Intercambio escolar con centros Canadá, Grenoble (Francia), y Baja Sajonia (Alemania). Curso 20-21
- ANEXO I Centros seleccionados
- ANEXO II Centros en reserva
- ANEXO III Solicitudes desestimadas
ANEXO I CENTROS SELECCIONADOS
1.– Actividades de intercambio escolar en lengua inglesa: Con las regiones canadienses de Alberta y British Columbia.
- IES GALILEO Valladolid
- IES ADAJA Arévalo
- IES PADRE ISLA León
- IES ÁLVARO YÁÑEZ Bembibre
- COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA Ávila
- IES CASTELLA VETULA Medina de Pomar
- IES LA VAGUADA Zamora
- IES ANTONIO TOBAR Valladolid
- IES LA ALBUERA Segovia
- IES EMPERADOR CARLOS Medina del Campo
- IES LA MERCED Valladolid
- IES MARÍA MOLINER Segovia
- IES MARIANO QUINTANILLA Segovia
- IES MERINDADES DE CASTILLA Villarcayo
- IES VELA ZANETTI Aranda de Duero
- IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA Burgos
- IES MARGARITA DE FUENMAYOR Ágreda
2.– Actividades de intercambio escolar en lengua francesa: Con la región canadiense de Quebec y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia).
- IES GALILEO Valladolid
- IES CASTELLA VETULA Medina de Pomar
- IES ANTONIO TOBAR Valladolid
- IES CLAUDIO MOYANO Zamora
- IES LA ALBUERA Segovia
- IES LA MERCED Valladolid
- IES MARÍA MOLINER Segovia
- IES MARIANO QUINTANILLA Segovia
- IES MERINDADES DE CASTILLA Villarcayo
- IES VELA ZANETTI Aranda de Duero
- IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA Burgos
- IES VIRGEN DEL ESPINO Soria
- IES ANDRÉS LAGUNA Segovia
- IES CONDESA EYLO ALFONSO Valladolid
- IES JORGE SANTAYANA Ávila
- C.P.C. MEDALLA MILAGROSA Zamora
- IES PINAR DE LA RUBIA Valladolid
- IES POLITÉCNICO Soria
- IES RÍO ÓRBIGO Veguellina de Órbigo
- IES ANTONIO MACHADO Soria
- IES CAMPOS Y TOROZOS Medina de Rioseco
- IES SANTA CATALINA El Burgo de Osma
- IES VASCO DE LA ZARZA Ávila
- IES VEGA DEL PRADO Valladolid
- IES ÁLVARO DE MENDAÑA Ponferrada
- IES COMUNEROS DE CASTILLA Burgos
- IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO Valladolid
- COLEGIO MAESTRO ÁVILA Salamanca
- IES MARTÍNEZ URIBARRI Salamanca
- IES NÚÑEZ DE ARCE Valladolid
- IES VEGA DEL PIRÓN Carbonero el Mayor
- IES ALFOZ DE LARA Salas de los Infantes
- IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ El Tiemblo
- IES EMILIO FERRARI Valladolid
- IES LAS SALINAS Laguna de Duero
- IES ORNIA La Bañeza
- COLEGIO PAULA MONTAL Astorga
- IESO RIBERA DEL CEGA Mojados
- IES RÍO DUERO Tudela de Duero
- IES CAMINO DE SANTIAGO Burgos
- IES CAMPOS DE AMAYA Villadiego
- IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS Aranda de Duero
- IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE Burgos
- IES JOSÉ LUIS L. ARANGUREN Ávila
3.– Actividades de intercambio escolar en lengua alemana: Con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania).
- IES PADRE ISLA León
- IES LA VAGUADA Zamora
- IES CLAUDIO MOYANO Zamora
- IES LA MERCED Valladolid
- IES ANDRÉS LAGUNA Segovia
- IES VEGA DEL PRADO Valladolid
- DOMINICAS ARANDA (Sto. Domingo de Guzmán) Aranda de Duero
ANEXO II CENTROS EN RESERVA
1.– Actividades de intercambio escolar en lengua inglesa: Con las regiones canadienses de Alberta y British Columbia.
- IES MARÍA ZAMBRANO El Espinar
- IES RIBERA DEL JALÓN Arcos de Jalón
- IES VIRGEN DEL ESPINO Soria
- IES ANDRÉS LAGUNA Segovia
- IES CONDESA EYLO ALFONSO Valladolid
- IES JORGE SANTAYANA Ávila
- IES MARÍA DE MOLINA Zamora
- C.P.C. MEDALLA MILAGROSA Zamora
- IES POLITÉCNICO Soria
- IESO VILLA DEL MONCAYO Ólvega
- IES ANTONIO MACHADO Soria
- IES CAMPOS Y TOROZOS Medina de Rioseco
- IES JUAN DE JUNI Valladolid
- IES OCTAVIANO ANDRÉS Valderas
- IES PICOS DE URBIÓN Covaleda
- IES SANTA CATALINA El Burgo de Osma
- IES SANTO TOMÁS DE AQUINO Íscar
- IES VASCO DE LA ZARZA Ávila
- IES ALONSO BERRUGUETE Palencia
- IES ÁLVARO DE MENDAÑA Ponferrada
- IES COMUNEROS DE CASTILLA Burgos
- IES ISABEL DE CASTILLA Ávila
- IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO Valladolid
- IES JUAN DEL ENZINA León
- COLEGIO LA INMACULADA Ponferrada
- COLEGIO MAESTRO ÁVILA Salamanca
- IES RÍO CUERPO DE HOMBRE Béjar
- IES VEGA DEL PIRÓN Carbonero el Mayor
- IES ALFOZ DE LARA Salas de los Infantes
- IES BERGIDUM FLAVIUM Cacabelos
- IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ El Tiemblo
- IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO Cebreros
- IES LA BUREBA Briviesca
- IES LAS SALINAS Laguna de Duero
- IES LOS SAUCES Benavente
- IES ORNIA La Bañeza
- COLEGIO PAULA MONTAL Astorga
- IES PEÑALARA Real Sitio de San Ildefonso
- IESO RIBERA DEL CEGA Mojados
- IES RÍO DUERO Tudela de Duero
- IES SAN ANDRÉS Villabalter
- IES VIRGEN DE LA ENCINA Ponferrada
- IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS Aranda de Duero
- IES CONDE DIEGO PORCELOS Burgos
- IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE Burgos
- IES JULIÁN MARÍAS Valladolid
- IES MAESTRO HAEDO Zamora
- COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Valladolid
- IES ORDOÑO II León
- IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ Zamora
- IES RIBERA DE CASTILLA Valladolid
- IES JORGE GUILLÉN Villalón de Campos
2.– Actividades de intercambio escolar en lengua francesa: Con la región canadiense de Quebec y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia).
- COLEGIO MARISTAS LA INMACULADA Valladolid
- COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Valladolid
- IES ORDOÑO II León
- IES PARQUESOL Valladolid
- IES RIBERA DE CASTILLA Valladolid
- IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ Quintanar de la Sierra
- CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA Villacastín
- IES JORGE GUILLÉN Villalón de Campos
3.– Actividades de intercambio escolar en lengua alemana: Con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania).
- IES CONDE DIEGO PORCELOS Burgos
- IES JOSÉ LUIS L. ARANGUREN Ávila
ANEXO III SOLICITUDES DESESTIMADAS
- IES RAMIRO II La Robla LEÓN Solicitud fuera de plazo
- IES SIERRA DEL VALLE La Adrada ÁVILA Renuncia voluntaria
ORDEN EDU/526/2020, de 16 de junio, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la Región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021.
Por Orden EDU/5/2020, de 8 de enero, se ha realizado la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021.
De conformidad con lo establecido en el apartado séptimo.6 de la citada orden, a propuesta razonada del Director General de Innovación y Formación del Profesorado, visto el expediente y el informe de la comisión de valoración,
RESUELVO
Primero.– Centros seleccionados.
Seleccionar a los centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021, relacionados en el Anexo I y ordenados de acuerdo con la puntuación obtenida.
Segundo.– Centros en reserva.
Seleccionar como centros en reserva a los centros relacionados en el Anexo II, cuya participación en el programa queda supeditada a las posibles renuncias que pudieran producirse por parte de los centros seleccionados.
Tercero.– Solicitudes desestimadas.
Desestimar las solicitudes relacionadas en el Anexo III, por las causas que en él se detallan.
Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación, o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.
Valladolid, 16 de junio de 2020.
La Consejera,
Fdo.: Rocío Lucas Navas