Concesión Premios Extraordinarios de FP 16-17

Se conceden un total de 41 premios: 8 FP Básica, 15 CF Grado Medio, 18 CF Grado Superior

ORDEN EDU/515/2018, de 17 de mayo, por la que se conceden los premios extraordinarios de formación profesional del sistema educativo de la Comunidad de Castilla y León, correspondientes al curso académico 2016/2017.

Por ORDEN EDU/126/2018, de 7 de febrero, se convocaron los Premios Extraordinarios de Formación Profesional del sistema educativo de la Comunidad de Castilla y León correspondientes al curso académico 2016/2017.

De conformidad con el apartado octavo de dicha orden, efectuada la selección de acuerdo con el apartado séptimo, previo informe de la comisión de valoración y de acuerdo con la propuesta razonada de la Dirección General de Formación Profesional y Régimen Especial,

RESUELVO

Primero.– Premios concedidos.

Conceder los Premios Extraordinarios de Formación Profesional correspondientes al curso académico 2016/2017, al alumnado de cada uno de los niveles de ciclos de la formación profesional relacionados en el Anexo I.

Segundo.– No premiados.

La puntuación obtenida por el resto de los participantes en la convocatoria de los Premios Extraordinarios de Formación Profesional, correspondientes al curso académico 2016/2017, es la recogida en el Anexo II, así mismo en este Anexo se relacionan los participantes excluidos con indicación de la causa de exclusión.

Tercero.– Reconocimiento.

De acuerdo con lo dispuesto en el apartado noveno de la ORDEN EDU/126/2018, de 7 de febrero, el alumnado premiado recibirá un diploma acreditativo de la distinción, que se anotará dicha distinción en el expediente académico del alumno y lo harán constar en las certificaciones académicas que se emitan.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación, o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 17 de mayo de 2018.

El Consejero,

Fdo.: Fernando Rey Martínez


ANEXO I: PREMIOS CONCEDIDOS

Ciclos de formación profesional básica: 8 premiados
APELLIDOS, NOMBRE DNI/NIE FAMILIA PUNTUACIÓN
GARCÍA MARTÍNEZ, SAMUEL 71528040H ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,30
GONZÁLEZ GONZÁLEZ, ALEXANDER 70829358F ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,75
MANGAS HERNÁNDEZ, ALBERTO 71045265J FABRICACIÓN MECÁNICA 9,20
LIZARRAGA MARISCAL, LEYRE 71792301D HOSTELERÍA Y TURISMO 8,18
TORRES GARCIA, MARITZA ALEJANDRA 70832527W IMAGEN PERSONAL 9,00
DEL BARCO GONZÁLEZ, RAÚL 71296592L INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 8,13
COITO PRIETO, GUILLERMO 71095805E MADERA, MUEBLE Y CORCHO 7,90
MAROTO ALONSO, ADRIÁN 71176399R TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 7,56
Ciclos formativos de grado medio: 15 premiados
APELLIDOS, NOMBRE DNI/NIE FAMILIA PUNTUACIÓN
RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, EVA MARÍA 06559757L ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,73
ESTEBAN GARCÍA, DAVID 46363428M AGRARIA 9,17
RODRÍGUEZ ÁLVAREZ, MARÍA ALMUDENA 71554830J COMERCIO Y MARKETING 9,25
CARRASCO CASTREJÓN, ÁNGEL 70807674N ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,83
GONZÁLEZ CAMACHO, FIDEL 00792288F FABRICACIÓN MECÁNICA 9,22
ARIAS MADERA, BEATRIZ 09780656K HOSTELERÍA Y TURISMO 9,70
PINAR ÁLVAREZ, BLANCA 71953119B IMAGEN PERSONAL 8,50
RUBIA GIMÉNEZ, JENIFER 45688181S INDUSTRIAS ALIMENTARIAS 9,67
RODRIGO MARTÍNEZ, ARTURO 71300018H INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 9,60
AGUILAR DE LOS RÍOS, RAÚL 71128644V INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 9,89
FERNÁNDEZ LARRAURI, IVONNE 71044012W QUÍMICA 9,25
PÉREZ VECINO, MARÍA JESÚS 71502560E SANIDAD 10,00
DUQUE LOBATO, MARÍA CRUZ 12368843H SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,42
GARCÍA GÓMEZ, ANA BELÉN 71703681P TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL 8,64
ZAZO MAYO, JESÚS 70818681W TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 9,63
Ciclos formativos de grado superior: 18 premiados
APELLIDOS, NOMBRE DNI/NIE FAMILIA PUNTUACIÓN
SÁEZ LÓPEZ, NURIA 70820693J ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 11,05
ARANDA SOTO, IVÁN 71510735D ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS 10,46
CARBAJO GONZÁLEZ, LUIS FERNANDO 71031861H AGRARIA 10,22
GONZÁLEZ SANZ, SONIA 12342142C COMERCIO Y MARKETING 9,80
ORDÓÑEZ GARCÍA, ÓSCAR JAVIER 71957966M EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL 9,35
REGALADO LÓPEZ, ALBERTO 70939182Y ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 10,80
GARCÍA SOLER, DAVID 71963707L FABRICACIÓN MECÁNICA 10,20
ARRANZ NIETO, DESIRÉE 70256363B HOSTELERÍA Y TURISMO 10,16
ORTIZ DE SOLORZANO DOMÍNGUEZ, FRANCISCO JAVIER 25471516M IMAGEN Y SONIDO 9,24
RAMOS MARCOS, CRISTINA 71038279L INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 10,54
ARRIBAS MARTÍN, MARÍA TERESA 70801188N INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 10,03
DELGADO ANTÓN, MIGUEL ÁNGEL 53454921T MADERA, MUEBLE Y CORCHO 10,07
VEGA MOLEDO, MARÍA DE LAS MERCEDES 70980995M INDUSTRIAS ALIMENTARIAS 9,90
SERRADILLA QUINTANA, ARÁNZAZU 52996305G QUÍMICA 10,66
POSTIGO CASADO, TAMARA 71150563V SANIDAD 10,86
JAÉN GARCÍA, CRISTINA 70908494T SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,92
OLMOS SANZ, MARÍA FELISA 09289781N TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL 9,15
MUÑIZ TURIENZO, PELAYO 70072019N TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 9,94

ANEXO II: Relación de participantes no premiados y excluidos

Ciclos de formación profesional básica
APELLIDOS NOMBRE DNI/NIE FAMILIA PUNTUACIÓN
ALONSO CACHO CARLOS 71040418L HOSTELERÍA Y TURISMO 7,09
BORISOV BORISOV MARTÍN X9985206D ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 7,50
BRAGADO GARCÍA ALBERTO 20533392G TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 7,00
CASADO RODRÍGUEZ CÉSAR 70972893E FABRICACIÓN MECÁNICA 7,40
DAOUDI ZAKARIA X7371244C ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 7,13
EL ACHACHI MOUNIR X9263094M ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,70
EL TABACHE DÍAZ OMAR CRISTIAN 04856650Q ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,11
ESPINOSA TERLEIRA VÍCTOR 70833042B ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 7,50
GARCÍA MATALLANA CRISTINA 71970131A IMAGEN PERSONAL Excluida *
GARCÍA PARDO CHRISTIAN 70836801K TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 7,22
GIL MARTÍN SARA 71972300X IMAGEN PERSONAL 7,60
GONZÁLEZ TORRES MATEO 72900457W HOSTELERÍA Y TURISMO 7,00
HERNÁNDEZ MANCHADO VANESA 71095166G ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,10
HMIDOUCHE AGHMIR NADIYA 70847781F ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,00
INIGUEZ FRADE SAMUEL 12422238F FABRICACIÓN MECÁNICA 8,60
KAUSAR NOREEN Y1471640E IMAGEN PERSONAL 7,20
LÓPEZ HUERTA CHRISTIAN 71302343C TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 7,22
MARTÍN MÁRQUEZ JOSÉ ALEJANDRO Y2290399G ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,20
MARTÍN MARTÍN MANUEL 70905372Y FABRICACIÓN MECÁNICA 7,50
MARTÍNEZ LÓPEZ JAIME 20533023A ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 7,56
MILKOV YANKOV PAVEL Y0060809B ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,33
PÉREZ PRIETO AROHA 71476161G FABRICACIÓN MECÁNICA 8,40
REGOJO MARTÍNEZ ISMAEL 71714207T FABRICACIÓN MECÁNICA 7,30
RIEGO MAHMUDI JANIRA 71031270W INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 7,75
ROBLES DÍAZ ESTELA 71460366X ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,10
RODRÍGUEZ GÓMEZ MARÍA 71703352R ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,50
RODRÍGUEZ LOZANO ALMA 70841712X ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,70
VILLACIS VIZCAÍNO FRANCISCO XAVIER X728699W TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 7,56 **
ZARZOSA MELENDRO ADAI 71962976R FABRICACIÓN MECÁNICA 8,80

* No cumplir requisito apartado tercero letra c), de la orden de convocatoria: «Haber obtenido como calificación final del ciclo formativo una puntuación igual o superior a 7 puntos para los ciclos de formación profesional básica».

** Aplicación del apartado sexto punto 4 de la orden de convocatoria.

Ciclos de formativos de grado medio
APELLIDOS NOMBRE DNI/NIE FAMILIA PUNTUACIÓN
ALONSO GÓMEZ SOFÍA 71034466R SANIDAD 8,80
ANTOLÍN RODRÍGUEZ MANUEL 09773213F SANIDAD 9,57
ARIAS GUNDÍN DIANA 71448004E HOSTELERÍA Y TURISMO 9,30
BLANCO FERNÁNDEZ ALICIA 71559523Z SANIDAD Excluida *
BLÁZQUEZ IGLESIAS PATRICIA MARÍA 71154036V TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 8,73
BLÁZQUEZ LÓPEZ SARA CARMEN 70822522W SANIDAD Excluida *
CABALLERO JIMÉNEZ IVÁN 70817682S INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 8,70
CALVO GARCÍA EVA 44432165Y SANIDAD 8,63
CARBAJAL ALONSO MARÍA DE LA CRUZ 09325166T SANIDAD 9,00
CORRAL BODÓN BEGOÑA 78885639D SANIDAD 9,40
CUESTA DEL BARRIO VANESSA 72885164G COMERCIO Y MARKETING 8,91
DE ANDRÉS NIETO ÁNGEL 03447536C HOSTELERÍA Y TURISMO 9,40
DELGADO DE LA ROSA BENITO ALEXANDER 45730544N TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 9,55
DÍAZ GARCÍA INMACULADA 70828365A SANIDAD 8,57
DÍAZ-CANO ALONSO ÁNGEL 71025182D INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 9,67
DOMÍNGUEZ CASADO ROSA MARÍA 30633436N ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,09
FERNÁNDEZ CAMPELO ESTHER 71521947C SANIDAD 8,86
FERNÁNDEZ ESTÉVEZ FRANCISCO 70897303X ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,73 **
FERNÁNDEZ MIGUEL IÑAKI 71344934S ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,75
FONTANEDA FERNÁNDEZ SARA 12781554V IMAGEN PERSONAL Excluida *
FRANCISCO ANTÚNEZ ROCÍO 70912827D ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,45
GALERA GARCÍA MARÍA 70264529N SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 8,50
GARCÍA GARCÍA LAURA 71448860G ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,55
GARCÍA MORALES ESCARLEN Y0705641S ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,73
GARCÍA RODRÍGUEZ MARÍA CARMEN 09759202A SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,33
GARZÓN DE LAS HERAS ANA MARTA 52412435N SANIDAD Excluida *
GÓMEZ VIDAL BRAYAN LEANDRO 70832713G INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 8,70
GÓMEZ VILLAR M.ª LUISA 71035326X SANIDAD 9,00
GUTIÉRREZ SÁNCHEZ MARCO-ANTONIO 07974645Q SANIDAD 9,00
HERAS GÓMEZ MARÍA ISABEL 52123383R SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 8,92
HERNÁNDEZ BRAVO LÁZARO 71027159P HOSTELERÍA Y TURISMO 9,40
HERNÁNDEZ ROZA M.ª TERESA 07868839X SANIDAD 8,73
LÓPEZ GARCÍA MÓNICA 10089971D SANIDAD 9,71
LOZANO GARCÍA M.ª DEL CAMINO 09745865Y SANIDAD 9,00
MACHADO BARREIRO SORAYA CONCEPCIÓN 71430086K IMAGEN PERSONAL 8,08
MADRIGAL FERRERO AMAYA 07981530R SANIDAD 9,00
MARCOS ALONSO RUBÉN 70958254B INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 8,60
MARQUÉS VERA LAURA 72878665Z SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,00
MARTÍN FERNANDEZ MARCO 71307332H FABRICACIÓN MECÁNICA 9,00
MARTÍN FERNÁNDEZ MARÍA TRINIDAD 06577697L SANIDAD 9,00
MARTÍN JIMÉNEZ RAÚL 71095031F AGRARIA 8,83
MENDES FERNÁNDEZ GONZALO 71563625E TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 9,33
MIGUEL FERNÁNDEZ IRENE 70965543D SANIDAD 8,57
MIRA SARDÓN MARÍA MELISSA 07987766G SANIDAD 9,09
MONTERO MARTÍNEZ JAIRO 71362100T INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 8,80
MOSQUERA CARABIA VÍCTOR JESÚS 14581518R ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,67
NORIEGA GARCÍA M.ª JOSÉ 09321868Z ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,00
OBLU CORINA NICOLETA X5469330E SANIDAD 8,82
PASCUAL GALLEGO IRENE 70827166T SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 8,83
PERONA MORO ELENA 05447212F SANIDAD 9,00
QUILEZ ALMEIDA YERAI 47554949B INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 8,67
RAMALLO SEBASTIÁN MOISÉS 71182398C COMERCIO Y MARKETING 8,70
RAMOS IBÁÑEZ ANABEL 71455937C SANIDAD 8,57
RAMOS MARÍN RAQUEL 07985590J SANIDAD 9,64
ROBLES FERNÁNDEZ ALBA 71467679D ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,19
RODRÍGUEZ GARCÍA NOELIA 70821240P ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,64
ROMÁN CRESPO EVA 71038723A SANIDAD 7,70
RUA VARAS BEATRIZ 70812909A SANIDAD 9,00
SÁNCHEZ DÍAZ JOSÉ 70905425J ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,73
SASTRE JIMÉNEZ ADRIÁN 70837588A INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 8,80
SEBASTIÁN GUTIÉRREZ SANDRA 71206184R ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,73
SEBASTIÁN GUTIÉRREZ SILVIA 71206185W ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,55
TEJERO SÁNCHEZ JESÚS 06588889X TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 8,73
VALLE PRIETO JESÚS 71468998V ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,55
VEGA GARRIDO ISABEL MARÍA 71022286B SANIDAD 9,10
VÉGUEZ LÓPEZ YURENA 02302915V ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,10
VICENTE CUÉLLAR ALBA 70832315C SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 8,75
VILLANUEVA LORCA RAQUEL 10079867W SANIDAD 10,00 **
VILLATORO GONZÁLEZ MARTA PATRICIA 70825057F SANIDAD Excluida *
VUELTA CUEVAS PAULA MARÍA 10079460D SANIDAD 10,00 **
VUELTA CUEVAS SUSANA MARÍA 10068559X SANIDAD 9,57
ZARZOSO CALERO MARIO 04858855J TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 9,09

*No cumplir requisito apartado tercero letra b) de la orden de convocatoria: Haber finalizado estos estudios en el año 2017.

** Aplicación del apartado sexto punto 4, de la orden de convocatoria.

Ciclos formativos de grado superior
APELLIDOS NOMBRE DNI/NIE FAMILIA PUNTUACIÓN
ALAMEDA MAYOR ANA 45575848Z SANIDAD 9,72
ÁLVAREZ HERNÁNDEZ ALBERTO 70892791Y QUÍMICA 9,78
ÁLVAREZ PÉREZ VÍCTOR 44430770Z HOSTELERÍA Y TURISMO 9,63
ARAGONESES REBÉ GUILLERMO 71304850C COMERCIO Y MARKETING 9,07
ATXUTEGI CASADO NATALIA 78949453K SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,30
BARNUEVO LAGUNAS MELANI 72895096T HOSTELERÍA Y TURISMO 9,32
BARTOLOMÉ DOMÍNGUEZ JAIME 13298379D HOSTELERÍA Y TURISMO 9,45
BERMÚDEZ MARÍN JENNIFER 44439587E SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,67
BERNAL PAÑOS ADRIÁN 71093721P AGRARIA 9,38
BLÁZQUEZ PINILLA PATRICIA 72894211N HOSTELERÍA Y TURISMO 9,50
BUENO SALVADOR IÑAKI 71042986B INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 8,95
CADENAS FERRERAS ÁLVARO 21742191S TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS 9,22
CALABUIG DÍEZ BEATRIZ 71304010P ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,94
CALLEJA CABALLERO ANDREA 52416498G ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS 10,06
CAMPAZAS MATEO ANDREA 21030205V SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,68
CARRETERO GARCÍA JOSE ANTONIO 71180484S INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 10,17
COLINO MARTÍN ALICIA 71152620G TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL 9,03
CRESPO LOSADA FERNANDO 71030859M INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 8,93
DE MOSTEYRÍN SAMPALO GONZALO 48964469E ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 10,23
DE PAZ FERNÁNDEZ DIEGO 71156247C ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,38
DEL VALLE IGLESIAS MARÍA 71520310Q INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 8,84
DÍEZ DÍEZ JONATAN 09804211R INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 8,91
DUQUE VALDIVIESO JAVIER 71164963L ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,85
ESPINEL CABALLERO PABLO 12421077L INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 9,24
FERNÁNDEZ ÁLVAREZ MARÍA DEL CARMEN 09774730Y SANIDAD 9,35
FERNÁNDEZ MARTÍNEZ MARÍA DEL PILAR 12772798R ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,53
FERRERAS SAHELICES MARÍA 71713232Z ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,56
GARCÍA GÓMEZ MARÍA PIEDAD 09743287G ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,57
GARCÍA MONTALVO SONIA 70262768E COMERCIO Y MARKETING 8,85
GÓMEZ MUÑOZ SERGIO 71167488Z COMERCIO Y MARKETING 9,70
GONZÁLEZ FERNÁNDEZ RUBÉN 71036912D ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,50
GONZÁLEZ JULIÁ NURIA 71533208B SANIDAD 9,32
GONZÁLEZ LLAMAZARES ISABEL 71463814P ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,04
GREGORIO PRIETO JOSÉ ANTONIO 71029107R INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 9,07
HERRERO ARROYO MARÍA 71039501E SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,17
HIDALGO BURDIEL MARÍA LARISA 71022055X SANIDAD 10,37
HIDALGO GARCÍA FRANCISCA 27458553A ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,35
ISASI DÍAZ MAIALEN 72831574G SANIDAD 9,70
LÁZARO BLANCO INÉS 71709768T SANIDAD 9,25
LOBATO MARTÍN SERGIO 71143700P FABRICACIÓN MECÁNICA 9,40
LÓPEZ RAMAJO SILVIA 12421056K TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL 9,04
MARCOS SÁNCHEZ JOSÉ LUIS 70890232T SANIDAD 9,23
MARTÍN SÁNCHEZ JESICA 70869407J SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 9,37
MIGUEL DEL CORRAL DIZ MARÍA 70980606F EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL 8,59
MORO OLMEDO JOSÉ MARÍA 12384650R FABRICACIÓN MECÁNICA 9,98
MUÑOZ CERRO MARÍA ISABEL 71169078V ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 8,84
MUÑOZ HERRERO RUBÉN 71954907M INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 9,57
NIETO NAVARRO SERGIO 70905179C ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,46
ORTEGA SÁNCHEZ ROBERTO 71160200V INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 9,07
PAMPLIEGA MANSILLA EVA 71295877V EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL 8,50
PAREDES JARA JOSEFA 04178914K ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,69
PASCUA RODRÍGUEZ PATRICIA 70865225V SANIDAD 10,35
PASTOR OJEDA ARIADNA 71308198X SANIDAD 8,99
PEDRAZA ÁLVAREZ MARÍA 71520574G QUÍMICA 9,32
PÉREZ MONASTERIO JULIO 71288633H FABRICACIÓN MECÁNICA 9,50
RAMOS LERMA DIANA 71307095B SANIDAD 9,21
RAMOS MIÑAMBRES AITANA 70964144J SERVICIOS SOCIOCULTURALES Y A LA COMUNIDAD 8,63
RATÓN GARCÍA EDGAR 70908060A ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA 8,93
RIVERO BLANCO RUBÉN 71463799Q ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS 9,44
RODRÍGUEZ CRESPO ALBERTO 71167273Y INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 9,43
RODRÍGUEZ SÁEZ SANDRA 12338143T ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 10,54
ROLDÁN GIMENO BEATRIZ 02716125D HOSTELERÍA Y TURISMO 8,86
SÁENZ DÍEZ CRISTINA VIOLETA 71261314T SANIDAD 9,05
SÁEZ MORENO DIEGO 71300022E ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS 8,74
SÁEZ RUIZ ELENA 71482664K COMERCIO Y MARKETING 8,77
SAN JOSÉ GIL VIRGINIA 71181411E HOSTELERÍA Y TURISMO 9,08
SÁNCHEZ GÓMEZ-PIMPOLLO ÁNGEL PAULINO 70838265J INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES 9,13
SÁNCHEZ SÁNCHEZ JENIFER 70908492K SANIDAD 9,00
SANTOS SANTOS CARMEN 11961286K INDUSTRIAS ALIMENTARIAS 8,93
SORIA BALLESTEROS ELENA 72883326Y HOSTELERÍA Y TURISMO 9,55
SUAÑA PÉREZ MARÍA DOLORES 11938813L INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO 8,66
TORRES DEL BLANCO ADRIÁN 45669543F SANIDAD 9,35
URÍA RODRÍGUEZ ROBERTO 44437245A ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN 9,33
ORDEN EDU/126/2018, de 7 de febrero, por la que se convocan los Premios Extraordinarios de Formación Profesional del sistema educativo de la Comunidad de Castilla y León, correspondientes al curso académico 2016-2017.

Mediante Orden EDU/104/2018, de 1 de febrero (B.O.C. y L. n.º 27, de 7 de febrero) se regulan los Premios Extraordinarios de Formación Profesional del sistema educativo de la Comunidad de Castilla y León.

El artículo 1 de la citada orden establece que estos premios serán convocados anualmente mediante orden de la consejería competente en materia de educación.

En su virtud, y en ejercicio de las atribuciones que confiere la Ley 3/2001, de 3 de julio, del Gobierno y de la Administración de la Comunidad de Castilla y León,

RESUELVO

Primero.– Objeto.

La presente orden tiene por objeto convocar, en régimen de concurrencia competitiva, los Premios Extraordinarios de Formación Profesional del sistema educativo de la Comunidad de Castilla y León, correspondientes al curso académico 2016-2017.

Segundo.– Premios.

1. El número de premios que se concederán por la presente convocatoria para cada uno de los niveles de ciclos de la formación profesional establecidos en el artículo 2.1 de la Orden EDU/104/2018, de 1 de febrero, por la que se regulan los Premios Extraordinarios de Formación Profesional del sistema educativo de la Comunidad de Castilla y León, serán los siguientes:

  • a) Ciclos de formación profesional básica: Catorce premios, uno por cada una de las familias profesionales implantadas en la Comunidad de Castilla y león.
  • b) Ciclos formativos de grado medio: Veintiún premios, uno por cada una de las familias profesionales implantadas en la Comunidad de Castilla y León.
  • c) Ciclos formativos de grado superior: Veintidós premios, uno por cada una de las familias profesionales implantadas en la Comunidad de Castilla y León.

2. Los premios, que podrán declararse desiertos, consistirán en un diploma acreditativo de dicho premio que será anotado en el expediente académico del premiado.

Tercero.– Requisitos de los aspirantes.

Podrán optar a los Premios Extraordinarios de Formación Profesional el alumnado que reúna los siguientes requisitos:

  • a) Haber cursado y superado estudios de formación profesional del sistema educativo en centros docentes, públicos o privados, de la Comunidad de Castilla y León, bien en régimen presencial o en régimen a distancia.
  • b) Haber finalizado estos estudios en el año 2017.
  • c) Haber obtenido como calificación final del ciclo formativo una puntuación igual o superior a 7 puntos para los ciclos de formación profesional básica y una puntuación igual o superior a 8,5 puntos para los ciclos formativos de grado medio y grado superior, en los términos establecidos en la normativa aplicable al respecto.

Cuarto.– Solicitudes y documentación.

1. Los alumnos y alumnas que deseen optar a los Premios Extraordinarios de Formación profesional deberán presentar la solicitud cumplimentada conforme al modelo normalizado disponible en la sede electrónica de la Administración de la Comunidad de Castilla y León (https://www.tramitacastillayleon.jcyl.es) y en el Portal de Educación de la Junta de Castilla y León (http://educa.jcyl.es).

2. La solicitud incluirá la declaración responsable del solicitante sobre la finalización de los estudios de formación profesional y sobre la veracidad de los datos consignados en ella.

3. Las solicitudes deberán ir acompañadas de la siguiente documentación:

  • a) Copia del certificado académico de formación profesional, expedido en impreso oficial, conforme al anexo III.A de la Orden EDU/2169/2008, de 15 de diciembre, por la que se regula el proceso de evaluación y acreditación académica de los alumnos que cursan enseñanzas de formación profesional inicial en la Comunidad de Castilla y León, que se entrega al alumnado al finalizar el ciclo formativo.
  • b) Certificado del secretario del último centro en el que el solicitante estuvo matriculado o del director en el caso de los centros privados, en el que se indique el periodo de realización del ciclo formativo por parte del alumno, incluyendo la fecha de inicio y la fecha de finalización de los estudios.
  • c) En el supuesto de que se opten a premios de ciclos formativos de grado superior, se deberán además aportar los siguientes documentos:
    • 1.º Currículum vitae de acuerdo al modelo europeo disponible en la sede electrónica de la Administración de la Comunidad de Castilla y León (https://www.tramitacastillayleon.jcyl.es), con indicación de los méritos que se alegan para su valoración por la comisión de valoración.
    • 2.º Los siguientes documentos acreditativos de los méritos alegados:

2.º.1. En relación con la nota de acceso al ciclo formativo de grado superior por el cual se presenta al premio, copia de la certificación académica oficial del título de técnico, de bachillerato o certificado de la prueba de acceso, con indicación de la nota media.

2.º.2. En relación con otras titulaciones de ciclos formativos de formación profesional de nivel equivalente o superior diferentes a aquella por la que se opta al premio, copia del título o certificado de estudios.

2.º.3. En relación con títulos o certificados de cursos de idiomas, cursos relacionados con la familia profesional por la que opta y horas de formación, copia del título o del certificado del curso en el que, al menos, conste la entidad que lo emite, las fechas de inicio y fin del curso, su duración en horas y los contenidos del mismo.

2.º.4. En relación con la experiencia laboral en aquellos trabajos relacionados con la especialidad de la familia profesional por la que se presenta, informe de vida laboral expedido por el Instituto Nacional de la Seguridad Social.

2.º.5. En relación con las becas de formación, copia del documento o certificado expedido por el órgano que concedió la beca, en el que deberá constar, al menos, la fecha en la que se concedió, el período de realización y el objeto de la misma.

2.º.6. En relación con los premios o publicaciones relacionados con la especialidad de la familia profesional por la que se presenta, copias de las publicaciones o trabajos realizados y, en el caso de premios copia de los documentos o certificados expedidos por el órgano que los concedió, en los que deberá constar, al menos, la fecha en la que se concedieron y el objeto de los mismos.

2.º.7. En relación con otros méritos, copia del documento que acredita la participación en actividades o proyectos de innovación, y en el caso de competiciones de formación profesional y actividades de voluntariado copia de los documentos o certificados expedidos por el órgano que los concedió, en los que deberá constar, al menos, la fecha en la que se concedieron y el objeto de los mismos.

4. Las solicitudes se dirigirán al Consejero de Educación y se presentarán, junto con la correspondiente documentación, por alguno de los siguientes medios:

  • a) De forma presencial, preferentemente en el registro de la Consejería de Educación (Monasterio Ntra. Sra. de Prado, Avenida Nuestra Señora de Prado 1, 47014, Valladolid) o por cualquiera de los registros establecidos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. No se admitirá la presentación de las solicitudes en los registros de los centros docentes.
  • b) De forma electrónica. Para ello, los solicitantes deberán disponer de DNI electrónico o de cualquier certificado electrónico expedido por entidad prestadora del servicio de certificación que haya sido previamente reconocida por esta Administración y sea compatible con los diferentes elementos habilitantes y plataformas tecnológicas.
  • Las entidades prestadoras del servicio al que se refiere el párrafo anterior reconocidas por la Junta de Castilla y León, figuran en una relación actualizada publicada en la web de la Junta de Castilla y León (https://www.tramitacastillayleon.jcyl.es).
  • Los interesados que dispongan de los medios indicados podrán cursar sus solicitudes, junto con la correspondiente documentación que se digitalizará y aportará como archivos anexos a la solicitud, a través del registro electrónico de la Administración de la Comunidad de Castilla y León, Excepcionalmente, cuando la relevancia del documento lo exija o existan dudas derivadas de la calidad de la copia, la Consejería de Educación podrá solicitar de manera motivada el cotejo de las copias aportadas por el solicitante, para lo que podrán requerir la exhibición del documento o de la información general, conforme establece el artículo 28.5 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre.
  • El registro electrónico emitirá automáticamente un resguardo acreditativo de la presentación consistente en una copia auténtica de la solicitud que incluye la fecha, hora y número de entrada de registro, así como un resumen acreditativo tanto de la presentación de la solicitud como de los documentos que, en su caso, acompañen a la misma.
  • Esta copia está configurada de forma que puede ser impresa o archivada por el interesado, garantizando la identidad del registro y teniendo valor de recibo de presentación. La falta de recepción del mensaje de confirmación o, en su caso, la aparición de un mensaje de error o deficiencia de transmisión implica que no se ha producido la recepción correctamente, debiendo realizarse la presentación en otro momento o utilizando otros medios disponibles.

Quinto.– Plazo de presentación de solicitudes, subsanación de defectos y notificaciones.

1. El plazo de presentación de solicitudes será de diez días hábiles a contar desde el día siguiente al de la publicación de esta orden en el Boletín Oficial de Castilla y León.

2. Si la solicitud no reuniese los requisitos exigidos en la presente orden, se notificará a los interesados para que en el plazo de diez días hábiles, subsanen la falta o acompañen los documentos preceptivos, con indicación de que si así no se hiciera, se les tendrá por desistido de su petición, previa resolución, conforme establece el artículo 68.1 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre.

3. Las notificaciones y comunicaciones derivadas del procedimiento se realizarán de forma electrónica o en papel a elección del solicitante en la solicitud. La práctica de las notificaciones se realizará de conformidad con el artículo 42 y 43 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, según el medio elegido y previo envío de un aviso sobre la puesta a disposición de la notificación efectuada al correo electrónico indicado en la solicitud de acuerdo con el artículo 41.6 de la citada ley.

Sexto.– Comisión de valoración.

1. Para la valoración del alumnado que opte a los premios se constituirá una comisión de valoración integrada por:

  • a) El Jefe del Servicio de Formación Profesional, qué la presidirá.
  • b) Un miembro del área de inspección educativa de cada una de las direcciones provinciales de educación, designados por su titular.
  • c) Un técnico del Servicio de Formación Profesional, designado por el Director General de Formación Profesional y Régimen Especial, que actuará como secretario.

2. La comisión de valoración levantará acta y elaborará un informe en el que se concrete el resultado de la evaluación efectuada.

Séptimo.– Criterios de valoración.

1. La comisión de valoración que se indica en el apartado sexto valorará al alumnado que opte a los premios conforme a los criterios de valoración que se establecen en el artículo 6 de la Orden EDU/104/2018, de 1 de febrero, y que se recogen en el presente apartado.

2. Para la concesión de premios se tendrá en cuenta la nota media del expediente académico obtenida del certificado de notas emitido por el centro de estudios donde realizó los estudios de formación profesional por los que opta al premio, hasta un máximo de 10 puntos.

A estos efectos, la nota media se expresará con dos decimales y será la media aritmética de las calificaciones de todos los módulos profesionales del correspondiente ciclo de formación profesional redondeada a la centésima más próxima y en caso de equidistancia a la superior. No se tendrán en cuenta en el cálculo de la calificación final del ciclo de formación profesional las calificaciones de «apto», «exento» o «convalidado».

3. Para la concesión de premios a los ciclos formativos de grado superior, además del criterio de valoración establecido en el punto 2, se tendrán en cuenta los siguientes méritos, debidamente acreditados, hasta un máximo de 1,50 puntos:

a) Méritos académicos que se valorarán de acuerdo al siguiente baremo:

1.º Nota de acceso al ciclo formativo por el cual se presenta al premio (nota media del título de técnico, de bachillerato o nota de la prueba de acceso), hasta un máximo de 0,20 puntos:

1.º.1. 0,05 puntos por nota de acceso de 6,00 a 6,99.

1.º.2. 0,10 puntos por nota de acceso de 7,00 a 7,99.

1.º.3. 0,15 puntos por nota de acceso de 8,00 a 8,99.

1.º.4. 0,20 puntos por nota de acceso de 9,00 a 10,00.

2.º Otras titulaciones de ciclos formativos de formación profesional de nivel equivalente o superior diferentes a aquella por la que se opta al premio, 0,10 puntos.

3.º Títulos o certificados de cursos de idiomas, cursos relacionados con la familia profesional por la que opta y horas de formación, hasta un máximo de 0,50 puntos. En este sentido solo se considerarán las enseñanzas oficiales y los cursos impartidos por centros oficiales. En este apartado se considerarán como horas de formación las correspondientes a otras titulaciones que estén acabadas, no incluidas en el párrafo 2.º:

3.º.1. 0,10 puntos por cada certificado de nivel básico A2 (LOE).

3.º.2. 0,20 puntos por cada título del ciclo elemental o certificado de nivel intermedio B1 (LOE).

3.º.3. 0,30 punto por cada título del ciclo superior o certificado de nivel avanzado B2 (LOE).

3.º.4. 0,02 puntos por cada período de 10 horas en cursos u horas de formación, convocados y certificados por la Administración o por la Universidad en los cuatro años anteriores a la fecha de la convocatoria.

3.º.5. 0,01 puntos por cada período de 10 horas en cursos u horas de formación, convocados y certificados por otros centros oficiales en los cuatro años anteriores a la fecha de la convocatoria.

b) Méritos profesionales obtenidos durante los cuatro años anteriores a la fecha de convocatoria, que se valorarán de acuerdo al siguiente baremo:

1.º Experiencia laboral en aquellos trabajos relacionados con la especialidad de la familia profesional por la que se presenta: 0,02 puntos por cada período de 10 días reflejados en el informe de vida laboral, expedido por el Instituto Nacional de la Seguridad Social, hasta un máximo de 0,30 puntos.

2.º Becas de formación, excluidas las becas de acceso al estudio y movilidad, 0,10 puntos.

3.º Premios y publicaciones relacionados con la especialidad de la familia profesional por la que se presenta, hasta un máximo de 0,10 puntos:

3.º.1. 0,05 puntos por cada premio.

3.º.2. 0,05 puntos por cada publicación.

c) Otros méritos, tales como participación en actividades o proyectos de innovación, competiciones de formación profesional, actividades de voluntariado, hasta un máximo de 0,20 puntos:

1.º 0,10 puntos por actividades o proyectos de innovación.

2.º 0,10 puntos por cada competición de formación profesional.

3.º 0,05 puntos por cada actividad de voluntariado acreditable.

4. Si tras la valoración existiera empate se tendrán en cuenta las siguientes preferencias:

  • a) Para el alumnado de formación profesional básica y ciclos de grado medio serán preferentes los méritos académicos de los módulos profesionales del ciclo formativo por el que participan en orden de prelación con mayor carga horaria.
  • b) Para el alumnado de ciclos formativos de grado superior, será primera preferencia la nota media del expediente académico, segunda preferencia los méritos académicos de los módulos profesionales con mayor carga horaria del ciclo formativo por el que participa en orden de prelación.

En el caso de que permaneciera el empate este se resolverá de acuerdo con el resultado del sorteo público para dirimir los empates que realiza la dirección general competente en materia de política educativa en el proceso de admisión del alumnado en centros docentes de la Comunidad de Castilla y León.

Octavo.– Concesión de los premios extraordinarios.

1. La resolución del procedimiento de concesión corresponde al Consejero de Educación, de acuerdo con la propuesta de la Dirección General de Formación Profesional y Régimen Especial en cuanto órgano instructor, previo el informe de la comisión de valoración.

2. La orden de resolución será publicada en el Boletín Oficial de Castilla y León y será objeto de publicidad a través del Portal de Educación de la Junta de Castilla y León (http:www.educa.jcyl.es) por tiempo no inferior a un mes.

3. El plazo máximo para resolver y publicar la resolución será de tres meses, a partir del día siguiente a la finalización del plazo de presentación de solicitudes. Transcurrido dicho plazo sin que haya sido publicada la resolución, se podrán entender desestimadas las solicitudes.

4. La orden de concesión pondrá fin a la vía administrativa y contra ella podrá interponerse potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el titular de la consejería competente en materia de educación, o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Noveno.– Anotación y comunicación de los premios.

1. Una vez publicada la resolución de los premios, el secretario del centro, en el caso de centros públicos, o el director, en el caso de centros privados, anotará dicha distinción en el expediente académico del alumno y lo hará constar en las certificaciones académicas que se emitan.

2. A los efectos de la participación en los Premios Nacionales de Formación Profesional de grado superior, el Director General de Formación Profesional y Régimen Especial comunicará al órgano competente del Ministerio de Educación, Cultural y Deporte, la relación del alumnado que haya obtenido el premio extraordinario en los ciclos formativos de grado superior, con expresión de su titulación y copia del expediente académico.

Décimo.– Compatibilidad.

La concesión de estos premios será compatible con cualquier otro premio concedido para el mismo objeto o con otras subvenciones o ayudas para la misma finalidad, procedentes de cualquier administración o entes públicos o privados, nacionales, de la Unión Europea o de los organismos internacionales.

Undécimo.– Desarrollo.

Se autoriza al director general competente en materia de Formación Profesional a realizar cuantas actuaciones resulten precisas para la aplicación y desarrollo de lo dispuesto en la presente orden.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación o bien, directamente, recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 7 de febrero de 2018.

El Consejero,
Fdo.: Fernando Rey Martínez

También te gustará...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Simple Share Buttons