Experiencias de calidad en centros evaluadas, reconocidas y Excelencia EFQM. Relación de centros 13-14

ORDEN EDU/874/2014, de 14 de octubre, por la que se da publicidad a las relaciones de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente, de aquellos cuyas experiencias de calidad han sido propuestas para el reconocimiento institucional y de aquellos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM, durante el curso 2013/2014.

Mediante Orden EDU/1925/2004, de 20 de diciembre, se reguló el desarrollo de experiencias de calidad en centros escolares sostenidos con fondos públicos y servicios educativos de la Comunidad de Castilla y León.

BOCyL_Orden_280En el artículo 8.1 de la citada orden se establece que anualmente se publicarán en el «Boletín Oficial de Castilla y León» la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad, en cualquiera de sus cinco modalidades, hayan sido evaluadas positivamente, la de aquellos propuestos por las direcciones provinciales de educación para ser reconocidos a nivel institucional y la de aquellos que hayan implantado o puesto en marcha programas y sistemas de mejora de la calidad, que supongan innovaciones y mejoras reales en la prestación del servicio educativo o hayan sido reconocidas por organismos y entidades de reconocido prestigio en el ámbito de la calidad.

En su virtud

RESUELVO

Primero.– Publicar la relación de centros docentes y servicios educativos, cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2013-2014, en los términos recogidos en el Anexo I.

Segundo.– Publicar la relación de centros docentes y servicios educativos cuyas experiencias de calidad han sido evaluadas positivamente durante el curso 2013-2014 y que han sido propuestos para su reconocimiento institucional como las mejores experiencias de calidad, en los términos recogidos en el Anexo II.

Tercero.– Publicar la relación de centros docentes y servicio educativos que han implantado el Modelo de Excelencia de la EFQM durante el curso 2013-2014, en los términos recogidos en el Anexo III.

Contra la presente orden, que pone fin a la vía administrativa, cabe interponer potestativamente recurso de reposición en el plazo de un mes ante el Consejero de Educación o bien directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León en el plazo de dos meses. Ambos plazos se computarán a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».

Valladolid, 14 de octubre de 2014.
El Consejero,
Fdo.: Juan José Mateos Otero


 

ANEXO I: CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS CUYA EXPERIENCIA DE CALIDAD HA SIDO EVALUADA POSITIVAMENTE DURANTE EL CURSO 2013-2014

ÁVILA:

  • – CC DIVINA PASTORA. ARENAS DE SAN PEDRO
  • – IES JUANA DE PIMENTEL. ARENAS DE SAN PEDRO
  • – CC AMOR DE DIOS. ARÉVALO
  • – CC SALESIANOS SAN JUAN BOSCO. ARÉVALO
  • – CEIP LA MORAÑA. ARÉVALO
  • – CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO
  • – EOI DE ARÉVALO. ARÉVALO
  • – IES ADAJA. ARÉVALO
  • – IES EULOGIO FLORENTINO SANZ. ARÉVALO
  • – CC DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA. ÁVILA
  • – CC PABLO VI. ÁVILA
  • – CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. ÁVILA
  • – CEIP EL PRADILLO. ÁVILA
  • – CEIP SAN PEDRO BAUTISTA. ÁVILA
  • – CEIP SANTA ANA. ÁVILA
  • – CONSERVATORIO DE MÚSICA TOMÁS LUIS DE VICTORIA. ÁVILA
  • – EEI LA ENCARNACIÓN. ÁVILA
  • – CEIP ALMANZOR. CANDELEDA
  • – IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO. CEBREROS
  • – CRA SANTA TERESA. CRESPOS
  • – CRA CAMILO JOSÉ CELA. EL ARENAL
  • – CRA LOS FRESNOS. EL FRESNO
  • – IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. EL TIEMBLO
  • – CEIP VILLA DE LA ADRADA. LA ADRADA
  • – CRA EL CALVITERO. LA HORCAJADA
  • – CRA ARTURO DUPERIER. LANZAHÍTA
  • – IES MARÍA DE CÓRDOBA. LAS NAVAS DEL MARQUÉS
  • – CCFP JUAN XXIII. LA SERRADA
  • – CRA FUENTEADAJA. MUÑANA
  • – CRA VALLE AMBLÉS. MUÑOGALINDO
  • – CRA NAVAS DEL ALBERCHE. NAVALMORAL DE LA SIERRA
  • – CEIP GRAN DUQUE DE ALBA. PIEDRAHITA
  • – CRA VETONIA. POYALES DEL HOYO
  • – CRA LA GAZNATA. SAN BARTOLOMÉ DE PINARES

BURGOS:

  • – CC ICEDE. ARANDA DE DUERO
  • – CC VERA CRUZ. ARANDA DE DUERO
  • – CEIP SANTA MARÍA. ARANDA DE DUERO
  • – IES JUAN MARTÍN «EL EMPECINADO». ARANDA DE DUERO
  • – IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO
  • – CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL. BELORADO
  • – IES HIPÓLITO RUIZ LÓPEZ. BELORADO
  • – CEIP JUAN ABASCAL. BRIVIESCA
  • – CC AURELIO GÓMEZ ESCOLAR. BURGOS
  • – CC BLANCA DE CASTILLA. BURGOS
  • – CC CÍRCULO CATÓLICO. BURGOS
  • – CC JESÚS REPARADOR. BURGOS
  • – CC LA VISITACIÓN DE NUESTRA SEÑORA. BURGOS
  • – CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS
  • – CC MARISTAS LICEO CASTILLA. BURGOS
  • – CC NUESTRA SEÑORA DE LOURDES. BURGOS
  • – CC SAGRADA FAMILIA. BURGOS
  • – CC SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. BURGOS
  • – CEA VICTORIANO CRÉMER. BURGOS
  • – CEE FRAY PEDRO PONCE DE LEÓN. BURGOS
  • – CEIP ANTONIO MACHADO. BURGOS
  • – CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ. BURGOS
  • – CEIP FRANCISCO DE VITORIA. BURGOS
  • – CEIP FUENTES BLANCAS. BURGOS
  • – CEIP JUAN DE VALLEJO. BURGOS
  • – CEIP RÍO ARLANZÓN. BURGOS
  • – CEIP VENERABLES. BURGOS
  • – CIFP LA FLORA. BURGOS
  • – CIFP SIMÓN DE COLONIA. BURGOS
  • – IES CAMINO DE SANTIAGO. BURGOS
  • – IES COMUNEROS DE CASTILLA. BURGOS
  • – IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE. BURGOS
  • – IES PINTOR LUIS SÁEZ. BURGOS
  • – IESO CONDE SANCHO GARCÍA. ESPINOSA DE LOS MONTEROS
  • – CEIP SAN FRANCISCO. FRÍAS
  • – CRA RIBERDUERO. FUENTESPINA
  • – CEIP MAXIMINO SAN MIGUEL DE LA CÁMARA. GUMIEL DE IZÁN
  • – CRA LA DEMANDA. HUERTA DEL REY
  • – CEIP M.ª TERESA DE LEÓN. IBEAS DE JUARROS
  • – IES CASTELA VETULA. MEDINA DE POMAR
  • – CEIP DOMINGO VIEJO. MELGAR DE FERNAMENTAL
  • – IES ODRA PISUERGA. MELGAR DE FERNAMENTAL
  • – CRA VALLE DE RIAZA. MILAGROS
  • – CC FUNDACIÓN INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL. MIRANDA DE EBRO
  • – CC SAGRADA FAMILIA DE VILLEFRANCHE. MIRANDA DE EBRO
  • – CC SAGRADOS CORAZONES. MIRANDA DE EBRO
  • – CEA REAL AQUENDE. MIRANDA DE EBRO
  • – CEIP ANDUVA. MIRANDA DE EBRO
  • – CEIP LAS MATILLAS. MIRANDA DE EBRO
  • – CEIP PRÍNCIPE DE ESPAÑA. MIRANDA DE EBRO
  • – IES MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO
  • – CEIP SAN SALVADOR. OÑA
  • – CEIP REY WAMBA. PAMPLIEGA
  • – CEIP MONTES OBARENES. PANCORBO
  • – CEIP VERA CRUZ. QUINTANAR DE LA SIERRA
  • – CRA CARDENAL CISNEROS. ROA
  • – IES RIBERA DEL DUERO. ROA DE DUERO
  • – CEIP FERNÁN GONZÁLEZ. SALAS DE LOS INFANTES
  • – IES ALFOZ DE LARA. SALAS DE LOS INFANTES
  • – CEIP VIRGEN DE LOS ESCUDEROS. SANTA MARÍA DEL CAMPO
  • – CEIP VIRGEN DE LAS ERAS. SANTIBÁÑEZ ZARZAGUDA
  • – CRA ROSA CHACEL. SONCILLO
  • – CEIP PETRA LAFONT. TARDAJOS
  • – CRA ANTONIO DE NEBRIJA. TORRESANDINO
  • – CEIP TESLA. TRESPADERNE
  • – CEIP CONDADO DE TREVIÑO. TREVIÑO
  • – CEIP VILLAGONZALO PEDERNALES. VILLAGONZALO PEDERNALES
  • – CEIP PRINCESA DE ESPAÑA. VILLARCAYO
  • – EOEP DE VILLARCAYO. VILLARCAYO
  • – IES MERINDADES DE CASTILLA. VILLARCAYO
  • – IES DOCTOR SANCHO MATIENZO. VILLASANA DE MENA
  • – CRA SIERRA DE PINARES. VILVIESTRE DEL PINAR

LEÓN:

  • – CC LA SALLE. ASTORGA
  • – CC VIRGEN DE LA PEÑA. BEMBIBRE
  • – IES ALVARO YAÑEZ. BEMBIBRE
  • – IES EL SEÑOR DE BEMBIBRE. BEMBIBRE
  • – CEO SAN JUAN. BENAVIDES DE ÓRBIGO
  • – CEIP MANUEL A. CANO POBLACIÓN. CISTIERNA
  • – CRA CUBILLOS DEL SIL. CUBILLOS DEL SIL
  • – CRA EL BURGO RANERO. EL BURGO RANERO
  • – CEIP EMILIA MENÉNDEZ. LA ROBLA
  • – CEO CAMINO DE SANTIAGO. LA VIRGEN DEL CAMINO
  • – CRA LAGUNA DALGA. LAGUNA DALGA
  • – ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS. DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN. LEÓN
  • – CC AGUSTINAS SAN JOSÉ. LEÓN
  • – CC COLEGIO LEONÉS. LEÓN
  • – CC DIVINA PASTORA. LEÓN
  • – CC LA ANUNCIATA. LEÓN
  • – CC LA ASUNCIÓN. LEÓN
  • – CC MARÍA AUXILIADORA. LEÓN
  • – CC MARISTAS SAN JOSÉ. LEÓN
  • – CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. LEÓN
  • – CC SAN JUAN DE LA CRUZ. LEÓN
  • – CFIE DE LEÓN. LEÓN
  • – CIFP CIUDAD DE LEÓN. LEÓN
  • – CIFP TECNOLÓGICO-INDUSTRIAL. LEÓN
  • – CEIP ANEJAS. LEÓN
  • – CEIP ANTONIO VALBUENA. LEÓN
  • – CEIP GUMERSINDO DE AZCÁRATE. LEÓN
  • – CEIP LA GRANJA. LEÓN
  • – CEIP PADRE MANJÓN. LEÓN
  • – EOE TRASTORNOS DE CONDUCTA. LEÓN
  • – IES ANTONIO GARCÍA BELLIDO. LEÓN
  • – IESO ASTURA. MANSILLA DE LAS MULAS
  • – CEIP SANTA BÁRBARA. MATARROSA DEL SIL
  • – CRA NOCEDA. NOCEDA
  • – CC ESPÍRITU SANTO. PONFERRADA
  • – CC LA ASUNCIÓN. PONFERRADA
  • – CC COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO. PONFERRADA
  • – CFIE DE PONFERRADA. PONFERRADA
  • – CEIP SAN ANDRÉS-LA BORRECA. PONFERRADA
  • – IES GIL Y CARRASCO. PONFERRADA
  • – IES VIRGEN DE LA ENCINA. PONFERRADA
  • – IESO PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ. PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ
  • – CEIP BENITO LEÓN. SANTA MARÍA DEL PÁRAMO
  • – CRA SOTO DE LA VEGA. SOTO DE LA VEGA
  • – CC DIVINA PASTORA. VILLAFRANCA DEL BIERZO
  • – IES PADRE SARMIENTO. VILLAFRANCA DEL BIERZO
  • – CEIP SAN MIGUEL. VILLABLINO
  • – IES OBISPO ARGÜELLES. VILLABLINO
  • – IES VALLE DE LACIANA. VILLABLINO

PALENCIA:

  • – CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO
  • – IES SANTA MARÍA LA REAL. AGUILAR DE CAMPOO
  • – CEIP MIGUEL DE CERVANTES. ALAR DEL REY
  • – CEIP CONDE DE VALLELLANO. AMPUDIA
  • – CEIP SAN PEDRO. BALTANÁS
  • – CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. CARRIÓN DE LOS CONDES
  • – IES SEM TOB. CARRIÓN DE LOS CONDES
  • – CEIP LAS ROZAS. GUARDO
  • – CEIP VEGARREDONDA. GUARDO
  • – IES GUARDO. GUARDO
  • – CEIP PADRE HONORATO DEL VAL. MONZÓN DE CAMPOS
  • – CC NUESTRA SEÑORA DE LA PROVIDENCIA. PALENCIA
  • – CC SANTO ÁNGEL. PALENCIA
  • – CEIP AVE MARÍA. PALENCIA
  • – CEIP CIUDAD DE BUENOS AIRES. PALENCIA
  • – CEIP MARQUÉS DE SANTILLANA. PALENCIA
  • – CEIP PAN Y GUINDAS. PALENCIA
  • – CIFP CAMINO DE LA MIRANDA. PALENCIA
  • – DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN DE PALENCIA. PALENCIA
  • – EA MARIANO TIMÓN. PALENCIA
  • – IES ALONSO BERRUGUETE. PALENCIA
  • – IES JORGE MANRIQUE. PALENCIA
  • – IES TRINIDAD ARROYO. PALENCIA
  • – IES VICTORIO MACHO. PALENCIA
  • – IES CONDES DE SALDAÑA. SALDAÑA
  • – CEIP VIRGEN DEL BREZO. SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA
  • – CEIP HÉROES DE LA INDEPENDENCIA. TORQUEMADA
  • – CEIP GÓMEZ MANRIQUE. VENTA DE BAÑOS
  • – CEIP DE VILLALOBÓN. VILLALOBÓN
  • – CENTRO DON BOSCO. VILLAMURIEL DE CERRATO
  • – IESO CANAL DE CASTILLA. VILLAMURIEL DE CERRATO

SALAMANCA:

  • – IES SENARA. BABILAFUENTE
  • – CC MARÍA AUXILIADORA. BÉJAR
  • – CC NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR. BÉJAR
  • – CPIFP LORENZO MILANI. CABRERIZOS
  • – CEIP MIRÓBRIGA. CIUDAD RODRIGO
  • – CFIE DE CIUDAD RODRIGO. CIUDAD RODRIGO
  • – IES FRAY DIEGO TADEO. CIUDAD RODRIGO
  • – IES TIERRA. CIUDAD RODRIGO
  • – CEIP NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS. LA FUENTE DE SAN ESTEBAN
  • – IESO MIGUEL DE UNAMUNO. LEDESMA
  • – IES TIERRAS DE ABADENGO. LUMBRALES
  • – IES GERMÁN SÁNCHEZ RUIPÉREZ. PEÑARANDA DE BRACAMONTE
  • – IESO TOMÁS Y VALIENTE. PEÑARANDA DE BRACAMONTE
  • – CC CALASANZ. SALAMANCA
  • – CC ESCLAVAS DEL SAGRADO CORAZÓN. SALAMANCA
  • – CC MARISTAS. SALAMANCA
  • – CC MISIONERAS DE LA PROVIDENCIA. SALAMANCA
  • – CC PADRES TRINITARIOS. SALAMANCA
  • – CC SAGRADA FAMILIA (SIERVAS DE SAN JOSÉ). SALAMANCA
  • – CC SAGRADO CORAZÓN. SALAMANCA
  • – CC SALESIANOS SAN JOSÉ. SALAMANCA
  • – CC SAN AGUSTÍN. SALAMANCA
  • – CC SAN ESTANISLAO DE KOTSKA. SALAMANCA
  • – CC SAN JUAN BOSCO. SALAMANCA
  • – CC SANTA TERESA DE JESÚS. SALAMANCA
  • – CC DE EDUCACIÓN ESPECIAL LA CAÑADA. SALAMANCA
  • – CC DE EDUCACIÓN INFANTIL EL GLOBO ROJO. SALAMANCA
  • – CIFP RÍO TORMES. SALAMANCA
  • – CEIP BEATRIZ GALINDO. SALAMANCA
  • – CEIP NICOLÁS RODRÍGUEZ ANICETO. SALAMANCA
  • – CEIP RUFINO BLANCO. SALAMANCA
  • – INSTITUTO DE ENSEÑANZAS APLICADAS. SALAMANCA
  • – IES RODRÍGUEZ FABRÉS. SALAMANCA
  • – CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ. SANTA MARTA DE TORMES
  • – CRA LOS CEREZOS. SOTOSERRANO
  • – IESO QUERCUS. TERRADILLOS
  • – CEIP PIEDRA DE ARTE. VILLAMAYOR DE ARMUÑA
  • – IESO TOMÁS BRETÓN. VILLAMAYOR DE ARMUÑA
  • – IES RAMOS DEL MANZANO. VITIGUDINO

SEGOVIA:

  • – CRA LAS CAÑADAS. AGUILAFUENTE
  • – CRA DE AYLLÓN. AYLLÓN
  • – IES SIERRA DE AYLLÓN. AYLLÓN
  • – CEIP CARDENAL CISNEROS. BOCEGUILLAS
  • – CEPA MIGUEL DELIBES. BOCEGUILLAS
  • – CEPA EL DURATÓN. CANTALEJO
  • – CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS
  • – CEIP SAN JUAN BAUTISTA. CARBONERO EL MAYOR
  • – IES VEGA DEL PIRÓN. CARBONERO EL MAYOR
  • – CRA RETAMA. CHAÑE
  • – CEIP LA VILLA. CUÉLLAR
  • – CEIP SAN GIL. CUÉLLAR
  • – CEIP SANTA CLARA. CUÉLLAR
  • – EOEP DE CUÉLLAR. CUÉLLAR
  • – IES DUQUE DE ALBURQUERQUE. CUÉLLAR
  • – CEPA EL ESPINAR. EL ESPINAR
  • – CEIP LA ESTACIÓN DE EL ESPINAR. EL ESPINAR
  • – CRA ENTRE DOS RÍOS. FUENTERREBOLLO
  • – CRA LOS ALMENDROS. LA LASTRILLA
  • – CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  • – CRA CAMPOS DE CASTILLA. MARTÍN MUÑOZ DE LAS POSADAS
  • – IES JAIME GIL DE BIEDMA. NAVA DE LA ASUNCIÓN
  • – CEIP ATALAYA. PALAZUELOS
  • – CRA DE RIAZA. RIAZA
  • – CEIP AGAPITO MARAZUELA. SAN ILDEFONSO
  • – CEPA DE SAN ILDEFONSO. SAN ILDEFONSO
  • – IES PEÑALARA. SAN ILDEFONSO
  • – CEIP SAN RAFAEL. SAN RAFAEL
  • – IES CATALINA DE LANCÁSTER. SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA
  • – CRA SAN ISIDRO. SANTIUSTE DE SAN JUAN BAUTISTA
  • – CC MADRES CONCEPCIONISTAS. SEGOVIA
  • – CC NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA. SEGOVIA
  • – CEIP DIEGO DE COLMENARES. SEGOVIA
  • – CEIP EL PEÑASCAL. SEGOVIA
  • – CEIP ELENA FORTÚN. SEGOVIA
  • – CEIP ERESMA. SEGOVIA
  • – CEIP FRAY JUAN DE LA CRUZ. SEGOVIA
  • – CEIP MARTÍN CHICO. SEGOVIA
  • – CEIP VILLALPANDO. SEGOVIA
  • – CFIE DE SEGOVIA. SEGOVIA
  • – IES ANDRÉS LAGUNA. SEGOVIA
  • – IES EZEQUIEL GONZÁLEZ. SEGOVIA
  • – IES LA ALBUERA. SEGOVIA
  • – IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA
  • – IES MARIANO QUINTANILLA. SEGOVIA
  • – CEIP MARQUÉS DE LOZOYA. TORRECABALLEROS
  • – CEIP LAS CAÑADAS. TRES CASAS
  • – CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

SORIA:

  • – IES MARGARITA DE FUENMAYOR. ÁGREDA
  • – CC CALASANCIO. ALMAZÁN
  • – CEIP DIEGO LAÍNEZ. ALMAZÁN
  • – IES GAYA NUÑO. ALMAZÁN
  • – CRA EL JALÓN. ARCOS DEL JALÓN
  • – IES RIBERA DEL JALÓN. ARCOS DEL JALÓN
  • – CRA TIERRAS DE BERLANGA. BERLANGA DE DUERO
  • – EH-CRIE DE BERLANGA DE DUERO. BERLANGA DE DUERO
  • – CEIP MANUELA PEÑA. COVALEDA
  • – IES PICOS DE URBIÓN. COVALEDA
  • – CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA. EL BURGO DE OSMA
  • – IES SANTA CATALINA. EL BURGO DE OSMA
  • – CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO
  • – CRA LA RIBERA. LANGA DE DUERO
  • – CRA PINAR GRANDE. NAVALENO
  • – CRIE DE NAVALENO. NAVALENO
  • – CEA GUSTAVO ADOLFO BECQUER. ÓLVEGA
  • – CEIP VIRGEN DE OLMACEDO. ÓLVEGA
  • – IESO VILLA DE MONCAYO. ÓLVEGA
  • – CEA DOÑA JIMENA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • – EH ALFONSO VIII. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • – IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • – CEIP M.ª EUGENIA MARTÍNEZ DEL CAMPO. SAN LEONARDO DE YAGÜE
  • – CRA TIERRAS ALTAS. SAN PEDRO MANRIQUE
  • – CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. SORIA
  • – CC SAGRADO CORAZÓN. SORIA
  • – CC SAN JOSÉ. SORIA
  • – CC SANTA TERESA DE JESÚS. SORIA
  • – CEA CELTIBERIA. SORIA
  • – CEE SANTA ISABEL. SORIA
  • – CEIP FUENTE DEL REY. SORIA
  • – CEIP INFANTES DE LARA. SORIA
  • – CEIP LAS PEDRIZAS. SORIA
  • – CFIE DE SORIA. SORIA
  • – CIFP LA MERCED. SORIA
  • – CIFP PICO FRENTES. SORIA
  • – CENTRO SUPERIOR DE FORMACIÓN DEL PROFESORADO. SORIA
  • – EA SUPERIOR DE DISEÑO. SORIA
  • – EOEP ATENCIÓN TEMPRANA. SORIA
  • – EOEP SECTOR 2. SORIA
  • – EOI ALFONSO X EL SABIO. SORIA
  • – IES ANTONIO MACHADO. SORIA
  • – IES CASTILLA. SORIA
  • – IES VIRGEN DEL ESPINO. SORIA

VALLADOLID:

  • – CEIP MIGUEL DELIBES. ALDEAMAYOR DE SAN MARTÍN
  • – CEIP KANTIC@ ARROYO. ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  • – CEIP MARGARITA SALAS. ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  • – CRA CAMPOS DE CASTILLA. BECILLA DE VALDERADUEY
  • – CEIP MELQUÍADES HIDALGO. CABEZÓN DE PISUERGA
  • – CRA FLORIDA DE DUERO. CASTRONUÑO
  • – CEIP ANA DE AUSTRIA. CIGALES
  • – CEIP TERESA REVILLA. FRESNO EL VIEJO
  • – CRA ENTREVIÑAS. FUENSALDAÑA
  • – CEIP ÁLVAR FÁÑEZ. ÍSCAR
  • – IES SANTO TOMÁS DE AQUINO. ÍSCAR
  • – CEIP LA LAGUNA. LAGUNA DE DUERO
  • – CEIP NUESTRA SEÑORA DEL VILLAR. LAGUNA DE DUERO
  • – IES LAS SALINAS. LAGUNA DE DUERO
  • – CRA RÍO ERESMA. MATAPOZUELOS
  • – CC LOPE DE VEGA. MEDINA DEL CAMPO
  • – CC SAN JOSÉ. MEDINA DEL CAMPO
  • – CEA BERNAL DÍAZ DEL CASTILLO. MEDINA DEL CAMPO
  • – IES EMPERADOR CARLOS. MEDINA DEL CAMPO
  • – IES GÓMEZ PEREIRA. MEDINA DEL CAMPO
  • – CEIP TIERRA DE PINARES. MOJADOS
  • – IESO RIBERA DEL CEGA. MOJADOS
  • – IESO PINARES DE PEDRAJAS. PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN
  • – CC LA INMACULADA. PEÑAFIEL
  • – IES PÍO DEL RÍO HORTEGA. PORTILLO
  • – CRA RIBERA DEL DUERO. QUINTANILLA DE ONÉSIMO
  • – CEIP MARÍA MONTESSORI. RENEDO DE ESGUEVA
  • – CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN. RUEDA
  • – CEIP NICOMEDES SANZ. SANTOVENIA DE PISUERGA
  • – CC DIVINA PROVIDENCIA. TORDESILLAS
  • – CEIP PEDRO I. TORDESILLAS
  • – IES ALEJANDRÍA. TORDESILLAS
  • – IES JUANA I DE CASTILLA. TORDESILLAS
  • – CC LA MILAGROSA. TUDELA DE DUERO
  • – CEIP GLORIA FUERTES. TUDELA DE DUERO
  • – CEIP LOLA HERRERA. TUDELA DE DUERO
  • – CEIP PINODUERO. TUDELA DE DUERO
  • – EOEP TUDELA DE DUERO. TUDELA DE DUERO
  • – IES RÍO DUERO. TUDELA DE DUERO
  • – CEIP EL PRADO. VALDESTILLAS
  • – CC AMOR DE DIOS. VALLADOLID
  • – CC APOSTOLADO DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. VALLADOLID
  • – CC AVE MARÍA. VALLADOLID
  • – CC CENTRO CULTURAL VALLISOLETANO. VALLADOLID
  • – CC ED. ESPECIAL SAN JUAN DE DIOS. VALLADOLID
  • – CC CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID
  • – CENTRO DE FP TEMAT. ESCUELA TÉCNICA. VALLADOLID
  • – CC COMPAÑÍA DE MARÍA. VALLADOLID
  • – CC CRISTO REY. VALLADOLID
  • – CC GREGORIO FERNÁNDEZ. VALLADOLID
  • – CC GRIAL. VALLADOLID
  • – CC JUAN XXIII. VALLADOLID
  • – CC LA INMACULADA MARISTAS. VALLADOLID
  • – CC LA MILAGROSA Y SANTA FLORENTINA. VALLADOLID
  • – CC LESTONNAC. VALLADOLID
  • – CC NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN. VALLADOLID
  • – CC NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN. VALLADOLID
  • – CC NUESTRA SEÑORA DEL PILAR. VALLADOLID
  • – CC NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO. VALLADOLID
  • – CC PATROCINIO SAN JOSÉ. VALLADOLID
  • – CC RAFAELA MARÍA. VALLADOLID
  • – CC REINADO DEL CORAZÓN DE JESÚS Y NTRA. SRA. DEL PILAR. VALLADOLID
  • – CC SAN AGUSTÍN. VALLADOLID
  • – CC SAGRADA FAMILIA GUADALETE. VALLADOLID
  • – CC SAGRADA FAMILIA HIJAS DE JESÚS. VALLADOLID
  • – CC SAGRADO CORAZÓN ANUNCIATA. VALLADOLID
  • – CC SAN VIATOR. VALLADOLID
  • – CC SANTA MARÍA MICAELA. VALLADOLID
  • – CC VIRGEN NIÑA. VALLADOLID
  • – ÁREA DE PROGRAMAS EDUCATIVOS DE LA DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN. VALLADOLID
  • – CEE N.º 1. VALLADOLID
  • – CEIP ANTONIO ALLÚE MORER. VALLADOLID
  • – CEIP ANTONIO GARCÍA QUINTANA. VALLADOLID
  • – CEIP ANTONIO MACHADO. VALLADOLID
  • – CEIP CARDENAL MENDOZA. VALLADOLID
  • – CEIP CRISTÓBAL COLÓN. VALLADOLID
  • – CEIP FRANCISCO DE QUEVEDO Y VILLEGAS. VALLADOLID
  • – CEIP FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS. VALLADOLID
  • – CEIP FRANCISCO PINO. VALLADOLID
  • – CEIP GABRIEL Y GALÁN. VALLADOLID
  • – CEIP GONZALO DE BERCEO. VALLADOLID
  • – CEIP ISABEL LA CATÓLICA. VALLADOLID
  • – CEIP IGNACIO MARTÍN BARÓ. VALLADOLID
  • – CEIP JORGE GUILLÉN. VALLADOLID
  • – CEIP JOSÉ ZORRILLA. VALLADOLID
  • – CEIP JOSÉ M.ª GUTIÉRREZ DEL CASTILLO. VALLADOLID
  • – CEIP LEÓN FELIPE. VALLADOLID
  • – CEIP MARÍA DE MOLINA. VALLADOLID
  • – CEIP MIGUEL DE CERVANTES. VALLADOLID
  • – CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ. VALLADOLID
  • – CEIP MIGUEL ÍSCAR. VALLADOLID
  • – CEIP NUESTRA SEÑORA DE DUERO. VALLADOLID
  • – CEIP PABLO PICASSO. VALLADOLID
  • – CEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN. VALLADOLID
  • – CEIP VICENTE ALEIXANDRE. VALLADOLID
  • – CEO ZAMBRANA. VALLADOLID
  • – CFIE DE VALLADOLID. VALLADOLID
  • – CENTRO DE FORMACIÓN DEL PROFESORADO EN IDIOMAS. VALLADOLID
  • – CIFP JUAN DE HERRERA. VALLADOLID
  • – CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA. VALLADOLID
  • – CENTRO DE RECURSOS DE EDUCACIÓN INTERCULTURAL (CREI). VALLADOLID
  • – ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS. VALLADOLID
  • – IES ANTONIO TOVAR. VALLADOLID
  • – IES ARCA REAL. VALLADOLID
  • – IES CONDESA EYLO ALFONSO. VALLADOLID
  • – IES DELICIAS. VALLADOLID
  • – IES DIEGO DE PRAVES. VALLADOLID
  • – IES EMILIO FERRARI. VALLADOLID
  • – IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO. VALLADOLID
  • – IES JUAN DE JUNI. VALLADOLID
  • – IES JULIÁN MARÍAS. VALLADOLID
  • – IES LA MERCED. VALLADOLID
  • – IES LEOPOLDO CANO. VALLADOLID
  • – IES PINAR DE LA RUBIA. VALLADOLID
  • – IES RAMÓN Y CAJAL. VALLADOLID
  • – IES VEGA DEL PRADO. VALLADOLID
  • – IES ZORRILLA. VALLADOLID
  • – IES JORGE GUILLÉN. VILLALÓN DE CAMPOS
  • – CEIP VILORIA. VILORIA

ZAMORA:

  • – AULA DE EDUCACIÓN DE ADULTOS. ALCAÑICES
  • – CEIP VIRGEN DE LA SALUD. ALCAÑICES
  • – IES ALISTE. ALCAÑICES
  • – CC VIRGEN DE LA VEGA. BENAVENTE
  • – CEIP BUENOS AIRES. BENAVENTE
  • – CEIP FERNANDO II. BENAVENTE
  • – IES LEÓN FELIPE. BENAVENTE
  • – IES LOS SAUCES. BENAVENTE
  • – IESO LOS SALADOS. BENAVENTE
  • – IES ARRIBES DE SAYAGO. BERMILLO DE SAYAGO
  • – CEIP EL TERA. CAMARZANA DE TERA
  • – IES LOS VALLES. CAMARZANA DE TERA
  • – CRA DE FERRERAS DE ABAJO. FERRERAS DE ABAJO
  • – CRA DE FONFRÍA. FONFRÍA
  • – IES FUENTESAÚCO. FUENTESAÚCO
  • – CRA GUAREÑA. GUARRATE
  • – CRA LOS ALMENDROS. LA BÓVEDA DE TORO
  • – CRA MORALEJA DEL VINO. MORALEJA DEL VINO
  • – CEA DE PUEBLA DE SANABRIA. PUEBLA DE SANABRIA
  • – CEIP FRAY LUIS DE GRANADA. PUEBLA DE SANABRIA
  • – IES VALVERDE DE LUCERNA. PUEBLA DE SANABRIA
  • – CRA RIOFRÍO DE ALISTE. RIOFRÍO DE ALISTE
  • – CRA TRES RÍOS. SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA
  • – CEIP HOSPITAL DE LA CRUZ. TORO
  • – IES CARDENAL PARDO DE TAVERA. TORO
  • – IES GONZÁLEZ ALLENDE. TORO
  • – CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ. VILLARALBO
  • – CC NUESTRA SEÑORA DEL ROCÍO. ZAMORA
  • – CEIP JACINTO BENAVENTE. ZAMORA
  • – CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA. ZAMORA
  • – CEIP SANCHO II. ZAMORA
  • – CFIE DE ZAMORA
  • – ESCUELA DE ARTE Y SUPERIOR DE DISEÑO. ZAMORA
  • – IES CLAUDIO MOYANO. ZAMORA
  • – IES LA VAGUADA. ZAMORA
  • – IES MAESTRO HAEDO. ZAMORA
  • – IES RÍO DUERO. ZAMORA
  • – IES UNIVERSIDAD LABORAL. ZAMORA

ANEXO II: CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS CUYA EXPERIENCIA DE CALIDAD HA SIDO EVALUADA POSITIVAMENTE Y HAN SIDO PROPUESTOS PARA SU RECONOCIMIENTO INSTITUCIONAL COMO LAS MEJORES EXPERIENCIAS DE CALIDAD

ÁVILA:

  • – CEIP LOS AREVACOS. ARÉVALO
  • – CEIP EL PRADILLO. ÁVILA
  • – CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA «TOMÁS LUIS DE VICTORIA». ÁVILA
  • – CEIP ALMANZOR. CANDELEDA
  • – IES HERMENEGILDO MARTÍN BORRO. CEBREROS

BURGOS:

  • – IES VELA ZANETTI. ARANDA DE DUERO
  • – CEIP JUAN DE VALLEJO. BURGOS
  • – CRA VALLE DEL RIAZA. MILAGROS
  • – IES MONTES OBARENES. MIRANDA DE EBRO
  • – IES DOCTOR SANCHO MATIENZO. VILLASANA DE MENA

LEÓN:

  • – CC DIVINA PASTORA. LEÓN
  • – CC LA ASUNCIÓN. LEÓN
  • – CIFP TECNOLÓGICO INDUSTRIAL. LEÓN
  • – CRA DE NOCEDA. NOCEDA
  • – IESO DE PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ. PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ

PALENCIA:

  • – CEIP CASTILLA Y LEÓN. AGUILAR DE CAMPOO
  • – CEIP CONDE DE VALLELLANO. AMPUDIA
  • – IES GUARDO. GUARDO
  • – CC NUESTRA SRA DE LA PROVIDENCIA. PALENCIA
  • – CIFP CAMINO DE LA MIRANDA. PALENCIA

SALAMANCA:

  • – CC SAN ESTANISLAO DE KOTSKA. SALAMANCA
  • – CC DE EDUCACIÓN ESPECIAL LA CAÑADA. SALAMANCA
  • – CEIP RUFINO BLANCO. SALAMANCA
  • – INSTITUTO DE ENSEÑANZAS APLICADAS. SALAMANCA
  • – IESO TOMÁS BRETÓN. VILLAMAYOR DE ARMUÑA

SEGOVIA:

  • – CRA CAMPOS CASTELLANOS. CANTIMPALOS
  • – CRA EL ENCINAR. LA LOSA
  • – CEIP EL PEÑASCAL. SEGOVIA
  • – IES MARÍA MOLINER. SEGOVIA
  • – CEIP LA PRADERA. VALSAÍN

SORIA:

  • – CEIP GERARDO DIEGO. GOLMAYO
  • – IES LA RAMBLA. SAN ESTEBAN DE GORMAZ
  • – CRA TIERRAS ALTAS. SAN PEDRO MANRIQUE
  • – EOEP SECTOR 2. SORIA
  • – IES ANTONIO MACHADO. SORIA

VALLADOLID:

  • – CEA BERNAL DÍAZ DEL CASTILLO. MEDINA DEL CAMPO
  • – CEIP PEDRO I. TORDESILLAS
  • – CC COMPAÑÍA DE MARÍA. VALLADOLID
  • – CFP TEMAT. ESCUELA TÉCNICA. VALLADOLID
  • – IES LEOPOLDO CANO. VALLADOLID

ZAMORA:

  • – CC VIRGEN DE LA VEGA. BENAVENTE
  • – CRA RIOFRÍO DE ALISTE. RIOFRÍO DE ALISTE
  • – CRA TRES RÍOS. SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA
  • – CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ. VILLARALBO
  • – IES RÍO DUERO. ZAMORA
ANEXO III

CENTROS DOCENTES Y SERVICIOS EDUCATIVOS QUE HAN IMPLANTADO EL MODELO DE EXCELENCIA DE LA EFQM DURANTE EL CURSO 2013-2014

BURGOS:

  • – CC ICEDE. ARANDA DE DUERO
  • – CC MADRES CONCEPCIONISTAS. BURGOS

LEÓN:

– CC COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO. PONFERRADA

SALAMANCA

  • – CPIFP LORENZO MILANI. CABRERIZOS
  • – CC ESCLAVAS DEL SAGRADO CORAZÓN. SALAMANCA
  • – CC SANTA TERESA DE JESÚS. SALAMANCA

VALLADOLID:

– CC CENTRO DIDÁCTICO. VALLADOLID

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Simple Share Buttons