Experiencias de calidad en centros evaluadas, reconocidas y Excelencia EFQM. Relación de centros 17-18

ORDEN EDU/1163/2018, de 24 de octubre, por la que se publican las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2017/2018.

Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León, y se aprobó el Programa de Mejora de la Calidad Educativa para el trienio 2004/2007.

En el artículo 8.1 de la citada orden se establece que anualmente se publicarán en el Boletín Oficial de Castilla y León la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente, la de aquellos propuestos por las direcciones provinciales de educación para ser reconocidos a nivel institucional y la de aquellos que hayan implantado o puesto en marcha programas y sistemas de mejora de la calidad, que supongan innovaciones y mejoras reales en la prestación del servicio educativo o hayan sido reconocidas por organismos y entidades de reconocido prestigio en el ámbito de la calidad.

En su virtud,

RESUELVO

Primero.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2017/2018, que se recoge en el Anexo I.

Segundo.– Relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2017/2018, que se recoge en el Anexo II.

Tercero.– Relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM.

Se publica la relación de centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2017/2018, que se recoge en el Anexo III.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición ante el Consejero de Educación en el plazo de un mes, conforme a lo establecido en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, o bien recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Castilla y León.

Valladolid, 24 de octubre de 2018.

El Consejero,
Fdo.: Fernando Rey Martínez

ANEXO I

Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, durante el curso 2017/2018

ÁVILA:

1. CEIP ALMANZOR. CANDELEDA

2. CEIP ARTURO DUPERIER. ÁVILA

3. CEIP EL PRADILLO. ÁVILA

4. CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO

5. CEIP SAN ESTEBAN. ÁVILA

6. CEIP SANTA TERESA DE JESÚS. EL BARRACO

7. CEIP SANTO TOMÁS. ÁVILA

8. CEPA ÁVILA. ÁVILA

9. CEPA EL TIEMBLO. EL TIEMBLO

10. COLEGIO AMOR DE DIOS. ARÉVALO

11. COLEGIO DIOCESANO PABLO VI. ÁVILA

12. COLEGIO DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO

13. CRA ALTO TIETAR. SANTA MARÍA DEL TIETAR

14. CRA ARTURO DUPERIER. LANZAHITA

15. CRA CAMILO JOSÉ CELA. EL ARENAL

16. CRA LA SERREZUELA. SANTA MARÍA DEL BERROCAL

17. CRA LAS TORRES. MIJARES

18. CRA LLANOS DE MORAÑA. SAN PEDRO DEL ARROYO

19. CRA TOMÁS LUIS DE VICTORIA. SANCHIDRIÁN

20. EEI LA ENCARNACIÓN. ÁVILA

21. EOI ARÉVALO. ARÉVALO

22. IES ADAJA. ARÉVALO

23. IES ARAVALLE. EL BARCO DE ÁVILA

24. IES EULOGIO FLORENTINO SANZ. ARÉVALO

25. IES GREDOS. PIEDRAHÍTA

26. IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO. CEBREROS

27. IES JOSÉ LUIS LÓPEZ ARANGUREN. ÁVILA

28. IES MARÍA DE CÓRDOBA. LAS NAVAS DEL MARQUÉS

29. IES VASCO DE LA ZARZA. ÁVILA

30. IESO SAN JUAN DE LA CRUZ. FONTIVEROS

BURGOS:

1. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE BURGOS. BURGOS

2. CEA BRIVIESCA. BRIVIESCA

3. CEA SAN BRUNO. BURGOS

4. CEE FRAY PEDRO PONCE DE LEÓN. BURGOS

5. CEIP ANDUVA. MIRANDA DE EBRO

6. CEIP ANTONIO MACHADO. BURGOS

7. CEIP CERVANTES. MIRANDA DE EBRO

8. CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. ARANDA DE DUERO

9. CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. SALAS DE LOS INFANTES

10. CEIP FERNANDO DE ROJAS. BURGOS

11. CEIP FRAY ENRIQUE FLÓREZ. VILLADIEGO

12. CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS

13. CEIP GLORIA FUERTES. VILLALBILLA DE BURGOS

14. CEIP JUAN ABASCAL. BRIVIESCA

15. CEIP JUAN DE VALLEJO. BURGOS

16. CEIP LAS MATILLAS. MIRANDA DE EBRO

17. CEIP MARCELIANO SANTAMARÍA. BURGOS

18. CEIP MARQUÉS DE CAMARASA. CASTROJERIZ

19. CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA. GUMIEL DE IZÁN

20. CEIP MIGUEL DELIBES. BURGOS

21. CEIP MONTES OBARENES. PANCORBO

22. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS ALTICES. VILLASANA DE MENA

23. CEIP PADRE MANJÓN. BURGOS

24. CEIP PONS SOROLLA. LERMA

25. CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA. MIRANDA DE EBRO

26. CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO

27. CEIP REY WAMBA. PAMPLIEGA

28. CEIP RÍO ARLANZÓN. BURGOS

29. CEIP SAN FRANCISCO. FRIAS

30. CEIP SAN ISIDRO. MEDINA DE POMAR

31. CEIP SANTA CATALINA. ARANDA DE DUERO

32. CEIP SANTA CECILIA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS

33. CEIP SANTA MARÍA. ARANDA DE DUERO

34. CEIP SATURNINO CALLEJA. QUINTANADUEÑAS

35. CEIP SIERRA DE ATAPUERCA. BURGOS

36. CEIP TESLA. TRESPADERBNE

37. CEIP VALLE DE LOSA. QUINCOCES DE YUSO

38. CEIP VALLE DE TOBALINA. QUINTANAMARTINGALINDEZ

39. CEIP VERA CRUZ. QUINTANAR DE LA SIERRA

40. CEIP VILLAGONZALO PEDERNALES. VILLAGONZALO PEDERNALES

41. CEIP VIRGEN DE LA ANTIGUA. CEREZO DE RÍO TIRÓN

42. CEIP VIRGEN DE LOS ESCUDEROS. SANTA MARÍA DEL CAMPO

43. CFIE DE BURGOS. BURGOS

44. CIFP JUAN DE COLONIA. BURGOS

45. CIFP LA FLORA. BURGOS

46. COLEGIO APOSTOL SAN PABLO. BURGOS

47. COLEGIO BLANCA DE CASTILLA. BURGOS

48. COLEGIO ICEDE. ARANDA DE DUERO

49. COLEGIO MARÍA MADRE-POLITECNOS. BURGOS

50. COLEGIO MARISTAS LICEO CASTILLA. BURGOS

51. COLEGIO MM CONCEPCIONISTAS. BURGOS

52. COLEGIO SAGRADA FAMILIA FUNDACIÓN EDUCERE. MIRANDA DE EBRO

53. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. BURGOS

54. COLEGIO SAGRADOS CORAZONES. MIRANDA DE EBRO

55. COLEGIO VERA CRUZ. ARANDA DE DUERO

56. CPrIFP INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL. MIRANDA DE EBRO.

57. CRA ANTONIO DE NEBRIJA. TORRESANDINO

58. CRA CARDENAL CISNEROS. ROA

59. CRA LA DEMANDA. HUERTA DEL REY

60. CRA RIBERDUERO. FUENTESPINA

61. CRA SIERRA DE PINARES. VILVIESTRE DEL PINAR

62. CRA SIGLO XXI. SOTILLO DE LA RIBERA

63. CRA VALLE DEL RIAZA. MILAGROS

64. EOEP MIRANDA DE EBRO. MIRANDA DE EBRO

65. EOEP VILLARCAYO. VILLARCAYO

66. IES CAMINO DE SANTIAGO. BURGOS

67. IES CAMPOS DE AMAYA. VILLADIEGO

68. IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA. BURGOS

69. IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS. BURGOS

70. IES CONDE DIEGO PORCELOS. BURGOS

71. IES DIEGO DE SILOÉ. BURGOS

72. IES DIEGO MARÍN AGUILERA. BURGOS

73. IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE. BURGOS

74. IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ. BELORADO

75. IES JUAN MARTÍN EL EMPECINADO. ARANDA DE DUERO

76. IES MERINDADES DE CASTILLA. VILLARCAYO

77. IES MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO

78. IES ODRA PISUERGA. MELGAR DE FERNAMENTAL

79. IES PINTOR LUIS SÁEZ. BURGOS

80. IES RIBERA DEL DUERO. ROA

81. IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ. QUINTANAR DE LA SIERRA

82. IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO

83. IESO CONDE SANCHO GARCÍA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS

LEÓN:

1. ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE LEÓN. LEÓN

2. CEIP ANTONIO DE VALBUENA. LEÓN

3. CEIP ANTONIO GONZÁLEZ DE LAMA. LEÓN

4. CEIP BENITO LEÓN. SANTA MARÍA DEL PÁRAMO

5. CEIP BERNARDINO PÉREZ. VALENCIA DE DON JUAN

6. CEIP CAMINO DEL NORTE. LEÓN

7. CEIP CERVANTES. LEÓN

8. CEIP FRAY BERNARDINO DE SAHAGÚN. SAHAGÚN

9. CEIP JAVIER. LEÓN

10. CEIP L A COGOLLA. FUENTESNUEVAS

11. CEIP LA BIESCA. CANALES/LA MAGDALENA

12. CEIP LUIS VIVES. LEÓN

13. CEIP MENÉNDEZ PIDAL. BEMBIBRE

14. CEIP PONCE DE LEÓN. LEÓN

15. CEIP PUENTE CASTRO. LEÓN

16. CEIP RIBAS DEL SIL. PALACIOS DEL SIL

17. CEIP SAN ANTONIO. PONFERRADA

18. CEIP SAN CLAUDIO. LEÓN

19. CEIP SAN ISIDORO. LEÓN

20. CEIP SAN LORENZO DE BRINDIS. VILLAFRANCA DEL BIERZO

21. CEIP SANTA BÁRBARA. BEMBIBRE

22. CENTRO RURAL DE INNOVACIÓN EDUCATIVA DE LEÓN. LEÓN

23. CENTRO RURAL DE INNOVACIÓN EDUCATIVA PÁRAMO DEL SIL. PÁRAMO DEL SIL

24. CEO SAN JUAN. BENAVIDES DE ÓRBIGO

25. CFIE DE LEÓN. LEÓN

26. CFIE DE PONFERRADA. PONFERRADA

27. COLEGIO CHAMPAGNAT (MARISTAS). LEÓN

28. COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO. PONFERRADA

29. COLEGIO DISCIPULAS DE JESÚS. LEÓN

30. COLEGIO DIVINA PASTORA. LEÓN

31. COLEGIO JESÚS MAESTRO. LEÓN

32. COLEGIO LA ANUNCIATA. SAN ANDRÉS DEL RABANEDO

33. COLEGIO LA ASUNCIÓN. LEÓN

34. COLEGIO LA ASUNCIÓN. PONFERRADA

35. COLEGIO LA SALLE. ASTORGA

36. COLEGIO NUESTRA MADRE DEL BUEN CONSEJO (AGUSTINOS). LEÓN

37. COLEGIO SAN JOSÉ (MARISTAS). LEÓN

38. CPrFP MARÍA AUXILIADORA. LEÓN.

39. CRA CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL

40. CRA DE HOSPITAL DE ÓRBIGO. HOSPITAL DE ÓRBIGO

41. CRA DE NOCEDA. NOCEDA DEL BIERZO

42. CRA DE RIELLO. RIELLO

43. CRA EL BURGO RANERO. EL BURGO RANERO

44. CRA RIBERA DEL PORMA. SANTIBAÑEZ DEL PORMA

45. CRA VILLACEDRÉ. VILLACEDRÉ

46. CRA VILLAQUILAMBRE. VILLAQUILAMBRE

47. EQUIPO DE ATENCIÓN A LOS ALUMNOS CON TRASTORNOS DE LA CONDUCTA (EAC-1). LEÓN

48. IES ÁLVARO YÁÑEZ. BEMBIBRE

49. IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO. LEÓN

50. IES LANCIA. LEÓN

51. IES PABLO DÍEZ. BOÑAR

52. IESO ASTURA. MANSILLA DE LAS MULAS

PALENCIA:

1. CEIP ALONSO BERRUGUETE. PAREDES DE NAVA

2. CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO

3. CEIP CONDE DE VALLELLANO. AMPUDIA

4. CEIP EL OTERO. GUARDO

5. CEIP GÓMEZ MANRIQUE. CALABAZANOS

6. CEIP JUAN MENA DE LA CRUZ. PALENCIA

7. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. CARRIÓN DE LOS CONDES

8. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. PALENCIA

9. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAR DEL REY

10. CEIP MODESTO LAFUENTE. CERVERA DE PISUERGA

11. CEIP PAN Y GUINDAS. PALENCIA

12. CEIP PRADERA AGUILERA. VILLAMURIEL DE CERRATO

13. CEIP SAN AGUSTÍN. FUENTES DE NAVA

14. CEIP SAN PEDRO. BALTANÁS

15. CEIP VEGARREDONDA. GUARDO

16. CEIP VILLALOBÓN. VILLALOBÓN

17. CEIP VIRGEN DEL BREZO. SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA

18. CENTRO RURAL DE INNOVACIÓN EDUCATIVA CERVERA DE PISUERGA. CERVERA DE PISUERGA

19. CEPA SAN JORGE. PALENCIA

20. COLEGIO BLANCA DE CASTILLA. PALENCIA

21. COLEGIO MARISTA CASTILLA. PALENCIA

22. COLEGIO NUESTRA SRA. PROVIDENCIA. PALENCIA

23. CPrEE CARRECHIQUILLA. PALENCIA.

24. ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS. PALENCIA

25. IES CONDES DE SALDAÑA. SALDAÑA

26. IES DE GUARDO. GUARDO

27. IES JORGE MANRIQUE. PALENCIA

28. IES TRINIDAD ARROYO. PALENCIA

29. IES VICTORIO MACHO. PALENCIA

30. IESO CANAL DE CASTILLA. VILLAMURIEL DE CERRATO

31. IESO TIERRA DE CAMPOS. PAREDES DE NAVA

SALAMANCA:

1. CEIP FILIBERTO VILLALOBOS. BÉJAR

2. CEIP ISABEL REINA DE CASTILLA. CARBAJOSA DE LA SAGRADA

3. CEIP MIROBRIGA. CIUDAD RODRIGO

4. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN. SALAMANCA

5. CEIP NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. LEDESMA

6. CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

7. CEIP SAN MATEO. SALAMANCA

8. CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA

9. CEIP VIRGEN DE LA VEGA. SALAMANCA

10. CEO ALTO ALAGÓN. LINARES DE RIOFRÍO

11. CEPA MATEO HERNÁNDEZ. BÉJAR

12. CFIE DE CIUDAD RODRIGO. CIUDAD RODRIGO

13. CIFP CIUDAD DE BÉJAR. BÉJAR

14. CIFP RÍO TORMES. SALAMANCA

15. CIFP RODRÍGUEZ FABRÉS. SALAMANCA

16. COLEGIO CALASANZ (PP ESCOLAPIOS). SALAMANCA

17. COLEGIO ESCLAVAS DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. SALAMANCA

18. COLEGIO MARÍA AUXILIADORA. BÉJAR

19. COLEGIO MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA. SALAMANCA

20. COLEGIO NRA. SRA. DEL CASTAÑAR. BÉJAR

21. COLEGIO PADRES TRINITARIOS. SALAMANCA

22. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN (HIJAS DE JESÚS). SALAMANCA

23. COLEGIO SALESIANO SAN JOSÉ. SALAMANCA

24. COLEGIO SAN AGUSTÍN. SALAMANCA

25. COLEGIO SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA

26. CPIFP LORENZO MILANI. CABRERIZOS

27. CRA LA SENARA. EL CUBO DE DON SANCHO

28. CRA LOS ARAPILES. ALDEATEJADA

29. CRA VALVANERA. SANTIBÁÑEZ DE BÉJAR

30. IES CALISTO Y MELIBEA. SANTA MARTA DE TORMES

31. IES GONZALO TORRENTE BALLESTER. SANTA MARTA DE TORMES

32. IES TORRES VILLARROEL. SALAMANCA

SEGOVIA:

1. CEIP ATALAYA. PALAZUELOS DE ERESMA

2. CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ. SEGOVIA

3. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

4. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. NAVALMANZANO

5. CEIP SANTA CLARA. CUÉLLAR

6. CEIP SANTA EULALIA. SEGOVIA

7. CEO MIRADOR DE LA SIERRA. VILLACASTÍN

8. COLEGIO MM CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA

9. CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS

10. CRA EL ENCINAR. LA LOSA

11. CRA EL PINAR. NAVAS DE ORO

12. CRA LOS ALMENDROS. LA LASTRILLA

13. CRA LOS LLANOS. VALVERDE DEL MAJANO

14. CRA OBISPO FRAY SEBASTIÁN. NAVA DE ASUNCIÓN

15. CRA REYES CATÓLICOS. TURÉGANO

16. CRA SAN RAFAEL. SAN RAFAEL

17. IES CATALINA DE LANCASTER. SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA

18. IES EZEQUIEL GONZÁLEZ. SEGOVIA

19. IES FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS. SEGOVIA

20. IES JAIME GIL DE BIEDMA. NAVA DE LA ASUNCIÓN

21. IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA

22. IES MARÍA ZAMBRANO. SEGOVIA

23. IES MARIANO QUINTANILLA. SEGOVIA

SORIA:

1. CEA DÑA. JIMENA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

2. CEE SANTA ISABEL. SORIA

3. CEIP DIEGO LAÍNEZ. ALMAZÁN

4. CEIP FUENTE DEL REY. SORIA

5. CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO

6. CEIP INFANTES DE LARA. SORIA

7. CEIP LAS PEDRIZAS. SORIA

8. CEIP LOS DOCE LINAJES. SORIA

9. CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA

10. CEIP MANUELA PEÑA. COVALEDA

11. CEIP PRÁCTICAS NUMANCIA. SORIA

12. CEIP SOR MARÍA DE JESÚS. ÁGREDA

13. CEIP VIRGEN DE OLMACEDO. ÓLVEGA

14. CEIP VIRGEN DEL RIVERO. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

15. CIFP LA MERCED. SORIA

16. CIFP PICO FRENTES. SORIA

17. COLEGIO CALASANCIO. ALMAZÁN

18. COLEGIO NTRA. SRA. DEL PILAR. SORIA

19. COLEGIO SANTA TERESA DE JESÚS. SORIA

20. CRA EL JALÓN. ARCOS DE JALÓN

21. CRA TIERRAS DE BERLANGA. BERLANGA DE DUERO

22. EH ALFONSO VIII. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

23. EOEP EL BURGO DE OSMA. EL BURGO DE OSMA

24. EOI ALFONSO X EL SABIO. SORIA

25. ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. SORIA

26. IES ANTONIO MACHADO. SORIA

27. IES CASTILLA. SORIA

28. IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ

29. IES MARGARITA DE FUENMAYOR. ÁGREDA

30. IES POLITÉCNICO. SORIA

31. IES RIBERA DEL JALÓN. SORIA

32. IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO

33. IES SANTA CATALINA. EL BURGO DE OSMA

34. IES VIRGEN DEL ESPINO. SORIA

35. IESO VILLA DEL MONCAYO. ÓLVEGA

VALLADOLID:

1. C.F.P. IDIOMAS. VALLADOLID

2. CEIP ALONSO BERRUGUETE. VALLADOLID

3. CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECILLA DE VALDERADUEY

4. CEIP CARDENAL MENDOZA. VALLADOLID

5. CEIP ENTRE RÍOS. VALLADOLID

6. CEIP FÉLIX CUADRADO LOMAS. LA CISTERNIGA

7. CEIP JORGE GUILLÉN. CAMPASPERO

8. CEIP LEÓN FELIPE. VALLADOLID

9. CEIP LOS VALLES. VALLADOLID

10. CEIP MARGARITA SALAS. ARROYO DE LA ENCOMIENDA

11. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAEJOS

12. CEIP NTRA SRA DE LA ASUNCIÓN. RUEDA

13. CEIP NTRA SRA DEL DUERO. PUENTE DUERO

14. CEIP NTRA SRA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO

15. CEIP PINODUERO. TUDELA DE DUERO

16. CRA VILLAS DEL SEQUILLO. VILLABRAGIMA

17. CIFP MEDINA DEL CAMPO. MEDINA DEL CAMPO

18. COLEGIO AMOR DE DIOS. VALLADOLID

19. COLEGIO APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN. VALLADOLID

20. INSTITUTO POLITÉCNICO CRISTO REY. VALLADOLID

21. COLEGIO CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO. VALLADOLID

22. COLEGIO DE EE SAN JUAN DE DIOS. VALLADOLID

23. COLEGIO LA INMACULADA CONCEPCIÓN. VALLADOLID

24. COLEGIO LA INMACULADA MARISTAS. VALLADOLID

25. COLEGIO LA INMACULADA. PEÑAFIEL

26. COLEGIO LA MILAGROSA Y SANTA FLORENTINA. VALLADOLID

27. COLEGIO RAFAELA MARÍA. VALLADOLID

28. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN. ANUNCIATA. VALLADOLID

29. COLEGIO SAN JOSÉ. MEDINA DEL CAMPO

30. COLEGIO SAN VIATOR. VALLADOLID

31. COLEGIO VIRGEN NIÑA. VALLADOLID

32. CPrFP CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID.

33. CPrFP GREGORIO FERNÁNDEZ. VALLADOLID.

34. CPrFP TEMAT ESCUELA TÉCNICA. VALLADOLID.

35. CRA ENTREVIÑAS. FUENSALDAÑA

36. ECA SANTA ESPINA. CASTROMONTE

37. IES ALEJANDRÍA. TORDESILLAS

38. IES JUAN DE JUNI. VALLADOLID

39. IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO

40. IES LEOPOLDO CANO. VALLADOLID

41. IES PINAR DE LA RUBIA. VALLADOLID

42. IES RAMÓN Y CAJAL. VALLADOLID

43. IESO RIBERA DE CEGA. MOJADOS

ZAMORA:

1. CEIP EL TERA. CAMARZANA DE TERA

2. CEIP FERNANDO II. BENAVENTE

3. CEIP MAGDALENA DE ULLOA. TORO

4. CEIP MONTE GÁNDARA. EL PUENTE DE SANABRIA

5. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA

6. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ. VILLARALBO

7. CEIP SANSUEÑA. SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES

8. CEIP VIRIATO. MUELAS DEL PAN

9. CFIE DE BENAVENTE. BENAVENTE

10. CRA RIOFRÍO DE ALISTE. SARRACÍN DE ALISTE

11. CRA VALLE DE VALVERDE. BURGANES DE VALVERDE

12. ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. ZAMORA

13. IES ALFONSO IX. ZAMORA

14. IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO

15. IES GONZÁLEZ ALLENDE. TORO

16. IES LEÓN FELIPE. BENAVENTE

17. IES LOS SAUCES. BENAVENTE

18. IES MARÍA DE MOLINA. ZAMORA

19. IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ. ZAMORA

20. IES RÍO DUERO. ZAMORA

21. IES TIERRA DE CAMPOS. VILLALPANDO

22. IES UNIVERSIDAD LABORAL. ZAMORA

ANEXO II

Centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, durante el curso 2017/2018

ÁVILA:

1. COLEGIO DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO

2. CEIP EL PRADILLO. ÁVILA

3. CEIP SAN ESTEBAN. ÁVILA

4. CRA LLANOS DE MORAÑA. SAN PEDRO DEL ARROYO

5. EEI LA ENCARNACIÓN. ÁVILA

BURGOS:

1. CEIP PADRE MANJÓN. BURGOS

2. CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO

3. CEIP SANTA CECILIA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS.

4. IES CAMINO DE SANTIAGO. BURGOS

5. IES PINTOR LUIS SÁEZ. BURGOS

LEÓN:

1. COLEGIO DIVINA PASTORA. LEÓN

2. COLEGIO LA ASUNCIÓN. PONFERRADA

3. CRA VILLACEDRÉ. VILLACEDRÉ

4. IES ÁLVARO YAÑEZ. BEMBIBRE

5. IESO ASTURA. MANSILLA DE LAS MULAS

PALENCIA:

1. CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO

2. CEIP JUAN MENA. PALENCIA

3. CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA Y CEIP PAN Y GUINDAS. PALENCIA

4. COLEGIO BLANCA DE CASTILLA. PALENCIA

5. IESO TIERRA DE CAMPOS. PAREDES DE NAVA

SALAMANCA:

1. CEIP ISABEL REINA DE CASTILLA. CARBAJOSA DE LA SAGRADA

2. CEIP SAN MATEO. SALAMANCA

3. CEIP SANTA TERESA. SALAMANCA.

4. COLEGIO SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA.

5. CRA VALVANERA. SANTIBAÑEZ DE BEJAR

SEGOVIA:

1. CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

2. CEIP MIGUEL DE CERVANTES. NAVALMANZANO

3. CEO MIRADOR DE LA SIERRA. VILLACASTÍN

4. IES CATALINA DE LANCASTER. SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA

5. IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA

SORIA:

1. COLEGIO SANTA TERESA DE JESÚS. SORIA

2. CEE SANTA ISABEL. SORIA

3. CEIP LAS PEDRIZAS. SORIA

4. ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. SORIA

5. IES SAN LEONARDO. SAN LEONARDO DE YAGÜE

VALLADOLID:

1. CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO

2. CEIP FÉLIX CUADRADO LOMÁS. LA CISTÉRNIGA

3. CEIP CARDENAL MENDOZA. VALLADOLID

4. IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO

5. COLEGIO APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN. VALLADOLID

ZAMORA:

1. CEIP MAGDALENA DE ULLOA. TORO

2. CEIP MONTE GÁNDARA. EL PUENTE DE SANABRIA

3. CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA

4. IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO

5. IES MARÍA DE MOLINA. ZAMORA

ANEXO III

Centros docentes y servicios educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2017/2018

BURGOS:

  • COLEGIO MM CONCEPCIONISTAS. BURGOS (Hacia el Sello de Excelencia otorgado por el Club Excelencia en Gestión como representante de la EFQM en España).

SALAMANCA:

  • CPIFP LORENZO MILANI. CABRERIZOS (Afianzando los 400+).

SORIA:

  • COLEGIO CALASANCIO. ALMAZÁN. (Sello Europeo EFQM 400+).

VALLADOLID:

  • 1. CPrFP CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID (Educar con el ejemplo. La única forma de educar).
  • 2. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN – ANUNCIATA. VALLADOLID (EFQM – Hacia el Sello 400+).

También te gustará...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Simple Share Buttons