Concesión premios al rendimiento escolar 13-14

ORDEN EDU/794/2014, de 16 de septiembre, por la que se otorgan los “Premios al rendimiento escolar al finalizar la educación básica” en la Comunidad de Castilla y León, correspondientes al curso 2013/2014.

BOCyL_Orden_280Por Orden EDU/218/2010, de 22 de febrero, modificada por Orden EDU/773/2012, de 17 de septiembre, se crearon los «Premios al rendimiento escolar al finalizar la educación básica» en la Comunidad de Castilla y León, con la finalidad de reconocer el especial aprovechamiento de los alumnos que han cursado la educación básica en centros educativos que impartan educación secundaria en la Comunidad de Castilla y León en régimen ordinario.

Mediante Orden EDU/491/2014, de 10 de junio, se convocaron los «Premios al rendimiento escolar al finalizar la educación básica» en la Comunidad de Castilla y León, correspondientes al curso 2013/2014.

Recibidas de las direcciones provinciales de educación la relación nominal de alumnos aspirantes a los Premios; a propuesta de la Dirección General de Innovación Educativa y Formación del Profesorado, y de conformidad con lo establecido en los artículos 6 y 7 de la Orden EDU/218/2010, de 22 de febrero,

RESUELVO

Primero.– Conceder los «Premios al rendimiento escolar al finalizar la educación básica» en la Comunidad de Castilla y León, correspondientes al curso académico 2013/2014, a los alumnos de centros de titularidad pública que se relacionan en el Anexo I.

Segundo.– Conceder los «Premios al rendimiento escolar al finalizar la educación básica» en la Comunidad de Castilla y León, correspondientes al curso académico 2013/2014, a los alumnos de centros de titularidad privada que se relacionan en el Anexo II.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación, o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 16 de septiembre de 2014
El Consejero
Fdo.: Juan José Mateos Otero


ANEXO I: Premios al rendimiento escolar al finalizar la educación básica. Alumnos de centros de titularidad pública

PROVINCIALOCALIDADCENTROALUMNO/ANOTA MEDIA
ZAMORABENAVENTEIES LEÓN FELIPEBODAS GALLEGO, PATRICIA10,00
LEÓNPONFERRADAIES EUROPAGARCÍA FIERRO, MARCOS10,00
VALLADOLIDMEDINA DE RIOSECOIES CAMPOS Y TOROZOSMARTÍN FERNÁNDEZ, RAQUEL10,00
ZAMORAMUGA DE SAYAGOIES JOSÉ LUIS GUTIÉRREZRAMOS PASCUAL, ADRIÁN10,00
ÁVILASOTILLO DE LA ADRADAIESO VILLA DE SOTILLODÍAZ RODRIGO, NEREA9,97
VALLADOLIDVALLADOLIDIES NÚÑEZ DE ARCEGONZÁLEZ PÉREZ, CARLOS9,92
BURGOSMEDINA DE POMARIES CASTELLA VETULALÓPEZ RUZ, RUBÉN9,92
LEÓNPONFERRADAIES EUROPAMAÑA MESAS, IGNACIO9,92
VALLADOLIDVALLADOLIDIES PARQUESOLORTEGA MACÍAS, MARINA9,90
VALLADOLIDVALLADOLIDIES CONDESA EYLOABAD ALDONZA, MARÍA9,89
BURGOSBURGOSIES PINTOR LUIS SÁEZDÍAZ GONZÁLEZ, IRENE9,89
ÁVILAPIEDRAHITAIES GREDOSARRABAL LÓPEZ, ALBA MARÍA9,87
LEÓNLEÓNIES ERAS DE RENUEVACORNEJO GARCÍA, MARINA9,85
SALAMANCAPEÑARANDA DE BRACAMONTEIES GERMÁN SÁNCHEZ RUIPÉREZCASTRO BERMEJO, JESÚS DE9,84
SORIASORIAIES CASTILLAPLAZA DE LA FUENTE, JAIME9,84
PALENCIAPALENCIAIES ALONSO BERRUGUETEGALLARDO MAZUELAS, YANIRA9,82
VALLADOLIDMEDINA DE RIOSECOIES CAMPOS Y TOROZOSMARTÍN PÉREZ, EDUARDO9,82
SORIASORIAIES ANTONIO MACHADOPORRAS BEDMAR, SARA9,82
VALLADOLIDVALLADOLIDIES PARQUESOLSANTOS PASCUAL, RODRIGO9,82
LEÓNPONFERRADAIES GIL Y CARRASCOSANZ MACHÍN, IRENE9,82
SALAMANCASALAMANCAIES LUCÍA DE MEDRANOVICENTE GARCÍA, JESÚS9,79
LEÓNLEÓNIES ERAS DE RENUEVACARBAJO TEMPRANO, ELENA9,77
BURGOSVILLARCAYOIES MERINDADES DE CASTILLACARVAJAL RODRÍGUEZ, IVÁN9,77
LEÓNLEÓNIES ERAS DE RENUEVARODRÍGUEZ GUTIÉRREZ, MARÍA9,77
LEÓNPONFERRADAIES GIL Y CARRASCORÍO RODRÍGUEZ, JOSÉ LUIS DEL9,77
BURGOSBURGOSIES CONDE DIEGO PORCELOSLÓPEZ HERREROS, JAVIER9,74
SORIAÁGREDAIES MARGARITA DE FUENMAYORLÓPEZ RUBIO, MARTA9,74
LEÓNLEÓNIES ERAS DE RENUEVAPÉREZ REGO, MARINA9,74
VALLADOLIDVALLADOLIDIES PARQUESOLESPINAL MATOS, SOFÍA LORENA9,72
ZAMORAZAMORAIES MAESTRO HAEDOHUERGA FERNÁNDEZ, IRENE9,72
LEÓNBEMBIBREIES SEÑOR DE BEMBIBRESUÁREZ-ZARRACINA GRANDA, IGNACIO9,72
SALAMANCASALAMANCAIES LUCÍA DE MEDRANOHERNÁNDEZ GARCÍA, MARÍA ELENA9,71
VALLADOLIDTUDELA DE DUEROIES RÍO DUEROPADILLA LAMADRID, MÓNICA9,71
ZAMORAZAMORAIES RÍO DUEROALMEIDA TOLEDANO, FELIPE9,69
VALLADOLIDVALLADOLIDIES CONDESA EYLOCASQUETE SÁNCHEZ, ROSA9,69
SEGOVIASEGOVIAIES ANDRÉS LAGUNACONTRERAS RUJAS, LAURA9,69
BURGOSMEDINA DE POMARIES CASTELLA VETULAFERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, CHRISTIAN9,69
ÁVILAÁVILAIES VASCO DE LA ZARZAHERRERO RESINA, JAVIER9,69
VALLADOLIDTORDESILLASIES JUANA I DE CASTILLAPELAZAS RIVERO, MARÍA ELISABET9,69
SORIAÓLVEGAIESO VILLA DEL MONCAYOMARTÍNEZ DOMÍNGUEZ, HÉCTOR9,68
LEÓNLA ROBLAIES RAMIRO IIARIAS VIÑUELA, EDUARDO9,67
LEÓNPUENTE DE DOMINGO FLÓREZIESO PUENTE DE DOMINGO FLÓREZBLANCO GONZÁLEZ, PATRICIA9,67
LEÓNTORENOIES LA GÁNDARACARDESÍN HORRILLO, PAULA9,67
LEÓNLEÓNIES LANCIAFERNÁNDEZ GONZÁLEZ, JAVIER9,67
ÁVILANAVALUENGAIES VALLE DEL ALBERCHEFERNÁNDEZ ROLLÓN, RAÚL9,67
SEGOVIANAVA DE LA ASUNCIÓNIES JAIME GIL DE BIEDMAGÓMEZ PASTOR, SILVIA9,67
LEÓNCARRIZO DE LA RIBERAIES SANTA MARÍA DE CARRIZOVALCÁRCEL ÁLVAREZ, BELÉN9,67
LEÓNLEÓNIES ERAS DE RENUEVAVEGA MARTÍN, JORGE9,67
SALAMANCASANTA MARTA DE TORMESIES G. TORRENTE BALLESTERAHUMADA PASCUAL, PABLO9,66
VALLADOLIDPEÑAFIELIES CONDE LUCANORGRANADO GONZÁLEZ, ALEJANDRO9,66
VALLADOLIDPORTILLOIES PÍO DEL RÍO HORTEGABUSTO BUSTO, MARTA9,64
VALLADOLIDVALLADOLIDIES NÚÑEZ DE ARCEESTÉVEZ ASENSIO, LUCÍA9,64
LEÓNLEÓNIES LANCIALLAMAZARES DE LA MORAL, ANA9,64
SEGOVIAEL ESPINARIES MARÍA ZAMBRANOMUÑOZ MARTÍN, OLGA9,64
SALAMANCASALAMANCAIES VAGUADA DE LA PALMASANCHÓN SÁNCHEZ, JULIA9,64
SEGOVIASEGOVIAIES ANDRÉS LAGUNACABRERO TEJERO, CLARA9,62
SEGOVIASEGOVIAIES ANDRÉS LAGUNAGÓMEZ BENITO, JULIO9,62
ZAMORAPUEBLA DE SANABRIAIES VALVERDE DE LUCERNAMARCOS MORATIEL, ADRIÁN9,62
BURGOSBELORADOIES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZMORAL RIOJA, MARIO9,62
VALLADOLIDVALLADOLIDIES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANONAVARRETE MANSO, GABRIEL9,62
SALAMANCAGUIJUELOIES VÍA DE LA PLATAARRIBA HERRÁEZ, PABLO DE9,61
SEGOVIACUÉLLARIES DUQUE DE ALBURQUERQUECALVO YUSTE, JORGE9,61
ÁVILAÁVILAIES ALONSO DE MADRIGALREBOLLO SÁNCHEZ, VÍCTOR9,61

ANEXO II:Premios al rendimiento escolar al finalizar la educación básica. Alumnos de centros de titularidad privada

PROVINCIALOCALIDADCENTROALUMNO/ANOTA MEDIA
SEGOVIASEGOVIACC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLAALONSO CALVO, PABLO9,97
LEÓNLEÓNCC MARISTAS SAN JOSÉFERNÁNDEZ MARQUÉS, SARA9,97
SALAMANCASALAMANCACC MAESTRO ÁVILAHERNÁNDEZ SÁNCHEZ, JULIA9,97
LEÓNLEÓNCC NUESTRA SEÑORA DEL CARMENMARCOS RODRÍGUEZ, CARMEN9,95
LEÓNLEÓNCC SAGRADO CORAZÓN – JESUITASSANTOS LATASA, BLANCA9,95
SALAMANCASALAMANCACC CALASANZGARROTE FONTANILLO, PAULA9,94
LEÓNPONFERRADACC SAN IGNACIOMARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRA9,94
SALAMANCASALAMANCACC SAN JOSÉSAN DÁMASO GONZÁLEZ, MÓNICA9,94
LEÓNLEÓNCC LEONÉS, JESÚS MAESTROPÉREZ HONRADO, BERTA CAROLINA9,93
LEÓNLEÓNCC NUESTRA SEÑORA DEL CARMENALIJA GARCÍA, MARÍA GABRIELA9,92
VALLADOLIDVALLADOLIDCC SAN AGUSTÍNMAGDALENO DE LA FUENTE, IRENE9,92
VALLADOLIDVALLADOLIDCC SAN AGUSTÍNMIGUEL COURNANE, SARAH9,92
LEÓNLEÓNCC MARISTAS SAN JOSÉVEGA IBÁÑEZ, CELIA9,92
PALENCIAPALENCIACC MARISTA CASTILLACUERVO UGIDOS, CRISTINA9,90
LEÓNLEÓNCC NUESTRA SEÑORA DEL CARMENDÍEZ GUTIÉRREZ, LAURA9,90
LEÓNLEÓNCC MARISTAS SAN JOSÉMARTÍN FERNÁNDEZ-BOFIL, GONZALO9,90
VALLADOLIDVALLADOLIDCC LA INMACULADA – MARISTASTAPIA REGUERA, JOSÉ9,90
SALAMANCASALAMANCACC MONTESSORIDOMÍNGUEZ LOBO, MARINA9,89
SALAMANCASALAMANCACC SAN JUAN BOSCOMARTÍN CASERO, LUCÍA9,89
VALLADOLIDVALLADOLIDCC JESÚS Y MARÍABELLOSO CASUSO, CANTIA9,87
SALAMANCASALAMANCACC MAESTRO ÁVILAIGLESIAS CRIADO, LAURA9,87
LEÓNLEÓNCC MARISTAS SAN JOSÉFERNÁNDEZ BLANCO, ALFONSO9,85
LEÓNLEÓNCC LA ANUNCIATAFERNÁNDEZ GÓMEZ, ANDREA9,85
LEÓNLEÓNCC LA ASUNCIÓNRODRÍGUEZ CORONIL, ESTHER9,85
ÁVILAÁVILACC DIOCESANO ASUNCIÓN DE NTRA. SEÑORASÁNCHEZ ANDREU, MANUEL9,85
VALLADOLIDVALLADOLIDCC SAN AGUSTÍNSIERRA HERAS, LAURA9,85
SALAMANCASALAMANCACC MAESTRO ÁVILASÁNCHEZ BERNARDO, RAÚL9,84
VALLADOLIDVALLADOLIDCC NUESTRA SEÑORA DE LOURDESVEGA PASCUAL, MARÍA DE9,84
SALAMANCASALAMANCACC SALESIANOS SAN JOSÉHERNÁNDEZ PAYO, HELENA9,82
LEÓNPONFERRADACC SAN IGNACIORUÍZ RODRÍGUEZ, ALBA9,81
PALENCIAPALENCIACC SAN JOSÉALONSO CASERO, ÁLVARO9,79
SEGOVIASEGOVIACC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLARODRÍGUEZ DELGADO, LAURA9,77
LEÓNPONFERRADACC SAN IGNACIOCAÑO RODRÍGUEZ, JAVIER ALBERTO9,76
VALLADOLIDVALLADOLIDCC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓNGÓMEZ GONZÁLEZ DE LENA, YARA9,76
SALAMANCASALAMANCACC SAN JUAN BOSCOGONZÁLEZ HERNÁNDEZ, ÁLVARO9,76
SALAMANCASALAMANCACC SAGRADA FAMILIA (SIERVAS)IGLESIAS HERNÁNDEZ, EVA9,76
SALAMANCASALAMANCACC PIZARRALESMARTÍN MARTÍN, IVÁN9,76
SALAMANCASALAMANCACC CALASANZVECILLAS VALDUEZA, ELENA9,76
LEÓNLEÓNCC MARISTAS SAN JOSÉGARCÍA CANELLA, PAULA DEL CAMINO9,74
VALLADOLIDVALLADOLIDCC SAN JOSÉLÓPEZ PÉREZ, ELSA9,74
VALLADOLIDVALLADOLIDCC SAN AGUSTÍNAYERRA BASÉS, MARIO9,72
BURGOSBURGOSCC BLANCA DE CASTILLAJIMÉNEZ HERNÁNDEZ, ISABEL9,72
LEÓNLEÓNCC NTRA. MADRE DEL BUEN CONSEJO – PADRES AGUSTINOSRUIZ DOMÍNGUEZ, FERNANDO9,72
LEÓNLEÓNCC MARISTAS SAN JOSÉSECO MARTÍN, MARÍA ELENA9,72
VALLADOLIDSIMANCASCC PINOALBARCUEVAS RODRÍGUEZ, VERÓNICA9,71
VALLADOLIDVALLADOLIDCC NUESTRA SEÑORA DE LOURDESGARCÍA LOBO, ÓSCAR IGNACIO9,71
SORIASORIACC SANTA TERESA DE JESÚSRAMPÉREZ ANDRÉS, MÓNICA9,70
VALLADOLIDVALLADOLIDCC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓNCASQUETE BUREBA, ANDREA9,69
PALENCIAPALENCIACC MARISTA CASTILLAIBÁÑEZ GARCÍA, PAOLA9,69
VALLADOLIDVALLADOLIDCC NUESTRA SEÑORA DE LOURDESJODAR DE PRADA, MARÍA9,69
BURGOSBURGOSCC LA SALLEROJO DOMINGO, MARÍA LUZ9,69
SALAMANCASALAMANCACC SAN JOSÉSÁNCHEZ MÉNDEZ, DIEGO9,69
Comparte:

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.