Se reconocen 46 experiencias, programas, iniciativas y prácticas de calidad en centros en el curso 2019-2020
Mejores experiencias de calidad en el curso 2019-2020, en 46 centros escolares de Castilla y León, distinguidos por su plan de calidad, mejores programas de calidad, mejores iniciativas de calidad y mejores prácticas de calidad.
MEJORES EXPERIENCIAS DE CALIDAD (Según modalidad establecida en el artículo 6.2 de la Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre)
- 16 centros modalidad b) Centros distinguidos por su plan de calidad.
- 12 centros modalidad c) Mejores programas de calidad.
- 10 centros modalidad d) Mejores iniciativas de calidad.
- 7 centros modalidad e) Mejores prácticas de calidad.
ORDEN EDU/1468/2020, de 2 de diciembre, por la que se reconocen las mejores experiencias de calidad desarrolladas por centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León durante el curso 2019/2020.
Ver Experiencias de calidad en centros evaluadas, reconocidas y Excelencia EFQM.
Modalidad b) Centros distinguidos por su plan de calidad.
IESO TOMÁS BRETÓN | VILLAMAYOR DE ARMUÑA | SALAMANCA |
CRA EL ENCINAR | LA LOSA | SEGOVIA |
IESO VILLA DE SOTILLO | SOTILLO DE LA ADRADA | ÁVILA |
CEIP SAN ILDEFONSO | CAMPONARAYA | LEÓN |
IES CATALINA DE LANCASTER | SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA | SEGOVIA |
CEO MIRADOR DE LA SIERRA | VILLACASTÍN | SEGOVIA |
CEIP LOS DOCE LINAJES | SORIA | SORIA |
CRA EL PIZARRAL | SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA | SEGOVIA |
IES CASTILLA | SORIA | SORIA |
CRA VILLACEDRÉ | VILLACEDRÉ | LEÓN |
CC JESÚS REPARADOR | BURGOS | BURGOS |
CC NTRA. SRA. DE LA PROVIDENCIA | PALENCIA | PALENCIA |
CC BLANCA DE CASTILLA | PALENCIA | PALENCIA |
CEIP ALMARAZ DE DUERO | ALMARAZ DE DUERO | ZAMORA |
CRIE LEÓN | LEÓN | LEÓN |
CRA VALVANERA | SANTIBÁÑEZ DE BÉJAR | SALAMANCA |
Modalidad c) Mejores programas de calidad.
CRA DOMINGO DE GUZMÁN | DOÑINOS DE SALAMANCA | SALAMANCA |
CEIP ALEJANDRO CASONA | ZAMORA | ZAMORA |
IES TIERRA DE CAMPOS | VILLALPANDO | ZAMORA |
CEIP DOÑA MENCÍA DE VELASCO | BRIVIESCA | BURGOS |
CIFP PICO FRENTES | SORIA | SORIA |
IES MARIANO QUINTANILLA | SEGOVIA | SEGOVIA |
CEIP NTRA. SRA. DE RONTE | OSORNO | PALENCIA |
C.PR.CFPE SANTIAGO UNO Y LORENZO MILANI | SALAMANCA Y CABRERIZOS | SALAMANCA |
IES ARAVALLE | EL BARCO DE ÁVILA | ÁVILA |
IESO ARROYO DE LA ENCOMINEDA | ARROYO DE LA ENCOMINEDA | VALLADOLID |
CC SAN JUAN BOSCO | SALAMANCA | SALAMANCA |
CC DIOCESANO ASUNCIÓN DE NTRA. SRA. | ÁVILA | ÁVILA |
Modalidad d) Mejores iniciativas de calidad.
CEIP PINODUERO | TUDELA DE DUERO | VALLADOLID |
IESO CONDE SANCHO GARCÍA | ESPINOSA DE LOS MONTEROS | BURGOS |
CEIP FRANCISCO DE VITORIA | BURGOS | BURGOS |
CEIP GUMERSINDO | ARMUNIA | LEÓN |
CRA CAMPOS DE CASTILLA | BECILLA DE VALDERADUEY | VALLADOLID |
CC LA ANUNCIATA | LEÓN | LEÓN |
CC AMOR DE DIOS | ARÉVALO | ÁVILA |
CEIP PRINCIPE DE ESPAÑA | MIRANDA DE EBRO | BURGOS |
CC NTRA. SRA. DE LA CONSOLACIÓN | VALLADOLID | VALLADOLID |
IES VALVERDE DE LUCERNA | PUEBLA DE SANABRIA | ZAMORA |
Modalidad e) Mejores prácticas de calidad.
CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA | EL BURGO DE OSMA | SORIA |
CEIP PEDRO I | TORDESILLAS | VALLADOLID |
CEIP LAS RUBIERAS | NAVALUENGA | ÁVILA |
IES DE GUARDO | GUARDO | PALENCIA |
CEIP CRUCE DE CASTILLA | VENTA DE BAÑOS | PALENCIA |
CEIP LOS SALADOS | BENAVENTE | ZAMORA |
CEIP DIEGO LAINEZ | ALMAZÁN | SORIA |