Profesorado FP. Actividades formativas

  • FPAnexo I: candidatos seleccionados
  • Anexo II: suplentes a los candidatos
  • Anexo III: Candidatos excluidos.

ORDEN EDU/529/2016, de 8 de junio, por la que se resuelve la convocatoria de actividades formativas correspondientes al plan de formación para el profesorado de especialidades vinculadas a la formación profesional, a desarrollar en el año 2016 en la Comunidad de Castilla y León, cofinanciadas por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte y el Fondo Social Europeo.

Por Orden EDU/348/2016, de 21 de abril («B.O.C. y L.» n.º 84, de 4 de mayo), se convocaron actividades formativas correspondientes al plan de formación para el profesorado de especialidades vinculadas a la formación profesional, a desarrollar en el año 2016 en la Comunidad de Castilla y León, cofinanciadas por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte y el Fondo Social Europeo.

Examinadas las solicitudes presentadas, a propuesta de la comisión de selección constituida al efecto de acuerdo con el apartado sexto de la orden de convocatoria, y de conformidad con lo establecido en su apartado octavo, punto 1,

RESUELVO

Primero.– Candidatos seleccionados.

Se seleccionan a los candidatos que figuran en el Anexo I para la realización de actividades formativas correspondientes al plan de formación para el profesorado de especialidades vinculadas a la formación profesional, a desarrollar en el año 2016 en la Comunidad de Castilla y León, cofinanciadas por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte y el Fondo Social Europeo, convocadas mediante Orden EDU/348/2016, de 21 de abril.

Segundo.– Candidatos suplentes.

Se nombran suplentes a los candidatos que se relacionan en el Anexo II.

Tercero.– Candidatos excluidos.

Se excluyen a los candidatos incluidos en el Anexo III, por las causas que en él se detallan.

Cuarto.– Código de centro.

De acuerdo con el apartado séptimo, punto 3 d), de la orden de convocatoria, conforme al sorteo efectuado en el seno de la comisión, el código de centro a partir del cual se ordenan de forma ascendente las solicitudes en caso de empate es el 34001893.

Quinto.– Inicio y continuación de los cursos.

Según se establece en el anexo de la Orden EDU/1057/2014, de 4 de diciembre, que regula las modalidades, convocatoria, reconocimiento, certificación y registro de las actividades de formación permanente del profesorado de enseñanzas no universitarias que presta sus servicios en centros docentes sostenidos con fondos públicos en la Comunidad de Castilla y León organizadas por la Red de formación y se establecen las condiciones de reconocimiento de las actividades de formación organizadas por otras entidades, para iniciar un curso se necesitará un mínimo de 10 participantes y su continuación dependerá de este número que permita un correcto desarrollo y aprovechamiento del mismo.

Sexto.– Publicidad.

De conformidad con el apartado segundo, punto 4, de la orden de convocatoria, los candidatos seleccionados para la realización de acciones formativas aparecerán en la lista pública prevista en el artículo 115.2 del Reglamento (UE) n.º 1303/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 17 de diciembre de 2013.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 8 de junio de 2016.

El Consejero, Fdo.: Fernando Rey Martínez


 

ANEXO I:Candidatos seleccionados

CLAVE DE CURSO ADG0116CL Nº Horas 25

DENOMINACIÓN Actualización fiscal (IVA, renta y sociedades)

Empresa colaboradora ESLA CENTROS DE FORMACIÓN S.L.

Lugar de realización ESLA CENTROS DE FORMACIÓN S.L.

C/ Pablo Morillo 25, bajo

49013-Zamora

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

45421460W Antón Martínez, Nuria IES «CONDE LUCANOR» – Peñafiel Coordinadora

12736022W Bardasco Alonso, Rosario IES «GUARDO» – Guardo

09277723Y Casado Bueno, Alfonso IES «GALILEO» – Valladolid

13086816T Escribano Arias, Mª Victoria IES «RIBERA DE CASTILLA» – Valladolid

10188829J Fernández Blanco, Mª Isabel IES «VÍA DE LA PLATA» – La Bañeza

70859637H Laso González, Juana IES «TORRENTE BALLESTER» – Santa Marta de Tormes

12739853S Lobera Salvador, Mercedes IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia

77592574G Loureiro Gutiérrez, Mª Antonia IES «ASTORGA» – Astorga

12360534N Múñez González, Mª Begoña CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

09296418W Nieto García, Mª Gema IES «SANTO TOMÁS DE AQUINO» – Íscar

13096644F Palacios Gómez, Félix Julián CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE COLONIA» – Burgos

71257012E Pérez Agüera, Mª Pilar CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

10188134P Rojo Pérez, Mª Montserrat IES «VÍA DE LA PLATA» – La Bañeza

03430300B Romero García, Consuelo IES «GALILEO» – Valladolid

71260361J Torres Martín, Elena CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE COLONIA» – Burgos

09752726J Vega Caballero, Isabel CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE LEÓN» – León

CLAVE DE CURSO ADG0216CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Gestión avanzada de la información

Empresa colaboradora ECI FORMACIÓN. ESCUELA DE CIENCIAS INFORMÁTICAS S.L.

Lugar de realización ECI FORMACIÓN. ESCUELA DE CIENCIAS INFORMÁTICAS S.L.

C/ Bernardo Martín Pérez 3, bajo

37005-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

10190439J Campano Pérez, José Luis IES «LA VAGUADA» – Zamora Coordinador

13109321B Cazorro González, Rosario CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

03429274C Cotelo Perteguer, Tirso IES «MARÍA MOLINER» – Segovia

11948188X Formariz López, Mª Pilar IES «JAIME GIL DE BIEDMA» – Nava de la Asunción

13078734Z García Palacios, Mª Esther CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE COLONIA» – Burgos

07870757L González García, Mª Antonia IES «VALLE DE LACIANA» – Villablino

06551263N Huerta Rodríguez, Miguel Ángel IES «TIERRA DE CIUDAD RODRIGO» – Ciudad-Rodrigo

06538007G Jiménez Nieves, Ángela IES «VENANCIO BLANCO» – Salamanca

71923901A Lucas González, Mª Belén IES «RIBERA DE CASTILLA» – Valladolid

12766502F Monge Mediavilla, Blanca Inés IES «ARCA REAL» – Valladolid

07864725J Polo González, Mª Teresa IES «VENANCIO BLANCO» – Salamanca

13094752R Ruiz García, Maravillas CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE COLONIA» – Burgos

07833803A Sánchez Chamoso, Teresa de Jesús IES «ALONSO DE MADRIGAL» – Ávila

07981400D Sánchez González, Eleuterio IES «JUANA DE PIMENTEL» – Arenas de San Pedro

07867069B Serrano Alonso, Mª del Pilar IES «RAMOS DEL MANZANO» – Vitigudino

10048533V Valtuille Rodríguez, Mª Concesa CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

CLAVE DE CURSO AFD0116CL N.º Horas 40

DENOMINACIÓN Actualización de socorrismo acuático en instalaciones acuáticas y en espacios acuáticos naturales

Empresa colaboradora ESQUITXOS DE BLAVOR S.L.

Lugar de realización IES CONDESA EYLO ALFONSO

C/ Velázquez s/n

47007-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 09:00 a 14:00h. y de 16:00 a 19:00 h.

De lunes a jueves: clases teóricas en aula y prácticas en la Piscina Benito Sainz de la Rica.

Viernes: clases prácticas en el medio natural en el Embalse de las Vencías en Fuentidueña.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

13108983H Bolopo de los Mozos, Juan Carlos CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

13153739Q Cano Rodríguez, Juan CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

09777106J Gancedo Valdés, Mónica IES «ORDOÑO II» – León

16807144D López Tello, Carlos CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

11970597V Lorenzo Álvarez, Julio CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE ZAMORA» – Zamora

12372971Y Martínez López, Alberto IES «CASTELLA VETULA» – Medina de Pomar

10854389E Medina Sánchez, Dolores IES «VICTORIO MACHO» – Palencia

09777182C Menéndez González, Manuel IES «ORDOÑO II» – León

09285102W Montes López, Luis Eduardo IES «CONDESA EYLO ALFONSO» – Valladolid Director/Coordinador

71940822L Peña Bello, María CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

05393101S Perallón Morales, Antonio Alfredo CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila

71132993L Pérez Sainz, Eva Cristina IES «CONDESA EYLO ALFONSO» – Valladolid

09309715M Piñeyroa de la Fuente, Jorge IES «CONDESA EYLO ALFONSO» – Valladolid

71418963F Robla López, Rita IES «ORDOÑO II» – León

12767181L Rodríguez Calzada, Víctor ES «VICTORIO MACHO» – Palencia

13105206J Santamaría Díaz, José Miguel IES «VICTORIO MACHO» – Palencia

CLAVE DE CURSO COM0116CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Creación y gestión de una tienda virtual

Empresa colaboradora ECI FORMACIÓN. ESCUELA DE CIENCIAS INFORMÁTICAS S.L.

Lugar de realización ECI FORMACIÓN. ESCUELA DE CIENCIAS INFORMÁTICAS S.L.

C/ Bernardo Martín Pérez 3, bajo

37005-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

07854632V Alonso González, Mª de las Mercedes IES «VENANCIO BLANCO» – Salamanca Coordinadora

12746469F Aneas Aláiz, Óscar IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia

13107686D Calleja Cuesta, Anunciación IES «CONDESA EYLO ALFONSO» – Valladolid

03438622F Calvo de Lucas, Ana María CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia

09781344L Calvo Riera, Sergio IES «LEÓN FELIPE» – Benavente

02888812N García Carrascosa, Almudena IES «CONDESA EYLO ALFONSO» – Valladolid

13098871A García López, Aranzazu CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE COLONIA» – Burgos

14579263T Gómez Castaño, Mª Adela CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE LEÓN» – León

09309267V Gutiérrez Martínez, Mª Purificación CENTRO INTEGRADO DE FP – Medina del Campo

12772751T Hijosa Ibáñez, Mª Jesús CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE COLONIA» – Burgos

07871399V Laso Martín, Victoriano CENTRO INTEGRADO DE FP – Medina del Campo

12773799J Maestro Antolín, Roberto Israel IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia

70869727B Martínez Martín, Ana Belén IES «ZORRILLA» – Valladolid

16803069M Muñoz Morales, Juan Carlos IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia

12241722H Paúl Pérez, Felicitas IES «ZORRILLA» – Valladolid

12386691H Sánchez Lago, José Manuel IES «ZORRILLA» – Valladolid

CLAVE DE CURSO ELE0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Instalaciones domóticas

Empresa colaboradora DELSAT TELECOM SL

Lugar de realización IES TRINIDAD ARROYO

C/ Filipinos s/n

34004-Palencia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

10060797E Álvarez Vega, Isidro IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

13736797R Bolado Bores, Isaac IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo

45416370H Cubillo Pascual, Jesús IES «GALILEO» – Valladolid

12728014K Esteban Ramos, Gaspar IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia Coordinador

09759304J Fernández Fernández, José Ramón CENTRO INTEGRADO DE FP TECNOLÓGICO INDUSTRIAL – León

13108186A Franco Miravalles, Francisco Javier CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

09712489A Gómez Ovalle, Pompilio IES «VÍA DE LA PLATA» – La Bañeza

16793311E González Álvaro, Jesús Ángel IES «SANTA CATALINA» – El Burgo de Osma

09315661V Gutiérrez Soto, Fernando CENTRO INTEGRADO DE FP – Medina del Campo

07875858Z López Martín, Ángel IES «RÍO DUERO» – Zamora

07808781M Pablo Hernández, Jesús CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE BÉJAR» – Béjar

12385511B Ramos López, Jorge IES «LA MERCED» – Valladolid

76013105Z Sánchez Muñoz, José Pedro IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

13294620E Santidrián Navarro, José Ricardo IES «MERINDADES DE CASTILLA» – Villarcayo

72879032J Serrano Mata, Benito CENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria

09264734N Valdeolmillos Benito, Luis Manuel IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia

CLAVE DE CURSO ELE0216CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN VOIP

Empresa colaboradora DELSAT TELECOM SL

Lugar de realización IES TRINIDAD ARROYO

C/ Filipinos s/n

34004-Palencia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

71922355K Abad Martín, Paulino IES «GUARDO» – Guardo

72390637T Ahumada Sastre, José Ignacio IES «TORRENTE BALLESTER» – Santa Marta de Tormes

11894231B Alonso Fernández, José Ángel IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

09758475N Baile Moreno, Jorge Javier IES «ASTORGA» – Astorga

09299244E Díez Conde, Ángel Luis CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

16782448S García Romero, Ángel CENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria

09768225X González Fernández, Máximo IES «MARÍA MOLINER» – Segovia

09296873C Hernández Padrones, Carlos IES «LA MERCED» – Valladolid

11761964V Llorente Jiménez, Juan Francisco CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO TORMES» – Salamanca

09759129E Manga Redondo, Luis IES «GINER DE LOS RÍOS» – León

10081902J Martínez Carrera, Gabino IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

12384754J Moliner de la Fuente, Alicia IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

09773365K Pacho García, Jesús IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

11781953L Paniagua Roncero, Elías IES «GALILEO» – Valladolid

71117001N Pizarro Peláez, Jesús IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia Coordinador

12373098H Sanz Carretón, Luis Ángel IES «GINER DE LOS RÍOS» – León

CLAVE DE CURSO ELE0316CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Arduino en el control de procesos

Empresa colaboradora ASOCIACIÓN JUVENIL PALENCIA KERNEL PANIC

Lugar de realización IES TRINIDAD ARROYO

C/ Filipinos s/n

34004-Palencia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

12736284B Acinas Moreno, Pablo IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia

12744261F Alonso Merino, José Luis IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid Coordinador

09284575G Bartolomé Rodríguez, Miguel Ángel IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid

71549030D Carnicero López, Miguel Ángel IES «ASTORGA» – Astorga

10055857G Carro Carro, Nemesio IES «GINER DE LOS RÍOS» – León

12382158Q Castrillo Romón, Mª Elena IES «LA MERCED» – Valladolid

16805297W Cuenca Antón, Mª del Carmen IES «SANTA CATALINA» – El Burgo de Osma

07966794P De Cabo del Caño, Roberto CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO TORMES» – Salamanca

07830407B Fiz Alonso, Arturo IES «DIPUTACIÓN PROVINCIAL» – Salamanca

72125262E Francisco Hoyos, Virgilio José IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

09267923G Galán Rodríguez, Francisco Javier IES «GALILEO» – Valladolid

12749660R González Otero, Ana Isabel IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia

09261850A Herrero Merino, Benito IES «LA MERCED» – Valladolid

12244996A López Barragán, Antonio IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid

16802398R López Ruíz, Miguel CENTRO INTEGRADO DE FP «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero

09721820L Medina Vecino, Ángel IES «GINER DE LOS RÍOS» – León

CLAVE DE CURSO EOC0116CL N.º Horas 35

DENOMINACIÓN Aplicación informática para el cálculo de estructuras de hormigón para edificación

Empresa colaboradora ESI VALLADOLID. ESCUELA REGIONAL INFORMÁTICA SL

Lugar de realización ESI VALLADOLID. ESCUELA REGIONAL INFORMÁTICA SL

Paseo del Arco de Ladrillo 72-74

47007-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:00 a 15:00h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

10087606J Álvarez Díez, Valentín IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

10032953P Álvarez-Granada Vicente, Leopoldo Segundo IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

07989214A Bermejo Arruz, Andrés Luis CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

44152870T Bermejo Méndez, Ainhoa IES «LA MERCED» – Valladolid

13293014A Cantabrana Alonso, Anselmo IES «LA MERCED» – Valladolid

09323407N De Pablo Doncel, Roberto IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia

13149491T Domingo Hernández, Margarita IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

13158326A Domingo Hernández, Marta Belén IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

70978997P Estévez Montes, Jesús María IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

09807946X Fernández Álvarez, Marta IES «LA MERCED» – Valladolid

07873296M Gallo Pérez, Rosa María CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

72430109G Garmendia Urteaga, Mª Milagros IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

12362436M Huerta Alcalde, Javier IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia Director/Coordinador

12758037Y Luis Calleja, José IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

16281681G Martínez García, José Ignacio CENTRO INTEGRADO DE FP TECNOLÓGICO INDUSTRIAL – León

13099541Y Munguía Sainz, Julio César IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

CLAVE DE CURSO FME0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Ampliación y desarrollo práctico de procesos y procedimientos de soldadura (MIG, MAG, TIG)

Empresa colaboradora GRUPO INSEM DESARROLLO DEL CONOCIMIENTO

Lugar de realización GRUPO INSEM DESARROLLO DEL CONOCIMIENTO

C/ Plata 23. Polígono San Cristóbal

47012-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

09783396R Álvarez Rodríguez, Mª Olga IES «VALLE DE LACIANA» – Villablino

71019546P Barrio Castro, José CENTRO INTEGRADO DE FP «SIMÓN DE COLONIA» – Burgos

13298326W Campo López de Vallejo, Alberto IES «FRAY PEDRO DE URBINA» – Miranda de Ebro

71276236H De los Mozos Hernando, Natalia COLEGIO «SANTA Mª LA NUEVA Y SAN JOSÉ ARTESANO» – Burgos

12369293P Gómez Fraile, José Gabriel IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

07844965X Hernández Gutiérrez, Onofre IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

06564935E Jiménez González, Francisco IES «ALBUERA» – Segovia

53142880T López del Castillo Alejo, Ginés IES «VALLE DE LACIANA» – Villablino

11962218X Lorenzo Domínguez, José Manuel IES «UNIVERSIDAD LABORAL» – Zamora

04191829X Magaña Aparicio, Miguel Ángel IES «LA MERCED» – Valladolid Coordinador

71138278Z Niño Franco, Leticia IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de Duero

11943536G Pérez Villar, Santiago IES «UNIVERSIDAD LABORAL» – Zamora

12329004S Ramos Camarón, José María CENTRO INTEGRADO DE FP «SIMÓN DE COLONIA» – Burgos

00833717J Sánchez Jiménez, Jesús CEPA «ANTONIO MACHADO» – Segovia

12332711L Velasco Fraile, Jorge IES «ALBUERA» – Segovia

10189199S Villasol Alonso, Miguel IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

CLAVE DE CURSO FOL0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN De la idea al proyecto empresarial (empresa e iniciativa emprendedora)

Empresa colaboradora IMF INSTITUTO MADRILEÑO DE FORMACIÓN SL

Lugar de realización CFIE DE PALENCIA

C/ Fernando el Magno s/n

34004-Palencia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 15:00 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

12728362R Abarquero Coloma, Mª Ángeles CENTRO INTEGRADO DE FP «CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia

07876832E Andrés de Dios, Mª Antonia CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO TORMES» – Salamanca

71123361R Del Caño García, Patricia CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

03441236E Domínguez Muñoz, Asunción IES «MARÍA MOLINER» – Segovia

9737751B Fernández Álvarez, Mª Luisa IES «VÍA DE LA PLATA» – La Bañeza

12412105V García del Rio, Concepción IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid

13146761F García López, Ana Juliana CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE COLONIA» – Burgos

71931308G García Marcos, Raquel IES «GALILEO» – Valladolid

09715218H García Merayo, Ana Isabel CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE LEÓN» – León

09274551P Hernando Rojo, César IES «GALILEO» – Valladolid

12760637F Infante Infante, Adolfo CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE HERRERA» – Valladolid

12328123P Lerma Fernández, Mª Yolanda IES «GALILEO» – Valladolid

07855278L López González, Mª Carmen Inmaculada CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO TORMES» – Salamanca

07834322Q Montes Martínez, Eusebio IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo

07835826W Pérez Curto, Begoña IES «JORGE MANRIQUE» – Palencia Directora/Coordinadora

13128312G Varona Santiuste, Esther IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

CLAVE DE CURSO HOT0116CL N.º Horas 35

DENOMINACIÓN Técnicas culinarias de vanguardia: nuevos texturizantes en cocina salada y dulce

Empresa colaboradora ESCUELA INTERNACIONAL DE COCINA «FERNANDO PÉREZ»

Lugar de realización ESCUELA INTERNACIONAL DE COCINA «FERNANDO PÉREZ»

Plaza de la Siega 1

47009-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:00 a 15:00 h

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

13123056S Ayuso Martín, Mª Sagrario CENTRO INTEGRADO DE FP «LA FLORA» – Burgos

79264535A Cordero Dávila, Antonio IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia

45683566T Crespo Veloso, Mª del Mar CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE ZAMORA» – Zamora

12773315N Díez Montes, Mª Elena IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia

09319177Z González Blanco, Juan Carlos IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid Director/Coordinador

13119261S González Gutiérrez, Roberto IES «VAGUADA DE LA PALMA» – Salamanca

06539211N González Pérez, Dionisio CENTRO INTEGRADO DE FP «LA MERCED» – Soria

07853533E Gutiérrez María, Francisco Antonio I ES «VAGUADA DE LA PALMA» – Salamanca

16811520S Lafuente Fuentelsaz, Rubén CENTRO INTEGRADO DE FP «LA MERCED» – Soria

09781572V León García, Yolanda CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE LEÓN» – León

30600441E Montero Santa Eugenia, José Antonio IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid

50160754P Rivera Herrero, Juan Antonio CENTRO INTEGRADO DE FP «LA MERCED» – Soria

06551165Y Sánchez Díaz, Jesús CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE ZAMORA» – Zamora

03456900T Sanz Arribas, Eduardo IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid

02904839P Ugarte Paul, Álvaro CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE LEÓN» – León

12329467H Vallinas Prados, Alfredo IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid

CLAVE DE CURSO IMA0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN HMI y Scada

Empresa colaboradora FESTO AUTOMATION SAU

Lugar de realización IES UNIVERSIDAD LABORAL

Avda. del Príncipe de Asturias 53

49029-Zamora

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

13144314K Aparicio García, José Luis CENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria

03439313P Beltrán Rodríguez, Pablo IES «ALBUERA» – Segovia

11938049Z Bueno Salvador, Vicente IES «UNIVERSIDAD LABORAL» – Zamora

07867824F Calle Fernández, Bienvenido IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

07867825P Calle Fernández, Ramón María IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

11946408R Campano Pérez, Mª José IES «ALBUERA» – Segovia

12743068X García Merino, Jesús IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de Duero

71550011R Huerga Fernández, Ignacio IES «LA MERCED» – Valladolid

06564924B Jiménez Moreno, Jesús IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

11950144B Macías Laperal, Carlos IES «UNIVERSIDAD LABORAL» – Zamora Coordinador

11949692L Martínez Ramos, Francisco Manuel CENTRO INTEGRADO DE FP- Medina del Campo

11949540M Miñambres Martín, Julio IES «UNIVERSIDAD LABORAL» – Zamora

09767131C Montiel Sánchez, Enrique IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

11763429X Nieto Hoya, Jose Antonio CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

11944514Q Sánchez Lorenzo, Mª Cruz CENTRO INTEGRADO DE FP- Medina del Campo

46869051L Sandín Cano, Carlos IES «VASCO DE LA ZARZA» – Ávila

CLAVE DE CURSO IMP0116CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Diseño digital de personajes 2D y 3D

Empresa colaboradora IBÉRICA SOLUCIONES FORMATIVAS Y CONSULTORÍAS SL

Lugar de realización IBÉRICA SOLUCIONES FORMATIVAS Y CONSULTORÍAS SL

Avda. Cantabria 52 bajo

09006-Burgos

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

10204590L Alonso Brime, Elia CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro

07855432N Alonso Rivero, Mª Ángeles IES «DIEGO MARÍN DE AGUILERA» – Burgos Coordinadora

09257999Q Aparicio Rodríguez, Violeta IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

70981939Y Bernal Rodríguez, Mª Ángeles CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila

09345716B Chopo Prieto, Raquel IES «VEGA DEL PRADO» – Valladolid

52932627J García Martínez, Ana María CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

13121414Y González Tobar, Adela CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro

03471506R Marcos Velasco, Teodoro IES «VEGA DEL PRADO» – Valladolid

08110734Z Martín Rodríguez, Elena CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

45421236P Miravalles Ovejero, Jorge IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

71930267K Paredes Fonseca, Rot CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

09347422S Pérez Arribas, Elvira CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia

12390210H Rodríguez Briso-Montiano, Rebeca IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

11974435Z Rodríguez Rodríguez, Fernando IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de Duero

13105620J Sainz Blanco, Claudia IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora

71119385G Val Cubero, David IES «VEGA DEL PRADO» – Valladolid

CLAVE DE CURSO IMP0216CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Maquillaje facial de fiesta y fantasía

Empresa colaboradora RAMOS CUADRADO S.L. (RAMOS & EPI)

Lugar de realización CIFP FELIPE VI

C/ Dámaso Alonso 23

40006-Segovia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

09266804N Abril Vázquez, Mª Angeles IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

09381914F Alvarado Alonso, Mª Montserrat IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

71258228L Blanco Hernando, Mª Mercedes IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia

03436554D Burgos Gacimartín, Mª Juana CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila

09341565T Díez Trapote, Mª Noelia CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

09282848W Fernández Pastrana, Camino CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila

09279411S García Delgado, Mercedes IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

03466786L Herráez Chanes, Ana María CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia Coordinadora

71414831S Mañanes Meléndez, Mª Paz CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE LEÓN» – León

09312815T Martínez García, Mª Luisa CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia

09256203Z Mato García, Mª Teresa CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

09252060B Organista Fernández, Rosa IES «FUENTESNUEVAS» – Ponferrada

70877960X Pérez Martín, María IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro

16792733L Rodríguez Antón, Esmeralda IES «POLITÉCNICO» – Soria

45416033A San Martín de Hoz, Ascensión IES «POLITÉCNICO» – Soria

07950150Q Sánchez Tello, Josefa IES «FUENTESNUEVAS» – Ponferrada

CLAVE DE CURSO IMS0116CL N.º Horas 35


 

DENOMINACIÓN Diseño y elaboración de proyectos de iluminación para teatro y conciertos (espectáculos en vivo)

Empresa colaboradora ARIS ANTONIO RODRIGUEZ ILUMINACIÓN Y SONIDO S.L.

Lugar de realización IES VEGA DEL PRADO

Plaza de la Cebada 1

47014-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario Mañanas: lunes, martes, jueves y viernes de 10:00 a 13:30h.; miércoles de 9:00 a 13:30h.

Tardes: lunes y miércoles de 16:00 a 20:30h.; martes de 16:00 a 21:30h. y

jueves de 16:00 a 22:30h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

07985896C Arroyo Hernández, Ana Isabel IES «VEGA DEL PRADO» – Valladolid

09324553P Casas Turnes, Sara IES «VEGA DEL PRADO» – Valladolid

16807059Q Cortés Gil, Blanca IES «VEGA DEL PRADO» – Valladolid

07975085L García Sánchez, Marta María CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

70863890Q González Navarro, Adelaida CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

07989604W Herrera Maíllo, Mª del Carmen CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

18207397E Juárez Gómez, Sebastián IES «VEGA DEL PRADO» – Valladolid Director/Coordinador

71016651B Manzano Marcos, Mª Verónica CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

72879913C Martínez García, Celia CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

12732920M Melero Revilla, Ana Isabel IES «LA VAGUADA» – Zamora

70863220J Muñoz Tapia, José Ignacio IES «LA VAGUADA» – Zamora

71015609G Nafría Prada, Ada IES «VEGA DEL PRADO» – Valladolid

12773009M Revuelta Medina, Sara CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

70980801H Román Agudo, Rosa María CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca

11962536Y Tamame Abril, Patricia IES «LA VAGUADA» – Zamora

04191264C Tena Santos, Ana Isabel CENTRO INTEGRADO DE FP DE PONFERRADA – Ponferrada

CLAVE DE CURSO MMC0116CL N.º Horas 30


 

DENOMINACIÓN Tapizado

Empresa colaboradora MAQUINARIA Y HERRAMIENTA PARA LA MADERA. FRANCISCO VIZCARRA PERAITA

Lugar de realización CIFP PICO FRENTES

C/ Gervasio Manrique de Lara 2

42002-Soria

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

16798839F Andrés Fernández, Roberto CENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria

70859405Q Blanco Curto, Serafín IES «DIPUTACIÓN PROVINCIAL» – Salamanca

16800032G Escolar Mateo, Carlos CENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria

13127788D Fernández Juez, Juan Carlos IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

18442107V Galve Romero, David CENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria

02872861T Garcimartín Ruíz, Ignacio IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada

03453724K Gilmartín de Castro, Alfonso IES «EZEQUIEL GONZÁLEZ» – Segovia

07815433X Hernández Caño, Jesús IES «DIPUTACIÓN PROVINCIAL» – Salamanca

11728403J Hernández Rodríguez, Manuel José C.P.E. «REINA SOFÍA» – Salamanca

46122436F Herrero García, Juan Teófilo IES «RIBERA DE CASTILLA» – Valladolid

71260949A Mediavilla Tablado, Rubén IES «RIBERA DE CASTILLA» – Valladolid

13099846N Pascual Ibáñez, Javier IES «RIBERA DE CASTILLA» – Valladolid

11950997J Pinto Domínguez, José Antonio IES «RIBERA DE CASTILLA» – Valladolid

13167797K Redondo Cantera, Diego IES JOSE LUIS LÓPEZ ARANGUREN – Ávila

13129787F Sánchez Antón, Óscar C.I.F.P. «PICO FRENTES» – Soria Director/Coordinador

33990782W Santiago Beltrán, Isabel IES «EZEQUIEL GONZÁLEZ» – Segovia


CLAVE DE CURSO QUI0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Gestión de almacén de productos químicos

Empresa colaboradora IBÉRICA SOLUCIONES FORMATIVAS Y CONSULTORÍAS SL

Lugar de realización IBÉRICA SOLUCIONES FORMATIVAS Y CONSULTORÍAS SL

Avda. Cantabria 52, bajo

09006-Burgos

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

13130062Y Ausín Canduela, Mª Nieves CENTRO INTEGRADO DE FP «SIMÓN DE COLONIA» – Burgos

06568236B Blázquez Jiménez, Mª Julia IES «FRAY LUIS DE LEÓN» – Salamanca

13091614Z Cuadrado Liquete, Mª del Rocío IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

12233137N Escudero Beltrán, Mª del Carmen IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

76118158A Galindo Barquero, Moisés IES «FRAY LUIS DE LEÓN» – Salamanca

26226645K Garrido Vílchez, Lisana IES «FRAY LUIS DE LEÓN» – Salamanca

09788009Z González Rodríguez, Mª de Las Nieves IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

07877777R González Sánchez, Virginia IES «FUENTESNUEVAS» – Ponferrada

11974231V Mayo Martín, Mª Belén IES «PADRE ISLA» – León

07860629B Muñoz García, Elena IES «FRAY LUIS DE LEÓN» – Salamanca

12230322A Padrones Prieto, Félix Aurelio IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

33351434P Parga Martín, Beatriz Esther IES «FUENTESNUEVAS» – Ponferrada

52412525X Pérez Benito, Nuria IES «FRAY LUIS DE LEÓN» – Salamanca Directora/Coordinadora

08101314R Sánchez Maniega, Amada IES «FRAY LUIS DE LEÓN» – Salamanca

13134390X Villahoz Barbero, Belén IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

70874434A Villalobos Becares, Cristina IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos


CLAVE DE CURSO SAN0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Implantoprótesis para higienistas dentales

Empresa colaboradora UNIVERSIDAD DE SALAMANCA. FACULTAD DE MEDICINA. DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA.

Lugar de realización UNIVERSIDAD DE SALAMANCA. FACULTAD DE MEDICINA. DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA.

Campus Unamuno. C/ Alfonso X el Sabio s/n

37003-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:00 a 15:00 h.

(pendiente de modificación)

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

75380958E Bueno Carrera, Mª del Rosario IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca

11961999K Carbajo Alonso, Francisco Antonio IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid

09766487C De la Fuente Domínguez, Mª Begoña IES «ORNIA» – La Bañeza

13099499X De Rioja Marcos, Susana IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

09764194G Fernández Jiménez, Mª Montserrat IES «ORNIA» – La Bañeza

09749301S Fernández Vecillas, Rosa Belén IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca

35477370P García Sanz, Pablo IES «FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS» – Segovia

09165237J Gómez Rodríguez, Ana María IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca

46359530V León Pérez, Yoanna IES «ISABEL DE CASTILLA» – Ávila

70957455V Mogollón Villamizar, Milady Heliana CEPA «VIRIATO» – Zamora

44401494V Paniagua Roncero, Carlos IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora Coordinador

07816438A Pereda Olasolo, Carmelo IES «FUENTESNUEVAS» – Ponferrada

71936800E Poza Novoa, Ana Isabel IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

45456287F Ramos Figueredo, Berta María IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora

07853524J Rivas Cabero, Enrique IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca

71026709H Sánchez Ferrero, Mª Seila CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro


CLAVE DE CURSO SAN0216CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Técnicas de inmunodiagnóstico

Empresa colaboradora UNIVERSIDAD DE SALAMANCA. FACULTAD DE MEDICINA. SERVICIO DE CITOMETRÍA

Lugar de realización SERVICIO DE CITOMETRÍA

Edificio Multiusos I+D+i, C/Espejo, 2 esquina Paseo San Vicente,

37007-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00h.; Viernes: De 9:00 a 15:00h.

(pendiente de modificación)

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

13111738J Arranz Camarero, Mª Isabel IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

03456534W Bautista Puente, Nuria IES «EZEQUIEL GONZÁLEZ» – Segovia

13101032W Blanco Embun, Angélica IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos

07982872D Calderero Suárez, Susana Lorenza CENTRO INTEGRADO DE FP «CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia

12737787L Calle Arnáiz, Virginia CENTRO INTEGRADO DE FP «CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia

12239924Z Gómez García, Carlos Francisco IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca

11965319Y Gómez López, Mª Paloma IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora

70859955Z Iglesias Sánchez, Mª Jesús IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca

03449883K López Yagüe, Mª Amparo CENTRO INTEGRADO DE FP «CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia

07868377P Maíllo Martín, José Antonio IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca Coordinador

07977766D Mateos Monzón, Ester IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca

07863838T Muñoz Martín, Ines IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora

03465408K Plaza Rubio, Victoria IES «EZEQUIEL GONZÁLEZ» – Segovia

07981632B Suárez González, Rebeca IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca

12246778Z Ureta Rodríguez, Juan Ignacio ES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid

12357011P Ursa Herguedas, Andrés CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro


CLAVE DE CURSO SSC0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Destrezas sociales en la atención a las personas en situación de dependencia

Empresa colaboradora CRUZ ROJA DE SALAMANCA

Lugar de realización C/ Cruz Roja 1

37005-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 15:00 h.

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

11972934P Argentieri Méndez, Mª Rosa IES «ANTONIO MACHADO» – Soria

09319208E Arribas Marañón, Alberto IES «ASTORGA» – Astorga

06561366H Beltrán Fernández, Alicia CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila

07876882A Benito Martín, Mª del Mar IES «FERNANDO DE ROJAS» – Salamanca

06968768K Castaño Pombo, Maximiano CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila

16807191X Fernández García, Ana María IES «FERNANDO DE ROJAS» – Salamanca

09787844X Fernández Vaílez, Ana Cristina IES «ORDOÑO II» – León

71127527G Francés Lesmes, Mª Noela IES «ANTONIO MACHADO» – Soria

11969650J Gallego Caulonga, Inmaculada CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE ZAMORA» – Zamora

10060183Y González Mesuro, Mª Asunción IES «FERNANDO DE ROJAS» – Salamanca

07866671G Granados González, Estrella CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE ZAMORA» – Zamora

07878753B Hernández Allada, Ana Isabel IES «FERNANDO DE ROJAS» – Salamanca

71442369E Hernández Fernández, María ES «ASTORGA» – Astorga

12716250X Martínez García, Mª Inmaculada IES «JORGE MANRIQUE» – Palencia Directora/Coordinadora

21642685F Molina Alonso, Natividad CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE ZAMORA» – Zamora

03435135Q Pascual Sanz, Santiago IES «FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS» – Segovia


ANEXO II:Candidatos suplentes

CLAVE DE CURSO ADG0116CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Actualización fiscal (IVA, renta y sociedades)

Empresa colaboradora ESLA CENTROS DE FORMACIÓN S.L.

Lugar de realización ESLA CENTROS DE FORMACIÓN S.L.

C/ Pablo Morillo 25, bajo

49013-Zamora

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

12739974K Carcaboso Álvarez, Mª Isabel IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo 1

09294821S Alcalde Sainz, Mª Inmaculada IES «ALONSO DE MADRIGAL» – Ávila 2

09315770B Gómez Mateo, Félix IES «LAS SALINAS» – Laguna de Duero 3

70866948S Blázquez García, José Antonio IES «SIERRA DEL VALLE» – La Adrada 4

07855648K Conde Criado, José Manuel IES «ARCA REAL» – Valladolid 5

09796113E Díez Fernández, Diego IES «ÁLVARO YAÑEZ» – Bembibre 6

13134246G Martínez Güemes, Mª Cristina IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia 7

09271639V Yagüe Cabezón, Teresa IES «GALILEO» – Valladolid 8

10051655B Alonso González, Mª de los Ángeles IES «CAMPOS Y TOROZOS» – Medina De Rioseco 9

34976474Y Villarino Fernández, Mª Belén IES «SAN ANDRÉS DEL RABANEDO» – San Andrés del Rabanedo 10

71425033M Martínez Fernández, Emerson IES «JUANA DE PIMENTEL» – Arenas de San Pedro 11

71935987Z Martínez Alonso, Guillermo IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo 12

12758671L Alonso Ruíz, Mª del Pilar IES «GUARDO» – Guardo 13

09306950T Blanco Moro, Trinidad IES «HOCES DEL DURATÓN» – Cantalejo 14

28959701X Vivas Pacheco, Roberto IES «SENARA» – Babilafuente 15

70861013Z Yagüe López, Nuria Esther IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 16

07850827F Sánchez Sánchez, Mª Azucena IES «JAIME GIL DE BIEDMA» – Nava de la Asuncion 17

08104446M Díaz Sánchez, Rosa María IES «SIERRA DEL VALLE» – La Adrada 18

09286888V Gutiérrez Juárez, Adoración Dominica IES «GUARDO» – Guardo 19

12744123F Calvo León, Mª del Rosario ES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 20

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

71506357R Fernández González, Carlos IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 21

06531269M García López, Teresa IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 22

09253807X Velasco Pérez, Leoncia CES «GREGORIO FERNÁNDEZ» – Valladolid 23

71124130B Domínguez Espuñes, Jorge Agustín CES «MARÍA MADRE» – Burgos 24

09714889B Díez Chamorro, Laurentino IES «LEÓN FELIPE» – Benavente 25


CLAVE DE CURSO ADG0216CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Gestión avanzada de la información

Empresa colaboradora ECI FORMACIÓN. ESCUELA DE CIENCIAS INFORMÁTICAS S.L.

Lugar de realización ECI FORMACIÓN. ESCUELA DE CIENCIAS INFORMÁTICAS S.L.

C/ Bernardo Martín Pérez 3, bajo

37005-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

12383345F Báez Moreno, Rosa Isabel IES «LUCÍA DE MEDRANO» – Salamanca 1

12739974K Carcaboso Álvarez, Mª Isabel IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo 2

16801936E Gracia Salvador, Félix IES «VIRGEN DEL ESPINO» – Soria 3

07879156T Bellido Garrote, Mª del Pilar IES «LUCÍA DE MEDRANO» – Salamanca 4

07855648K Conde Criado, José Manuel IES «ARCA REAL» – Valladolid 5

70866948S Blázquez García, José Antonio IES «SIERRA DEL VALLE» – La Adrada 6

09796113E Díez Fernández, Diego IES «ÁLVARO YAÑEZ» – Bembibre 7

34976474Y Villarino Fernández, Mª Belén IES «SAN ANDRÉS DEL RABANEDO» – San Andrés del Rabanedo 8

09271639V Yagüe Cabezón, Teresa IES «GALILEO» – Valladolid 9

10051655B Alonso González, Mª de los Ángeles IES «CAMPOS Y TOROZOS» – Medina De Rioseco 10

71501635V Fidalgo Puente, Cristina IES «MERINDADES DE CASTILLA» – Villarcayo 11

07948161M Malmierca Moreno, Mª Inmaculada IES «RAMOS DEL MANZANO» – Vitigudino 12

71425033M Martínez Fernández, Emerson IES «JUANA DE PIMENTEL» – Arenas de San Pedro 13

09306950T Blanco Moro, Trinidad IES «HOCES DEL DURATÓN» – Cantalejo 14

71935987Z Martínez Alonso, Guillermo IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo 15

70861013Z Yagüe López, Nuria Esther IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 16

07850827F Sánchez Sánchez, Mª Azucena IES «JAIME GIL DE BIEDMA» – Nava de la Asuncion 17

08104446M Díaz Sánchez, Rosa María IES «SIERRA DEL VALLE» – La Adrada 18

07830083D Sánchez Sánchez, Mª Unificad IES «RAMOS DEL MANZANO» – Vitigudino 19

12744123F Calvo León, Mª del Rosario IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 20

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

71506357R Fernández González, Carlos IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 21

06531269M García López, Teresa IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 22

12750368L Revilla Terceño, Mª Begoña IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia 23


CLAVE DE CURSO AFD0116CL N.º Horas 40

DENOMINACIÓN Actualización de socorrismo acuático en instalaciones acuáticas y en espacios acuáticos naturales

Empresa colaboradora ESQUITXOS DE BLAVOR S.L.

Lugar de realización IES CONDESA EYLO ALFONSO

C/ Velázquez s/n

47007-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 09:00 a 14:00h. y de 16:00 a 19:00 h.

De lunes a jueves: clases teóricas en aula y prácticas en la Piscina Benito Sainz de la Rica.

Viernes: clases prácticas en el medio natural en el Embalse de las Vencías en Fuentidueña.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

12402185X Abad Ibáñez, Rocío IES «CONDESA EYLO ALFONSO» – Valladolid 1

09814967Q Alonso Sastre, Cristina IES «LOS VALLES» – Camarzana de Tera 2

CLAVE DE CURSO COM0116CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Creación y gestión de una tienda virtual

Empresa colaboradora ECI FORMACIÓN. ESCUELA DE CIENCIAS INFORMÁTICAS S.L.

Lugar de realización ECI FORMACIÓN. ESCUELA DE CIENCIAS INFORMÁTICAS S.L.

C/ Bernardo Martín Pérez 3, bajo

37005-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

03438296A Huertas Herrero, Fuencisla CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia 1

07976107Y Gómez Sánchez, David Antonio IES «LEÓN FELIPE» – Benavente 2

71145472D Luis Rodríguez, Esteban Javier CFP «HERNÁNDEZ VERA» – Santa Marta de Tormes 3

CLAVE DE CURSO ELE0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Instalaciones domóticas

Empresa colaboradora DELSAT TELECOM SL

Lugar de realización IES TRINIDAD ARROYO

C/ Filipinos s/n

34004-Palencia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

10062417D Torrico Dorado, José Luis IES «VIRGEN DE LA ENCINA» – Ponferrada 1

03441278H Gilsanz García, José Manuel IES «GALILEO» – Valladolid 2

12722111Y Fernández Fernández, Luis Miguel IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo 3

71925313N Rodríguez González, Ángel IES «GUARDO» – Guardo 4

12759037V Casado Pajares, Agustín IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia 5

13138915G Lomillo Álamo, Florentino IES «GINER DE LOS RÍOS» – León 6

07830964Q Sadia Alonso, Raimundo IES «TORRENTE BALLESTER» – Santa Marta de Tormes 7

10194916M Alonso Martínez, Mª Joaquina IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid 8

11736205H Gato Fernández, José Manuel C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero 9

09771281F Lozano Luengos, Julio IES «ASTORGA» – Astorga 10

12246685J Sanz Romero, Carlos IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de Duero 11

12233847D Mieres Renedo, Angelberto IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia 12

12721100F Díez Covarrubias, José Luis IES «ALONSO BERRUGUETE» – Palencia 13

09261735A Abad Santo Domingo, Alberto IES «LA MERCED» – Valladolid 14

71153797P Fernández Enríquez, Nuria IES «MARÍA MOLINER» – Segovia 15

06574508G Amador Reviejo, David IES «RÍO DUERO» – Zamora 16

70983354H Fernández Blanco, Alejandro IES «GALILEO» – Valladolid 17

71132190K González Gómez, Jorge C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero 18

44426473H González de las Cuevas Núñez, Ruth Mª C.I.F.P. TECNOLÓGICO INDUSTRIAL – León 19

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

71147556T Crespo Rubio, Javier IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro 20

09728083A Ramos Álvarez, Fernando Antonio IES «LOS SAUCES» – Benavente 21

44915078B Vera Cuadrado, Francisco IES «GUARDO» – Guardo 22

12376349A García Lobato, Caridad CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE HERRERA» – Valladolid 23

71274676E Vicente Rico, Eva IES «MERINDADES DE CASTILLA» – Villarcayo 24

71103353A Alloza Frutos, Pablo CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro 25

12385306J Mediavilla Caballero, Francisco Javier ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE – León 26

07970885M Díez-Yugueros García, José Antonio IES «HERMENEGILDO MARTÍN BORRO» – Cebreros 27

71932525W Rodríguez de las Heras, Mª Jesús IES «LA MERCED» – Valladolid 28

03444878F Martínez Marín, Juan Manuel IES «MARÍA MOLINER» – Segovia 29

09777759E Rodríguez Blanco, Santiago IES «LOS SAUCES» – Benavente 30

13128969V Infante García, Juan Carlos CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro 31

09348738C Veganzones Arranz, Ana Belén IES «GUARDO» – Guardo 32

33539053Q Rodríguez Rigueiro, Mª Teresa ES «MERINDADES DE CASTILLA» – Villarcayo 33

09327422W Villarreal Collantes, José María IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de Duero 34

71285747F González Ruíz, Rubén CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro 35

71135834P De la Fuente Ruíz, César ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE – León 36

13135034X De Rioja Marcos, Sira IES «SANTA CATALINA» – El Burgo de Osma 37

28906305C Castellano Gayango, Raúl COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Burgos 38

06580946W González González, José Enrique CFP «JUAN XXIII» – La Serrada 39

71104210D Pérez Muñoz, Eduardo COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Burgos 40

06570613L González Sánchez, Fernando CFP «JUAN XXIII» – La Serrada 41

50079149F Liberal de los Ríos, Juan Antonio CFP «JUAN XXIII» – La Serrada 42

09273975F Espinilla García, José María IES «RÍO DUERO» – Zamora 43

09755938M Gallego Robles, Froilán IES «ASTORGA» – Astorga 44

09342039Z Belloso Sanz, Juan Carlos IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro 45

CLAVE DE CURSO ELE0216CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN VOIP

Empresa colaboradora DELSAT TELECOM SL

Lugar de realización IES TRINIDAD ARROYO

C/ Filipinos s/n

34004-Palencia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

13123492Z Hernando Peña, Alberto C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero 1

09302523N Gallardo Riballo, Guillermo CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO TORMES» – Salamanca 2

13138915G Lomillo Álamo, Florentino IES «GINER DE LOS RÍOS» – León 3

11736205H Gato Fernández, José Manuel C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero 4

09771281F Lozano Luengos, Julio IES «ASTORGA» – Astorga 5

10194916M Alonso Martínez, Mª Joaquina IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid 6

12721100F Díez Covarrubias, José Luis IES «ALONSO BERRUGUETE» – Palencia 7

09261735A Abad Santo Domingo, Alberto IES «LA MERCED» – Valladolid 8

71153797P Fernández Enríquez, Nuria IES «MARÍA MOLINER» – Segovia 9

70983354H Fernández Blanco, Alejandro IES «GALILEO» – Valladolid 10

71132190K González Gómez, Jorge C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero 11

07963374S Rodríguez Fermoselle, Antonio IES «TORRENTE BALLESTER» – Santa Marta de Tormes 12

12376349A García Lobato, Caridad CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE HERRERA» – Valladolid 13

12385306J Mediavilla Caballero, Francisco Javier ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE – León 14

71147556T Crespo Rubio, Javier IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro 15

07970885M Díez-Yugueros García, José Antonio IES «HERMENEGILDO MARTÍN BORRO» – Cebreros 16

10078071T Alfonso Martínez, Santos Santiago IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo 17

44915078B Vera Cuadrado, Francisco IES «GUARDO» – Guardo 18

09327422W Villarreal Collantes, José María IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de Duero 19

71103353A Alloza Frutos, Pablo CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro 20

71285747F González Ruíz, Rubén CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro 21

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

28906305C Castellano Gayango, Raúl COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Burgos 22

71268377W Navarro Rodríguez, Guillermo CES «SALESIANOS PADRE ARAMBURU» – Burgos 23

71027025N Arribas Báez, Sara CENTRO DIDÁCTICO DE FORMACIÓN PROFESIONAL – Valladolid 24

06580946W González González, José Enrique CFP «JUAN XXIII» – La Serrada 25

12780537N Salazar Martín, Yessica CES «SALESIANOS PADRE ARAMBURU» – Burgos 26

09349871A Piedrahita Núñez, Jesús María CENTRO DIDÁCTICO DE FORMACIÓN PROFESIONAL – Valladolid 27

50079149F Liberal de los Ríos, Juan Antonio CFP «JUAN XXIII» – La Serrada 28

09342039Z Belloso Sanz, Juan Carlos IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro 29

CLAVE DE CURSO ELE0316CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Arduino en el control de procesos

Empresa colaboradora ASOCIACIÓN JUVENIL PALENCIA KERNEL PANIC

Lugar de realización IES TRINIDAD ARROYO

C/ Filipinos s/n

34004-Palencia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

11736205H Gato Fernández, José Manuel C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero 1

10194916M Alonso Martínez, Mª Joaquina IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid 2

09771281F Lozano Luengos, Julio IES «ASTORGA» – Astorga 3

12759037V Casado Pajares, Agustín IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia 4

13138915G Lomillo Álamo, Florentino IES «GINER DE LOS RÍOS» – León 5

13093578T Gigante Cantera, José María CENTRO INTEGRADO DE FP «SIMÓN DE COLONIA» – Burgos 6

44825854G Antelo Suárez, Ángel IES «SEM TOB» – Carrión de Los Condes 7

12721100F Díez Covarrubias, José Luis IES «ALONSO BERRUGUETE» – Palencia 8

71105788T González Aparicio, Isabel C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero 9

33539053Q Rodríguez Rigueiro, Mª Teresa IES «MERINDADES DE CASTILLA» – Villarcayo 10

71285747F González Ruíz, Rubén CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro 11

09348738C Veganzones Arranz, Ana Belén IES «GUARDO» – Guardo 12

12746972G Miguel Báscones, Juan Manuel IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo 13

09327422W Villarreal Collantes, José María IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de Duero 14

71135834P De la Fuente Ruíz, César ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE – León 15

13135034X De Rioja Marcos, Sira IES «SANTA CATALINA» – El Burgo de Osma 16

71132190K González Gómez, Jorge C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero 17

09261735A Abad Santo Domingo, Alberto IES «LA MERCED» – Valladolid 18

71274676E Vicente Rico, Eva IES «MERINDADES DE CASTILLA» – Villarcayo 19

71103353A Alloza Frutos, Pablo CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro 20

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

07970885M Díez-Yugueros García, José Antonio IES «HERMENEGILDO MARTÍN BORRO» – Cebreros 21

44915078B Vera Cuadrado, Francisco IES «GUARDO» – Guardo 22

09777759E Rodríguez Blanco, Santiago IES «LOS SAUCES» – Benavente 23

09324554D Caballero Alonso, Rafael IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo 24

70983354H Fernández Blanco, Alejandro IES «GALILEO» – Valladolid 25

07976212L Tardáguila Martín, David IES «DIPUTACIÓN PROVINCIAL» – Salamanca 26

71147556T Crespo Rubio, Javier IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro 27

12376349A García Lobato, Caridad CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE HERRERA» – Valladolid 28

12385306J Mediavilla Caballero, Francisco Javier ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE – León 29

28906305C Castellano Gayango, Raúl COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Burgos 30

71027025N Arribas Báez, Sara CENTRO DIDÁCTICO DE FORMACIÓN PROFESIONAL – Valladolid 31

13121062E Camino Salceda, Juan José CES «SALESIANOS PADRE ARAMBURU» – Burgos 32

09756356D Fernández Puente, Jesús CFP «VIRGEN DEL BUEN SUCESO» – La Robla 33

13159617Y Fuentes Arrabal, Óscar COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Burgos 34

71119258S González Toral, José Mario CENTRO DIDÁCTICO DE FORMACIÓN PROFESIONAL – Valladolid 35

71268377W Navarro Rodríguez, Guillermo CES «SALESIANOS PADRE ARAMBURU» – Burgos 36

71104210D Pérez Muñoz, Eduardo COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Burgos 37

13094296M Porras Arroyo, Miguel Ángel COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Burgos 38

09342039Z Belloso Sanz, Juan Carlos ES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro 39

13117250M Hernando Munguía, Juan Carlos COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Burgos 40

CLAVE DE CURSO FME0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Ampliación y desarrollo práctico de procesos y procedimientos de soldadura

(MIG, MAG, TIG)

Empresa colaboradora GRUPO INSEM DESARROLLO DEL CONOCIMIENTO

Lugar de realización GRUPO INSEM DESARROLLO DEL CONOCIMIENTO

C/ Plata 23. Polígono San Cristóbal

47012-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

71424408R García Castro, Enrique CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE HERRERA» – Valladolid 1

71879674M Román Gorgojo, Iván IES «GINER DE LOS RÍOS» – León 2

71432335Q Hierro García, Iván CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE HERRERA» – Valladolid 3

09802848H Rodríguez Álvarez, Amelia IES «GALILEO» – Valladolid 4

70254944H Ortega Medialdea, Alfonso CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE HERRERA» – Valladolid 5

11947206V Abril Gutiérrez, Estela ES «ADAJA» – Arévalo 6

CLAVE DE CURSO FOL0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN De la idea al proyecto empresarial (empresa e iniciativa emprendedora)

Empresa colaboradora IMF INSTITUTO MADRILEÑO DE FORMACIÓN SL

Lugar de realización CFIE DE PALENCIA

C/ Fernando el Magno s/n

34004-Palencia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 15:00 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

09299880Z Bajo Hortelano, Roberto IES «VIRGEN DEL ESPINO» – Soria 1

09749226D Valbuena Gutiérrez, Mª Elena IES «ORDOÑO II» – León 2

12332304A Velasco de Partearroyo, Esther IES «SIERRA DEL VALLE» – La Adrada 3

71932509D Molledo Díaz, Eva C.I.F.P. DE «SAN RAFAEL DE LA SANTA ESPINA» – Castromonte 4

11433078P Fernández Ponte, Eva María IES «FRAY PEDRO DE URBINA» – Miranda de Ebro 5

11937906D Rodríguez Conejo, Francisca IES «MARÍA MOLINER « – Laguna de Duero 6

70861013Z Yagüe López, Nuria Esther IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo 7

10177602X Aragón Torre, Mª Luisa ACADEMIA BÁSICA DEL AIRE – León 8

71124130B Domínguez Espuñes, Jorge Agustín CES «MARÍA MADRE» – Burgos 9

09253807X Velasco Pérez, Leoncia CES «GREGORIO FERNÁNDEZ» – Valladolid 10

71147334P Peláez Lobato, Rebeca CENTRO PRIVADO DE FP ESPECÍFICA «RÍO DUERO» – Valladolid 11

12383782F Pérez Martín, Dora LA MILAGROSA Y SANTA FLORENTINA – Valladolid 12

33415110C Sánchez Flamarique, Mª Virginia CENTRO DE F.P. «TEMAT» ESCUELA TÉCNICA – Valladolid 13

CLAVE DE CURSO HOT0116CL N.º Horas 35

DENOMINACIÓN Técnicas culinarias de vanguardia: nuevos texturizantes en cocina salada y dulce

Empresa colaboradora ESCUELA INTERNACIONAL DE COCINA «FERNANDO PÉREZ»

Lugar de realización ESCUELA INTERNACIONAL DE COCINA «FERNANDO PÉREZ»

Plaza de la Siega 1

47009-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:00 a 15:00 h

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

07860440Y Durán Pérez Olleros, Aquiles Javier IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid 1

02529450W Gaminde Inda, Nicolás Ignacio CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia 2

70932676D Sánchez Nieto, Mª del Carmen CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE LEÓN» – León 3

07978961P Balsa Serrano, Fernando IES «VAGUADA DE LA PALMA» – Salamanca 4

11948423S López Uña, Mª Consuelo CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE ZAMORA» – Zamora 5

50460409L Ortega Becerril, Enrique IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia 6

44971330M García Petreñas, Roberto CENTRO INTEGRADO DE FP «LA FLORA» – Burgos 7

13137104X Fernández Martínez, Mª Elena IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid 8

05914866W Simarro Pérez, David Domingo CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia 9

03472402T Minguela García, Héctor Jesús IES «VAGUADA DE LA PALMA» – Salamanca 10

51608236P Berzal de Francisco, Mª del Carmen IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid 11

12218082E Jimeno Velasco, Francisco CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia 12

70933500M Garrido Muñoz, María IES «RÍO CUERPO DE HOMBRE» – Béjar 13

71015291P Ariza Benéitez, Aurora IES «DIPUTACIÓN PROVINCIAL» – Salamanca 14

10060451K Santín Rodríguez, Mª Luz CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE LEÓN» – León 15

06534240D Morán Sánchez, Mª Pilar Trinidad C. IES «VAGUADA DE LA PALMA» – Salamanca 16

70978508W Díaz Mancebo, Consuelo CENTRO INTEGRADO DE FP «CIUDAD DE ZAMORA» – Zamora 17

71164797Z Delgado Álvarez, Laura IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia 18

71924848F Delgado Mayoral, Isabel IES «JORGE SANTAYANA» – Ávila 19

71262567B Bermejo Sancho, Leticia CENTRO INTEGRADO DE FP «LA MERCED» – Soria 20

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

72887720F Jiménez Lafuente, Mercedes IES «FERNANDO I» – Valencia de Don Juan 21

11412773N Ramírez García, Ana María IES «EULOGIO FLORENTINO SANZ» – Arévalo 22

00801060Q Conde López-Gómez, Luis Fernando IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid 23

09271273L Hermosa Martín, Juan Alberto IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia 24

07963416B Sánchez Santos, Abraham IES «JORGE SANTAYANA» – Ávila 25

34107410C Camón Zubizarreta, Javier CENTRO INTEGRADO DE FP «LA MERCED» – Soria 26

44636974T Robles López, Cristina IES «FERNANDO I» – Valencia de Don Juan 27

09342395W Da Cruz Olmedo, P. Concepción IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid 2 8

12370741F Verdugo González, Mª Teresa CENTRO INTEGRADO DE FP «LA MERCED» – Soria 29

09279338B Martín Arteaga, Mª África IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid 30

70239970V Miguelañez Arribas, Berta IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid 31

03093175C Mozas de Francisco, Mª del Carmen IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid 32

16800817F Ransanz las Heras, Eduardo Jorge CEPA «SAN JORGE» – Palencia 33

CLAVE DE CURSO IMA0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN HMI y Scada

Empresa colaboradora FESTO AUTOMATION SAU

Lugar de realización IES UNIVERSIDAD LABORAL

Avda. del Príncipe de Asturias 53

49029-Zamora

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

45683894Y Martín Ruíz, María IES «ALBUERA» – Segovia 1

CLAVE DE CURSO IMP0116CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Diseño digital de personajes 2D y 3D

Empresa colaboradora IBÉRICA SOLUCIONES FORMATIVAS Y CONSULTORÍAS SL

Lugar de realización IBÉRICA SOLUCIONES FORMATIVAS Y CONSULTORÍAS SL

Avda. Cantabria 52 bajo

09006-Burgos

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

12373729M Alonso Rodríguez, Mª Isabel CEPA «ANTONIO MACHADO» – Segovia 1

03453177A Gil Sanz, Mª Yolanda CEPA «ANTONIO MACHADO» – Segovia 2

09310263R Román Herrero, Mª Mercedes CENTRO PRIVADO DE FP ESPECÍFICA «RÍO DUERO» – Valladolid 3

35256939D Bernabéu Ríos, Juana IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora 4

CLAVE DE CURSO IMP0216CL N.º Horas 25

DENOMINACIÓN Maquillaje facial de fiesta y fantasía

Empresa colaboradora RAMOS CUADRADO S.L. (RAMOS & EPI)

Lugar de realización CIFP FELIPE VI

C/ Dámaso Alonso 23

40006-Segovia

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

09271476S Rodríguez Martín, Ana María IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid 1

21986949F Pomares Gonzalo, Mª Francisca CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia 2

12373729M Alonso Rodríguez, Mª Isabel CEPA «ANTONIO MACHADO» – Segovia 3

03453177A Gil Sanz, Mª Yolanda CEPA «ANTONIO MACHADO» – Segovia 4

71279290J Palacios Aguilar, Mª Esther CES «MARÍA MADRE» – Burgos 5

09310263R Román Herrero, Mª Mercedes CENTRO PRIVADO DE FP ESPECÍFICA «RÍO DUERO» – Valladolid 6

13102456T Rodríguez Alonso, Mª Carmen CES «MARÍA MADRE» – Burgos 7

CLAVE DE CURSO IMS0116CL N.º Horas 35

DENOMINACIÓN Diseño y elaboración de proyectos de iluminación para teatro y conciertos

(espectáculos en vivo)

Empresa colaboradora ARIS ANTONIO RODRIGUEZ ILUMINACIÓN Y SONIDO S.L.

Lugar de realización IES VEGA DEL PRADO

Plaza de la Cebada 1

47014-Valladolid

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario Mañanas: lunes, martes, jueves y viernes de 10:00 a 13:30h.; miércoles de 9:00 a 13:30h.

Tardes: lunes y miércoles de 16:00 a 20:30h.; martes de 16:00 a 21:30h. y

jueves de 16:00 a 22:30h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

06578247V Encinar Jiménez, Vicente Carlos CENTRO INTEGRADO DE FP «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca 1

12387415Y Rodríguez Muñoz, Sebastián CFP «MARÍA AUXILIADORA» – Armunia 2

13114395W Pérez Ballesteros, Juan José IES «DIEGO MARÍN DE AGUILERA» – Burgos 3

CLAVE DE CURSO MMC0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Tapizado

Empresa colaboradora MAQUINARIA Y HERRAMIENTA PARA LA MADERA. FRANCISCO VIZCARRA PERAITA

Lugar de realización CIFP PICO FRENTES

C/ Gervasio Manrique de Lara 2

42002-Soria

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:30 a 14:30 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

07958037Z Hernández Sesma, Eva IES «DIPUTACIÓN PROVINCIAL» – Salamanca 1

11712981R Rodrigo Gonzalo, Miguel IES «TIERRA DE CIUDAD RODRIGO» – Ciudad-Rodrigo 2

71133094M San José Tejedor, Beatriz IES «EZEQUIEL GONZÁLEZ» – Segovia 3

06582847V Blázquez Jiménez, Enrique IES JOSE LUIS LÓPEZ ARANGUREN – Ávila 4

14316945C Jiménez Ballesteros, Cristina María IES «ANTONIO GARCÍA BELLIDO» – Armunia 5

50308925J Gallardo Piani, Jerónimo CENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria 6

47515045N Ibargoyen Veniani, Alejandro IES «DIPUTACIÓN PROVINCIAL» – Salamanca 7

26021315N Molina Rodríguez, Esteban CENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria 8

07825288K Gómez Martín, Pilar IES «TIERRA DE CIUDAD RODRIGO» – Ciudad-Rodrigo 9

16795013E Pascual Pérez, Jesús ENTRO INTEGRADO DE FP «PICO FRENTES» – Soria 10

11945053A Santos Santana, Mª Angeles CEPA «BENAVENTE» – Benavente 11

13127190D Peña Gutiérrez, Ángel IES «DIEGO MARÍN DE AGUILERA» – Burgos 12


CLAVE DE CURSO QUI0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Gestión de almacén de productos químicos

Empresa colaboradora IBÉRICA SOLUCIONES FORMATIVAS Y CONSULTORÍAS SL

Lugar de realización IBÉRICA SOLUCIONES FORMATIVAS Y CONSULTORÍAS SL

Avda. Cantabria 52, bajo

09006-Burgos

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 8:00 a 14:00 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

11956494J Illán Gutiérrez, Ángela IES «FRAY LUIS DE LEÓN» – Salamanca 1

15244198M González Redero, Manuela IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid 2

12390892X Domingo Velasco, Mª Elena IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos 3

71429022S Maniega Cuadrado, Mónica IES «FUENTESNUEVAS» – Ponferrada 4

70875625K Villalobos Becares, Elena CENTRO INTEGRADO DE FP «RÍO TORMES» – Salamanca 5

44903395N Matisán Melero, Ana Belén CENTRO INTEGRADO DE FP «JUAN DE HERRERA» – Valladolid 6

89273949R Del Valle Cabo, Mª Angeles IES «UNIVERSIDAD LABORAL» – Zamora 7

12395559P Pérez Sangrador, Mª de la Paz IES «FRAY LUIS DE LEÓN» – Salamanca 8


CLAVE DE CURSO SAN0216CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Técnicas de inmunodiagnóstico

Empresa colaboradora UNIVERSIDAD DE SALAMANCA. FACULTAD DE MEDICINA. SERVICIO DE CITOMETRÍA

Lugar de realización SERVICIO DE CITOMETRÍA

Edificio Multiusos I+D+i, C/Espejo, 2 esquina Paseo San Vicente,

37007-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00h.; Viernes: De 9:00 a 15:00h.

(pendiente de modificación)

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

71497882J Fernández Merayo, Mª Isabel IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid 1

13107233Q Alonso Cuesta, Mª del Carmen IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos 2

13113146H Hebrero Martínez, Mª Cruz C.I.F.P. «CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia 3

07877012H Domínguez Gutiérrez, Carmen IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca 4

71012554P Amigo González, Helena IES «POLITÉCNICO» – Soria 5

71019648H Muñoz Miranda, Virginia IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora 6

10196273M De la Iglesia López, Mª Isabel IES «ORNIA» – La Bañeza 7

07963421Q García Merino, Enrique IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid 8

13062560D Hermosilla Saiz, Ana María IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos 9

05643238G Espinoza Saavedra, Elsa Yolanda IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca 10

11956689R Martín Esteban, Mª José IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca 11


CLAVE DE CURSO SSC0116CL N.º Horas 30

DENOMINACIÓN Destrezas sociales en la atención a las personas en situación de dependencia

Empresa colaboradora CRUZ ROJA DE SALAMANCA

Lugar de realización C/ Cruz Roja 1

37005-Salamanca

Fechas de realización Del 4 al 8 de julio

Horario De 9:00 a 15:00 h.

___NIF Profesorado Centro de destino N.º Reserva

05634219R Bernal Muñoz, Mª Jesús IES «ANTONIO MACHADO» – Soria 1

06567425M Martín Carnicero, Mª del Pilar CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila 2

12713691G Martín García, Emilia IES «JORGE MANRIQUE» – Palencia 3

16801242H Castillo Antón, Mª Nélida IES «ANTONIO MACHADO» – Soria 4

45417652N Molina Alonso, Ana María CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila 5

71014272R Martín Merchán, Mª del Mar IES «ANTONIO MACHADO» – Soria 6

06551252R Montáñez Rodríguez, Mª del Carmen CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila 7

07811097K Tosal Galindo, Florentina CENTRO INTEGRADO DE FP DE ÁVILA – Ávila 8

70979509Z Herrero Hernández, Ana María ESCUELA HOGAR «LOS SITIOS» – Ciudad-Rodrigo 9

12409069V Rodríguez Herrero, María CES «GREGORIO FERNÁNDEZ» – Valladolid 10

12396190H Navarro Mato, Ana Cristina LA MILAGROSA Y SANTA FLORENTINA – Valladolid 11

09326372X Guadián García, Consuelo CENTRO DIDÁCTICO DE FORMACIÓN PROFESIONAL – Valladolid 12


 

ANEXO III:Candidatos excluidos

CLAVE DE CURSO ADG0116CL

DENOMINACIÓN Actualización fiscal (IVA, renta y sociedades)

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

45684247Z Álvarez Devesa, Mª Jesús IES «LEÓN FELIPE» – Benavente Curso dirigido a otra

especialidad

09705579Q Álvarez García, Mª Teresa C.I.F.P. «CIUDAD DE LEÓN» – León Curso dirigido a otra

especialidad

11727297B Delgado Prieto, Rosario IES «ALFONSO IX» – Zamora Curso dirigido a otra

especialidad

07976107Y Gómez Sánchez, David Antonio IES «LEÓN FELIPE» – Benavente Curso dirigido a otra

especialidad

12773799J Maestro Antolín, Roberto Israel IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia Curso dirigido a otra

especialidad

71147334P Peláez Lobato, Rebeca CENTRO PRIVADO DE FPE»RÍO DUERO» – Valladolid No imparte ciclos formativos relacionados

11937906D Rodríguez Conejo, Francisca IES «MARÍA MOLINER « – Laguna de Duero Curso dirigido a otra especialidad

07843251K Sánchez Vicente, Isabel María IES «VAGUADA DE LA PALMA» – Salamanca Curso dirigido a otra especialidad

09280042W Sirgo Álvarez, Mª Oliva IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid No es destinatario de la acción formativa


CLAVE DE CURSO ADG0216CL

DENOMINACIÓN Gestión avanzada de la información

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

71012412G Casas Alfageme, Javier COLEGIO MONTESSORI – Salamanca No imparte ciclos formativos relacionados

71124130B Domínguez Espuñes, Jorge Agustín CES «MARÍA MADRE» – Burgos No imparte ciclos formativos relacionados

12773799J Maestro Antolín, Roberto Israel IES «VIRGEN DE LA CALLE» – Palencia Curso dirigido a otra especialidad

71147334P Peláez Lobato, Rebeca CENTRO PRIVADO DE FPE «RÍO DUERO» – Valladolid No imparte ciclos formativos relacionados

09280042W Sirgo Álvarez, Mª Oliva IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid No es destinatario de la acción formativa


CLAVE DE CURSO COM0116CL

DENOMINACIÓN Creación y gestión de una tienda virtual

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

10051655B Alonso González, Mª de los Ángeles IES «CAMPOS Y TOROZOS» – Medina De Rioseco Curso dirigido a otra

especialidad

45421460W Antón Martínez, Nuria IES «CONDE LUCANOR» – Peñafiel Curso dirigido a otra especialidad

12744123F Calvo León, Mª del Rosario IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo Curso dirigido a otra especialidad

13109321B Cazorro González, Rosario C.I.F.P. «SANTA CATALINA» – Aranda de Duero Curso dirigido a otra especialidad

09796113E Díez Fernández, Diego IES «ÁLVARO YAÑEZ» – Bembibre Curso dirigido a otra especialidad

71506357R Fernández González, Carlos IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo Curso dirigido a otra especialidad

71501635V Fidalgo Puente, Cristina IES «MERINDADES DE CASTILLA» – Villarcayo Curso dirigido a otra especialidad

71028181H Figal Blanco, Silvia IES «GONZÁLEZ ALLENDE» – Toro Curso dirigido a otra especialidad

14316945C Jiménez Ballesteros, Cristina María IES «ANTONIO GARCÍA BELLIDO» – Armunia Curso dirigido a otra especialidad

09296418W Nieto García, Mª Gema IES «SANTO TOMÁS DE AQUINO» – Íscar Curso dirigido a otra especialidad

71147334P Peláez Lobato, Rebeca CENTRO PRIVADO DE FPE «RÍO DUERO»-Valladolid No imparte ciclos formativos relacionados

79264215M Rueda Rueda, Antonia IES «JUANA I DE CASTILLA» – Tordesillas Curso dirigido a otra especialidad

09280042W Sirgo Álvarez, Mª Oliva IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid No es destinatario de la acción formativa

70861013Z Yagüe López, Nuria Esther IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo Curso dirigido a otra especialidad

CLAVE DE CURSO ELE0116CL

DENOMINACIÓN Instalaciones domóticas

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

71027025N Arribas Báez, Sara CENTRO DIDÁCTICO DE FP – Valladolid No imparte ciclos formativos relacionados

71012412G Casas Alfageme, Javier OLEGIO MONTESSORI – Salamanca No imparte ciclos formativos relacionados

71032943L Crespo Calvo, Seila IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora No es destinatario de la

acción formativa

09273029G Escudero Martínez, Maríano IES «JUAN DE JUNI» – Valladolid No es destinatario de la

acción formativa

71119258S González Toral, José Mario CENTRO DIDÁCTICO DE FP – Valladolid No imparte ciclos

formativos relacionados

12755143X Herrero Valín, Jesús CENTRO INTEGRADO DE FP – Ponferrada Curso dirigido a otra

especialidad

28924219V Mendivil Martínez, Samuel IES «ALONSO DE MADRIGAL» – Ávila Curso dirigido a otra

especialidad

09349871A Piedrahita Núñez, Jesús María CENTRO DIDÁCTICO DE FP – Valladolid No imparte ciclos

formativos relacionados

13094296M Porras Arroyo, Miguel Ángel COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO»-Bu. No imparte ciclos

formativos relacionados

09268666B Reyero Villarroel, José Luis C.I.F.P. «CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia Curso dirigido a otra

especialidad

09802848H Rodríguez Álvarez, Amelia IES «GALILEO» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

12332711L Velasco Fraile, Jorge IES «ALBUERA» – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad


CLAVE DE CURSO ELE0216CL

DENOMINACIÓN VOIP

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

71032943L Crespo Calvo, Seila IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora No es destinatario de la

acción formativa

09756356D Fernández Puente, Jesús CFP «VIRGEN DEL BUEN SUCESO» – La Robla No imparte ciclos formativos relacionados

71119258S González Toral, José Mario CENTRO DIDÁCTICO DE FP – Valladolid No imparte ciclos formativos relacionados

09268666B Reyero Villarroel, José Luis C.I.F.P. «CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO ELE0316CL

DENOMINACIÓN Arduino en el control de procesos

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

71019546P Barrio Castro, José C.I.F.P. «SIMÓN DE COLONIA» – Burgos Curso dirigido a otra

especialidad

71012412G Casas Alfageme, Javier COLEGIO MONTESSORI – Salamanca No imparte ciclos

formativos relacionados

71032943L Crespo Calvo, Seila IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora No es destinatario de la

acción formativa

12752534T Doncel Ibáñez, Ana María IES «CONDE LUCANOR» – Peñafiel No es destinatario de la

acción formativa

12756025H Doncel Ibáñez, Mª Begoña IES «ÁLVARO YAÑEZ» – Bembibre No es destinatario de la

acción formativa

09273029G Escudero Martínez, Maríano IES «JUAN DE JUNI» – Valladolid No es destinatario de la

acción formativa

11955194R Escudero Turrado, Mª del Carmen CEPA «FAUSTINA ÁLVAREZ GARCÍA» – León Curso dirigido a otra

especialidad

06580946W González González, José Enrique CFP «JUAN XXIII» – La Serrada No imparte ciclos

formativos relacionados

12755143X Herrero Valín, Jesús CENTRO INTEGRADO DE FP – Ponferrada Curso dirigido a otra

especialidad

50079149F Liberal de los Ríos, Juan Antonio CFP «JUAN XXIII» – La Serrada No imparte ciclos

formativos relacionados

12761109L López Tamayo, José Juan IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

45683894Y Martín Ruíz, María IES «ALBUERA» – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

28924219V Mendivil Martínez, Samuel IES «ALONSO DE MADRIGAL» – Ávila Curso dirigido a otra

especialidad

09268666B Reyero Villarroel, José Luis C.I.F.P. «CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia Curso dirigido a otra

especialidad

12332711L Velasco Fraile, Jorge IES «ALBUERA» – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO EOC0116CL

DENOMINACIÓN Aplicación informática para el cálculo de estructuras de hormigón para edificación

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

11947206V Abril Gutiérrez, Estela IES «ADAJA» – Arévalo Curso dirigido a otra

especialidad

09783396R Álvarez Rodríguez, Mª Olga IES «VALLE DE LACIANA» – Villablino Curso dirigido a otra

especialidad

71012412G Casas Alfageme, Javier COLEGIO MONTESSORI – Salamanca No imparte ciclos

formativos relacionados

71032943L Crespo Calvo, Seila IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora No es destinatario de la

acción formativa

45683894Y Martín Ruíz, María IES «ALBUERA» – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

09802848H Rodríguez Álvarez, Amelia IES «GALILEO» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO FME0116CL

DENOMINACIÓN Ampliación y desarrollo práctico de procesos y procedimientos de soldadura

(MIG, MAG, TIG)

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

13736797R Bolado Bores, Isaac IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo Curso dirigido a otra

especialidad

71298595K Del Bosque Sevilla, Emilio COLEGIO «STA Mª LA NUEVA Y S JOSÉ ARTESANO»-Bu. No imparte ciclos

formativos relacionados

03459230F Garzón Alonso, Juan Ramón IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo Curso dirigido a otra

especialidad

09327422W Villarreal Collantes, José María IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de Duero Curso dirigido a otra

Especialidad

CLAVE DE CURSO FOL0116CL

DENOMINACIÓN De la idea al proyecto empresarial (empresa e iniciativa emprendedora)

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

10051655B Alonso González, Mª de los Ángeles IES «CAMPOS Y TOROZOS» – Medina De Rioseco Curso dirigido a otra

especialidad

12758671L Alonso Ruíz, Mª del Pilar IES «GUARDO» – Guardo Curso dirigido a otra

especialidad

09306950T Blanco Moro, Trinidad IES «HOCES DEL DURATÓN» – Cantalejo Curso dirigido a otra

especialidad

12744123F Calvo León, Mª del Rosario IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo Curso dirigido a otra

especialidad

09736873F Chamorro Barragán, Montserrat CEPA «FAUSTINA ÁLVAREZ GARCÍA» – León No es destinatario de la

acción formativa

07855648K Conde Criado, José Manuel IES «ARCA REAL» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

09796113E Díez Fernández, Diego IES «ÁLVARO YAÑEZ» – Bembibre Curso dirigido a otra

especialidad

71506357R Fernández González, Carlos IES «CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ» – El Tiemblo Curso dirigido a otra

especialidad

03438296A Huertas Herrero, Fuencisla CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

12365010A López Romero, Mª Carmen IES «VENANCIO BLANCO» – Salamanca Curso dirigido a otra

especialidad

03444878F Martínez Marín, Juan Manuel IES «MARÍA MOLINER» – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

07862770J Moreno Cillero, Eulalia Elia IES «CAMPOS Y TOROZOS» – Medina De Rioseco Curso dirigido a otra

especialidad

71928447H Rodríguez Martín, Amaya IES «SIERRA DEL VALLE» – La Adrada Curso dirigido a otra

especialidad

07843251K Sánchez Vicente, Isabel María IES «VAGUADA DE LA PALMA» – Salamanca Curso dirigido a otra

especialidad

12754836W Santos Díez, Mª Cruz IES «SIERRA DEL VALLE» – La Adrada Curso dirigido a otra

especialidad

09280042W Sirgo Álvarez, Mª Oliva IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid No es destinatario de la

acción formativa

CLAVE DE CURSO HOT0116CL

DENOMINACIÓN Técnicas culinarias de vanguardia: nuevos texturizantes en cocina salada y dulce

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

03448909J Barbolla Barahona, Mª Ascensión CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

09330709T Cabezudo Manuel, Carmen IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

03455746L Cuesta García, Adela IES «DIEGO DE PRAVES» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

07966794P De Cabo del Caño, Roberto C.I.F.P. «RÍO TORMES» – Salamanca Curso dirigido a otra

especialidad

10201528Q Merayo Ramos, Sonia IES «ASTORGA» – Astorga Curso dirigido a otra

especialidad

71138278Z Niño Franco, Leticia IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO»-Aranda de D. Curso dirigido a otra

especialidad

70877960X Pérez Martín, María IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro Curso dirigido a otra

especialidad

03463227W Prados Fernández, Mª Teresa CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

12331173E Rebollo Martín, Mª Asunción CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia Curso dirigido a otra

Especialidad

CLAVE DE CURSO IMA0116CL

DENOMINACIÓN HMI y Scada

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

11947206V Abril Gutiérrez, Estela IES «ADAJA» – Arévalo Curso dirigido a otra

especialidad

71019546P Barrio Castro, José C.I.F.P. «SIMÓN DE COLONIA» – Burgos Curso dirigido a otra

especialidad

07875476T B ernal Amador, Enrique José C.I.F.P. «CIUDAD DE BÉJAR» – Béjar Curso dirigido a otra

especialidad

71147556T Crespo Rubio, Javier IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro Curso dirigido a otra

especialidad

12728014K Esteban Ramos, Gaspar IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia Curso dirigido a otra

especialidad

03459230F Garzón Alonso, Juan Ramón IES «SANTA MARÍA LA REAL» – Aguilar de Campoo Curso dirigido a otra

especialidad

12749660R González Otero, Ana Isabel IES «TRINIDAD ARROYO» – Palencia Curso dirigido a otra

especialidad

12244996A López Barragán, Antonio IES «JULIÁN MARÍAS» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

71138278Z Niño Franco, Leticia IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de D. Curso dirigido a otra

especialidad

12723982Z Robles González, Miguel Ángel C.I.F.P. TECNOLÓGICO INDUSTRIAL – León Curso dirigido a otra

especialidad

09802848H Rodríguez Álvarez, Amelia IES «GALILEO» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

12332711L Velasco Fraile, Jorge IES «ALBUERA» – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO IMP0116CL

DENOMINACIÓN Diseño digital de personajes 2D y 3D

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

28924219V Mendivil Martínez, Samuel IES «ALONSO DE MADRIGAL» – Ávila Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO IMP0216CL

DENOMINACIÓN Maquillaje facial de fiesta y fantasía

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

09252862P Velasco López, Mª Jesús IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO IMS0116CL

DENOMINACIÓN Diseño y elaboración de proyectos de iluminación para teatro y conciertos

(espectáculos en vivo)

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

71103353A Alloza Frutos, Pablo C.I.F.P. «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro Curso dirigido a otra

especialidad

71012412G Casas Alfageme, Javier COLEGIO MONTESSORI – Salamanca No imparte ciclos

formativos relacionados

09273029G Escudero Martínez, Maríano IES «JUAN DE JUNI» – Valladolid No es destinatario de la

acción formativa

71028181H Figal Blanco, Silvia IES «GONZÁLEZ ALLENDE» – Toro Curso dirigido a otra

Especialidad

CLAVE DE CURSO MMC0116CL

DENOMINACIÓN Tapizado

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

12373729M Alonso Rodríguez, Mª Isabel CEPA «ANTONIO MACHADO» – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

07989214A Bermejo Arruz, Andrés Luis C.I.F.P. «RODRÍGUEZ FABRÉS» – Salamanca Curso dirigido a otra

especialidad

03453177A Gil Sanz, Mª Yolanda CEPA «ANTONIO MACHADO» – Segovia Curso dirigido a otra

especialidad

09318142Z Gutiérrez Bayo, Ana CENTRO DE FP «TEMAT» ESCUELA TÉCNICA –Valladolid No imparte ciclos

formativos relacionados

72885412E Maqueda Martínez, Aurora CES «NTRA. SRA. DE LA MERCED Y S.FCO JAVIER»-Bu. No imparte ciclos

formativos relacionados

71138278Z Niño Franco, Leticia IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de D. Curso dirigido a otra

especialidad

76895607Y Rodríguez Sobrino, Pilar María CES «MARÍA MADRE» – Burgos No imparte ciclos

formativos relacionados

71417628Y Tomás Moro, Mª Ángeles CFP «SANTA MARÍA MICAELA» – Valladolid No imparte ciclos

formativos relacionados

CLAVE DE CURSO QUI0116CL

DENOMINACIÓN Gestión de almacén de productos químicos

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

71298595K Del Bosque Sevilla, Emilio COLEGIO «STA. Mª LA NUEVA Y S. JOSÉ ARTESANO» – Bu. No imparte ciclos

formativos relacionados

07868377P Maillo Martín, José Antonio IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca Curso dirigido a otra

especialidad

71138278Z Niño Franco, Leticia IES «JUAN MARTÍN EL EMPECINADO» – Aranda de D. Curso dirigido a otra

especialidad

70877960X Pérez Martín, María IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro Curso dirigido a otra

especialidad

33539053Q Rodríguez Rigueiro, Mª Teresa IES «MERINDADES DE CASTILLA» – Villarcayo Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO SAN0116CL

DENOMINACIÓN Implantoprótesis para higienistas dentales

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

13107233Q Alonso Cuesta, Mª del Carmen IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos Curso dirigido a otra

especialidad

07877012H Domínguez Gutiérrez, Carmen IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca Curso dirigido a otra

especialidad

05643238G Espinoza Saavedra, Elsa Yolanda IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca Curso dirigido a otra

especialidad

71497882J Fernández Merayo, Mª Isabel IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

07963421Q García Merino, Enrique IES «RAMÓN Y CAJAL» – Valladolid Curso dirigido a otra

especialidad

13113146H Hebrero Martínez, Mª Cruz C.I.F.P.»CAMINO DE LA MIRANDA» – Palencia Curso dirigido a otra

especialidad

07868377P Maillo Martín, José Antonio IES «MARTÍNEZ URIBARRI» – Salamanca Curso dirigido a otra

especialidad

71019648H Muñoz Miranda, Virginia IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO SAN0216CL

DENOMINACIÓN Técnicas de inmunodiagnóstico

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

09745663B Alonso Llamazares, Ana María IES «PADRE ISLA» – León Curso dirigido a otra

especialidad

09763363R Díez Gutiérrez, Emma IES «PADRE ISLA» – León Curso dirigido a otra

especialidad

12390892X Domingo Velasco, Mª Elena IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos Curso dirigido a otra

especialidad

11974231V Mayo Martín, Mª Belén IES «PADRE ISLA» – León Curso dirigido a otra

especialidad

70957455V Mogollón Villamizar, Milady Heliana CEPA «VIRIATO» – Zamora Curso dirigido a otra

especialidad

44401494V Paniagua Roncero, Carlos IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora Curso dirigido a otra

especialidad

70877960X Pérez Martín, María IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro Curso dirigido a otra

especialidad

71936800E Poza Novoa, Ana Isabel IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos Curso dirigido a otra

especialidad

12238579A Ramírez Allende, Asunción V. IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora Curso dirigido a otra

especialidad

45456287F Ramos Figueredo, Berta María IES «MARÍA DE MOLINA» – Zamora Curso dirigido a otra

especialidad

71026709H Sánchez Ferrero, Mª Seila C.I.F.P- «RÍO EBRO» – Miranda de Ebro Curso dirigido a otra

especialidad

CLAVE DE CURSO SSC0116CL

DENOMINACIÓN Destrezas sociales en la atención a las personas en situación de dependencia

___NIF Profesorado seleccionado Centro de destino Observaciones

10051655B Alonso González, Mª de los Ángeles IES «CAMPOS Y TOROZOS» – Medina De Rioseco Curso dirigido a otra

especialidad

03448909J Barbolla Barahona, Mª Ascensión CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia Curso dirigido a otra especialidad

09798568Q García Barrios, Claudio CPEE LAS MATILLAS – Burgos No es destinatario de la acción formativa

14316945C Jiménez Ballesteros, Cristina María IES «ANTONIO GARCÍA BELLIDO» – Armunia Curso dirigido a otra especialidad

70877960X Pérez Martín, María IES «VALLE DEL TIÉTAR» – Arenas de San Pedro Curso dirigido a otra especialidad

71936800E Poza Novoa, Ana Isabel IES «ENRIQUE FLÓREZ» – Burgos Curso dirigido a otra especialidad

12331173E Rebollo Martín, Mª Asunción CENTRO INTEGRADO DE FP FELIPE VI – Segovia Curso dirigido a otra especialidad

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Simple Share Buttons