Experiencias de calidad en centros evaluadas, reconocidas y Excelencia EFQM. Relación de centros 15-16

ORDEN EDU/818/2016, de 22 de septiembre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2015/2016.

Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León, y se aprobó el Programa de Mejora de la Calidad Educativa para el trienio 2004/2007.

En el artículo 8.1 de la citada orden se establece que anualmente se publicarán en el «Boletín Oficial de Castilla y León» la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente, la de aquellos propuestos por las direcciones provinciales de educación para ser reconocidos a nivel institucional y la de aquellos que hayan implantado o puesto en marcha programas y sistemas de mejora de la calidad, que supongan innovaciones y mejoras reales en la prestación del servicio educativo o hayan sido reconocidas por organismos y entidades de reconocido prestigio en el ámbito de la calidad.

En su virtud,

RESUELVO

Primero.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2015/2016, y que se recoge en el Anexo I.

Segundo.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2015/2016 y que han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, y que se recoge en el Anexo II.

Tercero.– Relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM durante el curso 2015/2016, y que se recoge en el Anexo III.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 22 de septiembre de 2016.

El Consejero, Fdo.: Fernando Rey Martínez

  • ANEXO I: Centros docentes y servicios educativos cuya experiencia de calidad ha sido evaluada positivamente durante el curso 2015/2016
  • ANEXO II: Centros docentes y servicios educativos cuya experiencia de calidad ha sido evaluada positivamente y han sido propuestos para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad
  • ANEXO III: Centros docentes y servicios educativos que han implantado el modelo de excelencia de la EFQM durante el curso 2015/2016

ANEXO I: Centros docentes y servicios educativos cuya experiencia de calidad ha sido evaluada positivamente durante el curso 2015/2016

ÁVILA:

  1. CRA TIERRA DE ARÉVALO. ALDEASECA
  2. CC DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO
  3. CEIP ZORRILLA MONROY. ARENAS DE SAN PEDRO
  4. IES JUANA DE PIMENTEL. ARENAS DE SAN PEDRO
  5. CC AMOR DE DIOS. ARÉVALO
  6. CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO
  7. EOI DE ARÉVALO. ARÉVALO
  8. IES EULOGIO FLORENTINO SANZ. ARÉVALO
  9. CC DIOCESANO ASUNCIÓN DE NTRA. SEÑORA. ÁVILA
  10. CC PABLO VI. ÁVILA
  11. CEIP ARTURO DUPERIER. ÁVILA
  12. CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. ÁVILA
  13. CEIP SAN PEDRO BAUTISTA. ÁVILA
  14. CEIP SANTA TERESA. ÁVILA
  15. EA Y SUPERIOR DE CRBC. ÁVILA
  16. EOI DE ÁVILA. ÁVILA
  17. IES ALONSO DE MADRIGAL. ÁVILA
  18. IES ISABEL DE CASTILLA. ÁVILA
  19. CEIP EL ZAIRE. BURGOHONDO
  20. IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO. CEBREROS
  21. CRA LA SIERRA. CILLÁN
  22. CRA CAMILO JOSÉ CELA. EL ARENAL
  23. CEIP SANTA TERESA DE JESÚS. EL BARRACO
  24. CEO VIRGEN DE NAVASERRADA. EL HOYO DE PINARES
  25. IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. EL TIEMBLO
  26. IESO SAN JUAN DE LA CRUZ. FONTIVEROS
  27. CRA ALTO GREDOS. HOYOS DEL ESPINO
  28. CEIP VILLA DE LA ADRADA. LA ADRADA
  29. CCFP JUAN XXIII. LA SERRADA
  30. CRA ARTURO DUPERIER. LANZAHÍTA
  31. IES MARÍA DE CÓRDOBA. LAS NAVAS DEL MARQUÉS
  32. CRA LAS TORRES. MIJARES
  33. CRA VALLE AMBLÉS. MUÑOGALINDO
  34. IES GREDOS. PIEDRAHÍTA
  35. CRA VETONIA. POYALES DE HOYO
  36. IESO VILLA DEL SOTILLO. SOTILLO DE LA ADRADA

BURGOS:

  1. CC ICEDE. ARANDA DE DUERO
  2. CIFP SANTA CATALINA. ARANDA DE DUERO
  3. IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS. ARANDA DE DUERO
  4. IES JUAN MARTÍN «EL EMPECINADO». ARANDA DE DUERO
  5. IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO
  6. CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO
  7. IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ. BELORADO
  8. CEPA BRIVIESCA. BRIVIESCA
  9. CC APÓSTOL SAN PABLO. BURGOS
  10. CC AURELIO GÓMEZ ESCOLAR. BURGOS
  11. CC BLANCA DE CASTILLA. BURGOS
  12. CC JESÚS REPARADOR. BURGOS
  13. CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS
  14. CC MARISTAS LICEO CASTILLA. BURGOS
  15. CC SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. BURGOS
  16. CCEE EL ALBA. BURGOS
  17. CEE FRAY PEDRO PONCE DE LEÓN. BURGOS
  18. CEIP ALEJANDRO RODRÍGUEZ VALCÁRCEL. BURGOS
  19. CEIP FERNANDO DE ROJAS. BURGOS
  20. CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS
  21. CEIP PADRE MANJÓN. BURGOS
  22. CEIP RIBERA DEL VENA. BURGOS
  23. CEIP RÍO ARLANZÓN. BURGOS
  24. CFIE DE BURGOS. BURGOS
  25. CIFP JUAN DE COLONIA. BURGOS
  26. CIFP LA FLORA. BURGOS
  27. CPM RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS. BURGOS
  28. EOI DE BURGOS. BURGOS
  29. IES CAMINO DE SANTIAGO. BURGOS
  30. IES DIEGO DE SILOÉ. BURGOS
  31. IES DIEGO MARÍN AGUILERA. BURGOS
  32. IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE. BURGOS
  33. IES PINTOR LUIS SÁEZ. BURGOS
  34. CEIP MARQUÉS DE CAMARASA. CASTROJERIZ
  35. CEIP SAN MIGUEL ARCÁNGEL. ESCALADA
  36. IESO CONDE SANCHO GARCÍA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS
  37. CEIP SAN FRANCISCO. FRÍAS
  38. CEIP M.ª TERESA LEÓN. IBEAS DE JUARROS
  39. CEIP PONS SOROLLA. LERMA
  40. IES VALLE DEL ARLANZA. LERMA
  41. CEIP SAN ISIDRO. MEDINA DE POMAR
  42. CEIP DOMINGO VIEJO. MELGAR DE FERNAMENTAL
  43. CRA VALLE DE RIAZA. MILAGROS
  44. CC FUNDACIÓN INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL. MIRANDA DE EBRO
  45. CC SAGRADA FAMILIA DE VILLEFRANCHE. MIRANDA DE EBRO
  46. CC SAGRADOS CORAZONES. MIRANDA DE EBRO
  47. CEIP ANDUVA. MIRANDA DE EBRO
  48. CEIP LAS MATILLAS. MIRANDA DE EBRO
  49. CEIP MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO
  50. CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA. MIRANDA DE EBRO
  51. IES MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO
  52. CEIP SAN SALVADOR. OÑA
  53. CEIP REY WAMBA. PAMPLIEGA
  54. CEIP SAN ROQUE. PRADOLUENGO
  55. CEIP SATURNINO CALLEJA. QUINTANADUEÑAS
  56. CEIP VALLE DE TOBALINA. QUINTANA MARTÍN GALÍNDEZ
  57. CEIP VERA CRUZ. QUINTANAR DE LA SIERRA
  58. CRA CARDENAL CISNEROS. ROA DE DUERO
  59. IES RIBERA DEL DUERO. ROA DE DUERO
  60. CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. SALAS DE LOS INFANTES
  61. IES ALFOZ DE LARA. SALAS DE LOS INFANTES
  62. CRA ANTONIO DE NEBRIJA. TORRESANDINO
  63. CEIP CONDADO DE TREVIÑO. TREVIÑO
  64. CEIP FRAY ENRIQUE FLÓREZ. VILLADIEGO
  65. CEIP GLORIA FUERTES. VILLALBILLA DE BURGOS
  66. CEIP PRINCESA DE ESPAÑA. VILLARCAYO
  67. IES MERINDADES DE CASTILLA. VILLARCAYO
  68. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS ALTICES. VILLASANA DE MENA
  69. IES DOCTOR SANCHO MATIENZO. VILLASANA DE MENA

LEÓN:

  1. CEIP LOPE DE VEGA. ARMUNIA
  2. CC LA SALLE. ASTORGA
  3. IES ÁLVARO YAÑEZ. BEMBIBRE
  4. CEO SAN JUAN. BENAVIDES DE ÓRBIGO
  5. CEIP LA DEVESA. CABOALLES DE ABAJO
  6. CEIP SAN MIGUEL ARCÁNGEL. CIÑERA
  7. CEIP MANUEL A. CANO POBLACIÓN. CISTIERNA
  8. EOEP DE CISTIERNA. CISTIERNA
  9. CRA ALBORADA. COLUMBRIANOS
  10. CRA CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL
  11. EOEP DE FABERO. FABERO
  12. IES FUENTESNUEVAS. FUENTESNUEVAS
  13. CRA HOSPITAL DE ÓRBIGO. HOSPITAL DE ÓRBIGO
  14. EOEP LA BAÑEZA. LA BAÑEZA
  15. CEIP EMILIA MENÉNDEZ. LA ROBLA
  16. IES RAMIRO II. LA ROBLA
  17. CC DIVINA PASTORA. LEÓN
  18. CC LA ANUNCIATA. LEÓN
  19. CC LA ASUNCIÓN. LEÓN
  20. CC LEONÉS JESÚS MAESTRO. LEÓN
  21. CC MARÍA AUXILIADORA. LEÓN
  22. CC MARISTAS SAN JOSÉ. LEÓN
  23. CC NUESTRA MADRE DEL BUEN CONSEJO. LEÓN
  24. CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. LEÓN
  25. CCEE AUTISMO LEÓN. LEÓN
  26. CEIP A. GONZÁLEZ DE LAMA. LEÓN
  27. CEIP ANTONIO VALBUENA. LEÓN
  28. CEIP CAMINO DEL NORTE. LEÓN
  29. CEIP LA PALOMERA. LEÓN
  30. CEIP PONCE DE LEÓN. LEÓN
  31. CEIP SAN ISIDORO. LEÓN
  32. CFIE DE LEÓN. LEÓN
  33. CIFP CIUDAD DE LEÓN. LEÓN
  34. CIFP TECNOLÓGICO INDUSTRIAL. LEÓN
  35. CRIE DE LEÓN. LEÓN
  36. EOEP TRASTORNOS DE CONDUCTA. LEÓN
  37. EOEP LEÓN 1. LEÓN
  38. ESCUELA DE ARTE DE LEÓN. LEÓN
  39. IES ERAS DE RENUEVA. LEÓN
  40. IES LEGIO VII. LEÓN
  41. IES ORDOÑO II. LEÓN
  42. CRA LILLO DEL BIERZO. LILLO DEL BIERZO
  43. CEIP PEDRO ARAGONESES ALONSO. MANSILLA DE LAS MULAS
  44. CRIE PÁRAMO DEL SIL. PÁRAMO DEL SIL
  45. CC DIOCESANO SAN IGNACIO. PONFERRADA
  46. CC ESPÍRITU SANTO. PONFERRADA
  47. CC LA ASUNCIÓN. PONFERRADA
  48. CEPA RAMÓN CARNICER. PONFERRADA
  49. CFIE DE PONFERRADA. PONFERRADA
  50. CEIP LA PUEBLA. PONFERRADA
  51. CEIP VALENTÍN GARCÍA YEBRA. PONFERRADA
  52. EOI DE PONFERRADA. PONFERRADA
  53. IES GIL Y CARRASCO. PONFERRADA
  54. IES VIRGEN DE LA ENCINA. PONFERRADA
  55. CEIP VALLADARES RODRÍGUEZ. TORENO
  56. CEIP PIÑERA. VEGA DE ESPINAREDA
  57. IES RÍO ÓRBIGO. VEGUELLINA DE ÓRBIGO
  58. CRA VALLE DEL BOEZA. VENTAS DE ALBARES
  59. CEIP SAN LORENZO DE BRINDIS. VILLAFRANCA DEL BIERZO
  60. CRA VILLAQUILAMBRE. VILLAQUILAMBRE

PALENCIA:

  1. CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO
  2. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAR DEL REY
  3. CEIP SAN PEDRO. BALTANÁS
  4. CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECERRIL DE CAMPOS
  5. CEIP LA VALDIVIA. BUENAVISTA DE VALDIVIA
  6. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. CARRIÓN DE LOS CONDES
  7. CEIP PABLO SANZ. FRÓMISTA
  8. CEIP EL OTERO. GUARDO
  9. CEIP VEGARREDONDA. GUARDO
  10. IES GUARDO. GUARDO
  11. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD. HERRERA DE PISUERGA
  12. CEIP PADRE HONORATO DEL VAL. MONZÓN DE CAMPOS
  13. CEIP NUESTRA SEÑORA DE RONTE. OSORNO
  14. CC MARISTAS CASTILLA. PALENCIA
  15. CC NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA. PALENCIA
  16. CC SANTO ÁNGEL. PALENCIA
  17. CEE CARRECHIQUILLA. PALENCIA
  18. CEIP JUAN DE MENA DE LA CRUZ. PALENCIA
  19. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. PALENCIA
  20. CEIP PADRE CLARET. PALENCIA
  21. CEPA SAN JORGE. PALENCIA
  22. CENTRO DE FORMACIÓN DEL PROFESORADO E INNOVACIÓN EDUCATIVA.PALENCIA
  23. CCFP LÓPEZ VICUÑA. PALENCIA
  24. DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE PALENCIA. PALENCIA
  25. IES JORGE MANRIQUE. PALENCIA
  26. IES TRINIDAD ARROYO. PALENCIA
  27. IES VIRGEN DE LA CALLE. PALENCIA
  28. CEIP VIRGEN DEL BREZO. SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA
  29. CEIP HÉROES DE LA INDEPENDENCIA. TORQUEMADA
  30. CEIP ÁNGEL ABIA. VENTA DE BAÑOS
  31. CEIP FRANCISCO ARGOS. VENTA DE BAÑOS
  32. CEIP DE VILLALOBÓN. VILLALOBÓN
  33. CCFP DON BOSCO. VILLAMURIEL DE CERRATO
  34. CEIP GÓMEZ MANRIQUE. VILLAMURIEL DE CERRATO
  35. IESO CANAL DE CASTILLA. VILLAMURIEL DE CERRATO

SALAMANCA:

  1. CC MARÍA AUXILIADORA. BÉJAR
  2. CC NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR. BÉJAR
  3. CEIP MARQUÉS DE VALERO. BÉJAR
  4. CEIP ISABEL REINA DE CASTILLA. CARBAJOSA DE LA SAGRADA
  5. CEIP MIRÓBRIGA. CIUDAD RODRIGO
  6. CRA LA SENARA. CUBO DE DON SANCHO
  7. IES GERMÁN SÁNCHEZ RUIPÉREZ. PEÑARANDA DE BRACAMONTE
  8. CC CALASANZ. SALAMANCA
  9. CC MAESTRO ÁVILA. SALAMANCA
  10. CC MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA. SALAMANCA
  11. CC PADRES TRINITARIOS. SALAMANCA
  12. CC SAGRADO CORAZÓN. SALAMANCA
  13. CC SAN AGUSTÍN. SALAMANCA
  14. CC SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA
  15. CC SALESIANO SAN JOSÉ. SALAMANCA
  16. CC SANTÍSIMA TRINIDAD. SALAMANCA
  17. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE LA DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN. SALAMANCA
  18. CEIP BEATRIZ GALINDO. SALAMANCA
  19. CEIP FILIBERTO VILLALOBOS. SALAMANCA
  20. CEIP PADRE MANJÓN. SALAMANCA
  21. CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA
  22. CIFP RÍO TORMES. SALAMANCA
  23. CIFP RODRÍGUEZ FABRÉS. SALAMANCA
  24. IES FEDERICO GARCÍA BERNALT. SALAMANCA
  25. IES MATEO HERNÁNDEZ. SALAMANCA
  26. CCFP HERNÁNDEZ VERA. SANTA MARTA DE TORMES
  27. IES CALISTO Y MELIBEA. SANTA MARTA DE TORMES
  28. CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA
  29. IESO TOMÁS BRETÓN. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

SEGOVIA:

  1. CRA LAS CAÑADAS. AGUILAFUENTE
  2. CEIP CARDENAL CISNEROS. BOCEGUILLAS
  3. CEIP LOS ARENALES. CANTALEJO
  4. CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS
  5. CEIP SAN JUAN BAUTISTA. CARBONERO EL MAYOR
  6. IES VEGA DEL PIRÓN. CARBONERO EL MAYOR
  7. IES CAUCA ROMANA. COCA
  8. CEIP LA VILLA. CUÉLLAR
  9. CEIP SAN GIL. CUÉLLAR
  10. CEIP ARCIPRESTE DE HITA. EL ESPINAR
  11. IES MARÍA ZAMBRANO. EL ESPINAR
  12. CRA ENTRE DOS RÍOS. FUENTERREBOLLO
  13. IES PEÑALARA. LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO
  14. CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  15. CEIP OBISPO FRAY SEBASTIÁN. NAVA DE LA ASUNCIÓN
  16. IES JAIME GIL DE BIEDMA. NAVA DE LA ASUNCIÓN
  17. CRA EL PINAR. NAVAS DE ORO
  18. CEIP SAN RAFAEL. SAN RAFAEL
  19. CRA EL CARRACILLO. SANCHONUÑO
  20. CRA EL PIZARRAL. SANTA M.ª LA REAL DE NIEVA
  21. CC MADRES CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA
  22. CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA
  23. CEIP CARLOS DE LECEA. SEGOVIA
  24. CEIP EL PEÑASCAL. SEGOVIA
  25. CEIP ERESMA. SEGOVIA
  26. CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ. SEGOVIA
  27. CEIP MARTÍN CHICO. SEGOVIA
  28. CEIP NUEVA SEGOVIA. SEGOVIA
  29. CEIP SAN JOSÉ. SEGOVIA
  30. CEIP SANTA EULALIA. SEGOVIA
  31. CPM DE SEGOVIA. SEGOVIA
  32. IES EZEQUIEL GONZÁLEZ. SEGOVIA
  33. IES LA ALBUERA. SEGOVIA
  34. IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA
  35. IES MARIANO QUINTANILLA. SEGOVIA
  36. CEO VIRGEN DE LA PEÑA. SEPÚLVEDA
  37. CEIP LAS CAÑADAS. TRES CASAS
  38. CRA REYES CATÓLICOS. TURÉGANO
  39. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN
  40. CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA. VILLACASTÍN

SORIA:

  1. CEIP SOR MARÍA JESÚS. ÁGREDA
  2. IES MARGARITA DE FUENMAYOR. ÁGREDA
  3. CC CALASANCIO. ALMAZÁN
  4. CEIP DIEGO LAÍNEZ. ALMAZÁN
  5. CRA TIERRAS DE BERLANGA. BERLANGA DE DUERO
  6. IES PICOS DE URBIÓN. COVALEDA
  7. CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA
  8. IES SANTA CATALINA. EL BURGO DE OSMA
  9. CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO
  10. CRA PINAR GRANDE. NAVALENO
  11. CRIE DE NAVALENO. NAVALENO
  12. CEA GUSTAVO ADOLFO BECQUER. ÓLVEGA
  13. IESO VILLA DE MONCAYO. ÓLVEGA
  14. CEA DOÑA JIMENA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  15. CEIP VIRGEN DEL RIVERO. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  16. EH ALFONSO VIII. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  17. IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  18. CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. SORIA
  19. CC SAGRADO CORAZÓN. SORIA
  20. CC SAN JOSÉ. SORIA
  21. CEE SANTA ISABEL. SORIA
  22. CEIP INFANTES DE LARA. SORIA
  23. CEIP LAS PEDRIZAS. SORIA
  24. CEIP NUMANCIA. SORIA
  25. CIFP LA MERCED. SORIA
  26. EA SUPERIOR DE DISEÑO. SORIA
  27. EOI ALFONSO X EL SABIO. SORIA
  28. IES ANTONIO MACHADO. SORIA
  29. IES CASTILLA. SORIA
  30. IES POLITÉCNICO. SORIA
  31. IES VIRGEN DEL ESPINO. SORIA

VALLADOLID:

  1. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAEJOS
  2. CEIP MIGUEL DELIBES. ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN
  3. CEIP KANTIC@ ARROYO. ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  4. CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECILLA DE VALDERADUEY
  5. CEIP JORGE GUILLÉN. CAMPASPERO
  6. CRA LA ESGUEVA. ESGUEVILLAS DE ESGUEVA
  7. CRA ENTREVIÑAS. FUENSALDAÑA
  8. CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO
  9. IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO
  10. CRA RÍO ERESMA. MATAPOZUELOS
  11. CC SAN JOSÉ. MEDINA DEL CAMPO
  12. CEIP NTRA SRA DE LAS MERCEDES. MEDINA DEL CAMPO
  13. CIFP DE MEDINA DEL CAMPO. MEDINA DEL CAMPO
  14. IES EMPERADOR CARLOS. MEDINA DEL CAMPO
  15. IES CAMPOS Y TOROZOS. MEDINA DE RIOSECO
  16. CEIP EL PRADO. MEGECES
  17. CEIP TIERRA DE PINARES. MOJADOS
  18. IESO RIBERA DEL CEGA. MOJADOS
  19. CEIP ROSA CHACEL. MONTEMAYOR DE PINILLA
  20. IESO PINARES DE PEDRAJAS. PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN
  21. CC LA INMACULADA. PEÑAFIEL
  22. CRA LA VILLA. PEÑAFIEL
  23. CEIP PÍO DEL RÍO HORTEGA. PORTILLO
  24. CRA RIBERA DEL DUERO. QUINTANILLA DE ONÉSIMO
  25. CEIP MARÍA MONTESSORI. RENEDO DE ESGUEVA
  26. CEIP LOS ZUMACALES. SIMANCAS
  27. CEIP PEDRO I. TORDESILLAS
  28. IES JUANA I DE CASTILLA. TORDESILLAS
  29. IES RÍO DUERO. TUDELA DE DUERO
  30. CEIP EL PRADO. VALDESTILLAS
  31. CC APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. VALLADOLID
  32. CC AVE MARÍA. VALLADOLID
  33. CC ED. ESPECIAL SAN JUAN DE DIOS. VALLADOLID
  34. CC CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID
  35. CENTRO DE FP TEMAT. ESCUELA TÉCNICA. VALLADOLID
  36. CC COMPAÑÍA DE MARÍA. VALLADOLID
  37. IP CRISTO REY. VALLADOLID
  38. CC GREGORIO FERNÁNDEZ. VALLADOLID
  39. CC SAFA-GRIAL. VALLADOLID
  40. CC LA INMACULADA CONCEPCIÓN. VALLADOLID
  41. CC LA INMACULADA MARISTAS. VALLADOLID
  42. CC LESTONNAC. VALLADOLID
  43. CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN. VALLADOLID
  44. CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. VALLADOLID
  45. CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. VALLADOLID
  46. CC NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO. VALLADOLID
  47. CC RAFAELA MARÍA. VALLADOLID
  48. CC SAGRADA FAMILIA HIJAS DE JESÚS. VALLADOLID
  49. CC SAGRADO CORAZÓN ANUNCIATA. VALLADOLID
  50. CC SAN VIATOR. VALLADOLID
  51. CEIP ALONSO BERRUGUETE. VALLADOLID
  52. CEIP ANTONIO GARCÍA QUINTANA. VALLADOLID
  53. CEIP CRISTÓBAL COLÓN. VALLADOLID
  54. CEIP ENTRE RÍOS. VALLADOLID
  55. CEIP FEDERICO GARCÍA LORCA. VALLADOLID
  56. CEIP FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS. VALLADOLID
  57. CEIP GABRIEL Y GALÁN. VALLADOLID
  58. CEIP GONZALO DE BERCEO. VALLADOLID
  59. CEIP IGNACIO MARTÍN BARÓ. VALLADOLID
  60. CEIP JOSÉ ZORRILLA. VALLADOLID
  61. CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ. VALLADOLID
  62. CEIP NARCISO ALONSO CORTÉS. VALLADOLID
  63. CEIP PEDRO GÓMEZ BOSQUE. VALLADOLID
  64. CEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN. VALLADOLID
  65. CEIP VICENTE ALEIXANDRE. VALLADOLID
  66. CFP EN IDIOMAS DE VALLADOLID. VALLADOLID
  67. CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA. VALLADOLID
  68. IES ANTONIO TOVAR. VALLADOLID
  69. IES ARCA REAL. VALLADOLID
  70. IES DELICIAS. VALLADOLID
  71. IES DIEGO DE PRAVES. VALLADOLID
  72. IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO. VALLADOLID
  73. IES JUAN DE JUNI. VALLADOLID
  74. IES LA MERCED. VALLADOLID
  75. IES LEOPOLDO CANO. VALLADOLID
  76. IES PINAR DE LA RUBIA. VALLADOLID
  77. IES RAMÓN Y CAJAL. VALLADOLID
  78. IES VEGA DEL PRADO. VALLADOLID
  79. IES ZORRILLA. VALLADOLID
  80. CRA VILLAS DEL SEQUILLO. VILLABRÁGIMA
  81. CEIP SAN ANTONIO. VILLANUEVA DE DUERO
  82. CEIP VILORIA DEL HENAR. VILORIA DEL HENAR
  83. CEIP VIOLETA MONREAL. ZARATÁN

ZAMORA:

  1. IES ALISTE. ALCAÑICES
  2. CC SAN VICENTE DE PAÚL. BENAVENTE
  3. CEIP FERNANDO II. BENAVENTE
  4. CEIP LAS ERAS. BENAVENTE
  5. CEIP LOS SALADOS BENAVENTE
  6. CFIE DE BENAVENTE. BENAVENTE
  7. IES LEÓN FELIPE. BENAVENTE
  8. IES LOS SAUCES. BENAVENTE
  9. IESO LOS SALADOS. BENAVENTE
  10. IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO
  11. CEO DE CORESES. CORESES
  12. CEIP MONTE GÁNDARA. EL PUENTE DE SANABRIA
  13. CEIP FERMOSELLE. FERMOSELLE
  14. CRA LOS ALMENDROS. LA BÓVEDA DE TORO
  15. CEIP VIRIATO. MUELAS DEL PAN
  16. CEIP SANSUEÑA. SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES
  17. CRA DE TÁBARA. TÁBARA
  18. CEIP HOSPITAL DE LA CRUZ. TORO
  19. CEIP MAGDALENA DE ULLOA. TORO
  20. IES CARDENAL PARDO DE TAVERA. TORO
  21. IES GONZÁLEZ ALLENDE. TORO
  22. IES TIERRA DE CAMPOS. VILLALPANDO
  23. CRA VILLARRÍN DE CAMPOS. VILLARRÍN DE CAMPOS
  24. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE LA DIRECCIÓN PROVINCIAL. ZAMORA
  25. CEIP ALEJANDRO CASONA. ZAMORA
  26. CEIP LA VIÑA. ZAMORA
  27. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA
  28. CEIP OBISPO NIETO. ZAMORA
  29. CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ. ZAMORA
  30. ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. ZAMORA
  31. IES ALFONSO IX. ZAMORA
  32. IES MAESTRO HAEDO. ZAMORA
  33. IES MARÍA DE MOLINA. ZAMORA
  34. IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ. ZAMORA
  35. IES UNIVERSIDAD LABORAL. ZAMORA

ANEXO II: Centros docentes y servicios educativos cuya experiencia de calidad ha sido evaluada positivamente y han sido propuestos para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad

ÁVILA:

  1. CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO
  2. CEIP SANTA TERESA DE JESÚS. EL BARRACO
  3. CEO VIRGEN DE NAVASERRADA. HOYO DE PINARES
  4. CRA VETONIA. POYALES DEL HOYO
  5. IESO VILLA DE SOTILLO. SOTILLO DE LA ADRADA

BURGOS:

  1. CC MARISTAS LICEO CASTILLA. BURGOS
  2. CEIP RÍO ARLANZÓN. BURGOS
  3. IES VALLE DEL ARLANZA. LERMA
  4. CRA VALLE DE RIAZA. MILAGROS
  5. CEIP ANDUVA. MIRANDA DE EBRO

LEÓN:

  1. IES ÁLVARO YAÑEZ. BEMBIBRE
  2. IES FUENTESNUEVAS. FUENTES NUEVAS
  3. CC MARISTAS SAN JOSÉ. LEÓN
  4. CEIP ANTONIO VALBUENA. LEÓN
  5. CRA DE VILLAQUILAMBRE. VILLAQUILAMBRE

PALENCIA:

  1. CEIP NUESTRA SEÑORA DE RONTE. OSORNO
  2. CC NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA. PALENCIA
  3. CEE CARRECHIQUILLA. PALENCIA
  4. IES JORGE MANRIQUE. PALENCIA
  5. CEIP ÁNGEL ABIA. VENTA DE BAÑOS

SALAMANCA:

  1. CEIP ISABEL REINA DE CASTILLA. CARBAJOSA DE LA SAGRADA
  2. CC SALESIANO SAN JOSÉ. SALAMANCA
  3. CC SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA
  4. IES CALISTO Y MELIBEA. SANTA MARTA DE TORMES
  5. CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

SEGOVIA:

  1. CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  2. CC MADRES CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA
  3. CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA
  4. IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA
  5. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

SORIA:

  1. CEIP DIEGO LAÍNEZ. ALMAZÁN
  2. IESO VILLA DEL MONCAYO. ÓLVEGA
  3. IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  4. CEE SANTA ISABEL. SORIA
  5. CEIP INFANTES DE LARA. SORIA

VALLADOLID:

  1. CRA RÍO ERESMA. MATAPOZUELOS
  2. IES CAMPOS Y TOROZOS. MEDINA DE RIOSECO
  3. CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. VALLADOLID
  4. CC SAN VIATOR. VALLADOLID
  5. IP CRISTO REY. VALLADOLID

ZAMORA:

  1. CFIE DE BENAVENTE. BENAVENTE
  2. CEIP MONTE GÁNDARA. EL PUENTE DE SANABRIA
  3. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DIRECCIÓN PROVINCIAL. ZAMORA
  4. CRA DE VILLARRÍN DE CAMPOS. VILLARRÍN DE CAMPOS
  5. IES MAESTRO HAEDO. ZAMORA

ANEXO III: Centros docentes y servicios educativos que han implantado el modelo de excelencia de la EFQM durante el curso 2015/2016

BURGOS:

  1. CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Simple Share Buttons