Experiencias de calidad en centros evaluadas, reconocidas y Excelencia EFQM. Relación de centros 14-15

ORDEN EDU/821/2015, de 28 de septiembre, por la que se establece la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, la de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y la de aquellos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2014/2015.

BOCyL_Orden_280Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León.

En el artículo 8.1 de la citada Orden se establece que anualmente se publicarán en el «Boletín Oficial de Castilla y León» la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente, la de aquellos propuestos por las direcciones provinciales de educación para ser reconocidos a nivel institucional y la de aquellos que hayan implantado o puesto en marcha programas y sistemas de mejora de la calidad, que supongan innovaciones y mejoras reales en la prestación del servicio educativo o hayan sido reconocidas por organismos y entidades de reconocido prestigio en el ámbito de la calidad.

En su virtud

RESUELVO

Primero.– La relación de centros docentes y servicios educativos, cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2014-2015, es la recogida en el Anexo I.

Segundo.– La relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2014-2015 y que han sido propuestos para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, se recoge en el Anexo II.

Tercero.– La relación de centros docentes y servicio educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM durante el curso 2014-2015, es la recogida en el Anexo III.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 28 de septiembre de 2015.

El Consejero, Fdo.: Fernando Rey Martínez

ANEXO I

CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS CUYA EXPERIENCIA DE CALIDAD HA SIDO EVALUADA POSITIVAMENTE DURANTE EL CURSO 2014-2015

ÁVILA:

  • 1. CC DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO
  • 2. IES JUANA DE PIMENTEL. ARENAS DE SAN PEDRO
  • 3. CC AMOR DE DIOS. ARÉVALO
  • 4. CC SALESIANOS SAN JUAN BOSCO. ARÉVALO
  • 5. CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO
  • 6. EOI DE ARÉVALO. ARÉVALO
  • 7. IES ADAJA. ARÉVALO
  • 8. IES EULOGIO FLORENTINO SANZ. ARÉVALO
  • 9. CC DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA. ÁVILA
  • 10. CC PABLO VI. ÁVILA
  • 11. CEIP SAN PEDRO BAUTISTA. ÁVILA
  • 12. CEIP SANTA ANA. ÁVILA
  • 13. IES ALONSO DE MADRIGAL. ÁVILA
  • 14. IES ISABEL DE CASTILLA. ÁVILA
  • 15. IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO. CEBREROS
  • 16. CRA SANTA TERESA. CRESPOS
  • 17. IES ARAVALLE. EL BARCO DE ÁVILA
  • 18. IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. EL TIEMBLO
  • 19. IESO SAN JUAN DE LA CRUZ. FONTIVEROS
  • 20. CEO VIRGEN DE NAVASERRADA. HOYO DE PINARES
  • 21. CEIP VILLA DE LA ADRADA. LA ADRADA
  • 22. CRA EL CALVITERO. LA HORCAJADA
  • 23. CCFP JUAN XXIII. LA SERRADA
  • 24. CRA ARTURO DUPERIER. LANZAHÍTA
  • 25. IES MARÍA DE CÓRDOBA. LAS NAVAS DEL MARQUÉS
  • 26. CRA VALLE AMBLÉS. MUÑOGALINDO
  • 27. CRA LOS REGAJALES. NAVA DE ARÉVALO
  • 28. CRA LLANOS DE MORAÑA. SAN PEDRO DEL ARROYO
  • 29. IESO VILLA DE SOTILLO. SOTILLO DE LA ADRADA

BURGOS:

  • 1. CC ICEDE. ARANDA DE DUERO
  • 2. CC VERA CRUZ. ARANDA DE DUERO
  • 3. CEIP SANTA CATALINA. ARANDA DE DUERO
  • 4. IES JUAN MARTÍN «EL EMPECINADO». ARANDA DE DUERO
  • 5. IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO
  • 6. IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ. BELORADO
  • 7. CEIP DOÑA MENCÍA DE VELASCO. BRIVIESCA
  • 8. CEIP JUAN ABASCAL. BRIVIESCA
  • 9. CEPA BRIVIESCA. BRIVIESCA
  • 10. CC AURELIO GÓMEZ ESCOLAR. BURGOS
  • 11. CC BLANCA DE CASTILLA. BURGOS
  • 12. CC JESÚS REPARADOR. BURGOS
  • 13. CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS
  • 14. CC MARISTAS LICEO CASTILLA. BURGOS
  • 15. CC NUESTRA SEÑORA DE LOURDES. BURGOS
  • 16. CC SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. BURGOS
  • 17. CC VIRGEN DE LA ROSA. BURGOS
  • 18. CEE FRAY PEDRO PONCE DE LEÓN. BURGOS
  • 19. CEIP ALEJANDRO RODRÍGUEZ VALCÁRCEL. BURGOS
  • 20. CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. BURGOS
  • 21. CEIP FRANCISCO DE VITORIA. BURGOS
  • 22. CEIP FUENTECILLAS. BURGOS
  • 23. CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS
  • 24. CEIP JUAN DE VALLEJO. BURGOS
  • 25. CEIP MARCELIANO SANTAMARÍA. BURGOS
  • 26. CEIP RÍO ARLANZÓN. BURGOS
  • 27. CEIP SIERRA DE ATAPUERCA. BURGOS
  • 28. CEPA VICTORIANO CREMER. BURGOS
  • 29. CIFP JUAN DE COLONIA. BURGOS
  • 30. CPM RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS. BURGOS
  • 31. IES DIEGO DE SILOÉ. BURGOS
  • 32. IES COMUNEROS DE CASTILLA. BURGOS
  • 33. IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE. BURGOS
  • 34. IES PINTOR LUIS SÁEZ. BURGOS
  • 35. CEIP SAN MIGUEL ARCÁNGEL. ESCALADA
  • 36. CEIP SANTA CECILIA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS
  • 37. IESO CONDE SANCHO GARCÍA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS
  • 38. CRA RIBERDUERO. FUENTESPINA
  • 39. CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA. GUMIEL DE IZÁN
  • 40. CEIP SAN ISIDRO. MEDINA DE POMAR
  • 41. IES CASTELLA VETULA. MEDINA DE POMAR
  • 42. CEIP DOMINGO VIEJO. MELGAR DE FERNAMENTAL
  • 43. CC FUNDACIÓN INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL. MIRANDA DE EBRO
  • 44. CC SAGRADA FAMILIA DE VILLEFRANCHE. MIRANDA DE EBRO
  • 45. CC SAGRADOS CORAZONES. MIRANDA DE EBRO
  • 46. CEIP ANDUVA. MIRANDA DE EBRO
  • 47. CEIP LOS ÁNGELES. MIRANDA DE EBRO
  • 48. CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA. MIRANDA DE EBRO
  • 49. CEPA REAL AQUENDE. MIRANDA DE EBRO
  • 50. EOI DE MIRANDA DE EBRO. MIRANDA DE EBRO
  • 51. IES MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO
  • 52. CEIP SAN SALVADOR. OÑA
  • 53. CEIP REY WAMBA. PAMPLIEGA
  • 54. CEIP MONTES OBARENES. PANCORBO
  • 55. CEIP SAN ROQUE. PRADOLUENGO
  • 56. CEIP VERA CRUZ. QUINTANAR DE LA SIERRA
  • 57. IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ. QUINTANAR DE LA SIERRA
  • 58. IES RIBERA DEL DUERO. ROA DE DUERO
  • 59. CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. SALAS DE LOS INFANTES
  • 60. CEIP VIRGEN DE LAS ERAS. SANTIBAÑEZ-ZARZAGUDA
  • 61. CRA SIGLO XXI. SOTILLO DE LA RIBERA
  • 62. CRA ANTONIO DE NEBRIJA. TORRESANDINO
  • 63. CEIP CONDADO DE TREVIÑO. TREVIÑO
  • 64. CEIP VILLAGONZALO PEDERNALES. VILLAGONZALO PEDERNALES
  • 65. CEIP GLORIA FUERTES. VILLALBILLA DE BURGOS
  • 66. IES MERINDADES DE CASTILLA. VILLARCAYO
  • 67. IES DOCTOR SANCHO MATIENZO. VILLASANA DE MENA
  • 68. CRA SIERRA DE PINARES. VILVIESTRE DEL PINAR

LEÓN:

  • 1. CEIP LOPE DE VEGA. ARMUNIA
  • 2. CC LA SALLE. ASTORGA
  • 3. CC PAULA MONTAL. ASTORGA
  • 4. CC VIRGEN DE LA PEÑA. BEMBIBRE
  • 5. IES ÁLVARO YAÑEZ. BEMBIBRE
  • 6. CEO SAN JUAN. BENAVIDES DE ÓRBIGO
  • 7. CEIP MANUEL A. CANO POBLACIÓN. CISTIERNA
  • 8. CRA ALBORADA. COLUMBRIANOS
  • 9. CRA CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL
  • 10. CRA HOSPITAL DE ÓRBIGO. HOSPITAL DE ÓRBIGO
  • 11. CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. LA BAÑEZA
  • 12. CEIP EMILIA MENÉNDEZ. LA ROBLA
  • 13. CEO CAMINO DE SANTIAGO. LA VIRGEN DEL CAMINO
  • 14. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS. DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN. LEÓN
  • 15. CC COLEGIO LEONÉS. LEÓN
  • 16. CC DIVINA PASTORA. LEÓN
  • 17. CC DON BOSCO. LEÓN
  • 18. CC LA ANUNCIATA. LEÓN
  • 19. CC LA ASUNCIÓN. LEÓN
  • 20. CC MARÍA AUXILIADORA. LEÓN
  • 21. CC MARISTAS SAN JOSÉ. LEÓN
  • 22. CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. LEÓN
  • 23. CFIE DE LEÓN. LEÓN
  • 24. CIFP TECNOLÓGICO-INDUSTRIAL. LEÓN
  • 25. CEIP ANEJAS. LEÓN
  • 26. CEIP ANTONIO GONZÁLEZ DE LAMA. LEÓN
  • 27. CEIP ANTONIO VALBUENA. LEÓN
  • 28. CEIP CAMINO DEL NORTE. LEÓN
  • 29. CEIP GUMERSINDO DE AZCÁRATE. LEÓN
  • 30. CEIP PUENTE CASTRO. LEÓN
  • 31. CEIP SAN ISIDORO. LEÓN
  • 32. EOE TRASTORNOS DE CONDUCTA. LEÓN
  • 33. IES ERAS DE RENUEVA. LEÓN
  • 34. IES FUENTESNUEVAS. LEÓN
  • 35. IESO ASTURA. MANSILLA DE LAS MULAS
  • 36. CRA EL REDONDAL. MATACHANA
  • 37. CEIP SANTA BÁRBARA. MATARROSA DEL SIL
  • 38. CRA NOCEDA. NOCEDA
  • 39. CRIE PÁRAMO DEL SIL. PÁRAMO DEL SIL
  • 40. CC ESPÍRITU SANTO. PONFERRADA
  • 41. CC LA ASUNCIÓN. PONFERRADA
  • 42. CC COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO. PONFERRADA
  • 43. CFIE DE PONFERRADA. PONFERRADA
  • 44. CEIP LA PUEBLA. PONFERRADA
  • 45. CEIP PEÑALBA. PONFERRADA
  • 46. CEIP SAN ANTONIO. PONFERRADA
  • 47. IES ÁLVARO DE MENDAÑA. PONFERRADA
  • 48. IES GIL Y CARRASCO. PONFERRADA
  • 49. CRA QUILÓS. QUILÓS
  • 50. CRA RIBERA DEL PORMA. SANTIBÁÑEZ DE PORMA
  • 51. CRA SOTO DE LA VEGA. SOTO DE LA VEGA
  • 52. CRA VEGA DEL ESLA. TORAL DE LOS GUZMANES
  • 53. CEIP VALLADARES RODRÍGUEZ. TORENO
  • 54. CRA CERECEDO. TROBAJO DEL CERECEDO
  • 55. IES FERNANDO I. VALENCIA DE DON JUAN
  • 56. CEIP PIÑERA. VEGA DE ESPINAREDA
  • 57. CRA TRES RÍOS. VILLANUEVA DE CARRIZO
  • 58. CRA RUTA DE LA PLATA. VILLAQUEJIDA

PALENCIA:

  • 1. CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO
  • 2. IES SANTA MARÍA LA REAL. AGUILAR DE CAMPOO
  • 3. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAR DEL REY
  • 4. CEIP CONDE DE VALLELLANO. AMPUDIA
  • 5. CEIP SAN PEDRO. BALTANÁS
  • 6. IES SEM TOB. CARRIÓN DE LOS CONDES
  • 7. CEIP MODESTO LAFUENTE. CERVERA DE PISUERGA
  • 8. CEIP VEGARREDONDA. GUARDO
  • 9. IES GUARDO. GUARDO
  • 10. CEIP PADRE HONORATO DEL VAL. MONZÓN DE CAMPOS
  • 11. CC LA SALLE. PALENCIA
  • 12. CC MARISTAS CASTILLA. PALENCIA
  • 13. CC NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA. PALENCIA
  • 14. CC SANTO ÁNGEL. PALENCIA
  • 15. CEE CARRECHIQUILLA. PALENCIA
  • 16. CEIP JORGE MANRIQUE. PALENCIA
  • 17. CEIP JUAN DE MENA DE LA CRUZ. PALENCIA
  • 18. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. PALENCIA
  • 19. CEIP SOFÍA TARTILÁN. PALENCIA
  • 20. CENTRO DE FORMACIÓN DEL PROFESORADO E INNOVACIÓN EDUCATIVA. PALENCIA
  • 21. DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE PALENCIA. PALENCIA
  • 22. IES JORGE MANRIQUE. PALENCIA
  • 23. IES VICTORIO MACHO. PALENCIA
  • 24. IES VIRGEN DE LA CALLE. PALENCIA
  • 25. CEIP ALONSO BERRUGUETE. PAREDES DE NAVA
  • 26. IESO TIERRA DE CAMPOS. PAREDES DE NAVA
  • 27. CEIP VILLA Y TIERRA. SALDAÑA
  • 28. CEIP VIRGEN DEL BREZO. SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA
  • 29. CEIP HÉROES DE LA INDEPENDENCIA. TORQUEMADA
  • 30. CEIP ÁNGEL ABIA. VENTA DE BAÑOS
  • 31. CEIP FRANCISCO ARGOS. VENTA DE BAÑOS
  • 32. CEIP GÓMEZ MANRIQUE. VILLAMURIEL DE CERRATO
  • 33. IESO CANAL DE CASTILLA. VILLAMURIEL DE CERRATO

SALAMANCA:

  • 1. IES SENARA. BABILAFUENTE
  • 2. CC MARÍA AUXILIADORA. BÉJAR
  • 3. CC NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR. BÉJAR
  • 4. CEIP LA ANTIGUA. BÉJAR
  • 5. CEIP MARÍA DÍAZ. BÉJAR
  • 6. CIFP CIUDAD DE BÉJAR. BÉJAR
  • 7. CEIP NUEVO CARBAJOSA. CARBAJOSA DE LA SAGRADA
  • 8. CEIP MIRÓBRIGA. CIUDAD RODRIGO
  • 9. IES TIERRA. CIUDAD RODRIGO
  • 10. IES FRAY DIEGO TADEO. CIUDAD RODRIGO
  • 11. IES TIERRAS DE ABADENGO. LUMBRALES
  • 12. IES GERMÁN SÁNCHEZ RUIPÉREZ. PEÑARANDA DE BRACAMONTE
  • 13. CC CALASANZ. SALAMANCA
  • 14. CC MAESTRO ÁVILA. SALAMANCA
  • 15. CC MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA. SALAMANCA
  • 16. CC PADRES TRINITARIOS. SALAMANCA
  • 17. CC SAGRADA FAMILIA (SIERVAS DE SAN JOSÉ). SALAMANCA
  • 18. CC SAGRADO CORAZÓN. SALAMANCA
  • 19. CC SALESIANOS SAN JOSÉ. SALAMANCA
  • 20. CC SAN AGUSTÍN. SALAMANCA
  • 21. CC SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA
  • 22. CC SANTA TERESA DE JESÚS. SALAMANCA
  • 23. CC DE EDUCACIÓN ESPECIAL LA CAÑADA. SALAMANCA
  • 24. CC DE FP HERNÁNDEZ VERA. SANTA MARTA DE TORMES
  • 25. CIFP RÍO TORMES. SALAMANCA
  • 26. CEIP BEATRIZ GALINDO. SALAMANCA
  • 27. CEIP FILIBERTO VILLALOBOS. SALAMANCA
  • 28. CEIP PADRE MANJÓN. SALAMANCA
  • 29. CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA
  • 30. INSTITUTO DE ENSEÑANZAS APLICADAS. SALAMANCA
  • 31. IES LUCÍA DE MEDRANO. SALAMANCA
  • 32. CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ. SANTA MARTA DE TORMES
  • 33. CRA LOS CEREZOS. SOTOSERRANO
  • 34. IESO QUERCUS. TERRADILLOS
  • 35. CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA
  • 36. IESO TOMÁS BRETÓN. VILLAMAYOR DE ARMUÑA
  • 37. IES RAMOS DEL MANZANO. VITIGUDINO

SEGOVIA:

  • 1. CRA LAS CAÑADAS. AGUILAFUENTE
  • 2. IES HOCES DEL DURATÓN. CANTALEJO
  • 3. CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS
  • 4. IES VEGA DEL PIRÓN. CARBONERO EL MAYOR
  • 5. CRA RETAMA. CHAÑE
  • 6. CEIP TEODOSIO EL GRANDE. COCA
  • 7. IES CAUCA ROMANA. COCA
  • 8. CEIP LA VILLA. CUÉLLAR
  • 9. IES DUQUE DE ALBURQUERQUE. CUÉLLAR
  • 10. CRA LOS ALMENDROS. LA LASTRILLA
  • 11. CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  • 12. IES JAIME GIL DE BIEDMA. NAVA DE LA ASUNCIÓN
  • 13. CEIP ATALAYA. PALAZUELOS
  • 14. CEO LA SIERRA. PRÁDENA
  • 15. CEIP MARQUÉS DEL ARCO. SAN CRISTÓBAL DE SEGOVIA
  • 16. CEPA DE SAN ILDEFONSO. SAN ILDEFONSO
  • 17. CEIP SAN RAFAEL. SAN RAFAEL
  • 18. CRA SAN ISIDRO. SANTIUSTE DE SAN JUAN BAUTISTA
  • 19. ÁREA DE INSPECCIÓN EDUCATIVA DE LA DIRECCIÓN PROVINCIAL. SEGOVIA
  • 20. CC MADRES CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA
  • 21. CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA
  • 22. CEIP ELENA FORTÚN. SEGOVIA
  • 23. CEIP ERESMA. SEGOVIA
  • 24. CEIP MARTÍN CHICO. SEGOVIA
  • 25. CEIP SANTA EULALIA. SEGOVIA
  • 26. CEIP VILLALPANDO. SEGOVIA
  • 27. CFIE DE SEGOVIA. SEGOVIA
  • 28. EOEP SEGOVIA-2. SEGOVIA
  • 29. ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS. SEGOVIA
  • 30. IES ANDRÉS LAGUNA. SEGOVIA
  • 31. IES EZEQUIEL GONZÁLEZ. SEGOVIA
  • 32. IES LA ALBUERA. SEGOVIA
  • 33. IES MARIANO QUINTANILLA. SEGOVIA
  • 34. CEIP MARQUÉS DE LOZOYA. TORRECABALLEROS
  • 35. CEIP LAS CAÑADAS. TRES CASAS
  • 36. CRA REYES CATÓLICOS. TURÉGANO
  • 37. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN
  • 38. CRA LOS LLANOS. VALVERDE DEL MAJANO
  • 39. CEO EL MIRADOR DE LA SIERRA. VILLACASTÍN

SORIA:

  • 1. IES MARGARITA DE FUENMAYOR. ÁGREDA
  • 2. CC CALASANCIO. ALMAZÁN
  • 3. CEIP DIEGO LAÍNEZ. ALMAZÁN
  • 4. CRA EL JALÓN. ARCOS DEL JALÓN
  • 5. IES RIBERA DEL JALÓN. ARCOS DEL JALÓN
  • 6. CRA TIERRAS DE BERLANGA. BERLANGA DE DUERO
  • 7. CEIP MANUELA PEÑA. COVALEDA
  • 8. IES PICOS DE URBIÓN. COVALEDA
  • 9. CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA
  • 10. IES SANTA CATALINA. EL BURGO DE OSMA
  • 11. CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO
  • 12. CRA LA RIBERA. LANGA DE DUERO
  • 13. CRA PINAR GRANDE. NAVALENO
  • 14. CRIE DE NAVALENO. NAVALENO
  • 15. CEA GUSTAVO ADOLFO BECQUER. ÓLVEGA
  • 16. CEIP VIRGEN DE OLMACEDO. ÓLVEGA
  • 17. IESO VILLA DE MONCAYO. ÓLVEGA
  • 18. CEA DOÑA JIMENA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • 19. CEIP VIRGEN DEL RIVERO. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • 20. EH ALFONSO VIII. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • 21. IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • 22. CEIP M.ª EUGENIA MARTÍNEZ DEL CAMPO. SAN LEONARDO DE YAGÜE
  • 23. IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO DE YAGÜE
  • 24. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN. SORIA
  • 25. CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. SORIA
  • 26. CC SAGRADO CORAZÓN. SORIA
  • 27. CC SAN JOSÉ. SORIA
  • 28. CC SANTA TERESA DE JESÚS. SORIA
  • 29. CEA CELTIBERIA. SORIA
  • 30. CEE SANTA ISABEL. SORIA
  • 31. CEIP INFANTES DE LARA. SORIA
  • 32. CEIP LAS PEDRIZAS. SORIA
  • 33. CIFP LA MERCED. SORIA
  • 34. CIFP PICO FRENTES. SORIA
  • 35. EA SUPERIOR DE DISEÑO. SORIA
  • 36. EH MADRE DE LAS MERCEDES. SORIA
  • 37. EOI ALFONSO X EL SABIO. SORIA
  • 38. IES ANTONIO MACHADO. SORIA
  • 39. IES CASTILLA. SORIA
  • 40. IES VIRGEN DEL ESPINO. SORIA

VALLADOLID:

  • 1. CEIP MIGUEL DELIBES. ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN
  • 2. CEIP KANTIC@ ARROYO. ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  • 3. CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECILLA DE VALDERADUEY
  • 4. CRA FLORIDA DE DUERO. CASTRONUÑO
  • 5. CRA ENTREVIÑAS. FUENSALDAÑA
  • 6. CEIP ÁLVAR FÁÑEZ. ÍSCAR
  • 7. IES SANTO TOMÁS DE AQUINO. ÍSCAR
  • 8. CEIP LA LAGUNA. LAGUNA DE DUERO
  • 9. CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO
  • 10. IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO
  • 11. CRA RÍO ERESMA. MATAPOZUELOS
  • 12. CC LOPE DE VEGA. MEDINA DEL CAMPO
  • 13. CC SAN JOSÉ. MEDINA DEL CAMPO
  • 14. CEA BERNAL DÍAZ DEL CASTILLO. MEDINA DEL CAMPO
  • 15. CEIP NTRA SRA DE LAS MERCEDES. MEDINA DEL CAMPO
  • 16. IES EMPERADOR CARLOS. MEDINA DEL CAMPO
  • 17. IES GÓMEZ PEREIRA. MEDINA DEL CAMPO
  • 18. IES CAMPOS TOROZOS. MEDINA DE RIOSECO
  • 19. CEIP EL PRADO. MEGECES
  • 20. CEIP TIERRA DE PINARES. MOJADOS
  • 21. IESO RIBERA DEL CEGA. MOJADOS
  • 22. CEIP ROSA CHACEL. MONTEMAYOR DE PINILLA
  • 23. IESO PINARES DE PEDRAJAS. PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN
  • 24. CC LA INMACULADA. PEÑAFIEL
  • 25. CRA LA VILLA. PEÑAFIEL
  • 26. CEIP PÍO DEL RÍO HORTEGA. PORTILLO
  • 27. IES PÍO DEL RÍO HORTEGA. PORTILLO
  • 28. CRA RIBERA DEL DUERO. QUINTANILLA DE ONÉSIMO
  • 29. CEIP MARÍA MONTESSORI. RENEDO DE ESGUEVA
  • 30. CEIP SAN JUAN BAUTISTA. RODILANA
  • 31. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN. RUEDA
  • 32. CEIP NICOMEDES SANZ. SANTOVENIA DE PISUERGA
  • 33. CEIP LOS ZUMACALES. SIMANCAS
  • 34. CC DIVINA PROVIDENCIA. TORDESILLAS
  • 35. CEIP PEDRO I. TORDESILLAS
  • 36. IES ALEJANDRÍA. TORDESILLAS
  • 37. IES JUANA I DE CASTILLA. TORDESILLAS
  • 38. CC LA MILAGROSA. TUDELA DE DUERO
  • 39. CEIP LOLA HERRERA. TUDELA DE DUERO
  • 40. CEIP PINODUERO. TUDELA DE DUERO
  • 41. EOEP TUDELA DE DUERO. TUDELA DE DUERO
  • 42. IES RÍO DUERO. TUDELA DE DUERO
  • 43. CC AMOR DE DIOS. VALLADOLID
  • 44. CC APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. VALLADOLID
  • 45. CC AVE MARÍA. VALLADOLID
  • 46. CC CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO. VALLADOLID
  • 47. CC ED. ESPECIAL SAN JUAN DE DIOS. VALLADOLID
  • 48. CC CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID
  • 49. CENTRO DE FP TEMAT. ESCUELA TÉCNICA. VALLADOLID
  • 50. CC COMPAÑÍA DE MARÍA. VALLADOLID
  • 51. CC CRISTO REY. VALLADOLID
  • 52. CC GREGORIO FERNÁNDEZ. VALLADOLID
  • 53. CC GRIAL. VALLADOLID
  • 54. CC LA INMACULADA MARISTAS. VALLADOLID
  • 55. CC LESTONNAC. VALLADOLID
  • 56. CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN. VALLADOLID
  • 57. CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. VALLADOLID
  • 58. CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. VALLADOLID
  • 59. CC NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO. VALLADOLID
  • 60. CC PATROCINIO SAN JOSÉ. VALLADOLID
  • 61. CC RAFAELA MARÍA. VALLADOLID
  • 62. CC REINADO DEL CORAZÓN DE JESÚS Y NTRA SRA DEL PILAR. VALLADOLID
  • 63. CC SAGRADA FAMILIA HIJAS DE JESÚS. VALLADOLID
  • 64. CC SAGRADO CORAZÓN ANUNCIATA. VALLADOLID
  • 65. CC SAN VIATOR. VALLADOLID
  • 66. CC SANTA MARÍA MICAELA. VALLADOLID
  • 67. CC VIRGEN NIÑA. VALLADOLID
  • 68. CEIP ALONSO BERRUGUETE. VALLADOLID
  • 69. CEIP ANTONIO ALLÚE MORER. VALLADOLID
  • 70. CEIP ANTONIO GARCÍA QUINTANA. VALLADOLID
  • 71. CEIP ANTONIO MACHADO. VALLADOLID
  • 72. CEIP CRISTÓBAL COLÓN. VALLADOLID
  • 73. CEIP FRANCISCO DE QUEVEDO Y VILLEGAS. VALLADOLID
  • 74. CEIP FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS. VALLADOLID
  • 75. CEIP FRANCISCO PINO. VALLADOLID
  • 76. CEIP GABRIEL Y GALÁN. VALLADOLID
  • 77. CEIP GONZALO DE BERCEO. VALLADOLID
  • 78. CEIP ISABEL LA CATÓLICA. VALLADOLID
  • 79. CEIP JOSÉ M.ª GUTIÉRREZ DEL CASTILLO. VALLADOLID
  • 80. CEIP LEÓN FELIPE. VALLADOLID
  • 81. CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ. VALLADOLID
  • 82. CEIP NUESTRA SEÑORA DE DUERO. VALLADOLID
  • 83. CEIP PABLO PICASSO. VALLADOLID
  • 84. CEIP PARQUE ALAMEDA. VALLADOLID
  • 85. CEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN. VALLADOLID
  • 86. CEO ZAMBRANA. VALLADOLID
  • 87. CFIE DE VALLADOLID. VALLADOLID
  • 88. CIFP JUAN DE HERRERA. VALLADOLID
  • 89. CENTRO DE RECURSOS DE EDUCACIÓN INTERCULTURAL (CREI). VALLADOLID
  • 90. ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS. VALLADOLID
  • 91. IES ANTONIO TOVAR. VALLADOLID
  • 92. IES ARCA REAL. VALLADOLID
  • 93. IES CONDESA EYLO ALFONSO. VALLADOLID
  • 94. IES DELICIAS. VALLADOLID
  • 95. IES DIEGO DE PRAVES. VALLADOLID
  • 96. IES EMILIO FERRARI. VALLADOLID
  • 97. IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO. VALLADOLID
  • 98. IES JUAN DE JUNI. VALLADOLID
  • 99. IES JULIÁN MARÍAS. VALLADOLID
  • 100. IES LEOPOLDO CANO. VALLADOLID
  • 101. IES NUÑEZ DE ARCE: VALLADOLID
  • 102. IES PINAR DE LA RUBIA. VALLADOLID
  • 103. IES RAMÓN Y CAJAL. VALLADOLID
  • 104. IES RIBERA DE CASTILLA. VALLADOLID
  • 105. IES VEGA DEL PRADO. VALLADOLID
  • 106. IES ZORRILLA. VALLADOLID
  • 107. CEIP ROSARIO PEREDA. VIANA DE CEGA
  • 108. CEIP TIERRA DE CAMPOS. VILLALÓN DE CAMPOS
  • 109. IES JORGE GUILLÉN. VILLALÓN DE CAMPOS
  • 110. CEIP VIOLETA MONREAL. ZARATÁN

ZAMORA:

  • 1. IES ALISTE. ALCAÑICES
  • 2. CC VIRGEN DE LA VEGA. BENAVENTE
  • 3. CEIP FERNANDO II. BENAVENTE
  • 4. CEIP EL PINAR: BENAVENTE
  • 5. IES LEÓN FELIPE. BENAVENTE
  • 6. IES LOS SAUCES. BENAVENTE
  • 7. CEIP NUESTRA SEÑORA DE GRACIA. BERMILLO DE SAYAGO
  • 8. IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO
  • 9. CEIP EL TERA. CAMARZANA DE TERA
  • 10. IES LOS VALLES. CAMARZANA DE TERA
  • 11. CEIP IGNACIO SARDÁ. CARBAJALES DE ALBA
  • 12. CEO DE CORESES. CORESES
  • 13. IES FUENTESAÚCO. FUENTESAÚCO
  • 14. CRA DE GEMA. GEMA
  • 15. CEIP MORALES DEL VINO. MORALES DEL VINO
  • 16. CRA DE PALACIOS DE SANABRIA. PALACIOS DE SANABRIA
  • 17. CEIP FRAY LUIS DE GRANADA. PUEBLA DE SANABRIA
  • 18. IES VALVERDE DE LUCERNA. PUEBLA DE SANABRIA
  • 19. CEIP SANSUEÑA. SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES
  • 20. CRA RIOFRÍO DE ALISTE. SARRACÍN DE ALISTE
  • 21. CEIP MAGDALENA DE ULLOA. TORO
  • 22. IES CARDENAL PARDO DE TAVERA. TORO
  • 23. IES GONZÁLEZ ALLENDE. TORO
  • 24. IES TIERRA DE CAMPOS. VILLALPANDO
  • 25. CRA VILLARRÍN DE CAMPOS. VILLARRÍN DE CAMPOS
  • 26. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE LA DIRECCIÓN PROVINCIAL. ZAMORA
  • 27. CC NUESTRA SEÑORA DEL ROCÍO. ZAMORA
  • 28. CC SAN JOSÉ. ZAMORA
  • 29. CEIP ALEJANDRO CASONA. ZAMORA
  • 30. CEIP JACINTO BENAVENTE. ZAMORA
  • 31. CEIP LA VIÑA. ZAMORA
  • 32. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA
  • 33. CEIP RIOMANZANAS. ZAMORA
  • 34. ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. ZAMORA
  • 35. IES MAESTRO HAEDO. ZAMORA
  • 36. IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ. ZAMORA
  • 37. IES RÍO DUERO. ZAMORA
  • 38. IES UNIVERSIDAD LABORAL. ZAMORA
ANEXO II

CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS CUYA EXPERIENCIA DE CALIDAD HA SIDO EVALUADA POSITIVAMENTE Y HAN SIDO PROPUESTOS PARA SU RECONOCIMIENTO INSTITUCIONAL COMO LAS MEJORES EXPERIENCIAS DE CALIDAD

ÁVILA:

  • 1. CC DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO
  • 2. CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO
  • 3. IES ADAJA. ARÉVALO
  • 4. IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. EL TIEMBLO
  • 5. IESO VILLA DE SOTILLO. SOTILLO DE LA ADRADA

BURGOS:

  • 1. IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO
  • 2. CEIP JUAN ABASCAL. BRIVIESCA
  • 3. IESO CONDE SANCHO GARCÍA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS
  • 4. CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA. MIRANDA DE EBRO
  • 5. CRA ANTONIO DE NEBRIJA. TORRESANDINO

LEÓN:

  • 1. CEIP MANUEL CANO POBLACIÓN. CISTIERNA
  • 2. CRA CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL
  • 3. CC LA ANUNCIATA. LEÓN
  • 4. CEIP CAMINO DEL NORTE. LEÓN
  • 5. CC LA ASUNCIÓN. PONFERRADA

PALENCIA:

  • 1. CEIP CONDE DE VALLELLANO. AMPUDIA
  • 2. CC MARISTAS CASTILLA. PALENCIA
  • 3. CC SANTO ÁNGEL. PALENCIA
  • 4. CEIP JUAN MENA DE LA CRUZ. PALENCIA
  • 5. IESO TIERRA DE CAMPOS. PAREDES DE NAVA

SALAMANCA:

  • 1. IES TIERRAS DE ABADENGO. LUMBRALES
  • 2. IESO QUERCUS. TERRADILLOS
  • 3. CC MAESTRO ÁVILA. SALAMANCA
  • 4. CEIP PADRE MANJÓN. SALAMANCA
  • 5. CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA

SEGOVIA:

  • 1. CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS
  • 2. CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  • 3. ÁREA DE INSPECCIÓN EDUCATIVA. SEGOVIA
  • 4. CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCIASLA. SEGOVIA
  • 5. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

SORIA:

  • 1. IES MARGARITA DE FUENMAYOR. ÁGREDA
  • 2. CC CALASANCIO. ALMAZÁN
  • 3. CRA EL JALÓN. ARCOS DE JALÓN
  • 4. IESO VILLA DEL MONCAYO. ÓLVEGA
  • 5. IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO DE YAGÜE

VALLADOLID:

  • 1. CC AMOR DE DIOS. VALLADOLID
  • 2. CC GREGORIO FERNÁNDEZ. VALLADOLID
  • 3. IES ANTONIO TOVAR. VALLADOLID
  • 4. IES DELICIAS. VALLADOLID
  • 5. IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO. VALLADOLID

ZAMORA:

  • 1. CEIP IGNACIO SARDÁ. CARBAJALES DE ALBA
  • 2. IES FUENTESAÚCO. FUENTESAÚCO
  • 3. CRA RIOFRÍO DE ALISTE. SARRACÍN DE ALISTE
  • 4. CRA DE VILLARRÍN DE CAMPOS. VILLARRÍN DE CAMPOS
  • 5. IES MAESTRO HAEDO. ZAMORA
ANEXO III

CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS QUE HAN IMPLANTADO EL MODELO DE EXCELENCIA DE LA EFQM DURANTE EL CURSO 2014-2015

BURGOS:

CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS

LEÓN:

CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. LA BAÑEZA

SALAMANCA:

CC MAESTRO ÁVILA. SALAMANCA

Comparte:

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.