Intercambio escolar con centros Canadá, Grenoble (Francia), y Baja Sajonia (Alemania). Curso 20-21

  • ANEXO I Centros seleccionados
  • ANEXO II Centros en reserva
  • ANEXO III Solicitudes desestimadas

UK-USA-CANADA

ANEXO I CENTROS SELECCIONADOS

1.– Actividades de intercambio escolar en lengua inglesa: Con las regiones canadienses de Alberta y British Columbia.

  1. IES GALILEO Valladolid
  2. IES ADAJA Arévalo
  3. IES PADRE ISLA León
  4. IES ÁLVARO YÁÑEZ Bembibre
  5. COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA Ávila
  6. IES CASTELLA VETULA Medina de Pomar
  7. IES LA VAGUADA Zamora
  8. IES ANTONIO TOBAR Valladolid
  9. IES LA ALBUERA Segovia
  10. IES EMPERADOR CARLOS Medina del Campo
  11. IES LA MERCED Valladolid
  12. IES MARÍA MOLINER Segovia
  13. IES MARIANO QUINTANILLA Segovia
  14. IES MERINDADES DE CASTILLA Villarcayo
  15. IES VELA ZANETTI Aranda de Duero
  16. IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA Burgos
  17. IES MARGARITA DE FUENMAYOR Ágreda

2.– Actividades de intercambio escolar en lengua francesa: Con la región canadiense de Quebec y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia).

  1. IES GALILEO Valladolid
  2. IES CASTELLA VETULA Medina de Pomar
  3. IES ANTONIO TOBAR Valladolid
  4. IES CLAUDIO MOYANO Zamora
  5. IES LA ALBUERA Segovia
  6. IES LA MERCED Valladolid
  7. IES MARÍA MOLINER Segovia
  8. IES MARIANO QUINTANILLA Segovia
  9. IES MERINDADES DE CASTILLA Villarcayo
  10. IES VELA ZANETTI Aranda de Duero
  11. IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA Burgos
  12. IES VIRGEN DEL ESPINO Soria
  13. IES ANDRÉS LAGUNA Segovia
  14. IES CONDESA EYLO ALFONSO Valladolid
  15. IES JORGE SANTAYANA Ávila
  16. C.P.C. MEDALLA MILAGROSA Zamora
  17. IES PINAR DE LA RUBIA Valladolid
  18. IES POLITÉCNICO Soria
  19. IES RÍO ÓRBIGO Veguellina de Órbigo
  20. IES ANTONIO MACHADO Soria
  21. IES CAMPOS Y TOROZOS Medina de Rioseco
  22. IES SANTA CATALINA El Burgo de Osma
  23. IES VASCO DE LA ZARZA Ávila
  24. IES VEGA DEL PRADO Valladolid
  25. IES ÁLVARO DE MENDAÑA Ponferrada
  26. IES COMUNEROS DE CASTILLA Burgos
  27. IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO Valladolid
  28. COLEGIO MAESTRO ÁVILA Salamanca
  29. IES MARTÍNEZ URIBARRI Salamanca
  30. IES NÚÑEZ DE ARCE Valladolid
  31. IES VEGA DEL PIRÓN Carbonero el Mayor
  32. IES ALFOZ DE LARA Salas de los Infantes
  33. IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ El Tiemblo
  34. IES EMILIO FERRARI Valladolid
  35. IES LAS SALINAS Laguna de Duero
  36. IES ORNIA La Bañeza
  37. COLEGIO PAULA MONTAL Astorga
  38. IESO RIBERA DEL CEGA Mojados
  39. IES RÍO DUERO Tudela de Duero
  40. IES CAMINO DE SANTIAGO Burgos
  41. IES CAMPOS DE AMAYA Villadiego
  42. IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS Aranda de Duero
  43. IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE Burgos
  44. IES JOSÉ LUIS L. ARANGUREN Ávila

3.– Actividades de intercambio escolar en lengua alemana: Con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania).

  1. IES PADRE ISLA León
  2. IES LA VAGUADA Zamora
  3. IES CLAUDIO MOYANO Zamora
  4. IES LA MERCED Valladolid
  5. IES ANDRÉS LAGUNA Segovia
  6. IES VEGA DEL PRADO Valladolid
  7. DOMINICAS ARANDA (Sto. Domingo de Guzmán) Aranda de Duero

ANEXO II CENTROS EN RESERVA

1.– Actividades de intercambio escolar en lengua inglesa: Con las regiones canadienses de Alberta y British Columbia.

  1. IES MARÍA ZAMBRANO El Espinar
  2. IES RIBERA DEL JALÓN Arcos de Jalón
  3. IES VIRGEN DEL ESPINO Soria
  4. IES ANDRÉS LAGUNA Segovia
  5. IES CONDESA EYLO ALFONSO Valladolid
  6. IES JORGE SANTAYANA Ávila
  7. IES MARÍA DE MOLINA Zamora
  8. C.P.C. MEDALLA MILAGROSA Zamora
  9. IES POLITÉCNICO Soria
  10. IESO VILLA DEL MONCAYO Ólvega
  11. IES ANTONIO MACHADO Soria
  12. IES CAMPOS Y TOROZOS Medina de Rioseco
  13. IES JUAN DE JUNI Valladolid
  14. IES OCTAVIANO ANDRÉS Valderas
  15. IES PICOS DE URBIÓN Covaleda
  16. IES SANTA CATALINA El Burgo de Osma
  17. IES SANTO TOMÁS DE AQUINO Íscar
  18. IES VASCO DE LA ZARZA Ávila
  19. IES ALONSO BERRUGUETE Palencia
  20. IES ÁLVARO DE MENDAÑA Ponferrada
  21. IES COMUNEROS DE CASTILLA Burgos
  22. IES ISABEL DE CASTILLA Ávila
  23. IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO Valladolid
  24. IES JUAN DEL ENZINA León
  25. COLEGIO LA INMACULADA Ponferrada
  26. COLEGIO MAESTRO ÁVILA Salamanca
  27. IES RÍO CUERPO DE HOMBRE Béjar
  28. IES VEGA DEL PIRÓN Carbonero el Mayor
  29. IES ALFOZ DE LARA Salas de los Infantes
  30. IES BERGIDUM FLAVIUM Cacabelos
  31. IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ El Tiemblo
  32. IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO Cebreros
  33. IES LA BUREBA Briviesca
  34. IES LAS SALINAS Laguna de Duero
  35. IES LOS SAUCES Benavente
  36. IES ORNIA La Bañeza
  37. COLEGIO PAULA MONTAL Astorga
  38. IES PEÑALARA Real Sitio de San Ildefonso
  39. IESO RIBERA DEL CEGA Mojados
  40. IES RÍO DUERO Tudela de Duero
  41. IES SAN ANDRÉS Villabalter
  42. IES VIRGEN DE LA ENCINA Ponferrada
  43. IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS Aranda de Duero
  44. IES CONDE DIEGO PORCELOS Burgos
  45. IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE Burgos
  46. IES JULIÁN MARÍAS Valladolid
  47. IES MAESTRO HAEDO Zamora
  48. COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Valladolid
  49. IES ORDOÑO II León
  50. IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ Zamora
  51. IES RIBERA DE CASTILLA Valladolid
  52. IES JORGE GUILLÉN Villalón de Campos

2.– Actividades de intercambio escolar en lengua francesa: Con la región canadiense de Quebec y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia).

  1. COLEGIO MARISTAS LA INMACULADA Valladolid
  2. COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Valladolid
  3. IES ORDOÑO II León
  4. IES PARQUESOL Valladolid
  5. IES RIBERA DE CASTILLA Valladolid
  6. IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ Quintanar de la Sierra
  7. CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA Villacastín
  8. IES JORGE GUILLÉN Villalón de Campos

3.– Actividades de intercambio escolar en lengua alemana: Con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania).

  1. IES CONDE DIEGO PORCELOS Burgos
  2. IES JOSÉ LUIS L. ARANGUREN Ávila

ANEXO III SOLICITUDES DESESTIMADAS

  1. IES RAMIRO II La Robla LEÓN Solicitud fuera de plazo
  2. IES SIERRA DEL VALLE La Adrada ÁVILA Renuncia voluntaria

ORDEN EDU/526/2020, de 16 de junio, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la Región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021.

Por Orden EDU/5/2020, de 8 de enero, se ha realizado la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021.

De conformidad con lo establecido en el apartado séptimo.6 de la citada orden, a propuesta razonada del Director General de Innovación y Formación del Profesorado, visto el expediente y el informe de la comisión de valoración,

RESUELVO

Primero.– Centros seleccionados.

Seleccionar a los centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), y con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania), durante el curso escolar 2020/2021, relacionados en el Anexo I y ordenados de acuerdo con la puntuación obtenida.

Segundo.– Centros en reserva.

Seleccionar como centros en reserva a los centros relacionados en el Anexo II, cuya participación en el programa queda supeditada a las posibles renuncias que pudieran producirse por parte de los centros seleccionados.

Tercero.– Solicitudes desestimadas.

Desestimar las solicitudes relacionadas en el Anexo III, por las causas que en él se detallan.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación, o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 16 de junio de 2020.

La Consejera,
Fdo.: Rocío Lucas Navas

Comparte:

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.