Centros seleccionados intercambio escolar durante el curso 2022/2023 con centros de Canadá (Alberta y Quebec), Francia (Grenoble), Alemania (Baja Sajonia) y Noruega (Rogaland)

Centros docentes de la Comunidad de Castilla y León selecionados para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega), durante el curso escolar 2022/2023

  • 11 centros. Lengua inglesa. Modalidad presencial: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega)
  • 10 centros. Lengua inglesa. Modalidad virtual: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá)
  • 45 centros. Lengua francesa: actividades de intercambio escolar con la región de Quebec (Canadá) y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia)
  • 10 centros. Lengua alemana: actividad de intercambio escolar con centros dependientes del Kultusministerirum de la región de Baja Sajonia (Alemania)

UK-USA-CANADA

ORDEN EDU/325/2022, de 23 de marzo, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la académie de Grenoble (Francia), con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega), durante el curso escolar 2022/2023.

Por Orden EDU/37/2022, de 17 de enero, se ha realizado la convocatoria para la selección de centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León, para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega), durante el curso escolar 2022/2023.

De conformidad con lo establecido en el apartado séptimo.6 de la citada orden, a propuesta razonada del Director General de Innovación y Formación del Profesorado, visto el expediente y el informe de la comisión de valoración,

RESUELVO

Primero.– Centros seleccionados.

Seleccionar a los centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia), con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia (Alemania) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega), durante el curso escolar 2022/2023, relacionados en el anexo I y ordenados de acuerdo con la puntuación obtenida.

Segundo.– Centros en reserva.

Seleccionar como centros en reserva a los centros relacionados en el anexo II, cuya participación en el programa queda supeditada a las posibles renuncias que pudieran producirse por parte de los centros seleccionados.

Tercero.– Solicitudes desestimadas.

Desestimar las solicitudes relacionadas en el anexo III, por las causas que en él se detallan.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante la Consejera de Educación, o bien directamente recurso contencioso administrativo ante la Sala de lo Contencioso-administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 23 de marzo de 2022.

La Consejera,

Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I: CENTROS SELECCIONADOS

1. Lengua inglesa. Modalidad presencial: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega)

ORDENNOMBRE CENTROLOCALIDADPROVINCIA
1IES PADRE ISLALeónLEÓN
2IES PABLO DÍEZBoñarLEÓN
3IES GALILEOValladolidVALLADOLID
4IES LA ALBUERASegoviaSEGOVIA
5IES ÁLVARO YÁÑEZBembibreLEÓN
6IES LA VAGUADAZamoraZAMORA
7IES FRANCICO GINER DE LOS RÍOSSegoviaSEGOVIA
8IES ANDRÉS LAGUNASegoviaSEGOVIA
9COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORAÁvilaÁVILA
10IES RAMIRO IILa RoblaLEÓN
11IES SAN ANDRÉSVillabalterLEÓN

 

2. Lengua inglesa. Modalidad virtual: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá)

ORDENNOMBRE CENTROLOCALIDADPROVINCIA
1IES PADRE ISLALeónLEÓN
2IES GALILEOValladolidVALLADOLID
3IES ÁLVARO YÁÑEZBembibreLEÓN
4IES LA VAGUADAZamoraZAMORA
5IES TIERRA DE CIUDAD RODRIGOCiudad RodrigoSALAMANCA
6IES ANDRÉS LAGUNASegoviaSEGOVIA
7IES RAMÓN Y CAJALValladolidVALLADOLID
8IES ANTONIO TOVARValladolidVALLADOLID
9IES ISABEL DE CASTILLAÁvilaÁVILA
10IES JULIÁN MARÍASValladolidVALLADOLID

 

3. Lengua francesa: actividades de intercambio escolar con la región de Quebec (Canadá) y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia)

ORDENNOMBRE CENTROLOCALIDADPROVINCIA
1IES PABLO DÍEZBoñarLEÓN
2IES GALILEOValladolidVALLADOLID
3IES LA ALBUERASegoviaSEGOVIA
4IES LA VAGUADAZamoraZAMORA
5IES ANDRÉS LAGUNASegoviaSEGOVIA
6IES RAMIRO IILa RoblaLEÓN
7IES SAN ANDRÉSVillabalterLEÓN
8IES CASTELLA VETULAMedina de PomarBURGOS
9IES FERNANDO IValencia de Don JuanLEÓN
10IES MERINDADES DE CASTILLAVillarcayoBURGOS
11IES MARÍA DE MOLINAZamoraZAMORA
12IES MARÍA MOLINERSegoviaSEGOVIA
13IES VIRGEN DE LA CALLEPalenciaPALENCIA
14IES ANTONIO TOVARValladolidVALLADOLID
15IES CLAUDIO MOYANOZamoraZAMORA
16IES DELICIASValladolidVALLADOLID
17IES EMILIO FERRARIValladolidVALLADOLID
18IES JORGE GUILLÉNVillalón de CamposVALLADOLID
19IES JUAN DE JUNIValladolidVALLADOLID
20IES JULIÁN MARÍASValladolidVALLADOLID
21IES LA MERCEDValladolidVALLADOLID
22IES MARIANO QUINTANILLASegoviaSEGOVIA
23IES POLITÉCNICOSoriaSORIA
24IES COMUNEROS DE CASTILLABurgosBURGOS
25IES CONDESA EYLO ALFONSOValladolidVALLADOLID
26CEO CAMINO DE SANTIAGOLa Virgen del CaminoLEÓN
27IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZABurgosBURGOS
28IES HOCES DEL DURATÓNCantalejoSEGOVIA
29IES MARÍA ZAMBRANOEl EspinarSEGOVIA
30IESO RIBERA DEL CEGAMojadosVALLADOLID
31IES RÍO ÓRBIGOVeguellina de ÓrbigoLEÓN
32IES ALONSO BERRUGUETEPalenciaPALENCIA
33IES ALONSO DE MADRIGALÁvilaÁVILA
34IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJASAranda de DueroBURGOS
35IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTEBurgosBURGOS
36IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANOValladolidVALLADOLID
37IES LEGIO VIILeónLEÓN
38IES LAS SALINASLaguna de DueroVALLADOLID
39C.P.C. MEDALLA MILAGROSAZamoraZAMORA
40IES MARTÍNEZ URIBARRISalamancaSALAMANCA
41IES ORDOÑO IILeónLEÓN
42IES PINAR DE LA RUBIAValladolidVALLADOLID
43IES VEGA DEL PRADOValladolidVALLADOLID
44IES VELA ZANETTIAranda de DueroBURGOS
45IES VICTORIO MACHOPalenciaPALENCIA

 

4. Lengua alemana: actividad de intercambio escolar con centros dependientes del Kultusministerirum de la región de Baja Sajonia (Alemania)

ORDENNOMBRE CENTROLOCALIDADPROVINCIA
1IES PADRE ISLALeónLEÓN
2IES LA ALBUERASegoviaSEGOVIA
3IES ANDRÉS LAGUNASegoviaSEGOVIA
4COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORAÁvilaÁVILA
5IES CLAUDIO MOYANOZamoraZAMORA
6IES JULIÁN MARÍASValladolidVALLADOLID
7COLEGIO CORAZÓN DE MARÍAZamoraZAMORA
8IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTEBurgosBURGOS
9IES CONDE DIEGO PORCELOSBurgosBURGOS
10COLEGIO MAESTRO ÁVILASalamancaSALAMANCA

 

ANEXO II: CENTROS EN RESERVA

1. Lengua inglesa. Modalidad presencial: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá) y con centros de la provincia de Rogaland (Noruega)

ORDENNOMBRE CENTROPOBLACIÓNPROVINCIA
1IES CASTELLA VETULAMedina de PomarBURGOS
2IES JORGE MANRIQUEPalenciaPALENCIA
3IES LANCIALeónLEÓN
4IES MARÍA DE MOLINAZamoraZAMORA
5IES MARÍA MOLINERSegoviaSEGOVIA
6IES MERINDADES DE CASTILLAVillarcayoBURGOS
7IES VIRGEN DE LA CALLEPalenciaPALENCIA
8IES ANTONIO TOVARValladolidVALLADOLID
9IES JORGE GUILLÉNVillalón de CamposVALLADOLID
10IES JUAN DE JUNIValladolidVALLADOLID
11IES JULIÁN MARÍASValladolidVALLADOLID
12IES LA MERCEDValladolidVALLADOLID
13IES MARIANO QUINTANILLASegoviaSEGOVIA
14IES COMUNEROS DE CASTILLABurgosBURGOS
15IES CONDESA EYLO ALFONSOValladolidVALLADOLID
16CEO CAMINO DE SANTIAGOLa Virgen del CaminoLEÓN
17IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZABurgosBURGOS
18IES DUQUE DE ALBURQUERQUECuellarSEGOVIA
19IES FRAY DIEGO TADEO GONZÁLEZCiudad RodrigoSALAMANCA
20IES GUARDOGuardoPALENCIA
21IES OCTAVIANO ANDRÉSValderasLEÓN
22IESO RIBERA DEL CEGAMojadosVALLADOLID
23IES RIBERA DEL JALÓNArcos de JalónSORIA
24IES ALONSO BERRUGUETEPalenciaPALENCIA
25IES ALONSO DE MADRIGALÁvilaÁVILA
26IESO ARROYO DE LA ENCOMIENDAArroyo de la EncomiendaVALLADOLID
27COLEGIO CORAZÓN DE MARÍAZamoraZAMORA
28IES CAMINO DE SANTIAGOBurgosBURGOS
29IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJASAranda de DueroBURGOS
30IES EZEQUIEL GONZÁLEZSegoviaSEGOVIA
31IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTEBurgosBURGOS
32IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANOValladolidVALLADOLID
33COLEGIO LA INMACULADAPonferradaLEÓN
34IES LAS SALINASLaguna de DueroVALLADOLID
35IES LEGIO VIILeónLEÓN
36IES MARTÍNEZ URIBARRISalamancaSALAMANCA
37C.P.C. MEDALLA MILAGROSAZamoraZAMORA
38IES ORDOÑO IILeónLEÓN
39COLEGIO PATROCINIO DE SAN JOSÉValladolidVALLADOLID
40IES POETA CALUDIO RODRIGUEZZamoraZAMORA
41IES VELA ZANETTIAranda de DueroBURGOS
42IES VICTORIO MACHOPalenciaPALENCIA
43IES ALFOZ DE LARASalas de los InfantesBURGOS
44IES ANTONIO MACHADOSoriaSORIA
45IES CAMPOS DE AMAYAVilladiegoBURGOS
46IESO CONDE SANCHO GARCÍAEspinosa de los MonterosBURGOS
47IES JORGE SANTAYANAÁvilaÁVILA
48IES LOS SAUCESBenaventeZAMORA
49IES ORNIALa BañezaLEÓN
50IES PEÑALARASan Ildefonso–La GranjaSEGOVIA
51IES RECESVINTOVenta de BañosPALENCIA
52IES SANTA CATALINAEl Burgo de OsmaSORIA
53IES SANTO TOMÁS DE AQUINOÍscarVALLADOLID
54IES VEGA DEL PIRÓNCarbonero el MayorSEGOVIA
55IES CONDE DIEGO PORCELOSBurgosBURGOS
56IES EMPERADOR CARLOSMedina del CampoVALLADOLID
57IES JOSÉ LUIS L. ARANGURENÁvilaÁVILA
58COLEGIO MAESTRO ÁVILASalamancaSALAMANCA
59IES MAESTRO HAEDOZamoraZAMORA
60IES PARQUESOLValladolidVALLADOLID
61IES RIBERA DE CASTILLAValladolidVALLADOLID
62IES VASCO DE LA ZARZAÁvilaÁVILA
63COLEGIO VERA CRUZAranda de DueroBURGOS
64IES CAMPOS Y TOROZOSMedina de RiosecoVALLADOLID
65IES GERMÁN SÁNCEZ RUIPÉREZPeñaranda de BracamonteSALAMANCA
66IES MARÍA DE CÓRDOBALas Navas del MarquésÁVILA
67COLEGIO PAULA MONTALAstorgaLEÓN
68IES RIO DUEROTudela de DueroVALLADOLID

 

2. Lengua inglesa. Modalidad virtual: actividades de intercambio escolar con la región de Alberta (Canadá)

ORDENNOMBRE CENTROLOCALIDADPROVINCIA
1IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZABurgosBURGOS
2IES MARÍA ZAMBRANOEl EspinarSEGOVIA
3IES EZEQUIEL GONZÁLEZSegoviaSEGOVIA
4C.P.C. MEDALLA MILAGROSAZamoraZAMORA
5COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚSSalamancaSALAMANCA
6IES CAMPOS DE AMAYAVilladiegoBURGOS
7COLEGIO MAESTRO ÁVILASalamancaSALAMANCA
8COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIAPalenciaPALENCIA
9IES CAMPOS Y TOROZOSMedina de RiosecoVALLADOLID

 

3. Lengua francesa: actividades de intercambio escolar con la región de Quebec (Canadá) y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia)

ORDENNOMBRE CENTROPOBLACIÓNPROVINCIA
1IES ANTONIO MACHADOSoriaSORIA
2IES CONDE DE SALDAÑASaldañaPALENCIA
3IES CAMPOS DE AMAYAVilladiegoBURGOS
4IES JORGE SANTAYANAÁvilaÁVILA
5IES LA BUREBABriviescaBURGOS
6IES ORNIALa BañezaLEÓN
7IES RECESVINTOVenta de BañosPALENCIA
8IES SANTA CATALINAEl Burgo de OsmaSORIA
9IES VEGA DEL PIRÓNCarbonero el MayorSEGOVIA
10IES DIEGO DE SILOÉBurgosBURGOS
11COLEGIO MAESTRO ÁVILASalamancaSALAMANCA
12IES MAESTRO HAEDOZamoraZAMORA
13COLEGIO MARISTAS LA INMACULADAValladolidVALLADOLID
14IES PARQUESOLValladolidVALLADOLID
15IES RIBERA DE CASTILLAValladolidVALLADOLID
16IES VASCO DE LA ZARZAÁvilaÁVILA
17COLEGIO PAULA MONTALAstorgaLEÓN
18IES RIO DUEROTudela de DueroVALLADOLID
19IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZQuintanar de la SierraBURGOS
20IES NÚÑEZ DE ARCEValladolidVALLADOLID

 

4. Lengua alemana: actividad de intercambio escolar con centros dependientes del Kultusministerirum de la región de Baja Sajonia (Alemania)

ORDENNOMBRE CENTROPOBLACIÓNPROVINCIA
No se propone ningún centro de reserva en esta actividad.

 

ANEXO III: SOLICITUDES DESESTIMADAS

Lengua francesa: actividades de intercambio escolar con la región de Quebec (Canadá) y con centros dependientes de la Académie de Grenoble (Francia)

NOMBRE CENTROPOBLACIÓNPROVINCIACAUSA
COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORAÁvilaÁVILANo ajustarse al requisito del resuelvo cuarto de la orden de convocatoria.
Comparte:

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.