Establecimiento de los EOEP’s en la Comunidad de CyL así como su ámbito de actuación.

ORDEN EDU/522/2017, de 22 de junio, por la que se establecen los equipos de orientación educativa en la Comunidad de Castilla y León así como su ámbito de actuación, y se delega la competencia para modificar dicho ámbito.

La Consejería de Educación, en aras a garantizar una calidad de enseñanza, considera la orientación educativa, psicopedagógica y profesional como una herramienta del propio sistema que contribuye de manera decisiva al máximo desarrollo del alumnado, garantiza la igualdad de oportunidades educativas e implementa un modelo inclusivo propiciando cambios organizativos y metodológicos.

La Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, en su artículo 157.h) indica que corresponde a las Administraciones educativas proveer los recursos necesarios para garantizar en el proceso de aplicación de la ley la existencia de servicios o profesionales especializados en la orientación educativa, psicopedagógica y profesional como elementos básicos para la mejora de los aprendizajes y apoyo al profesorado.

Mediante Orden EDU/987/2012, de 14 de noviembre, se regula la organización y funcionamiento de los equipos de orientación educativa de la Comunidad de Castilla y León, estableciendo en su artículo 1.1 como se estructuran los equipos de orientación educativa de la Comunidad, y mediante Orden EDU/11/2016, de 12 de enero, se crea el Equipo de orientación educativa y multiprofesional para la equidad educativa de Castilla y León y los Equipos de atención al alumnado con trastornos de conducta de Castilla y León.

Procede ahora establecer, a través de la presente orden, los equipos de orientación educativa en la Comunidad de Castilla y León, así como su ámbito de actuación y delegar la competencia para modificar el citado ámbito.

En su virtud y en atención a las atribuciones conferidas por la Ley 3/2001, de 3 de julio, del Gobierno y de la Administración de la Comunidad de Castilla y León,

RESUELVO

Primero.– Equipos de orientación educativa y psicopedagógica.

Los equipos de orientación educativa y psicopedagógica en la Comunidad de Castilla y León son los que se relacionan en el Anexo I con los códigos de equipo, localidades de las sedes o subsedes en donde se ubican y los ámbitos de actuación establecidos en cada uno de ellos.

Segundo.– Equipos de atención temprana.

Los equipos de atención temprana en la Comunidad de Castilla y León, con ámbito de actuación provincial, son los que se relacionan en el Anexo II con los códigos de equipo y las localidades de las sedes en donde se ubican.

Tercero.– Equipos de orientación educativa de carácter específico.

Los equipos de orientación educativa de carácter específico en la Comunidad de Castilla y León, con ámbito de actuación provincial, son los que se relacionan en el Anexo III con los códigos de equipo, localidades de las sedes en donde se ubican y especialización de cada uno de ellos.

Cuarto.– Equipos de atención al alumnado con trastornos de conducta.

Los equipos de atención al alumnado con trastornos de conducta en la Comunidad de Castilla y León, con ámbito de actuación provincial, son los que se relacionan en el Anexo IV con los códigos de equipo y localidades de las sedes en donde se ubican.

Quinto.– Equipos de orientación educativa y multiprofesional para la equidad educativa de Castilla y León.

El equipo de orientación educativa y multiprofesional para la equidad educativa en la Comunidad de Castilla y León, con ámbito de actuación autonómico, es el que se relaciona en el Anexo V con su código de equipo y localidad de la sede en donde se ubica.

Sexto.– Autonomía de gestión económica.

Los equipos de orientación educativa definidos en los Anexos I, II, III, IV y V dispondrán de autonomía de gestión económica para su funcionamiento.

Séptimo.– Delegación para la modificación de los ámbitos de actuación.

Se delega en la Directora General de Innovación y Equidad Educativa de la Consejería de Educación, la competencia para modificar los ámbitos de actuación de estos equipos, previa consulta con las direcciones provinciales de educación.

Octavo.– Ejecución.

Se autoriza a la Dirección General de Innovación y Equidad Educativa, a la Dirección General de Política Educativa Escolar y a la Dirección General de Recursos Humanos, dentro de sus respectivas competencias, a la adopción de cuantas medidas sean necesarias para la ejecución de la presente orden.

Noveno.– Efectos.

La presente orden tendrá efectos a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 22 de junio de 2017.

El Consejero, Fdo.: Fernando Rey Martínez

ANEXO I

EQUIPOS DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y PSICOPEDAGÓGICA

PROVINCIA DE ÁVILA

CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
05700085 ALBERCHE Sede El Tiemblo • Burgohondo• Cebreros

• CRA Alto Alberche y localidades de su ámbito

• CRA Alto Tiétar y localidades de su ámbito

• CRA Navas del Alberche y localidades de su ámbito

• El Barraco• El Tiemblo

• Navaluenga

• Sotillo de la Adrada

05700051 LA MORAÑA Sede Arévalo • Arévalo• CRA Los Regajales y localidades de su ámbito

• CRA Moraña Baja y localidades de su ámbito

• CRA Santa Teresa y localidades de su ámbito

• CRA Tierra de Arévalo y localidades de su ámbito• CRA Tomas Luis de Victoria y localidades de su ámbito

• Fontiveros

• Madrigal de las Altas Torres

05700061 ÁVILA Sede Ávila • Ávila• CRA Fuenteadaja y localidades de su ámbito

• CRA La Gaznata y localidades de su ámbito

• CRA La Sierra y localidades de su ámbito

• CRA Las Cogotas y localidades de su ámbito

• CRA Llanos de Moraña y localidades de su ámbito

• CRA Los Fresnos y localidades de su ámbito• CRA Miguel Delibes y localidades de su ámbito

• CRA Ulaca y localidades de su ámbito

• CRA Valdelavia y localidades de su ámbito

• CRA Valle Ambles y localidades de su ámbito

• Las Navas del Marqués

05700073 GREDOS Sede El Barco de Ávila • CRA Alto Gredos y localidades de su ámbito• CRA El Calvitero y localidades de su ámbito

• CRA La Serrezuela y localidades de su ámbito

• El Barco de Ávila• Piedrahita
05700048 VALLE TIÉTAR Sede Arenas deSan Pedro • Arenas de San Pedro• Candeleda

• Casavieja

• CRA Arturo Duperier y localidades de su ámbito

• CRA Camilo José Cela y localidades de su ámbito

• CRA El Barranco y localidades de su ámbito

• CRA El Valle y localidades de su ámbito• CRA Las Torres y localidades de su ámbito

• CRA Vetonia y localidades de su ámbito

• La Adrada

• Piedralaves

PROVINCIA DE BURGOS

CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
09700055 ARANDADE DUERO Sede Aranda de Duero • Aranda de Duero• CRA Antonio de Nebrija y localidades de su ámbito

• CRA Cardenal Cisneros y localidades de su ámbito

• CRA Diego Marín y localidades de su ámbito

• CRA Riberduero y localidades de su ámbito

• CRA Siglo XXI y localidades de su ámbito• CRA Valle de Riaza y localidades de su ámbito

• Gumiel de Izán

• Roa

09700067 Sede Burgos • Burgos • Ibeas de Juarros
09700134 BURGOS 1 Subsede Briviesca • Belorado• Briviesca

• Cerezo de Río Tirón

• Oña• Pradoluengo
09700110 BURGOS 2 Sede Burgos • Burgos• Escalada

• Quintanadueñas

• Santibáñez Zarzaguda

• Tardajos• Villagonzalo Pedernales

• Villalbilla Burgos

09700092 Subsede Villadiego • Castrojeriz• Melgar Fernamental

• Pampliega

• Sasamón• Villadiego
09700122 BURGOS 3 Sede Burgos • Burgos• CRA Montearlanza y localidades de su ámbito • Lerma• Sta. María del Campo
09700080 Subsede Salas delos Infantes • Covarrubias• CRA La Demanda y localidades de su ámbito

• CRA Sierra de Pinares y localidades de su ámbito

• Quintanar de la Sierra• Salas de los Infantes
09700079 MIRANDADE EBRO Sede Miranda de Ebro • Miranda de Ebro• Pancorbo • Treviño
09700109 VILLARCAYO Sede Villarcayo • CRA Rosa Chacel y localidades de su ámbito• Espinosa de los Monteros

• Frías

• Medina de Pomar

• Quincoces de Yuso

• Quintana Martín Galínez• Trespaderne

• Villarcayo

• Villasana de Mena

PROVINCIA DE LEÓN

CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
24700057 ASTORGA Sede Astorga • Astorga• CRA de Armellada y localidades de su ámbito

• CRA de Bustillo del Páramo y localidades de su ámbito

• CRA de Hospital de Órbigo y localidades de su ámbito

• CRA de Santa Marina del Rey y localidades de su ámbito• CRA de Vegacemar y localidades de su ámbito

• Veguellina de Órbigo

• Villadangos del Páramo

24700151 BEMBIBRE Sede Bembibre • Bembibre• CRA de Granja de San Vicente y localidades de ámbito

• CRA de Noceda del Bierzo y localidades de su ámbito

• CRA de Santa Bárbara y localidades de su ámbito

• CRA de Tremor de Arriba y localidades de su ámbito• CRA El Redondal y localidades de su ámbito

• CRA Valle del Boeza y localidades de su ámbito

24700069 CISTIERNA Sede Cistierna • Boñar• Cistierna

• CRA de Posada de Valdeón y localidades de su ámbito

• CRA de Puebla de Lillo y localidades de su ámbito

• CRA de Puente Almuhey y localidades de su ámbito

• CRA de Quintana de Rueda y localidades de su ámbito• CRA de Riaño y localidades de su ámbito

• CRA Santa Bárbara y localidades de su ámbito

• La Vecilla

24700070 FABERO Sede Fabero • CRA de Lillo del Bierzo y localidades de su ámbito• CRA de Páramo del Sil y localidades de su ámbito

• Fabero

• Matarrosa del Sil

• Palacios del Sil• Toreno

• Vega de Espinareda

24700082 LA BAÑEZA Sede La Bañeza • Castrocontrigo• CRA Cabrera y localidades de su ámbito

• CRA de Alija del Infantado y localidades de su ámbito

• CRA Ería-Jamuz y localidades de su ámbito

• CRA Laguna Dalga y localidades de su ámbito

• CRA San Cristobal de la Polantera• CRA Soto de la Vega y localidades de su ámbito

• CRA Valle del Duerna y localidades de su ámbito

• La Bañeza

• Santa María del Páramo

24700148 LEÓN 1 Sede León • Armunia• CRA Riello y localidades de su ámbito

• CRA Burgo Ranero y localidades de su ámbito

• CRA Ribera del Porma y localidades de su ámbito

• CRA del Cerecedo y localidades de su ámbito

• CRA Los Cedros y localidades de su ámbito

• CRA de Villaquilambre y localidades de su ámbito• La Robla

• León

• Mansilla de las Mulas

• Sahagún

• Robles de la Valcueva

24700094 LEÓN 2 Sede León • Carrizo de la Ribera• Ciñena

• CRA Maestro Emilio Alonso y localidades de su ámbito

• CRA Tres Ríos y localidades de su ámbito

• La Magdalena

• León

• Navatejera

• Pola de Gordón• Puente Castro

• San Andrés del Rabanedo

• Trobajo del Camino

• Villamanín

• Villaobispo

24700100 PONFERRADA Sede Ponferrada • Camponaraya• CRA Alborada y localidades de su ámbito

• CRA de Carucedo y localidades de su ámbito

• CRA de Cubillos del Sil y localidades de su ámbito

• CRA Puente de Domingo Flórez y localidades de ámbito

• CRA de Toral de Merayo y localidades de su ámbito

• CRA Santa Ana y localidades de su ámbito• Dehesas

• Fuentes Nuevas

• Ponferrada

• San Miguel de las Dueñas

24700112 VALENCIA DE DON JUAN Sede Valencia de D. Juan • CRA de Villamañán y localidades de su ámbito• CRA Los Tres Valles y localidades de su ámbito

• CRA Ruta de la Plata y localidades de su ámbito

• CRA Vega de Esla y localidades de su ámbito

• Gordoncillo• Laguna de Negrillos

• Valderas

• Valencia de Don Juan

24700124 VILLABLINO Sede Villablino • Caboalles de Abajo• CRA Babia y localidades de su ámbito

• CRA de Villager de Laciana y localidades de su ámbito

• Villablino• Villaseca de Laciana
24700136 VILLAFRANCA DEL BIERZO Sede Villafrancadel Bierzo • Cacabelos• CRA de Quilós y localidades de su ámbito

• CRA Jimena Muñíz y localidades de su ámbito

• CRA La Abadía y localidades de su ámbito

• CRA Marcial Álvarez Cela y localidades de su ámbito• Toral de los Vados

• Villafranca del Bierzo

PROVINCIA DE PALENCIA

CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
34700047 AGUILAR Sede Aguilar de Campoo • Aguilar de Campoo• Alar del Rey

• Barruelo de Santullán

• Cervera de Pisuerga

• Herrera de Pisuerga• Prádanos de Ojeda

• San Salvador de Cantamuda

34700060 CARRIÓN Sede Carrión delos Condes • Astudillo• Calzada de los Molinos

• Carrión de los Condes

• CRA Campos de Castilla y localidades de su ámbito

• Frómista

• Lantadilla

• Osorno la Mayor• Paredes de Nava

• Santoyo

• Villada

• Villamoronta

34700072 GUARDO Sede Guardo • Buenavista de Valdavia• Castrejón de la Peña

• Guardo

• Poza de la Vega

• Saldaña• Santervás de la Vega

• Santibáñez de la Peña

• Velilla del Río Carrión

34700084 PALENCIA Sede Palencia • Ampudia• Fuentes de Nava

• Monzón de Campos

• Palencia

• San Cebrián de Campos• Villalobón

• Villarramiel

34700096 VENTA DE BAÑOS Sede Venta de Baños • Baltanás• CRA del Cerrato y localidades de su ámbito

• Dueñas

• Torquemada

• Venta de Baños• Villamuriel de Cerrato

• Villaviudas

PROVINCIA DE SALAMANCA

CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
37700061 BÉJAR Sede Béjar • Béjar• Candelario

• Cespedosa

• CRA Los Robles y localidades de su ámbito

• CRA Ruta de la Plata y localidades de su ámbito• CRA Valavanera y localidades de su ámbito

• Los Santos

37700149 Subsede Guijuelo • CRA Alhandiga y localidades de su ámbito• Fuenterroble de Salvatierra • Guijuelo
37700083 CIUDADRODRIGO Sede Ciudad Rodrigo • Ciudad Rodrigo• CRA Agadones y localidades de su ámbito

• CRA Alto Águeda y localidades de su ámbito

• CRA Campos de Argañán y localidades de su ámbito

• CRA El Robledal y localidades de su ámbito

• CRA Fuenteguinaldo Azaba y localidades de su ámbito• CRA Río Águeda y localidades de su ámbito

• La Fuente de San Esteban

• Sancti Spíritus

37700058 LA ALBERCA Sede La Alberca • CRA El Altozano y localidades de su ámbito• CRA Las Dehesas y localidades de su ámbito

• CRA Los Cerezos y localidades de su ámbito

• CRA Los Jarales y localidades de su ámbito

• CRA Peña de Francia y localidades de su ámbito• La Alberca

• Miranda del Castañar

37700095 PEÑARANDA Sede Peñaranda deBracamonte • Babilafuente• CRA Campo de Peñaranda y localidades de su ámbito

• CRA Campopetre y localidades de su ámbito

• CRA Cañada Real y localidades de su ámbito

• CRA Eusebia Palomino y localidades de su ámbito• Peñaranda de Bracamonte

• Villoria

• Villoruela

37700150 Subsede Alba de Tormes • Alba de Tormes• CRA Las Cinco Encinas y localidades de su ámbito • CRA Lope de Vega y localidades de su ámbito• CRA Llanogrande y localidades de su ámbito
37700101 SALAMANCA 1 Sede Salamanca • Carbajosa de la Sagrada• CRA Los Arapiles y localidades de su ámbito

• CRA Los Girasoles y localidades de su ámbito

• El Encinar-Terradillos• Salamanca
37700137 SALAMANCA 2 Sede Salamanca • Salamanca • Santa Marta de Tormes
CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
37700071 VILLAMAYOR Sede Villamayor • CRA Armuña y localidades de su ámbito• CRA Campo de Salamanca y localidades de su ámbito

• CRA Castellanos de Moriscos y localidades de ámbito

• CRA Domingo de Guzmán y localidades de su ámbito

• CRA La Flecha y localidades de su ámbito

• CRA Los Carrascales y localidades de su ámbito• CRA Ribera de Cañedo y localidades de su ámbito

• Ledesma

• Villamayor

• Villares de la Reina

37700125 VITIGUDINO Sede Vitigudino • CRA Abadengo y localidades de su ámbito• CRA Bajo Tormes y localidades de su ámbito

• CRA El Tomillar y localidades de su ámbito

• CRA La Ribera y localidades de su ámbito

• CRA La Senara y localidades de su ámbito

• CRA Los Arribes y localidades de su ámbito

• CRA María Magdalena y localidades de su ámbito• CRA Pérez Villanueva y localidades de su ámbito

• CRA Río Yeltes y localidades de su ámbito

• Lumbrales

• Vitigudino

PROVINCIA DE SEGOVIA

CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
40700043 CANTALEJO Sede Cantalejo • Boceguillas• Cantalejo

• CRA Ayllón y localidades de su ámbito

• CRA Entre Dos Ríos y localidades de su ámbito

• CRA Las Cañadas y localidades de su ámbito• CRA Reyes Católicos y localidades de su ámbito

• CRA Riaza y localidades de su ámbito

40700055 CUÉLLAR Sede Cuéllar • CRA El Carracillo y localidades de su ámbito• CRA El Olmar y localidades de su ámbito

• CRA Retama y localidades de su ámbito

• Cuéllar• Navalmanzano
40700122 EL ESPINAR Sede El Espinar • CRA El Encinar y localidades de su ámbito• CRA San Rafael y localidades de su ámbito • El Espinar
40700080 SEGOVIA 1 Sede Segovia • Carbonero el Mayor• CRA Campos Castellanos y localidades de su ámbito

• CRA Los Almendros y localidades de su ámbito

• CRA Los Llanos y localidades de su ámbito• San Cristóbal de Segovia

• Segovia

40700079 SEGOVIA 2 Sede Segovia • Palazuelos de Eresma• San Ildefonso de La Granja

• Segovia

• Torrecaballeros• Trescasas

• Valsaín

40700067 STA. M.ª LA REAL DE NIEVA Sede Sta. M.ª la Realde Nieva • Coca• CRA El Pinar y localidades de su ámbito

• CRA El Pizarral y localidades de su ámbito

• CRA Obispo Fray Sebastián y localidades de su ámbito• CRA San García y localidades de su ámbito

PROVINCIA DE SORIA

CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
42700034 ALMAZÁN Sede Almazán • Almazán• CRA Campos de Gomara y localidades de su ámbito • CRA El Jalón y localidades de su ámbito• CRA Río Izana y localidades de su ámbito
42700046 BURGODE OSMA Sede Burgo de Osma • CRA La Ribera y localidades de su ámbito• CRA Pinares Sur y localidades de su ámbito

• CRA Tierras de Berlanga y localidades de su ámbito

• El Burgo de Osma• San Esteban de Gormaz

• San Leonardo de Yagüe

42700058 SORIA Sede Soria • Ágreda• Covaleda

• CRA El Valle y localidades de su ámbito

• CRA Pinares Altos y localidades de su ámbito

• CRA Pinar Grande y localidades de su ámbito

• CRA Tierras Altas y localidades de su ámbito• Duruelo de la Sierra

• Golmayo

• Ólvega

• Soria

PROVINCIA DE VALLADOLID

CÓD. EOEP SECTOR LOCALIDAD ÁMBITO DE ACTUACIÓN
47700048 LAGUNA Sede Laguna de Duero • Boecillo• Laguna de Duero

• Valdestillas

• Viana de Cega• Villanueva de Duero
47700051 MEDINA DEL CAMPO Sede Medina del Campo • Carpio• CRA Llano Alto y localidades de su ámbito

• CRA Tierras de Medina y localidades de su ámbito

• Fresno el Viejo

• Medina del Campo

• Nava del Rey• Pozal de Gallinas

• Pozaldez

• Rodilana

47700061 MEDINA DE RIOSECO Sede Medina de Rioseco • CRA Campos de Castilla y localidades de su ámbito• CRA Campos Góticos y localidades de su ámbito

• CRA Villas del Sequillo y localidades de su ámbito

• Mayorga• Medina de Rioseco

• Villalón de Campos

47700073 PORTILLO Sede Portillo • Aldeamayor de San Martín• Cogeces de Íscar

• Íscar

• La Pedraja de Portillo

• Megeces

• Mojados

• Montemayor de Pililla• Olmedo

• Pedrajas de San Esteban

• Portillo

• San Miguel del Arroyo

47700097 TORDESILLAS Sede Tordesillas • Alaejos• CRA Florida de Duero y localidades de su ámbito

• CRA La Besana y localidades de su ámbito

• CRA Padre Hoyos y localidades de su ámbito

• CRA Río Eresma y localidades de su ámbito

• La Seca• Rueda

• Serrada

• Tordesillas

47700085 TUDELA Sede Tudela de Duero • Campaspero• Cogeces del Monte

• CRA La Villa y localidades de su ámbito

• CRA Ribera de Duero y localidades de su ámbito

• Peñafiel• Tudela de Duero

• Viloria del Henar

CÓD. EOEP SECTOR LOCALIDAD ÁMBITO DE ACTUACIÓN
47700115 VALLADOLID 1 Sede Valladolid • Cabezón de Pisuerga• Cigales

• CRA Entreviñas y localidades de su ámbito

• Santovenia• Valladolid

• Valoria la Buena

47700127 VALLADOLID 2 Sede Valladolid • Arroyo de la Encomienda – La Flecha • Valladolid
47700139 VALLADOLID 3 Sede Valladolid • La Cistérniga• Simancas • Valladolid
47700103 VALLADOLID 4 Sede Valladolid • CRA El Páramo y localidades de su ámbito• CRA La Esgueva y localidades de su ámbito

• Renedo

• Valladolid• Zaratán

PROVINCIA DE ZAMORA

CÓD. EOE SECTOR LOCALIDAD SEDE/SUBSEDE ÁMBITO
49700039 ALCAÑICES Sede Alcañices • Alcañices• CRA de Fonfría y localidades de su ámbit

• CRA de Mahide y localidades de su ámbito

• CRA Nuez de Aliste y localidades de su ámbito• CRA Riofrío de Aliste y localidades de su ámbito
49700040 BENAVENTE Sede Benavente • Benavente• Camarzana de Tera

• CRA de Ferreras de Abajo y localidades de su ámbito

• CRA de Tábara y localidades de su ámbito

• CRA de Villafáfila y localidades de su ámbito

• CRA de Villanueva del Campo y localidades de su ámbito

• CRA San Pelayo y localidades de su ámbito

• CRA Tres Ríos y localidades de su ámbito• CRA Valle de Valverde y localidades de su ámbito

• CRA Vía de la Plata y localidades de su ámbito

• San Pedro de Ceque

• Santibáñez de Vidriales

• Villalpando

49700064 Subsede Puebla de Sanabria • Camarzana de Tera• CRA de Palacios de Sanabria y localidades de su ámbito

• El Puente

• Lubián• Puebla de Sanabria

• Santibáñez de Vidriales

49700052 BERMILLODE SAYAGO Sede Bermillo de Sayago • Almeida de Sayago• Bermillo de Sayago

• CRA Bajo Duero y localidades de su ámbito

• CRA Tierras de Sayago y localidades de su ámbito• Fermoselle

• Moraleja de Sayago

49700088 TORO Sede Toro • CRA Alfoz de Toro y localidades de su ámbito• CRA Guareña y localidades de su ámbito

• CRA Los Almendros y localidades de su ámbito

• Fuentasaúco• Fuentelapeña

• Toro

49700118 ZAMORA 1 Sede Zamora • Almaraz de Duero• Carbajales de Alba

• Corrales del Vino

• CRA Tierra de Pan y localidades de su ámbito

• CRA Villarín de Campos y localidades de su ámbito• Muelas del Pan

• Pereruela

• Zamora

49700106 ZAMORA 2 Sede Zamora • CRA Gema del Vino y localidades de su ámbito• CRA Moraleja del Vino y localidades de su ámbito

• Morales del Vino

• Villaralbo• Zamora

ANEXO II

EQUIPOS DE ATENCIÓN TEMPRANA

ÁMBITO CÓDIGO EOE LOCALIDAD SEDE DENOMINACIÓN DEL EQUIPO
ÁVILA 05700103 Ávila Equipo de Atención Temprana de Ávila
BURGOS 09700146 Burgos Equipo de Atención Temprana de Burgos
LEÓN 24700161 León Equipo de Atención Temprana de León
PALENCIA 34700102 Palencia Equipo de Atención Temprana de Palencia
SALAMANCA 37700162 Salamanca Equipo de Atención Temprana de Salamanca
SEGOVIA 40700092 Segovia Equipo de Atención Temprana de Segovia
SORIA 42007122 Soria Equipo de Atención Temprana de Soria
VALLADOLID 47700279 Valladolid Equipo de Atención Temprana de Valladolid
ZAMORA 49700121 Zamora Equipo de Atención Temprana de Zamora

ANEXO III

EQUIPOS DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA DE CARÁCTER ESPECÍFICO

ÁMBITO CÓDIGO EOE LOCALIDAD SEDE CARÁCTER ESPECÍFICO
LEÓN 24700173 León Motórico
24700185 León Auditivo
SALAMANCA 37700174 Salamanca Auditivo
VALLADOLID 47700176 Valladolid Motórico

ANEXO IV

EQUIPOS DE ATENCION AL ALUMNADO CON TRASTORNOS DE CONDUCTA

ÁMBITO CÓDIGO EOE LOCALIDAD SEDE DENOMINACIÓN DEL EQUIPO
BURGOS 09700213 Burgos Equipo de Atención al Alumnado con Trastornos de Conducta de Burgos
LEÓN 24700240 León Equipo de Atención al Alumnado con Trastornos de Conducta de León
VALLADOLID 47700292 Valladolid Equipo de Atención al Alumnado con Trastornos de Conducta de Valladolid

ANEXO V

EQUIPO DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y MULTIPROFESIONAL PARA LA EQUIDAD EDUCATIVA DE CASTILLA Y LEÓN

ÁMBITO CÓDIGO EOE LOCALIDAD SEDE DENOMINACIÓN DEL EQUIPO
CASTILLA Y LEÓN 47700280 Valladolid Equipo de Orientación Educativa y Multiprofesional para la Equidad Educativa (CREECYL)

También te gustará...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Simple Share Buttons