLADOLID:

  1. CEIP LA LAGUNA. LAGUNA DE DUERO
  2. CC LA INMACULADA. PEÑAFIEL
  3. CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN. VALLADOLID
  4. IES JUAN DE JUNI. VALLADOLID
  5. IES RAMÓN Y CAJAL. VALLADOLID

ZAMORA:

  1. CC VIRGEN DE LA VEGA. BENAVENTE
  2. CEIP EL TERA. CAMARZANA DE TERA
  3. CEIP SANSUEÑA. SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES
  4. CRA DE TÁBARA. TÁBARA
  5. IES MARÍA DE MOLINA. ZAMORA

También te gustará...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Simple Share Buttons