Proyectos para la mejora e impulso de bibliotecas escolares. Se amplia el plazo hasta el 22 de diciembre

Se amplia hasta el 22 de diciembre de 2020 el plazo de justificación relativo a la memoria final y su justificación económica, que los centros seleccionados, una vez finalizada la ejecución de cada proyecto seleccionado para la mejora y el impulso de las bibliotecas escolares en el curso 2019-2020, deben pesentar (el plazo anterior era antes del 1 de julio de 2020).

ORDEN EDU/470/2020, de 9 de junio, por la que se amplía el plazo de justificación establecido en la Orden EDU/473/2019, de 15 de mayo, por la que se realiza la convocatoria para la selección de proyectos para la mejora y el impulso de las bibliotecas escolares a desarrollar por centros públicos no universitarios de la Comunidad de Castilla y León en el curso 2019-2020.

  • Se adjudican 117 ayudas y se deniega la ayuda a 86 centros educativos por falta de presupuesto.

ORDEN EDU/977/2019, de 14 de octubre, por la que se resuelve la convocatoria para la selección de proyectos para la mejora y el impulso de las bibliotecas escolares a desarrollar por centros públicos no universitarios de la Comunidad de Castilla y León en el curso 2019-2020.

DiaBiblioteca-Mafalda

Mediante Orden EDU/473/2019, de 15 de mayo (B.O.C. y L. n.º 97, de 23 de mayo), se efectuó la convocatoria para la selección de proyectos para la mejora y el impulso de las bibliotecas escolares a desarrollar por centros públicos no universitarios de la Comunidad de Castilla y León en el curso 2019-2020.

Mediante el Decreto 25/2019, de 1 de agosto, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Educación, las competencias asignadas en el anterior Decreto 45/2015, de 23 de julio, a la Dirección General de Innovación y Equidad Educativa, han de entenderse atribuidas a la Dirección General de Innovación y Formación del Profesorado, cuestión que tiene reflejo en esta orden.

De conformidad con lo establecido en el apartado noveno de dicha orden, a propuesta motivada del Director General de Formación Profesional, Régimen Especial y Equidad Educativa, dictada por sustitución en virtud de la Orden de 13 de septiembre de 2019 y vistos los informes de la comisión de valoración,

RESUELVO

Primero.– Proyectos seleccionados.

Seleccionar los proyectos para la mejora y el impulso de las bibliotecas escolares a desarrollar por centros públicos no universitarios de la Comunidad de Castilla y León en el curso 2019-2020 presentados por los centros que se relacionan en el Anexo I por las cuantías que en éste se indican.

Segundo.– Proyectos desestimados.

Desestimar por agotamiento de crédito, los proyectos presentados por los centros que se relacionan en el Anexo II.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición ante la Consejera de Educación en el plazo de un mes conforme a lo establecido en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o bien recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. Ambos plazos se contarán desde el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 14 de octubre de 2019.

La Consejera,
Fdo.: Rocío Lucas Navas

ANEXO I: Centros públicos cuyos proyectos para la mejora y el impulso de las bibliotecas escolares han sido seleccionados en el curso 2019-2020
N.ºPROVINCIALOCALIDADNOMBRE DEL CENTROCÓDIGO CENTROCANTIDAD
1ÁVILAARÉVALOCEIP LOS AREVACOS050053611.200,00 €
2ÁVILAARÉVALOCEIP LA MORAÑA050003611.200,00 €
3ÁVILAÁVILACEIP ARTURO DUPERIER050006711.200,00 €
4ÁVILAÁVILAIES JOSÉ LUIS LÓPEZ ARANGUREN050095712.000,00 €
5ÁVILACANDELEDACEIP ALMANZOR050013161.200,00 €
6ÁVILACANDELEDAIES CANDAVERA050063872.000,00 €
7ÁVILACEBREROSIES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO050015472.000,00 €
8ÁVILACEBREROSCEIP MORENO ESPINOSA050015351.200,00 €
9ÁVILAEL TIEMBLOIES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ05004846900,00 €
10ÁVILAFONTIVEROSIESO SAN JUAN DE LA CRUZ050064292.000,00 €
11ÁVILASOTILLO DE LA ADRADAIESO VILLA DE SOTILLO050064782.000,00 €
12BURGOSARANDA DE DUEROIES VELA ZANETTI090083662.000,00 €
13BURGOSMIRANDA DE EBROCEIP LOS ÁNGELES090038971.200,00 €
14BURGOSMIRANDA DE EBROIES FRAY PEDRO DE URBINA090041422.000,00 €
15BURGOSVILLADIEGOCEIP FRAY ENRIQUE FLÓREZ090067611.200,00 €
16LEÓNCANALES-LA MAGDALENACEIP LA BIESCA240162011.200,00 €
17LEÓNLA BAÑEZACEIP TELENO240166141.200,00 €
18LEÓNLA ROBLAIES RAMIRO II240096102.000,00 €
19LEÓNLEÓNIES GINER DE LOS RÍOS240061282.000,00 €
20LEÓNLEÓNIES PADRE ISLA240060502.000,00 €
21LEÓNLEÓNCEIP PUENTE CASTRO240057681.200,00 €
22LEÓNLEÓNIES ERAS DE RENUEVA240179042.000,00 €
23LEÓNLEÓNIES ANTONIO GARCÍA BELLIDO240053552.000,00 €
24LEÓNLEÓNIES JUAN DEL ENZINA240060372.000,00 €
25LEÓNOLLEROS DE SABEROCRA SANTA BÁRBARA240183371.200,00 €
26LEÓNPONFERRADACEIP CAMPO DE LOS JUDÍOS240172051.200,00 €
27LEÓNPONFERRADAIES VIRGEN DE LA ENCINA240084112.000,00 €
28LEÓNPONFERRADACEIP VALENTÍN GARCÍA YEBRA240177951.200,00 €
29LEÓNPONFERRADACEIP COMPOSTILLA240172781.200,00 €
30LEÓNVILLAOBISPO DE LAS REGUERASCEIP LOS ADILES240221711.200,00 €
31PALENCIABALTANÁSCEIP SAN PEDRO340002191.200,00 €
32PALENCIABECERRIL DE CAMPOSCRA CAMPOS DE CASTILLA340038041.200,00 €
33PALENCIACARRIÓN DE LOS CONDESCEIP MARQUÉS DE SANTILLANA340005291.200,00 €
34PALENCIACERVERA DE PISUERGAIESO MONTAÑA PALENTINA340038902.000,00 €
35PALENCIAGUARDOCEIP VEGARREDONDA340009801.200,00 €
36PALENCIAPALENCIAIES VIRGEN DE LA CALLE340019012.000,00 €
37PALENCIAPALENCIAIES TRINIDAD ARROYO340018932.000,00 €
38PALENCIAPALENCIACEIP PADRE CLARET340029641.200,00 €
39PALENCIAPALENCIACEIP MODESTO LAFUENTE340014061.200,00 €
40PALENCIAPALENCIACEIP AVE MARÍA340017281.200,00 €
41PALENCIASALDAÑAIES CONDES DE SALDAÑA340037502.000,00 €
42SALAMANCABABILAFUENTEIES SENARA370100172.000,00 €
43SALAMANCABÉJARCEIP MARQUÉS DE VALERO370009421.200,00 €
44SALAMANCAGUIJUELOCEIP MIGUEL DE CERVANTES370086311.200,00 €
45SALAMANCALEDESMACEIP NTRA. SRA. DEL CARMEN370033591.111,10 €
46SALAMANCALEDESMAIESO MIGUEL DE UNAMUNO370101212.000,00 €
47SALAMANCALUMBRALESIES TIERRAS DE ABADENGO370100781.900,00 €
48SALAMANCAPEÑARANDA DE BRACAMONTEIES PEÑARANDA DE BRACAMONTE370138821.995,50 €
49SALAMANCASALAMANCAIES MARTÍNEZ URIBARRI370081022.000,00 €
50SALAMANCASALAMANCAIES VAGUADA DE LA PALMA370089042.000,00 €
51SALAMANCASALAMANCACEIP LAZARILLO DE TORMES370052901.200,00 €
52SALAMANCASALAMANCAIES LUCÍA DE MEDRANO370058612.000,00 €
53SALAMANCASALAMANCACEIP FILIBERTO FILLALOBOS370052411.200,00 €
54SALAMANCASALAMANCACEIP SANTA CATALINA370057691.200,00 €
55SALAMANCASALAMANCAIES FERNANDO DE ROJAS370080842.000,00 €
56SALAMANCASANTA MARTA DE TORMESCEIP MIGUEL HERNÁNDEZ370082911.200,00 €
57SEGOVIACANTALEJOCEIP LOS ARENALES400005491.200,00 €
58SEGOVIACUÉLLARIES MARQUÉS DE LOZOYA400009511.889,88 €
59SEGOVIACHAÑECRA RETAMA400048311.200,00 €
60SEGOVIAEL ESPINARIES MARÍA ZAMBRANO400005212.000,00 €
61SEGOVIANAVA DE LA ASUNCIÓNCRA OBISPO FRAY SEBASTIÁN400021451.198,79 €
62SEGOVIASEGOVIAIES MARIANO QUINTANILLA400036542.000,00 €
63SEGOVIASEGOVIACEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ400033441.185,00 €
64SEGOVIASEGOVIAIES MARÍA MOLINER400036662.000,00 €
65SEGOVIASEGOVIACEIP CARLOS DE LECEA400044881.200,00 €
66SEGOVIASEGOVIACEPA ANTONIO HERRERA400048042.000,00 €
67SEGOVIATURÉGANOCRA REYES CATÓLICOS40004919795,14 €
68SORIAALMAZÁNCEIP DIEGO LAÍNEZ420002801.200,00 €
69SORIAEL BURGO DE OSMAIES SANTA CATALINA420037612.000,00 €
70SORIASORIACEIP LOS DOCE LINAJES420025741.200,00 €
71SORIASORIAIES CASTILLA420027072.000,00 €
72VALLADOLIDALDEAMAYOR DE SAN MARTÍNCEIP MIGUEL DELIBES470000751.200,00 €
73VALLADOLIDARROYO DE LA ENCOMIENDACEIP MARGARITA SALAS470111521.200,00 €
74VALLADOLIDARROYO DE LA ENCOMIENDACEIP ATENEA470117961.200,00 €
75VALLADOLIDARROYO DE LA ENCOMIENDACEIP RAIMUNDO DE BLAS SAZ470058261.200,00 €
76VALLADOLIDCIGALESCEIP ANA DE AUSTRIA470114491.200,00 €
77VALLADOLIDFUENSALDAÑACRA ENTREVÍÑAS470071511.200,00 €
78VALLADOLIDLAGUNA DE DUEROCEIP MIGUEL HERNÁNDEZ470062351.200,00 €
79VALLADOLIDLAGUNA DE DUEROCEIP NTRA. SRA. DEL VILLAR470011581.200,00 €
80VALLADOLIDLAGUNA DE DUEROCEIP LOS VALLES470110121.200,00 €
81VALLADOLIDLAGUNA DE DUEROIES MARÍA MOLINER470077192.000,00 €
82VALLADOLIDMEDINA DE RIOSECOIES CAMPOS Y TOROZOS470073062.000,00 €
83VALLADOLIDMOJADOSIESO RIBERA DEL CEGA470110972.000,00 €
84VALLADOLIDMOJADOSCEIP TIERRA DE PINARES470015591.200,00 €
85VALLADOLIDPEDRAJAS DE SAN ESTEBANCEIP VIRGEN DE SACEDÓN470018701.200,00 €
86VALLADOLIDPEÑAFIELIES CONDE LUCANOR470071971.856,22 €
87VALLADOLIDPORTILLOIES PÍO DEL RÍO HORTEGA470020602.000,00 €
88VALLADOLIDPORTILLOCEIP PÍO DEL RÍO HORTEGA470020591.200,00 €
89VALLADOLIDTORDESILLASCEPA VILLA DEL DUERO470074462.000,00 €
90VALLADOLIDTORDESILLASIES JUANA I DE CASTILLA470072912.000,00 €
91VALLADOLIDTORDESILLASCEIP PEDRO I470026801.200,00 €
92VALLADOLIDVALLADOLIDIES ZORRILLA470046152.000,00 €
93VALLADOLIDVALLADOLIDIES NÚÑEZ DE ARCE470059812.000,00 €
94VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP PEDRO GÓMEZ BOSQUE470068791.200,00 €
95VALLADOLIDVALLADOLIDIES GALILEO470049862.000,00 €
96VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP GABRIEL Y GALÁN470032461.200,00 €
97VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP ENTRE RÍOS470035321.200,00 €
98VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP PARQUE ALAMEDA470075741.200,00 €
99VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN470065821.200,00 €
100VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP FRANCISCO PINO470109371.200,00 €
101VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP IGNACIO MARTÍN BARÓ470070331.200,00 €
102VALLADOLIDVALLADOLIDIES RIBERA DE CASTILLA470065452.000,00 €
103VALLADOLIDVALLADOLIDIES JUAN DE JUNI470066731.998,37 €
104VALLADOLIDVALLADOLIDIES ARCA REAL470070212.000,00 €
105VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP ALONSO BERRUGUETE470060891.200,00 €
106ZAMORAALMEIDA DE SAYAGOCEIP MATILDE LEDESMA MARTÍN490001571.200,00 €
107ZAMORABENAVENTEIES LOS SAUCES490003912.000,00 €
108ZAMORABENAVENTEIESO LOS SALADOS490076192.000,00 €
109ZAMORABERMILLO DE SAYAGOCEIP NUESTRA SRA. DE GRACIA490004551.200,00 €
110ZAMORAEL PUENTECEIP MONTE GÁNDARA490016301.200,00 €
111ZAMORAPUEBLA DE SANABRIAIES VALVERDE DE LUCERNA490071642.000,00 €
112ZAMORAPUEBLA DE SANABRIACEIP FRAY LUIS DE GRANADA490033901.200,00 €
113ZAMORATOROIES CARDENAL PARDO TAVERA490045762.000,00 €
114ZAMORATOROIES GONZÁLEZ ALLENDE490045881.970,00 €
115ZAMORAVILLANUEVA DEL CAMPOCRA VILLANUEVA DEL CAMPO490073951.200,00 €
116ZAMORAZAMORACEIP SANCHO II490060931.200,00 €
117ZAMORAZAMORACEIP OBISPO NIETO490054901.200,00 €
ANEXO II: Centros públicos cuyos proyectos para la mejora y el impulso de las bibliotecas escolares han sido desestimados en el curso 2019-2020 por agotamiento de crédito
N.ºPROVINCIALOCALIDADNOMBRE DEL CENTROCÓDIGO CENTRO
1ÁVILAÁVILACEIP COMUNEROS DE CASTILLA05005565
2ÁVILAMIJARESCRA LAS TORRES05006016
3ÁVILAMUÑANACRA FUENTEADAJA05005930
4ÁVILAPIEDRAHÍTACEIP GRAN DUQUE DE ALBA05003751
5BURGOSBURGOSIES DIEGO DE SILOÉ09008378
6BURGOSBURGOSCEIP MARCELIANO SANTAMARÍA09000926
7BURGOSCASTROJERIZCEIP MARQUÉS DE CAMARASA09002169
8BURGOSQUINTANA MARTÍN GALÍNDEZCEIP VALLE DE TOBALINA09006539
9LEÓNASTORGACEIP BLANCO DE CELA24000503
10LEÓNASTORGAIES DE ASTORGA24018775
11LEÓNASTORGACEIP SANTA MARTA24000485
12LEÓNBEMBIBRECEIP MENÉNDEZ PIDAL24000941
13LEÓNCARRACEDELOCRA LA ABADÍA24002391
14LEÓNCARRIZO DE LA RIBERACEIP ÓRBIGO24002482
15LEÓNCORULLÓNCRA JIMENA MUÑIZ24003607
16LEÓNCUBILLOS DEL SILCRA CUBILLOS DEL SIL24018121
17LEÓNEL BURGO RANEROCRA EL BURGO RANERO24018261
18LEÓNFABEROCEIP LA CORTINA24016080
19LEÓNFABEROIES BEATRIZ OSSORIO24018222
20LEÓNLA BAÑEZACEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ24000618
21LEÓNLAGUNA DE NEGRILLOSCEIP VIRGEN DEL ARRABAL24005227
22LEÓNLEÓNEOI DE LEÓN24017370
23LEÓNNAVATEJERACEIP VILLA ROMANA24022249
24LEÓNPONFERRADACEIP JESÚS MAESTRO24008010
25LEÓNSANTA M.ª DEL PÁRAMOCEIP BENITO LEÓN24010958
26LEÓNSANTIBÁÑEZ DE PORMACRA RIBERA DEL PORMA24018465
27LEÓNTROBAJO DEL CAMINOCEIP TREPALIO24010077
28LEÓNVALDERASIES OCTAVIANO ANDRÉS24012803
29LEÓNVALENCIA DE DON JUANIES FERNANDO I24018544
30LEÓNVALENCIA DE DON JUANCEIP BERNARDINO PÉREZ24013224
31LEÓNVILLABLINOCEIP SAN MIGUEL24017953
32LEÓNVILLABLINOIES VALLE DE LACIANA24016602
33PALENCIAAGUILAR DE CAMPOOIES SANTA MARÍA LA REAL34003932
34PALENCIABARRUELO DE SANTULLÁNCEIP NTRA. SRA. DEL CARMEN34000347
35PALENCIACERVERA DE PISUERGACEIP MODESTO LAFUENTE34000712
36PALENCIAFRÓMISTACEIP PABLO SAÉNZ34000943
37PALENCIAMONZÓN DE CAMPOSCEIP PADRE HONORATO DEL VAL34001251
38PALENCIAPALENCIACEIP BLAS SIERRA34001391
39PALENCIAPALENCIACEPA SAN JORGE34003087
40PALENCIAPALENCIACEIP MARQUÉS DE SANTILLANA34001421
41PALENCIAPALENCIACEIP JUAN MENA34001418
42SALAMANCAALBA DE TORMESIES LEONARDO DA VINCI37010091
43SALAMANCABABILAFUENTECEIP FILIBERTO VILLALOBOS37000796
44SALAMANCABÉJARIES RÍO CUERPO DE HOMBRE37001031
45SALAMANCACARBAJOSA DE LA SAGRADACEIP LA LADERA37013523
46SALAMANCACARBAJOSA DE LA SAGRADACEIP ISABEL REINA DE CASTILLA37013781
47SALAMANCAEL CUBO DE DON SANCHOCRA LA SENARA37009908
48SALAMANCALA ALBERCACEIP SIERRA DE FRANCIA37000255
49SALAMANCAPEÑARANDA DE BRACAMONTECEPA EL INESTAL37009192
50SALAMANCASALAMANCACEIP NUESTRA SRA DE LA ASUNCIÓN37005174
51SALAMANCASALAMANCACEIP FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE37006038
52SALAMANCASALAMANCACEIP CAMPO CHARRO37008621
53SALAMANCASANTA MARTA DE TORMESIES G. TORRENTE BALLESTER37009921
54SALAMANCASANTIBÁÑEZ DE BÉJARCRA VALVANERA37009593
55SALAMANCAURB. EL ENCINAR- TERRADILLOSCEIP RAFAEL ALBERTI37009301
56SEGOVIACARBONERO EL MAYORIES VEGA DEL PIRÓN40004725
57SEGOVIACARBONERO EL MAYORCEIP SAN JUAN BAUTISTA40000616
58SEGOVIACOCACEIP TEODOSIO EL GRANDE40000823
59SEGOVIACUÉLLARIES DUQUE DE ALBURQUERQUE40004257
60SEGOVIAEL ESPINARCEIP ARCIPRESTE DE HITA40001141
61SEGOVIANAVALMANZANOCEIP MIGUEL DE CERVANTES40002200
62SEGOVIASANTA M.ª LA REAL DE NIEVACRA EL PIZARRAL40004907
63SEGOVIASEGOVIACIFP FELIPE VI40008536
64VALLADOLIDLAGUNA DE DUEROCEPA LAGUNA DE DUERO47007380
65VALLADOLIDLAGUNA DE DUEROCEIP LA LAGUNA47006442
66VALLADOLIDTORDESILLASIES ALEJANDRÍA47011188
67VALLADOLIDVALLADOLIDIES EMILIO FERRARI47004585
68VALLADOLIDVALLADOLIDCEPA LA VICTORIA47007392
69VALLADOLIDVALLADOLIDIES LA MERCED47004706
70VALLADOLIDVALLADOLIDIES JULIÁN MARÍAS47007525
71VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP FCO. DE QUEVEDO Y VILLEGAS47003453
72VALLADOLIDVALLADOLIDCEIP MIGUEL DELIBES47004871
73VALLADOLIDVALLADOLIDIES DIEGO DE PRAVES47007070
74VALLADOLIDVALLADOLIDCEPA MURO47006399
75VALLADOLIDVALLADOLIDIES VEGA DEL PRADO47006697
76VALLADOLIDVIANA DE CEGACEIP ROSARIO PEREDA47005073
77VALLADOLIDVILLALÓN DE CAMPOSCEIP TIERRA DE CAMPOS47005310
78ZAMORAALCAÑICESIES ALISTE49007528
79ZAMORABENAVENTEIES LEÓN FELIPE49000418
80ZAMORABOVEDA DE TOROCRA LOS ALMENDROS49007498
81ZAMORACAMARZANA DE TERAIES LOS VALLES49007531
82ZAMORAGUARRATECRA GUAREÑA49007221
83ZAMORAMORALEJA DEL VINOCRA MORALEJA DEL VINO49007310
84ZAMORAZAMORACEIP LA VIÑA49006871
85ZAMORAZAMORACEPA VIRIATO49006391
86ZAMORAZAMORAESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR49006433
Comparte:

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.