Experiencias de calidad en centros evaluadas, reconocidas y Excelencia EFQM. Relación de centros 18-19

ORDEN EDU/837/2019, de 19 de septiembre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2018/2019.

Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, (B.O.C. y L. n.º 250, de 29 de diciembre) se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León, y se aprobó el Programa de Mejora de la Calidad Educativa para el trienio 2004/2007.

En el artículo 8.1 de la citada orden se establece que, anualmente, se publicarán en el Boletín Oficial de Castilla y León la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente, la de aquellos propuestos por las direcciones provinciales de educación para ser reconocidos a nivel institucional y la de aquellos que hayan implantado o puesto en marcha programas y sistemas de mejora de la calidad, que supongan innovaciones y mejoras reales en la prestación del servicio educativo o hayan sido reconocidas por organismos y entidades de reconocido prestigio en el ámbito de la calidad.

En su virtud,

RESUELVO

Primero.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2018/2019, que se recoge en el Anexo I.

Segundo.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2018/2019, que se recoge en el Anexo II.

Tercero.– Relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2018/2019, que se recoge en el Anexo III.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición ante la Consejera de Educación en el plazo de un mes, conforme a lo establecido en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o bien recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 19 de septiembre de 2019.

La Consejera,
Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I :Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2018/2019

ÁVILA:
1. 5000269 CC DIVINA PASTORA ARENAS DE SAN PEDRO
2. 5000415 CC AMOR DE DIOS AREVALO
3. 5000427 IES EULOGIO FLORENTINO SANZ AREVALO
4. 5000488 CEIP CLAUDIO SANCHEZ ALBORNOZ ÁVILA
5. 5000506 CEIP SAN ESTEBAN ÁVILA
6. 5000521 CEIP REINA FABIOLA DE BELGICA ÁVILA
7. 5000658 CC DIOCESANO ASUNCIÓN NUESTRA SEÑORA ÁVILA
8. 5000661 CC DIOCESANO PABLO VI ÁVILA
9. 5000671 CEIP ARTURO DUPERIER ÁVILA
10. 5000737 IES VASCO DE LA ZARZA ÁVILA
11. 5000749 CEIP CERVANTES ÁVILA
12. 5003337 CEIP LAS RUBIERAS NAVALUENGA
13. 5005334 AREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS ÁVILA
14. 5005361 CEIP LOS AREVACOS AREVALO
15. 5005371 EEI LA ENCARNACIÓN ÁVILA
16. 5005383 CEIP EL PRADILLO ÁVILA
17. 5005395 IES ARAVALLE EL BARCO DE ÁVILA
18. 5005462 IES ADAJA AREVALO
19. 5005504 CEPA DE ÁVILA ÁVILA
20. 5006016 CRA LAS TORRES MIJARES
21. 5006399 IES MARÍA DE CÓRDOBA LAS NAVAS DEL MARQUÉS
22. 5006429 IESO SAN JUAN DE LA CRUZ FONTIVEROS
23. 5006478 IESO VILLA DE SOTILLO SOTILLO DE LA ADRADA
BURGOS:
1. 9000161 CEIP FERNÁN GONZÁLEZ ARANDA ARANDA DE DUERO
2. 9000240 CC VERA CRUZ ARANDA DE DUERO
3. 9000264 CC ICEDE ARANDA DE DUERO
4. 9000291 IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS ARANDA DE DUERO
5. 9000835 CEIP JUAN ABASCAL BRIVIESCA
6. 9000914 CEIP FRANCISCO DE VITORIA BURGOS
7. 9000926 CEIP MARCELIANO SANTAMARÍA BURGOS
8. 9000975 CEIP ALEJANDRO RODRÍGUEZ DE VALCARCEL BURGOS
9. 9000987 CEIP PADRE MANJÓN BURGOS
10. 9001037 CEIP RÍO ARLANZÓN BURGOS
11. 9001086 CEIP FUENTES BLANCAS BURGOS
12. 9001244 CC JESÚS REPARADOR BURGOS
13. 9001281 CC MARISTAS LICEO CASTILLA BURGOS
14. 9001581 CC MARÍA MADRE-POLITECNOS BURGOS
15. 9001682 IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA BURGOS
16. 9001694 IES CAMINO DE SANTIAGO BURGOS
17. 9001736 CC APÓSTOL SAN PABLO BURGOS
18. 9001815 IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE BURGOS
19. 9002169 CEIP MARQUÉS DE CAMARASA CASTROJERIZ
20. 9002339 CEIP CONDADO DE TREVIÑO TREVIÑO
21. 9002583 CEIP SAN FRANCISCO FRÍAS
22. 9003290 CEIP VALLE DE LOSA QUINCOCES DE YUSO
23. 9003401 CEIP PONS SOROLLA LERMA
24. 9003551 CEIP SAN ISIDRO MEDINA DE POMAR
25. 9003630 CEIP DOMINGO VIEJO MELGAR DE FERNAMENTAL
26. 9003861 CEIP CERVANTES MIRANDA DE EBRO
27. 9003873 CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA MIRANDA DE EBRO
28. 9003885 CEIP LAS MATILLAS MIRANDA DE EBRO
29. 9004026 CC SAGRADA FAMILIA FUNDACIÓN EDUCERE MIRANDA DE EBRO
30. 9004041 CC SAGRADOS CORAZONES MIRANDA DE EBRO
31. 9004099 CC INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL MIRANDA DE EBRO
32. 9004440 CEIP SAN SALVADOR OÑA
33. 9004798 CRA LA DEMANDA HUERTA DEL REY
34. 9004841 CEIP SAN ROQUE PRADOLUENGO
35. 9005021 IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ QUINTANAR DE LA SIERRA
36. 9005420 CEIP FERNÁN GONZÁLEZ ARANDA SALAS DE LOS INFANTES
37. 9005699 CEIP VIRGEN DE LOS ESCUDEROS SANTA MARÍA DEL CAMPO
38. 9006151 CEIP TESLA TRESPADERNE
39. 9006497 CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS ALTICES VIILLASANA DE MENA
40. 9006539 CEIP VALLE DE TOBALINA QUINTANA MARTÍN GALÍNDEZ
41. 9006761 CEIP FRAY ENRIQUE FLÓREZ VILLADIEGO
42. 9007179 IES MERINDADES DE CASTILLA VILLARCAYO
43. 9007519 CC SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS BURGOS
44. 9007635 CEIP JUAN DE VALLEJO BURGOS
45. 9007684 IES JUAN MARTÍN EL EMPECINADO ARANDA DE DUERO
46. 9007741 IES COMUNEROS DE CASTILLA BURGOS
47. 9007787 IES MONTES OBARENES MIRANDA DE EBRO
48. 9007908 CEIP SANTA CATALINA ARANDA DE DUERO
49. 9007970 CEIP MIGUEL DELIBES BURGOS
50. 9008068 CEIP DOÑA MENCIA DE VELASCO BRIVIESCA
51. 9008160 CEA CONDE DE ARANDA ARANDA DE DUERO
52. 9008226 CEIP ANDUVA MIRANDA DE EBRO
53. 9008263 IES DIEGO MARÍN AGUILERA BURGOS
54. 9008366 IES VELA ZANETTI ARANDA DE DUERO
55. 9008536 IES PINTOR LUIS SÁEZ BURGOS
56. 9008548 IES ALFOZ DE LARA SALAS DE LOS INFANTES
57. 9008573 CRA SIGLO XXI SOTILLO DE LA RIBERA
58. 9008585 CEIP SAN MIGUEL ARCÁNGEL ESCALADA
59. 9008652 IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ BELORADO
60. 9008664 CEIP MARÍA TERESA DE LEÓN IBEAS DE JUARROS
61. 9008676 CRA VALLE DEL RIAZA MILAGROS
62. 9008688 CEIP MONTES OBARENES PANCORBO
63. 9008706 CRA CARDENAL CISNEROS ROA
64. 9008721 CRA ANTONIO DE NEBRIJA TORRESANDINO
65. 9008755 CRA RIBERDUERO FUENTESPINA
66. 9008767 CEIP REY WAMBA PAMPLIEGA
67. 9008779 CRA SIERRA DE PINARES VILVIESTRE DEL PINAR
68. 9008858 CEA SAN BRUNO BURGOS
69. 9008937 IES DOCTOR SANCHO DE MATIENZO VILLASANA DE MENA
70. 9008998 IESO CONDE SANCHO GARCÍA ESPINOSA DE LOS MONTEROS
71. 9012096 CIFP JUAN DE COLONIA BURGOS
72. 9012126 CIFP SIMÓN DE COLONIA BURGOS
73. 9012163 CIFP LA FLORA BURGOS
74. 9012266 CEIP SATURNINO CALLEJA QUINTANADUEÑAS
75. 9012278 CEIP VILLAGONZALO PEDERNALES VILLAGONZALO PEDERNALES
76. 9012281 CEIP GLORIA FUERTES VILLALBILLA DE BURGOS
77. 9700021 CFIE BURGOS BURGOS
78. 9700031 CFIE MIRANDA DE EBRO MIRANDA DE EBRO
LEÓN:
1. 24000990 IES EL SEÑOR DE BEMBIBRE BEMBIBRE
2. 24001106 CEO SAN JUAN BENAVIDES DE ÓRBIGO
3. 24005355 IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO LEÓN
4. 24005434 CEIP LUIS VIVES LEÓN
5. 24005495 CEIP SAN ISIDORO LEÓN
6. 24005525 CC DISCÍPULAS DE JESÚS LEÓN
7. 24005604 CEIP SAN CLAUDIO LEÓN
8. 24005616 CC NUESTRA MADRE DEL BUEN CONSEJO LEÓN
9. 24005756 CC LEONÉS JESÚS MAESTRO LEÓN
10. 24005793 CC DIVINA PASTORA LEÓN
11. 24005860 CC MARISTA SAN JOSÉ LEÓN
12. 24005896 CEIP ANTONIO GONZÁLEZ DE LAMA LEÓN
13. 24008061 CC LA ASUNCIÓN PONFERRADA
14. 24008253 CEIP LUIS DEL OLMO PONFERRADA
15. 24010031 CC LA ANUNCIATA SAN ANDRÉS DE RABANEDO
16. 24010958 CEIP BENITO LEÓN SANTA MARÍA DEL PÁRAMO
17. 24011811 CEIP SANTA BÁRBARA MATARROSA DEL SIL
18. 24014393 CEIP TORAL DE LOS VADOS TORAL DE LOS VADOS
19. 24016080 CEIP LA CORTINA FABERO
20. 24016092 CEE BERGIDUM PONFERRADA
21. 24016109 ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS LEÓN
22. 24016201 CEIP LA BIESCA CANALES – LA MAGDALENA
23. 24016225 IES ÁLVARO YÁÑEZ BEMBIBRE
24. 24016274 CEIP ANTONIO DE VALBUENA LEÓN
25. 24017801 CC MARÍA AUXILIADORA LEÓN
26. 24017953 CEIP SAN MIGUEL VILLABLINO
27. 24018091 CRA DE QUILÓS QUILÓS
28. 24018121 CRA CUBILLOS DEL SIL CUBILLOS DEL SIL
29. 24018313 CRA VILLAQUILAMBRE VILLAQUILAMBRE
30. 24018325 CRA DE NOCEDA NOCEDA DEL BIERZO
31. 24018349 CRA PÁRAMO DEL SIL PÁRAMO DEL SIL
32. 24018519 CRA DE VILLACEDRÉ VILLACEDRÉ
33. 24018738 IESO ASTURA MANSILLA DE LAS MULAS
34. 24022109 CRIE PÁRAMO DEL SIL PÁRAMO DEL SIL
35. 24700021 CFIE DE LEÓN LEÓN
36. 24700033 CFIE DE PONFERRADA PONFERRADA
37. 24700227 CRIE DE LEÓN LEÓN
38. 24700240 EQUIPO DE ATENCIÓN AL ALUMNADO CON TRASTORNOS DE LA CONDUCTA LEÓN
PALENCIA:
1. 34000013 CEIP CASTILLA Y LEÓN AGUILAR DE CAMPÓO
2. 34000086 CEIP MIGUEL DE CERVANTES ALAR DEL REY
3. 34000219 CEIP SAN PEDRO BALTANÁS
4. 34000281 CC SAGRADO CORAZÓN DUEÑAS
5. 34000529 CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA CARRIÓN DE LOS CONDES
6. 34000581 IES SEM TOB CARRIÓN DE LOS CONDES
7. 34000712 CEIP MODESTO LAFUENTE CERVERA DE PISUERGA
8. 34000980 CEIP VEGARREDONDA GUARDO
9. 34001091 CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD HERRERA DE PISUERGA
10. 34001251 CEIP PADRE HONORATO DEL VAL MONZÓN DE CAMPOS
11. 34001443 CEIP SOFÍA TARTILÁN PALENCIA
12. 34001455 CEIP TELLO TÉLLEZ PALENCIA
13. 34001650 CC BLANCA DE CASTILLA PALENCIA
14. 34001686 CPRFP EDÉN PALENCIA
15. 34001731 CC NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA PALENCIA
16. 34001881 CEE CARRECHIQUILLA PALENCIA
17. 34001947 IES JORGE MANRIQUE PALENCIA
18. 34002010 CEIP ALONSO BERRUGUETE PAREDES DE NAVA
19. 34003026 CEIP CIUDAD DE BUENOS AIRES PALENCIA
20. 34003257 CEIP PAN Y GUINDAS PALENCIA
21. 34003324 CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA Y 34001959 ESCUELA DE ARTE «MARIANO TIMÓN» PALENCIA
22. 34003907 IESO CANAL DE CASTILLA VILLAMURIEL DE CERRATO
23. 34003932 IES SANTA MARÍA LA REAL AGUILAR DE CAMPÓO
24. 34007101 CEIP DE VILLALOBÓN VILLALOBÓN
SALAMANCA:
1. 37000978 CC MARÍA AUXILIADORA BÉJAR
2. 37000981 CC NRA. SEÑORA DEL CASTAÑAR BÉJAR
3. 37003359 CEIP NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN LEDESMA
4. 37005526 CC CALASANZ SALAMANCA
5. 37005551 CC ESCLAVAS SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS SALAMANCA
6. 37005630 CC MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA SALAMANCA
7. 37005678 CC PADRES TRINITARIOS SALAMANCA
8. 37005733 CC SALESIANO SAN JOSÉ SALAMANCA
9. 37005757 CC SAN JUAN BOSCO SALAMANCA
10. 37005812 CC SAN AGUSTÍN SALAMANCA
11. 37008217 CIFP RODRÍGUEZ FABRÉS SALAMANCA
12. 37008461 CEIP CAJA DE AHORROS SALAMANCA
13. 37008746 CEPA MATEO HERNÁNDEZ BÉJAR
14. 37008761 CEIP MIRÓBRIGA CIUDAD RODRIGO
15. 37008965 CC SAGRADO CORAZÓN JESUITINAS SALAMANCA
16. 37009283 IES CALISTO Y MELIBEA SANTA MARTA DE TORMES
17. 37009520 CRA DOMINGO DE GUZMÁN DOÑINOS DE SALAMANCA
18. 37009593 CRA VALVANERA SANTIBÁÑEZ DE BÉJAR
19. 37009881 CEO ALTO ALAGÓN LINARES DE RIOFRÍO
20. 37009908 CRA LA SENARA EL CUBO DE DON SANCHO
21. 37700022 CFIE CIUDAD RODRIGO CIUDAD RODRIGO
22. 37700034 CFIE SALAMANCA SALAMANCA
SEGOVIA:
1. 40000549 CEIP LOS ARENALES CANTALEJO
2. 40001189 CRA SAN RAFAEL SAN RAFAEL
3. 40002145 CRA OBISPO FRAY SEBASTIÁN NAVA DE LA ASUNCIÓN
4. 40002169 IES JAIME GIL DE BIEDMA NAVA DE LA ASUNCIÓN
5. 40002911 CEIP LA PRADERA VALSAÍN
6. 40003320 CEIP MARTÍN CHICO SEGOVIA
7. 40003344 CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ SEGOVIA
8. 40003381 CEIP SANTA EULALIA SEGOVIA
9. 40003575 CC MM. CONCEPCIONISTAS SEGOVIA
10. 40003599 CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA SEGOVIA
11. 40003654 IES MARIANO QUINTANILLA SEGOVIA
12. 40003666 IES MARÍA MOLINER SEGOVIA
13. 40004351 IES EZEQUIEL GONZÁLEZ SEGOVIA
14. 40004521 IES MARÍA ZAMBRANO EL ESPINAR
15. 40004725 IES VEGA DEL PIRÓN CARBONERO EL MAYOR
16. 40004750 IES CATALINA DE LANCASTER STA. M.ª LA REAL DE NIEVA
17. 40004762 CRA EL ENCINAR LA LOSA
18. 40004831 CRA RETAMA CHAÑE
19. 40004919 CRA REYES CATÓLICOS TURÉGANO
20. 40004932 CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA VILLACASTÍN
21. 40004971 CRA EL PINAR NAVAS DE ORO
SORIA:
1. 42000280 CEIP DIEGO LAINEZ ALMAZÁN
2. 42000292 CC CALASANCIO ALMAZÁN
3. 42000437 IES RIBERA DEL JALÓN SORIA
4. 42000772 CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA EL BURGO DE OSMA
5. 42001909 CEIP VIRGEN DE OLMACEDO ÓLVEGA
6. 42002331 CEIP VIRGEN DEL RIVERO SAN ESTEBAN DE GORMAZ
7. 42002422 CEIP MARIA EUGENIA MARTÍNEZ DEL CAMPO SAN LEONARDO DE YAGÚE
8. 42002562 CEIP NUMANCIA SORIA
9. 42002574 CEIP LOS DOCE LINAJES SORIA
10. 42002631 CC SANTA TERESA DE JESÚS SORIA
11. 42002641 CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR SORIA
12. 42002690 IES ANTONIO MACHADO SORIA
13. 42002707 IES CASTILLA SORIA
14. 42002719 CEIP LAS PEDRIZAS SORIA
15. 42002732 EASD VIRGEN DEL MIRÓN SORIA
16. 42002744 IES VIRGEN DEL ESPINO SORIA
17. 42003335 CEE SANTA ISABEL SORIA
18. 42003402 EH ALFONSO VIII SORIA
19. 42003414 CEIP FUENTE DEL REY SORIA
20. 42003451 CEIP INFANTES DE LARA SORIA
21. 42003670 IES MARGARITA DE FUENMAYOR ÁGREDA
22. 42003700 IES LA RAMBLA SAN ESTEBAN DE GORMAZ
23. 42003761 IES SANTA CATALINA EL BURGO DE OSMA
24. 42003864 IES SAN LEONARDO SAN LEONARDO DE YAGÚE
25. 42004029 IESO VILLA DEL MONCAYO ÓLVEGA
26. 42004091 CEPA DOÑA JIMENA SAN ESTEBAN DE GORMAZ
27. 42007195 CIFP LA MERCED SORIA
28. 42007201 CEIP GERARDO DIEGO GOLMAYO
29. 42007213 CIFP PICO FRENTES SORIA
30. 42700058 EOEP SORIA SORIA
VALLADOLID:
1. 47000041 CEIP MIGUEL DE CERVANTES ALAEJOS
2. 47000336 CEIP JORGE GUILLÉN CAMPASPERO
3. 47000981 CEIP TERESA REVILLA FRESNO EL VIEJO
4. 47001158 CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR LAGUNA DE DUERO
5. 47001377 CC SAN JOSE MEDINA DEL CAMPO
6. 47001924 CC LA INMACULADA PEÑAFIEL
7. 47002680 CEIP PEDRO I TORDESILLAS
8. 47002904 CEIP PINO DUERO TUDELA DE DUERO
9. 47003246 CEIP GABRIEL Y GALÁN VALLADOLID
10. 47003544 CC AMOR DE DIOS VALLADOLID
11. 47003556 CC DEL APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN VALLADOLID
12. 47003611 CC CULTURAL VALLISOLETANO (MARISTAS) VALLADOLID
13. 47003659 CC COMPAÑÍA DE MARÍA VALLADOLID
14. 47003684 IP CRISTO REY VALLADOLID
15. 47003829 CC MARISTAS LA INMACULADA VALLADOLID
16. 47004068 CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN VALLADOLID
17. 47004147 CC SAGRADO CORAZÓN- CORAZONISTAS VALLADOLID
18. 47004238 CC SAGRADO CORAZÓN ANUNCIATA VALLADOLID
19. 47004408 CC SAN VIATOR VALLADOLID
20. 47004597 IES LEOPOLDO CANO VALLADOLID
21. 47004937 CPrFP GREGORIO FERNÁNDEZ VALLADOLID
22. 47005590 ÁREA DE INSPECCIÓN EDUCATIVA VALLADOLID
23. 47005747 CPrFP CENTRO DIDÁCTICO VALLADOLID
24. 47005863 IES PINAR LA RUBIA VALLADOLID
25. 47006089 CEIP ALONSO BERRUGUETE VALLADOLID
26. 47006090 CEIP LEÓN FELIPE VALLADOLID
27. 47006171 IES ANTONIO TOVAR VALLADOLID
28. 47006314 CC EL CORRO VALLADOLID
29. 47006442 CEIP LA LAGUNA LAGUNA DE DUERO
30. 47006961 CRA CAMPOS DE CASTILLA BECILLA DE VALDERADUEY
31. 47007151 CRA ENTREVIÑAS FUENSALDAÑA
32. 47007331 CRA LA VILLA PEÑAFIEL
33. 47007461 IES LAS SALINAS LAGUNA DE DUERO
34. 47007628 CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN VALLADOLID
35. 47010950 CIFP JUAN DE HERRERA VALLADOLID
36. 47011024 CFP TEMAT ESCUELA TÉCNICA VALLADOLID
37. 47011097 IESO RIBERA DE CEGA MOJADOS
38. 47011231 CC INTEGRADO DE FP MEDINA DEL CAMPO
39. 47011401 CEIP EL PERAL VALLADOLID
ZAMORA:
1. 49000339 CEIP LOS SALADOS BENAVENTE
2. 49000391 IES LOS SAUCES BENAVENTE
3. 49000418 IES LEÓN FELIPE BENAVENTE
4. 49001630 CEIP MONTE GÁNDARA EL PUENTE DE SANABRIA
5. 49002041 CEIP TUELA-BIBEY LUBIÁN
6. 49003675 CRA RIOFRIO DE ALISTE SARRACÍN DE ALISTE
7. 49004187 CEIP SANSUEÑA SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES
8. 49004497 CEIP MAGDALENA DE ULLOA TORO
9. 49004588 IES GONZÁLEZ ALLENDE TORO
10. 49005431 CEIP JUAN XXIII ZAMORA
11. 49005441 CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA ZAMORA
12. 49005994 IES CLAUDIO MOYANO ZAMORA
13. 49006007 IES MARÍA DE MOLINA ZAMORA
14. 49006019 IES UNIVERSIDAD LABORAL ZAMORA
15. 49006020 IES RÍO DUERO ZAMORA
16. 49006044 IES ALFONSO IX ZAMORA
17. 49006159 IES MAESTRO HAEDO ZAMORA
18. 49006263 CEIP FERNANDO II BENAVENTE
19. 49006378 IES LA VAGUADA ZAMORA
20. 49006433 ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO ZAMORA
21. 49007164 IES VALVERDE DE LUCERNA PUEBLA DE SANABRIA
22. 49007267 CRA DE PALACIOS DE SANABRIA PALACIOS DE SANABRIA
23. 49007395 CRA DE VILLANUEVA DEL CAMPO VILLANUEVA DEL CAMPO
24. 49007486 IES ARRIBES DE SAYAGO BERMILLO DE SAYAGO
25. 49007541 IES FUENTESAÚCO FUENTESAÚCO
26. 49007553 IES TIERRA DE CAMPOS VILLALPANDO
27. 49010655 IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ ZAMORA
28. 49010722 CEIP MORALES DEL VINO MORALES DEL VINO

ANEXO II :Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2018/2019

ÁVILA:
1. 5005361 CEIP LOS AREVACOS AREVALO
2. 5005371 EEI LA ENCARNACIÓN ÁVILA
3. 5005383 CEIP EL PRADILLO ÁVILA
4. 5005395 IES ARAVALLE EL BARCO DE ÁVILA
5. 5006478 IESO VILLA DE SOTILLO SOTILLO DE LA ADRADA
BURGOS:
1. 9001736 CC APÓSTOL SAN PABLO BURGOS
2. 9006497 CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS ALTICES VIILLASANA DE MENA
3. 9008548 IES ALFOZ DE LARA SALAS DE LOS INFANTES
4. 9012266 CEIP SATURNINO CALLEJA QUINTANADUEÑAS
5. 9012281 CEIP GLORIA FUERTES VILLALBILLA DE BURGOS
LEÓN:
1. 24011811 CEIP SANTA BÁRBARA MATARROSA DEL SIL
2. 24017801 CC MARÍA AUXILIADORA LEÓN
3. 24018313 CRA VILLAQUILAMBRE VILLAQUILAMBRE
4. 24018325 CRA DE NOCEDA NOCEDA DEL BIERZO
5. 24700227 CRIE DE LEÓN LEÓN
PALENCIA:
1. 34001091 CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD HERRERA DE PISUERGA
2. 34001455 CEIP TELLO TÉLLEZ PALENCIA
3. 34001881 CEE CARRECHIQUILLA PALENCIA
4. 34001947 IES JORGE MANRIQUE PALENCIA
5. 34003324 CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA Y 34001959 ESCUELA DE ARTE «MARIANO TIMÓN» PALENCIA
SALAMANCA:
1. 37005733 CC SALESIANO SAN JOSÉ SALAMANCA
2. 37009283 IES CALISTO Y MELIBEA SANTA MARTA DE TORMES
3. 37009520 CRA DOMINGO DE GUZMÁN DOÑINOS DE SALAMANCA
4. 37009908 CRA LA SENARA EL CUBO DE DON SANCHO
5. 37700022 CFIE CIUDAD RODRIGO CIUDAD RODRIGO
SEGOVIA:
1. 40002911 CEIP LA PRADERA VALSAÍN
2. 40003654 IES MARIANO QUINTANILLA SEGOVIA
3. 40004750 IES CATALINA DE LANCASTER SANTA M.ª LA REAL DE NIEVA
4. 40004762 CRA EL ENCINAR LA LOSA
5. 40004831 CRA RETAMA CHAÑE
SORIA:
1. 42002331 CEIP VIRGEN DEL RIVERO SAN ESTEBAN DE GORMAZ
2. 42002422 CEIP MARÍA EUGENIA MARTÍNEZ DEL CAMPO SAN LEONARDO DE YAGÚE
3. 42002744 IES VIRGEN DEL ESPINO SORIA
4. 42003864 IES SAN LEONARDO SAN LEONARDO DE YAGÚE
5. 42004091 CEPA DOÑA JIMENA SAN ESTEBAN DE GORMAZ
VALLADOLID:
1. 47003246 CEIP GABRIEL Y GALÁN VALLADOLID
2. 47004937 CEC GREGORIO FERNÁNDEZ VALLADOLID
3. 47005590 ÁREA DE INSPECCIÓN EDUCATIVA VALLADOLID
4. 47006314 CC EL CORRO VALLADOLID
5. 47010950 CIFP JUAN DE HERRERA VALLADOLID
ZAMORA:
1. 49001630 CEIP MONTE GÁNDARA EL PUENTE DE SANABRIA
2. 49002041 CEIP TUELA-BIBEY LUBIÁN
3. 49006007 IES MARÍA DE MOLINA ZAMORA
4. 49006019 IES UNIVERSIDAD LABORAL ZAMORA
5. 49007395 CRA DE VILLANUEVA DEL CAMPO VILLANUEVA DEL CAMPO

ANEXO III Centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2018/2019

  • SEGOVIA: 40003575 CC MM. CONCEPCIONISTAS SEGOVIA
  • VALLADOLID: 47010950 CIFP JUAN DE HERRERA VALLADOLID

También te gustará...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Simple Share Buttons